1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Жизнь без магазинных продуктов

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Настеньkа, 31 май 2010.

  1. hkonda.ea

    hkonda.ea Свой человек

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    23
    У меня знакомая пасеку держит...если нужно могу спросить :)
     
  2. Лимонка

    Лимонка Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Какие же вы умнички! У меня вечно нет времени на всё(((
     
  3. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Этим летом научились ферментировать травы для чая (лист смородины, малины, земляники, вишни) и, в частности, Иван-чай. Получается отменный чай для всей семьи. Совсем не то, что просто высушенная трава. Особый аромат и польза.
    Много узнали о пользе Иван-чая, кипрея. Сейчас самый сбор и заготовка на всю зиму, начал цвести. Кипрей распространён по всей России и у нас на ДВ. Невероятно полезная травка. Чаи и отвары можно пить и беременным, и кормящим, и малым детям, противопоказаний практически нет, не содержит кофеина как индийский чай или кофе. Раньше т.н. копорский, кипрейный чай, оказывается, конкурировал на мировом рынке чая. Ко всему прочему он ещё и невероятно полезен: от простудных, желудочно-кишечных заболеваний, профилактика против опухолей, циститов у женщин и простаты у мужчин. Можно глянуть здесь http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_ivan_chaii.php
    http://antiloh.info/zdorovye/unikalnye-svojstva-ivan-chaya.html

    Сбор:
    [​IMG]
    подвяливание:
    [​IMG]
    ферментирование в эмалированной посуде:
    [​IMG]
    сушка:
    [​IMG]
    готовый чай раскладываем по герметичным банкам:
    [​IMG]
    Приятного чаепития!
    [​IMG]
     
    Svetta, АлмазКа, Маргарет и ещё 1-му нравится это.
  4. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Мой свёкр тоже обожает собирать всякие травки, цветочки, корешки для чая и меня приучил.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Вика, а как ты их ферментируешь? Просто держать в посуде, они сами ферментируются? :-) ))

    Ай, какие у тебя помощники ))) Мальчишки - молодцы, просто одно заглядение! :good:
     
  6. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Чтобы начался процесс ферментирования нужно всё сырьё перетереть, пустить сок. Мы делали это вручную, некоторые пропускают через мясорубку. А потом это влажное месиво раскладывают по эмалированным кастрюлям и ставят в тёплое место. Усё! Процесс пошёл) Я как клушка с яйцами носилась с этими кастрюльками))) Переставляла с одного солнечного подоконника на другой, т.к. когда солнце нагревает металл всё заметно ускоряется. На этот этап уходит от 12 до 24 часов. Можно перемешивать для лучшего созревания. За это время запах зелепухи сменяется на непередаваемый фруктовый аромат. Процесс чем то похож на квашение капусты, там тоже идёт работа микроорганизмов. Главное не передержать и вовремя остановить ферментирование сушкой. Как-то так.
    В этом году, надо сказать, мы очень постарались и заготовили на весь год, какие-то другие чаи я перестала покупать.
     
    Svetta нравится это.
  7. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    А для чего ферментировать? Почему нельзя просто высушить?*йо-йо*
     
  8. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Так Вы просто травки завариваете или всё равно "заварку" добавляете?
     
  9. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Я не химик, чтобы подробно объяснить, что там происходит под воздействием микроорганизмов. Но в целом происходит процесс перевода сложных веществ в простые, легко усваиваемые. В результате получается именно чай, с соответствующим запахом, цветом и вкусом.

    Ничего добавлять не нужно, потому что травка под воздействием ферментирования превращается в самодостаточную заварку. С индийским чаем производители проделывают приблизительно тоже самое, только набор веществ в их чае для нашего здоровья не самый подходящий. Лучше употреблять то, что растёт на родной земле.
     
  10. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    А-а-а, ну теперь понятненько:good: . Обязательно попробую...В след. году
     
    ВакилиЯ нравится это.
  11. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Попробуйте, это стоит того.
    Я раньше травы для чая только сушила и добавляла к обычной заварке или заваривала без заварки, но такую зелёную воду муж пил только из уважения ко мне и моей суете))) А вот кипрейный чай заценил по настоящему.
     
  12. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Сидим вот мы как-то, пьём свой кипрейный чай, со своим мёдом (был у нас в этом году такой опыт, взяли улик на пробу) и со своим лимоном (вырастила я на подоконнике), и как-то всё это хорошо знаете-ли!))
    6 штучек лимончиков созрели аккурат к простудному периоду) На дворе снег, зима, а у нас цитрусовый рай)

    [​IMG]
    Жизнь без магазинных продуктов не менее вкусна и полезна! Продолжаем этот опыт)
     
    Букетик нравится это.
  13. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Обалдеть!!! Ну Вы - прям умница! Не знала, что у "нас" можно лимоны вырастить.
     
  14. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Спасибо за умницу) стараемся)

    На самом деле очень даже можно, и совсем не сложно: хороший саженец от плодоносящего куста, хорошая почва (есть уже готовая в магазинах продаётся), солнечное место (у меня на восточном подоконнике) и не двигать его, не любит лимон кочевать с места на место, ну и полив умеренный.
     
  15. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    А да! От цветения до полного созревания плода проходит 9 месяцев (!), представляете, прям как ребёночек растёт)))
    Ещё его хорошо в детской держать, фитонциды лимона оздоравливают воздух в помещении, как впрочем любые цитрусовые, даже неплодоносящие.
     
  16. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    не знаю где Вика брала отростки, раньше знаю привитый в Амурском дендрарии продавали, у многих моих знакомых лимоны цветут/растут/плодоносят, но на мой вкус они менее вкусны чем магазинные ).
    А вот про чай мерси, нужно будет на следующий год сделать.
     
  17. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Да, в амурском ботаническом саду продают саженцы, но мне мама дала росточек, где она брала уже не помню. На счёт вкуса не знаю, мне мой лимончик очень понравился, скорее даже аромат, очень пахучий попался))) Т.к. вкус у них просто кислый. Может от ухода зависит или от сорта, я свой хорошенько удобряла, иначе листья желтеть начинают.
     
    lollipop нравится это.
  18. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Мы в этом году тоже Иван-чаем запаслись. Ни в какое сравнение с магазиным Tea не идет. Только мы на мясорубке его еще крутили, поэтому вид у него как у гранулированного. От него не только нет вреда, потому что в нем не содержится кофеин и танин, но наоборот огромная польза. После ферментирования у него появляется медовый аромат, чего нет в просто высушенных листьях.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  19. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
  20. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    я тоже в ботаническом покупала лимоны и в оранжереи мандарины, лимон у меня как-то не пошел, не хотел расти, только мучился, а мандарин хорошо растет и плодоносит постоянно, даже при моем плохом уходе )))) Вика, а ты чем свои подкармливаешь?
    Они на самом деле не такие вкусные, им света и тепла у нас не хватает, к сожалению. Мне очень нравится, когда у нас мандаринчик цветет - весь в цвету такой красивенький и аромат такой тонкий приятный по комнате.
     
    ВакилиЯ нравится это.

Поделиться этой страницей