1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Жизнь без лекарств

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Svetta, 25 окт 2010.

  1. Оляша

    Оляша Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    мы пили арбидол и была пневмония. Видимо это все же не панацея, от организма многое зависит тоже,


    NATKA, и не в тему вопрос, чего у меня скрыть текст не получается то? ткни пож-та куда обратиться, :jdu:
     
  2. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Пишу про себя. Никому сове мнение не навязываю:pardon:. Оно у меня для обычного провизора нетрадиционное. Но у нас в доме лекарств нет вообще (кроме гомеопатии, да еще перекись водорода и настойка календулы). Сыну 12 лет. Что такое антибиотики или жаропонижающие его организм понятия не имеет. Простуды бывают, справляемся. И горло, бывает, болит, и насморк с кашлем тоже. Но у нас к этому отношение, возможно, несколько своеобразное. Я не считаю, что сопли и кашель нужно лечить, как и температуру. Если из организма пошло выделение какой-то "бяки", то не нужно ему мешать от этого освобождаться. Не надо капать в нос сосудосуживающие капли, запирая сопли внутри и позволяя им спускаться ниже, не нужно подавлять кашель противокашлевыми препаратами, не нужно при поносе пить вяжущее и т. п. То есть не нужно заниматься подавлением болезни и устранением симптомов ее проявления. Это не лечение болезни, это лишь переведение ее на более глубокий и серьезный уровень.
    Ну, если на примере: всем известный слоган: "Мезим - для желудка незаменим!". Выпил после еды - и типа никакого дискомфорта:ura:. Ага, симптомов нет, а болезнь-то (или причина) никуда не далась. Да, кроме этого, организм привыкает к поступлению ферментов из-вне и перестает вырабатывать свои. Вот и получается - продолжай обжираться, мезим всегда поможет. Или второй вариант - зачем разбираться, что там у тебя с поджелудочной и почему она не справляется с предлагаемой пищей, выпей мезим и болеть перестанет.
    Еще один момент - боязнь инфекции как таковой. Дело ведь не в стафилококках и вирусах как таковых. Они все время в нас и вокруг нас. Дело в жизненной силе организме, в возможности поддерживать их количество на непатогенном уровне. Поэтому, как бы не хихикали некоторые врачи по поводу чеснока и вирусов, но факт остается фактом: во-первых, противовирусная активность фитонцидов чеснока была открыта и доказана еще в 60-е годы, во-вторых, чеснок обладает тонизирующими свойствами и мобилизует защитные силы организма на борьбу с инфекцией.
    Ну, пока так, для объяснения своей позиции.
     
  3. Оляша

    Оляша Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Danik, ну почему сосудосуживающие -нет? ведь чтобы сопли, извеняюсь выходили надо ж чтоб нос дышал, чтоб отека не было, я у сына все боюсь гайморита, у него часто сопли где то там бродят, нос не дышит, капаю капли обязательно, ну нос промываю, т.е. капаю физраствором, и отхаркивающие - ведь если мокрота трудно отходит почему бы не помочь?
    я тут взялась поразбираться с противовирусными препаратами, в частности с арбидолом, надо не надо его применять, и чуть голову не сломала, инфа разная абсолютно, меня смущает что он активно реклмируется, а я не доверяю тому что рекламируют, но вроде все же пишут что есть у него противовирусный эффект, в плане того что организм легче и быстрее болезнь переносит, а что вы скажете по этому поводу?
     
  4. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Оляша,человек высказал свое мнение
    у тебя свой подход, я например сыну, мужу лекарства даю, а сама не пью и не капаю, максимум это бальзам звездочка:pardon:
     
  5. Оляша

    Оляша Свой человек

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    chereshnya, а я ничего против не имею, просто человек с медобразованием и хотелось бы услышать его точку зрения, и я не слепая вижу прекрасно, и свое мнение тож никому не навязываю, а оно в общем то не очень расходится с мнением Danik, я только разбираюсь в этом вопросе, сына пичкала всем подряд, с дочей хочу быть более осмотрительной.
     
