1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Здоровое питание

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Настеньkа, 26 май 2010.

  1. Антосья

    Антосья Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    0
    Я даже запаха переносить не могу! Сразу выворачивает!

    Во-во! Поначалу, конечно, было непривычно, ну а потом просто не понимаешь как все эти Ешки едят!

    Я вообще к соли очень равнодушно отношусь! Если муж чего-то там не досолил, даже и не обращу внимания, пока не скажет! А бабушка у меня вообще всё без соли делает, и скажу вам, что очень приятно ощущать натуральный вкус продуктов!

    Ага, полностью согласна! У мужа мама почему-то ничем свои овощи не поливает, странно... надо сказать! [​IMG]
     
  2. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    А как бы нам тоже яблоками закупиться? Свету надо просить?
     
  3. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    я бы тоже закупилась!!!
     
  4. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Я вот пищевыми теориями давно озабочена, но никак не могу прийти к какому-то решению. С одной стороны, когда думаешь о том как жил древний человек, кажется правильным питаться травой, корешками и сырым мясом)))). Но тогда как воспринимать традиционные кухни у разных народов, нужели это ошибка? Ведь большинство продуктов там термически обработаны, и у многих народов встречаются похожие по составу и способу приготовления блюда, например донар и пицца - тесто с мясом и овощами. Ведь люди дошли до этого видимо путем естественной эволюции. И про молоко, тоже много аргументов читала и за, и против, но вот в Аюрведе например молоко считается очень ценным продуктом, и индусы его в большом количестве употребляют и в основном кипяченое. Вобщем я запуталась [​IMG] [​IMG]
     
  5. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Маманата, я так думаю, представленные здесь 2 абсолютно противоположные системы питания обе имеют право на существование.
    Просто каждый выбирает для себя оптимальный вариант, все люди разные и то, что подходит одному-вызовет приступ острого гастрита у другого.
    Что русскому хорошо-немцу смерть [​IMG]
    Вот пример твой: донар и пицца - элементы питания кавказкой и итальянской кухонь. При всем при том, в рационе этих народов обилие приправ, овощей и зелени. Все вкупе и не наносит вред их ЖКТ.
    Опять же климатические особенности, условия проживания. Какие овощи можно вырастить в условиях тундры? Питаются олениной, рыбой, молоком и им хорошо.
    Корейцы, индусы используют массу острых приправ, долго ли европеец выдержит такой рацион? Не думаю,дружба с гастроэнтерологом ему обеспечена.
    Поэтому, нравится молоко- пейте на здоровье, любите овощи-фрукты-пожалйста, не можете без мяса - ешьте мясо.
    Главный рецепт - умеренность. Слушайте свой организм - самый мудрый советчик в данной ситуации [​IMG]
     
  6. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Vampa, скорее всего я знакома с твоей мамой или у нас есть общие знакомые! Они давно участок взяли?
     
  7. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Ну воть, Sedova, нарисовалась - опять нам Радость дня обломала [​IMG]
    И мыслишки опять мои "почитала"- мелафон-то еще работает, вроде там аккумуляторы барахлили?
     
  8. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    NATKA, да уж, только какую его часть слушать: вкусовым рецепторам подавай чего-нибудь эдакого [​IMG] , желудок за более щадащий режим, а мозг между ними мечется, пытаясь этих двоих оправдать какой-нить теорией [​IMG]
     
  9. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Вот и у мене так [​IMG] Что наша жииииизнь? Борьба! (причем с самим собой [​IMG] )
     
  10. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Хде, Тома!!!! Давай рассекречивай свои секреты [​IMG], будем покупать нормальные продукты. Я знаю, что курагу, например, надо выбирать темную, потому что в условиях естественной сушки она темнеет, а если она яркая, значит обработана серой, изюм должен быть сухой как камешки и ни в коем случае не липкий, не смазанный никаким маслом. Но даже на рынке я таких сухофруктов не видела [​IMG] Тоже ч/з интернет заказывать?
     
