1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Жизнь без магазинных продуктов

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Настеньkа, 31 май 2010.

  1. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Настеньkа, про гречку - очень интересно. Расскажешь потом об особенностях ее роста в нашем регионе, успевает ли вызревать.
     
  2. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Нет, она же отшлифованная. Живая гречка крупнее, она в такой скорлупке.

    Да, гречкой хорошо засеивать землю, она сорняки побеждает. А насчет вызреет-не вызреет, думаю, что вызреет, ещё 2 месяца в запасе, а она уже сформировалась по размеру. Растет высокая, примерно сейчас 60-70 см, сфотаю на днях, покажу.
     
  3. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Настеньkа, большую площадь гречкой засеяли?
     
  4. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    koodesnica71, засеяли грядку, на пробу, экспериментируем.
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Сегодня попробовала сделать. )) У меня уже давно копится неудачный творог (когда сильно кислый от передержанной простокваши, выкинуть жалко, вот тут и приметила его применение ;-) в морозилке, сегодня наконец решилась. Он и правда в сыре потом совсем не кислый, видать в молоке вываривается.
    В принципе просто, ничего сложного, но думаю нужен опыт (может быть просто хороший кулинарный опыт), чтобы сотворить вкусное. :-) Мой на магазинный не похож, больше пресноват, хотя кориандр молотый положила, но слишком мало видимо. ))) Дети сразу забраковали - им не вкусно. ))) По мне - очень даже нормально, (особенно радует тот момент, что знаю наверняка что там в составе) но надо в процессе все-таки пробовать, добавила бы соли, кориандра, а вот соды привкус не очень по мне. Настя, а сода там зачем? Её вообще можно убрать?
    Не уверена конечно, что я еще когда-нить его делать буду, с моей-то любовью к кулинарии, если опять только простоквашу не провороню, но уже поняла, что бы я изменила )))
    Вот что у меня получилось (еще только на окне стоит, остывает, даже в холодильник еще не отправлен)
    [​IMG] [​IMG] это остатки, что не поместились, выложили в силиконовую розу )))
    а это кастрюлька )) Отдирать с неё остатки застывшей массы - та еще история ))) Помню, еще когда мама варила сыр давно в детстве, как мы кастрюльку ложками скоблили )))
    [​IMG]
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Девочки, чтобы посмотреть рецепт сыра, с которого делала - просто нажать на синенькие стрелочки в цитате Насти, и форум вас перенесёт в нужное сообщение.


    Настеньkа, как твоя гречка - урожай собрали?
     
  7. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да, я кладу больше, чем в рецепте, уже на глаз. Я, кстати, перестала добавлять кориандр, понравился именно натуральный сливочный вкус сыра и детям тоже. Вот вчера только варила - уже нет его.
    Нет, Света, сода - это как раз одно из главных составляющих сыра, без неё не будет процесса плавления, т. е. она и есть плавитель. А как ты почувствовала её вкус? Его быть вообще не должно, она гасится остаточной кислотой творога. Как только перемешать игредиенты, если поднести к уху, можно услышать шипение, и оттого сыр в дырочку получается. Значит, плохо перемешала и сода не погасилась.
    А я в эту кастрюльку сразу наливаю тот кипяток, который использовался для водяной бани, на которой варился творог, 5 минут и все дела - мочалочкой слегка пройтись. Ну это если муж или дети кастрюльку эту заветную не перехватили у меня, поскоблить - это они любители!

    Гречка поспела, будем собирать. Но я не знаю, как её лущить, она же в чешуе. Скорее всего, перемолю на кофемолке и буду эту клетчатку в хлеб добавлять, чтобы хлеб грубый был, для кишечника полезно. Будет вроде грубой гречишной муки.
     