  6. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Поддержу Оляшу, мне тоже интересно послушать мнение (пусть даже нетрадиционное) , вот еще про афлубин хотела бы послушать.
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    И мне очень интересно услышать ответ на вопрос Оляши, как и всякая другая информация в продолжение этой темы.
     
  8. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Я тоже ЗА гомеопатию. И за минимум лекарств. И мне тоже говорили, что сопли пройдут сами и никаких капель, только промывать. В итоге где-то в архиве можно увидеть как мы переболели гайморитом с отитом. Поэтому по ситуации использую лекарства. Но стараюсь не пичкам ими ребенка. Но когда началось удушье, то тут уж без преднизалона не обошлось. Поэтому всё должно быть.
     
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Не подумай, что я против, не хочу никого обидеть, просто мне кажется это от нашим не достаточных знаний как раз, мы не знаем как без лекарств обойтись, лечить без них не умеем, ну и соответственно у нас такие результаты... поэтому темка для меня лично пользительная и пришла к таким выводам как раз на примере своего гайморита - лечили меня, лечили месяц беременную, и проколы, и промывания, и два курса антибиотиков разных, в итоге выгнали под слабое облегчение, врач прямо так и сказал - либо ребенка будем до конца вынашивать, либо от гайморита избавлятся.. Потом пробовала местными антибиотиками лечить, вообщем долгая история, а реальное выздоровление случилось только после промывания солью! Вот кто бы подумал, что соль сильнее антибиотиков!? Та же самая история с чесноком и шиповником - сравнивала с лечением арбидолом - могу быть конечно быть не права))), но проверить наверняка все-равно никак, потому выводы имеют права на жизнь - чеснок и шиповник (а может еще всякие составляющие комплексного лечения) сильное средство!
    Светуль, это, наверное, из-за ответственности за своих близких,собой вроде как рисковать не так страшно, как родными. :matjidetja:
     
  10. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    Мы лекарство пьём очень редко, а нос капаем чтоб дышать мона было))))
     
  11. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    и по этому тоже, а вообще когда начинаю пить или капать мне ещё хуже становится, поэтому проще перетерпеть без лекарств, на травах, настоях, полосканиях. А ещё просто эксперимент :vvv: проводила что с приемом лекарств, что без, как минимум 10 дней болеешь (я имею в виду простуду).
     
  12. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Про сосудосуживающие капли: еще раз повторюсь, они за счет этого самого сужения сосудов не дают возможности выделяться слизи наружу. Есть и другие способы, чтобы снять отек и заложенность. Очень важно научить малышей отсмаркиваться, причем, делать это тоже нужно правильно, попеременно закрывая каждый носовой ход. У нас в доме вообще правило, независимо от наличия-отсутствия насморка, как зубы чистить - высмаркивание носа и обмывание (не промывание) внутри обычной водой из крана.
    Про арбидол: если уж и лечиться таблетками, то пусть это будут препараты с доказанной эффективностью. Арбидол к таковым не относится. Вот здесь http://www.novayagazeta.ru/data/2009/111/23.html интересная информация. И вот здесь http://www.topgif.ru/lekarstva.htm список лекарств, с недоказанной терапевтической эффективностью. На этом сайте много интересной информации.
    Про афлубин: как человек, придерживающийся принципов классической гомеопатии, не считаю возможным применение гомеопатических комплексов для лечения чего-либо. Попросту говоря, с Афлубином те же грабли, что и с обычными лекарствами - идет просто устранение проявлений нездоровья (симптомов) и подавление болезни.
     
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Вот когда читаешь такие статьи становится прям ужасно обидно и грустно, что в этой стране (не уместно как-то что "нашей")все настолько коррумпировано, что никакого света в конце туннеля и не увидим..
    Я по памяти уже неск. штук опознала, что в аптечке лежат:
    1.Актовегин – препарат с доказанной неэффективностью! Препарат не прошёл ни одного испытания. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов...
    2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс.. иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.
    4. Бифидумбактерин, Бифиформ, Линекс,Хилак Форте, т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами , нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.
    и т.д... :koshmar:
     
  14. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Это здОрово, что соль помогла. Но когда у нас гайморит за один день перешел в отит со снижением слуха и водой.... Тут уж одной солью не обойтись.... А жаль...:(
     