  11. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Наташа, я тоже для себя эту головоломку решала, были сомнения разные, теорий-то много. Я рассуждала примерно так. Во-первых, мы живем не в банановой стране, где фрукты круглый год. Значит, природа нам как-то должна была компенсировать отсутствие витаминов круглый год. И она компенсировала! Растения, произрастающие у нас, наделены высокой концентрацией витаминов. Если сравнить то же яблоко, выращенное у нас и яблоко, выращенное на Западе, одного сорта, то более витаминным окажется наше яблоко. Природа наделила наш организм способностью запасать витамины. Природой не предусмотрено то, что мы будем покупать какие-то фрукты с заморских стран. То, что мы съели летом и осенью, мы расходуем зимой и весной. Именно поэтому я не заморачиваюсь отсутствием в нашем рационе ананасов и бананов – не наши они, значит, и нет в них необходимости. Ведь у нас огромное количество ягод бесценных произрастает. Кстати, смородина – на вес золота на Западе, а для нас она заурядная ягодка, но витаминов в ней, особенно в кислой черной очень много, ни с каким лимоном не сравнится. Также природа компенсировала отсутствие свежих овощей-фруктов зимой для нас тем, что дала нам возможность заниматься животноводством, т. е. для свиней и коров у нас благоприятный климат и нужная пища растет. Правильно писала NATKA:
    У нас нет природной естественной возможности есть фрукты круглый год, всё завозное – это неестественно для нас, зато есть возможность пить молоко, есть мясо, сало, мед. Раньше в старину так и было, холодильников не было, скотину забивали зимой в морозы и хранили на морозе, а к весне съедали и ели растительную пищу и молочные продукты, которые не надо было хранить – надоили молока – выпили парное, сняли сливки – назавтра сметану съели, заквасили молоко – творог сделали и съели тут же. Раньше те, кто держал корову, были самодостаточными, всегда сытыми. А сейчас боятся этой самодостаточности у людей, хотят, чтоб все на государство работали, а не были свободными единицами. Это мой первый аргумент.
    Второй аргумент, который тоже повлиял на моё мнение, это то, что у человека есть и резцы и клыки. Природа ведь не глупая, все наши органы нам на что-то даны. У коровы нет клыков, они ей не нужны, т. к. она травоядная, у неё – резцы для жевания. У хищников не резцов, а только клыки для разрывания мяса. А у нас есть и то и другое, и не просто так.
    Ну и последнее, на что я смотрела, это на опыт поколений моей семьи. Моим бабушкам-дедушкам скоро 90, и это не какие-то древние старцы с отсутствием памяти, зрения, зубов и пр. Бодрые они у меня, дачники и всё в таком духе. Дед на моей свадьбе гапака отплясывал, ему больше 60-ти не дашь. Всю жизнь они ели мясо, пили молоко. И дожили до таких лет, и нам велели. Так зачем эксперименты, если хорошо себя чувствуем, бодры, нет никакой вялости и усталости. На детей своих смотрю – любят они молоко, всегда на завтрак просят по кружке, пьют его с 6-ти месяцев, да и от моего не отказываются, здоровый вид, румяные щечки, все наши хвори – это редкие 1-2 раза в год насморки и то при откровенных сквозняках. Значит, всё правильно мы делаем.
    Вот такие были мои аргументы в пользу того питания, которое я выбрала. И эти мои аргументы не нуждаются в комментариях противников такого питания.
     
  12. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Я лично мясоед - и от мяса не откажусь даже под страхом смертной казни, даже если это вредно, готова отказаться то конфеток и печенек, но от мяса - низачто.
     
  13. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    Я не предстовляю не одного дня без колбаски или мяска копчёного или крылышек копчёных [​IMG]
     
  14. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, я конечно могу сказать только молодец! Я бы так не смогла,это же целый день на кухне надо проводить,пока маслица то взобьешь,да конфет налепишь.Честно даже не представляю.И давно вы так питаетесь? Мне кажется с работой это вообще не совместимо.Сейчас с детьми сидишь,а потом? Или не будешь работать? А интересно(немного не в тему,но все же) шампуни,мыло,порошки,крема,косметика и т.д-это же тоже все не натуральное,красители,консерванты и т.дкакой у тебя взгляд на это? Я мечтаю конечно о даче-хоть ,что то СВОЁ выращенное,но пока....только мечтаю.
     
  15. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Веснушка, нет, не целый, я уже настроилась и получается всё быстро, между делом.
    Взгляд на питание поменялся давно и постепенно стала рецептами обрастать. Раньше даже не представляла себе - как это, масло сделать самой, думала, что нужно спец. оборудование какое-то и очень много молока. Но в первую беременность уже питалась правильно. Сейчас делаю книгу дочке на будущее, чтоб у неё были все эти рецепты, добытые мной непросто. А работать, наверное, не буду, всех это устраивает.

