1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Здоровое питание

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Настеньkа, 26 май 2010.

  1. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    NATKA, если подробно, то надо новую тему открывать, сюда не относится, но вкрадце скажу, что покупаю очень мало продуктов в магазине, причем только тех, которых не коснулся технологический процесс. Беру 12 литров деревенского молока в неделю и делаю сама: сливочное масло, сметану, варенец, ряженку, топленое молоко, сгущенку, вареную сгущенку, творог, сыр (обычный и плавленный), мороженое, шоколад. Пеку хлеб и всю выпечку на натуральной закваске и только на муке первого сорта и ржаной (высшего сорта вся из ГМО-пшеницы, и выпечка магазинная вся на термофильных дрожжах). Мясо (говядину и свинину) покупаем в деревне сразу много (очень много) у людей, которые кормят свиней отходами из детского сада. Солю сало, топлю сало и жарю на нем вместо раст. масла. Вместо колбасы у нас запеченное куском мясо. На даче у нас много чего растет - яблоки, груши, сливы, арбузы, дыни, любая ягода, которая только возможна в нашем климате, все овощи и зелень. Зимой на заготовках, вместо покупных соков зимой - дачный яблочный и томатный, ещё морсы из мороженных ягод. Конфеты делаю сама. Подарки детям на Новый год делала так - покупной подарок с работы раскурочивала, в фантики домашние конфеты клала разных видов, чтоб детям интересно было. Яйца деревенские берем. Вот так и живем без Е-шек, консервантов и стабилизаторов. В магазине покупаем только сахар, муку, крупу, может и ещё что забыла. Вообще нет таких продуктов, которые невозможно дома сделать, но на это надо время, конечно. Я дома с детьми сижу, у меня есть время этим заниматься. Чтобы что-то запретить есть детям, надо дать замену, чтобы они потом где-нибудь не наелись запрещенного. Я своим всё даю - и мороженое, и шоколад, и конфеты, любые печенюшки и торты, но всё домашнее. Вот так кратко. А вообще я планирую попозже тему создать, как я перерабатываю молоко в молочные продукты, у меня уже есть свои секреты и хитрости.
     
    mymsmymrik1 и ВакилиЯ нравится это.
  2. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quote которые кормят свиней отходами из детского сада[/quote]
    А в детском саду продукты закупают в магазине, складе. Тот же хлеб на термофильных дрожжах, из муки ГМО, молоко с молокозавода из сухого порошка китайского происхождения, мясо импортное, напичканное антибиотиками, гормонами, овощи-фрукты китайские, рафинированный сахар во всех сладостях и кашах.
     
  3. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    По поводу потребления молочных продуктов животных тоже есть мнение как за так и против. Мнение "за"мы знаем все. Мнение "против" постараюсь написать.

    Сейчас очень часто у детей встречается аллергия на белок коровьего молока. Аллергия проявляется даже, если мама на 100% исключит из рациона все молочное. Оказывается аллерген может накапливаться не только во время беременности, приводя к проблемам, но и даже в целых поколениях. Когда-то пили наши бабушки-дедушки молоко, а теперь страдают их потомки - наши дети. Когда детей переводят на молоко другого животного, например, козье, аллергия проходит. Это потому что аллерген еще не накопился, питие козьего молока не так было распространено.
    Зачем заводили коров когда-то? А чтобы детей выкормить. Женщины не могли себе позволить сидеть дома, поэтому ребенка оставляли одного дома, давали ему жевку и рожок с молоком коровы и уходили в поле работать.
    А еще потому что рожали друг за другом очень много детей. Не успеют одного выкормить, уже следующий рождался. Старшего переводили на коровье молоко, младшему давали грудь. Тогда и смертность была высокой: только первые дети были сильные, потом все слабее и слабее, женщины часто в родах умирали, не выдерживали такой нагрузки(тяжелая работа +частые беременности и роды). У меня у свекрови так же мать умерла, рожая 6-го ребенка. Все шестеро были погодками, друг за другом родились.

    Сколько же молочных продуктов потребляли когда-то на Руси? Совсем немного. На одного жителя приходилось всего 20 л молока в год. Да и холодильников когда-то не было, хранить масло, сметану, творог было негде. Если еще знать примерный цикл жизни коровы, то мы увидим, что молоко она может давать всего несколько месяцев в году, так как телится каждый год и беременность у нее длиться в среднем 285 дней. А надо же еще теленка кормить! Если его не отлучить и не начать доить корову, то у нее как и у всех млекопитающих лактация завершается сама собой.

    Ученые Института питания РАМН рекомендуют такое потребление молочных продуктов:
    в сутки в граммах
    молока 500
    масла 15
    сыра 18
    творога 20
    сметаны 18
    сгущеного молока 8
    сухого молока 3
    Всего в пересчете на молоко 1430 гр
    У истоков массового навязывания населению молочных продуктов у нас в стране стоял дедушка Ленин. "Уже в марте 1918 г. В.И.Ленин поставил перед Советским правительством задачу обеспечить каждого ребенка бутылкой молока."
    Институт питания, созданный при Советской власти так и стал следовать заветам вождя.

    Сколько же молочных продуктов потребляют за рубежом?
    Португалия 98 гр
    Индия 130 гр
    Финляндия 980 гр
    Израиль 520 гр
    Это против наших почти 1.5 литров!