  15. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Может кому-нибудь пригодится (здесь несколько статей об одном методе)
    [HIDE]Мама-терапия по методу Бориса Драпкина
    Она полезна любому, в том числе и здоровому ребенку,, и состоит из 4 основных блоков, тщательно подобранных фраз и выражений. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.
    Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
    Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
    Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

    1. Витамин материнской любви.
    - Я тебя очень сильно люблю.
    - Ты-самое дорогое и родное, что у меня есть.
    - Ты-мо родная частичка, родная кровинушка.
    - Я без тебя не могу жить.
    - Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.

    2. Физическое здоровье.
    (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
    - Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
    - Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
    - У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
    - У тебя нежная и гладка кожа.
    - Ты легко и красиво двигаешься.
    - Ты здоровый, закаленный. редко и мало болеешь.

    3. Нервно-психическое здоровье крохи.
    - Ты спокойный мальчик (девочка).
    - У тебя хорошие и крепкие нервы.
    - Ты умный мальчик (девочка).
    - У тебя хорошо развиваются головка и ум.
    - У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
    - Ты хорошо спишь.
    - Ты легко и быстро засыпаешь.
    - Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
    - У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.

    4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней.
    (из народной медицины).
    - Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
    - Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
    - Я тебя очень-очень сильно люблю.
    Автор: Inness [ Ср янв 16, 2008 1:03 am ]
    Заголовок сообщения: Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина
    немогу оставаться равнодушной

    интервью:
    Мамин гипноз на счастье


    Каждая любящая мать может самостоятельно "заговорить своего ребенка" и помочь ему справиться с любой проблемой и даже самой тяжелой болезнью. Мама для больного малыша - это лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур.

    Так считает известный детский психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создатель уникальной психотерапевтической методики лечения детских недугов "Мама-терапия". Об особенностях этой методики - наш сегодняшний разговор. В арсенале детского психоневролога не так и много средств воздействия на ребенка: лекарства, гипноз, семейная, групповая и игровая терапия. Этими методами много лет пользовался и доктор Драпкин. И в то же время искал и другой способ влияния на психику ребенка. Более эффективный и безопасный, более широкий по спектру воздействия, сочетающий в себе элементы и внушения, и семейной терапии... И нашел. Внушение через маму, голосом мамы!


    Вот так родилась новая психотерапевтическая методика. Она отработана на тысячах пациентов, запатентована еще в 2001 году, признана Всероссийским обществом детских психиатров, преподается на кафедре детско-подростковой психиатрии, психотерапии и клинической психологии РАПО врачей. В разработке метода использованы новейшие достижения всех психоаналитических направлений, распространенных сегодня на Западе. Но по эффективности метод Драпкина их превосходит, а в применении проще и экономичнее.


    Борис Зиновьевич, получается, чтобы лечить ребенка самой, мама должна его сильно любить. Но ведь все нормальные мамы и так любят своих детей!.. А дети почему-то все равно болеют..

    Потому что мы их любим так, как надо нам, а не так, как это необходимо ребенку. Как ни печально. Мы предъявляем маленькому человечку слишком много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам... А между тем ребенок это сосуд, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Маме надо любить своего ребенка независимо от того, какой он: послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то...


    И как это в жизни можно сделать?

    Прежде всего мать примерно до двух лет не должна надолго расставаться со своим ребенком. Если в это время мама выходит на работу или ведет светский образ жизни, а ребенка оставляет на бабушку или няню, поток любви "мама - ребенок" прерывается.

    Надо чаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.

    Надо как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.


    наша справка
    Драпкин Борис Зиновьевич
    один из самых известных
    в мире детских психиатров
    и психотерапевтов, почетный
    профессор психотерапии.
    До 1996 года Б.З.Драпкин
    работал главным детским
    психотерапевтом Министерства
    здравоохранения Советского
    Союза и России. В это же
    время был главным
    подростковым психиатром
    г. Москвы. Опубликовал
    более 100 научных работ..