    В этом направлении тоже двигаюсь помаленьку. Шампунями перестала пользоваться, мою голову (только никому не говорите [​IMG] ) хозяйственным мылом, результатом очень довольна - волосы стали густые, не электризуются., хорошо расчесываются, мне очень подошло. Да и вообще мы полностью перешли на хозяйственное мыло, хотя раньше я почему-то брезговала им. Кремов у меня нет вообще ни одного и даже не помню, когда был - мажу лицо сметаной, замороженными кубиками льда (молочная сыворотка, отвары трав). Скраб для лица и тела - гуща от кофе натурального. Стираю в стиралке без порошков на бэби-режиме, там кипячение идет и всё отстирывается и так. Насчет зубной пасты - вот всё лета ждала, чтоб золы нажечь на даче и чистить ею - эффект потрясающий, я очень довольна, зубы белые, и зола ещё имеет обеззораживающее свойство. Декоративной косметикой пользуюсь обычной, чем заменить не знаю. Свеклой не румянюсь [​IMG] .
     
  16. Антосья

    Антосья Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    0
    Я тоже сначал хоз.мылом, но напоследок шампунем...
    Настеньkа, а запаха от волос нет потом?
     
  17. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    Настеньkа, мне нравиться твой взгляд на здоровое питание и я его разделяю, я тоже за мясо, за молоко, за мед и за все натуральное [​IMG] . Очень интересно, что все ты делаешь сама и конфеты, и сметану, и творог, и масло и тд. Это просто класс [​IMG] главное и время на все есть и детки погодки маленькие [​IMG]
     
  18. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Нет, я тоже этого боялась. Вообще со школы ещё какое-то брезгливое отношение было к хозяйственному мылу. Никогда им раньше не пользовалась и не стирала, всё как-то детским пользовалась. А несколько месяцев назад вычитала и попробовала - никакого запаха, просто волосы ничем не пахнут.
    Белка, спасибо, приятно, что есть единомышленники.
     
  19. Антосья

    Антосья Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    0
    Настеньkа, умничка!!!!!!!!!!
    Срочно все идём к Настеньke на мастер класс!!!
     
  20. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Приходите!

    Ещё хотела насчет выращивания яблок написать. У нас на даче больше 20-ти сортов яблок, а всего деревьев более 30-ти, некоторые сорта дублированы на всякий случай. Яблоневый сад у нас молодой, ну как молодой – деревьям уже много лет, а плодоносят они пока немного. В этом году зацвели все деревья. Так вот, чтобы вырастить яблоки, много труда надо – посадить, привить на дичку, гнуть постоянно, чтоб не вымерзли (кстати, многие думают, что на Дальнем Востоке и Сибири специальный сорт такой яблонь – стелющиеся, но таких, конечно, не бывает), удобрять, заматывать на зиму, спасаться от грызунов и вредителей. И плодоносить нормально они начнут через несколько лет. Нашей даче 18 лет, а только недавно яблоки увидели, то зимой вымерзнут, то зайцы сгрызут, то мыши, то нашествие гусениц. Непростое это дело и на далёёёкую перспективу. Так что тут уж не до зимнего сада – летний бы поднять. Радует, что урожаи уже есть, но пока только для себя, может быть когда-нибудь и продавать будем. Мы специально подбирали разные сорта – есть нелёжкие, не хранящиеся долго, но очень вкусные, сладкие, а есть очень лежкие, они по осени дубовые, их есть невозможно, но позже, к зиме они становятся очень вкусными. И заявляю со всей ответственностью – никаким воском со временем яблоки сами не покрываются, это 100%-ная точная и проверенная лично информация. Налет на китайских яблоках – это смазка для хранения.
    В этом году ещё слива радует очень – сейчас вся белая в цветах стоит, красивая очень, завтра сфоткаю и фотки покажу, и я блок, и груш, и слив. Так что сидеть сложа руки не приходится, а то тут некоторые думают, что если я лясы по поводу зимнего сада не точу, не строю воздушные замки, то сижу сложа руки. Ан нет, трудимся до седьмого пота, чтоб урожаи видеть. Завтра вот опять поедем.
     

Поделиться этой страницей