  8. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    да мне кажется, я её много добавила. у меня больше 1 кг, было, ну я и 2 ложечки с горкой добавила, Или может еще переварила в молоке - вся кислота вышла.. Вообщем, вкус чувствуется, потому что её много ))
    А ты потом это молоко куда-нить используешь? Я его чего-то пробовать не хочу...У меня так много масло выплавилось из творога и потом из сыра самого.
     
  9. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Это уже не молоко, а сыворотка получается, она же прозрачная, только не кислая. А у тебя не прозрачная что ли? Если нет, значит, не доварила. На сыворотке этой хлеб пеку или тесто ставлю.
    Тут поподробней)). Откуда масло в твороге? Даже если ты сливки не сняла с молока, они никогда не станут маслом, если их не взбить в него. А из творога как масло выплавилось? Там ведь масса однородная и ты её просто накладываешь в формы однородным куском.
     
  10. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у меня она вроде прозрачная, но с толстым -толстым слоем жира сверху. На блины пустила. ))

    наверное я её плохо помешала, бегала от компа к кастрюле, в итоге все-равно не так немножко сдлелала, поэтому и сода плохо растворилась в этой массе.
    Мне вообще тоже понравился чисто сливочный вкус, убрать этот легкий привкус соды - так вообще все чудно будет. Так самое забавное, я так его за пару дней полюбила, сегодня с утра на кухню шла уже с планами им и позавтракать. Оказывается муж мой тоже его распробовал, и всё съел... Он вообще не любитель новшеств, тем более далеких от известного оригинала.. сказал, что съел из-за того, что магазинный приелся, а так мол, ничего хорошего. ))) А я думала, что ещё маму успею угостить - похвастаться. )))
     
  11. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    Надо как-то набраться вдохновения и тоже че-нибудь сделать эдакое..:-) у меня мама хлеб сама печет, майонез делает... а у меня че-то все никак руки не дойдут до этого. Хотя майонез магазинный у меня муж вообще не ест, и смотрит на меня как на умалишенную, когда я его ем... а домашний думаю ему понравился бы. Да и вообще, сделанная своими руками еда, гораздо лучше магазинной. Настеньkа, вообще молодец, столько всего интересного и вкусного...:-)
     
  12. Загадка

    Загадка Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    medvedka Надя, а рецепт майонеза можно, хочу попробовать.
     
  13. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    уже третий год не ем майонез магазинный. Всё никак не придумаю, чем не химическим домашнего изготовления его заменить.
     
  14. Загадка

    Загадка Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    medvedka Надя, потормоши маму по рецептику и подробненько, т.к. я далеко не повар.
     
  15. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Загадка, в этой теме 2 рецепта майонеза есть. Мой очень простой - 2 минуты в блендере и все дела. На 4-й или 5-й странице глянь.
     
  16. Загадка

    Загадка Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    Спасибки. Сколько хранится он в холодильнике?
     
  17. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Он у нас быстро уходит, ещё ни разу не испортился. Из портящихся продуктов в нём только яйцо, значит, столько и хранится, сколько хранится яйцо в холодильнике.
     
  18. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Девочки, а я делаю майонез без яйца. На пол литра майонеза:
    300мл масла растительного (какое любите, можно смесь, тогда естественное и вкус будет меняться),
    150мл молока (температура у продуктов должна быть одинаковой, либо все комнатной температуры, либо все из холодильника)
    Погружным блендером все взбиваю в густую белую пену, примерно 5 минут.
    Добавляю по вкусу, соль, горчицу, лимонный сок. Все. Очень вкусно получается)))
     
  19. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, А колбасу пробовала делать дома?
     
  20. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Настеньkа, однозначно, супер! У меня есть два вопроса:
    1. где же конфетки?
    2. откуда время на все это? Моя малышка вообще ничего не дает мне на кухне делать, вся залезет в то, что делаю я, все вывалит на стол, ножи вообще нельзя на стол класть. А когда она спит, кастрюльками-блендерами сильно не пошумишь.
     

Поделиться этой страницей