    И еще огромное значение для ребенка, и не только младенца, но и дошкольника и даже младшего школьника, имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни и слышит чаще, чем любые другие звуки. Родившись, он узнает мамин голос, очень эмоционально реагирует на него, различает все его интонации. Мамин голос становится как бы его собственным внутренним. И если он дает ему установку на счастье, здоровье, хорошее развитие, то психика ребенка ему подчиняется. Так же она подчиняется маминому голосу, когда мама предъявляет к своему маленькому много претензий, распекает его, что он такой-сякой... Этим мама как бы внушает ребенку программу неудач и болезней.


    И Ваш уникальный метод помогает бороться с неудачами в жизни?

    Конечно же, мой метод не панацея от всех болезней и бед, но положительный результат в процессе лечения получается в подавляющем большинстве случаев, а каких-либо осложнений не бывает. Причем этот метод улучшает здоровье не только детей, но и матерей, а также налаживает необходимый психологический комфорт среди всех членов семьи.


    Возраст ребенка значения не имеет?

    Мы работаем со всеми детьми - от 0 до 18-ти. Конечно, лучше всего проходит лечение заболеваний на ранней стадии, у детей до 12 лет. До этого возраста еще сохраняется теснейшая связь матери и ребенка. Потом она несколько ослабевает. Для работы с подростками мы используем другие методы. Но подросткам "мама-терапия" только помогает.


    Значит, мама самый лучший гипнотеизер для ребенка?

    В сущности, да. Ее голос действует на малыша так, как никакой другой.


    А папин?

    Я пытался привлечь к внушению пап, но это оказалось неэффективным. Бабушки по отцовской линии, даже горячо любимые ребенком, тоже не могли ничего добиться. Такой потрясающий гипнотический эффект производит только голос матери. И еще (правда, в гораздо меньшей степени) голос ее матери, т. е. бабушки по материнской линии, ведь у женщин в семье голоса обычно похожи. Обращались ко мне и семьи с приемными детьми. Но на этих мамах моя методика не работает. Того же самого следует ожидать и в случае с генетической матерью, не вынашивавшей ребенка. На глубинном уровне она будет оставаться для него чужой, ведь утроба матери не такси и не инкубатор.


    Но этот "гипноз" абсолютно безопасен для ребенка?


    Так же, как для него абсолютно безопасна его мама. Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегетососудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем). Сегодня многим дошколятам просто необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. А мама как средство лечения абсолютно безопасна. Малыш постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки!
    [/HIDE]
     
  16. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    еще немного о том же:
    [HIDE]
    Автор: Inness [ Ср янв 16, 2008 1:10 am ]
    Заголовок сообщения: Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина
    Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина:



    1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. "Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим".

    2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка. Здесь заключена вся педиатрия. "Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой(я) мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.) У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь".

    3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье. "Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.) Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь".

    4-й блок. В нем отражена народная мудрость. "Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.) Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю".
    Эти четыре блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Для работы с этими блоками маме не нужен контроль врача.
    Автор: Inness [ Ср янв 16, 2008 1:17 am ]
    Заголовок сообщения: Базова программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина
    Дневник

    Еще одна из важнейших составляющих метода |лечение материнской любовью" этo ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу |здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли. Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей. Рита вспоминает: |Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: |Мне нравится, что Илюша стал таким...", |Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами" А Катя с удовольствием вспомнила как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение. Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным, улучшения физического состояния на ступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее. |Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела, главное это мое внутреннее отношение к ребенку, говорит Рита. Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!" На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И все У вас получится!


    источники:
    http://www.drapkin.narod.ru/
    http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005
    http://kristalliksaratov.narod.ru/lechenie_lubovu.htm
    http://zdd.1september.ru/2002/22/2.htm
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    [/HIDE]
     
  17. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    [HIDE]
    Б. Драпкин "Терапия материнской любовью" Кто применял?
    Кто применял метод? Какие результаты? Хочу попробовать.
    Лечение любовью

    Уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии, педагогики и на опыте народной медицины, помогает мамам справляться с большинством детских болезней


    У маленького Илюши была задержка речевого развития. Это звучит так невинно - задержка. А на самом деле мальчик до четырех лет просто-напросто не говорил. Вообще! К каким только врачам Рита его не водила - все безрезультатно. Ничего серьезного у малыша не находили, однако каждый специалист считал своим долгом назначить медикаментозное лечение. В пять лет Илюша наконец-то заговорил, но тут пришла новая беда - он начал заикаться. И снова - кабинеты врачей, логопедический садик, центр речевого развития. Специалисты лишь руками разводили и назначали новые препараты. Дальше - хуже. При заикании у малыша случались судороги. Мама была просто в отчаянии!
    Надя росла подвижной, веселой и развитой не по годам девочкой. И все бы хорошо, если не традиционная для современных городских малышей "болячка" - атопический дерматит (или нейродермит). Каких только специалистов не находили родители! Познакомились со всеми известными методами - от традиционных антигистаминных препаратов до диеты по группе крови. А нужно ли говорить, сколько за шесть Надюшиных лет было потрачено денег на лечение! Однако улучшения были такими незначительными...
    Что безопасно?
    Можно только с грустью констатировать, что с каждым годом растет число малышей с неврозами, вегето-сосудистыми дистониями, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной дыхательной систем). К сожалению, практикующие психологи не всегда способны помочь таким детям, поскольку в лечении многих психосоматических заболеваний обязательно нужны медицинские знания и опыт. Многим дошколятам необходима консультация психиатра, но это обычно так пугает родителей! Однако чем дольше откладывается визит к специалисту, тем сложнее потом справиться с проблемами. Сложность лечения совсем маленьких детишек заключается еще и в том, что у них возможны совершенно непредсказуемые, парадоксальные, отличные от взрослых реакции на лекарства и психологические вмешательства. Так, выпив успокоительное, кроха вместо расслабления может вдруг резко возбудиться. Опасны для малышей и столь популярные сейчас гипноз и экстрасенсорика. Что же остается? Если говорить о психотерапевтических методах, то это семейная и игровая терапии (но они эффективны не во всех, а только в определенных ситуациях).
    И совершенно точно можно сказать абсолютно безопасна для ребенка его мама. Ведь известно, что мама и малыш - это до определенного момента одно целое, у них единое психоэмоциональное поле. А материнская интуиция порой творит чудеса. Любящая мама, даже находясь очень далеко от своего ребенка, может почувствовать: с крохой что-то случилось. Все это из области тонких материй, и подобная общность начинается еще до зачатия. Как в семье готовятся к рождению ребенка? Желанен ли он? Tем не менее важен настрой мамы в период беременности: что у нее в крови - химия радости или депрессии? Что происходит в момент родов? Как мама ухаживает за малышом? Ребеночек постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие ее изменения. И нередко - именно заболеванием, как бы призывая: поскорее обратите на меня внимание, исправьте ошибки! И как важно в этот момент встретиться с грамотным специалистом!


    Чудо-метод
    Профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин уже много лет лечит детей от подобного рода заболеваний. Он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод учитывает глубинную психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует ресурсы материнской любви и огромные возможности, возникающие во время общения с крохой. "Все мы любим детей, - говорит Борис Зиновьевич. - Но, как ни печально, делаем это не совсем так, как нужно ребенку. Представьте, что ваш малыш имеет внутри резервуар, который всегда должен быть насыщен материнской любовью. Если не хватает, резервуар высыхает, ребеночек болеет - телом он как бы кричит о своих проблемах".
    Есть несколько способов пополнить этот "резервуар".
    Почаще поглаживать кроху, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.
    Как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.
    Но есть еще путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения. Материнский голос - это великолепное и такое необходимое крохе лекарство! "Мы стремимся, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша, -подчеркивает Борис Зиновьевич. - Мама дает своему ребенку определенные позитивные установки, воздействуя на весь организм малыша. Это закрепляется на сознательном уровне и влияет на все органы крохи".
    Рита, мама пятилетнего Илюши, узнала о методе профессора Драпкина совершенно случайно и поначалу отнеслась к нему довольно скептически. Но она была готова на что угодно, лишь бы не видеть мучений малыша.
    "Мне показалось, это слишком просто, чтобы быть правдой, - вспоминает Рита. - Но когда через две недели, в течение которых я старательно следовала методике, у сына прошли судороги - я просто не могла в это поверить. Сначала думала - так мечтаю об улучшении, что готова увидеть даже то, чего не существует! Но детсадовский логопед, которого я не посвящала в наши эксперименты, спросила: что происходит? что за чудеса? И тогда я поверила в это волшебство. Продолжали мы с удвоенным рвением. Через три месяца большая часть наших проблем ушла". Катя, Надюшина мама, признается, что поначалу тоже не очень надеялась на успех, но подумала: даже если я лишний раз скажу дочери о том, как сильно я ее люблю, от этого будет только польза. Спустя месяц кожа у малышки стала очищаться, болячки беспокоили ее все меньше, а главное, Надюша перестала обращать на них внимание и чувствовать себя не такой, как другие дети.

    Флюиды любви
    Понятно, что далеко не каждый сможет попасть на прием к Борису Зиновьевичу. Понимая, насколько необходима его методика тысячам детишек, Драпкин готов поделиться хотя бы основными положениями своего чудесного метода. Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому, ребенку состоит из 4 блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему спящему крохе. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит. Притроньтесь к его руке или головке и произносите (сначала мысленно, затем вслух) фразу за фразой, со всей силой материнского убеждения посылая крохе флюиды любви.
    1 -й блок. Витамин материнской любви
    Я тебя очень сильно люблю.
    Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
    Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
    Я без тебя не могу жить.
    Я и папа тебя очень сильно любим.
    2-й блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким)
    Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
    Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
    У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
    У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
    Ты легко и красиво двигаешься.
    Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
    3-й блок. Нервно-психическое здоровье ребенка
    Ты спокойный мальчик (девочка).
    У тебя хорошие, крепкие нервы.
    Ты умный малыш.
    У тебя хорошо развиваются головка и ум.
    Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь.
    У тебя хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
    Ты видишь только хорошие, добрые сны.
    У тебя хорошо и быстро развивается речь.
    4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
    Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
    Я забираю и выбрасываю (перечисляете проблемы вашего малыша).
    Я тебя очень-очень сильно люблю.
    Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви.
    Обратите внимание: вся программа -абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не", вы просто пробуждаете в малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.
    [/HIDE]
     
  18. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    [HIDE]
    Дневник
    Еще одна из важнейших составляющих метода "лечение материнской любовью" - это ведение дневника.
    Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Прошлого не существует! Главное, жить по принципу "здесь и сейчас". Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли.
    Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой - вы наверняка с детства не писали дневников. И очень часто получается так, что на второй-третьей встрече с мамой Драпкин вынужден вновь и вновь подчеркивать важность этих дневниковых записей.
    Рита вспоминает: "Я поначалу даже не поняла толком, что от меня требуется. Но потом находила особое удовольствие, когда писала: "Мне нравится, что Илюша стал таким...", "Так замечательно, что успехи малыша замечают близкие люди и радуются вместе с нами".
    А Катя с удовольствием вспомнила, как на первом году жизни маленькой Наденьки фиксировала любое значительное событие - вот крошка улыбнулась, научилась держать головку, загулила, встала на ножки, сделала свои первые шажки... И сейчас, когда дочурка, казалось бы, совсем уже большая, оказывается, в течение дня столько важных моментов, которые хочется отметить, остановить это мгновение.
    Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным.
    Улучшения физического состояния наступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то ~ частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношения становятся теплее и доверительнее.Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела: главное - это мое внутреннее отношение к ребенку, - говорит Рита. - Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть. Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!"
    На самом деле в этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное - настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас. мамах, заложены самой Природой. И все у вас получится!
    [/HIDE]
     
  19. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Очень интересно, может попробовать...
     
  20. Sedova

    Sedova Пользователь

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    7
    я это, еще будучи беременной Викой, вычитала в каком-то журнале для мам. Постоянно при укладывании спать "шепчу" )))))))))))) правда, последовательность и полнота "блоков" хромают)))))))))))))
     

Поделиться этой страницей