    Зачем коровье молоко?
    Кальций находится в Земной коре. Растения усваивают энергию Солнца ,затем берут корневой системой питательные вещества и минералы для строительства своего ствола, стебля или клетки.
    Откуда же корова берет кальций ведь она не пьет молоко, не ест творог. Она берет кальций из растений. И мы тоже может его брать из зелени.
    Так зачем в молоке так много кальция и все врачи наперебой рекомендуют есть молочные продукты? Молоко необходимо теленку, а человек обманным путем отправляет это молоко себе на стол, а потом решает проблему кормления голодного теленка. Теленок рождается уже достаточно зрелым, весом 30-50 кг, растет очень быстро. Скелет окостеневает во время пребывания в полости матки, что дает возможность новорожденному встать на ноги вскоре после своего появления на свет.
    Именно поэтому коровье молоко содержит кальция в 2.5-4 раза больше чем женское молоко. Нет ни одних животных, которые бы пили молоко во взрослом возрасте. Мы все тоже млекопитающие, то есть кормящие грудью и своим молоком.

    Все мы знаем такую распространенную рекомендацию - усиленно питаться в беременность молочным, т.к. молоко обеспечивает организм кальцием.
    Оказывается за всю беременность ребенку надо набрать лишь 28-30 г кальция. Если же молочные продукты поглощать в таком количестве, ориентируясь на рекомендации Института питания, беременная передает ребенку лишних 330 гр. кальция, то есть в 10 раз больше фактических потребностей. Организм же по мере возможности старается регулировать, сколько кальция взять из пищи, хотя и не способен в полной мере противостоять большому потоку.

    Одно исследование показало, что небеременная женщина усваивает 27% кальция из продуктов питания, женщина на пятом-шестом месяце беременности - 54%, а к сроку родов - 42%. К этому времени младенец уже практически сформирован. Витамин Д увеличивает усвоение кальция. Он синтезируется в организме (эндогенно) при облучении кожи солнечным светом.
    Таким образом женщины, ведущие здоровый образ жизни, придерживающиеся основ вегетарианства ( питающиеся растительной пищей),часто бывающие на воздухе не нуждаются в избыточном потреблении кальция. Беременная женщина из повседневного объема пищи ухитряется забрать больше не только кальция, но и всего остального, с лихвой покрывая растущие потребности ребенка.

    Из-за избытка кальция возникают проблемы в родах.
    Страданию плода во время родов способствуют следующие факторы:
    пониженная способность черепа к конфигурации из-за плотности костей и узости швов и родничков
    крупные размеры плодов
    Травма матери и плода нередко зависит от величины головки, степени плотности и подвижности костей.
    Все проведенные исследования доказывают, что потребление молочных продуктов во время беременности приводит к проблемам в родах.
    Вывод: Такое огромное количество кальция нужно ...чтобы труднее рожалось!
    Использовалась статья А. Наумова "Домашний ребенок" №5 2009 г.
     
  4. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, спасибо за развернутый ответ. Скорее открывай такую тему, на самом деле очень интересно [​IMG]
     
  5. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    NATKA, обязательно открою тему, просто сейчас дача, времени мало совсем.
    А со всеми этими теориями о вреде молока, мяса, меда, сливочного масла, зерна, рождения погодок и пр. я знакома и изучала эти вопросы досконально, после чего пришла к выводу, что эти теории вредоносны для всего человечества. Для моей семьи они неприемлемы, каждому – своё. Мы пьем очень много молока и чувствуем себя превосходно, много сил, энергии, мне иногда кажется, что я могу горы свернуть и это после рождения погодок, кормления грудью уже 3,4 года, кормления в беременность, сейчас обоих кормлю грудью. В беременность пила очень молока и оба раза родила без проблем, роднички у детей заросли только в 1,5 года у каждого. Хочу сказать беременным и планирующим забеременеть – кальций из натуральных молочных продуктов усваивается ровно столько, сколько нужно организму и ни грамма больше, хоть запейтесь молоком. Все проблемы с родами (окостенение таза, окостенение головки малыша и затем раннее зарастание родничка) связаны с тем, что беременным прописывают синтетический кальций (в таблетках или иных препаратах), кальций в этом искусственном виде усваивается на 100%, прими килограмм таблеток – усвоится килограмм кальция.
    И вообще я считаю, что мы должны чуть ли не молиться на тех последних пасечников, заводчиков коров и свиней, которых и так давят, которым и так трудно, они трудятся не покладая рук. И они не выгодны правительству. Запретят держать животину (ну как же – свиной грипп, птичий или ещё какая ахинея), начнут больше ввозить гормонального импортного мяса (дешевенькими окорочками американскими нас уже заманили в своё время). И продажи сухого молока увеличатся. Так было и с дачниками – пошла мода говорить «зачем нам трудиться на даче, когда всё можно купить» и стали нас пичкать китайскими дешевенькими овощами-фруктами. Сейчас уже люди поняли эту ошибку и опять к дачам потянулись, т. к. поняли, что ничего хорошего в китайском нет, а покупать дачное – очень недешевое удовольствие нынче.
    И ещё что интересно, когда я изучала эти теории о вреде этих последних натуральных продуктов (мясо, молоко, мед) я увидела тенденцию, что люди, кто ругает эти продукты не предлагают ничего своего, а только отвергают. Никто ещё и никогда ни на одном форуме не ответил мне на вопрос – а что нам есть (особенно зимой), если исключить мясо и молоко, если нормальная растительная пища в нашем климате 3-4 месяца в год, а в остальное время только китайские и ГМО. Причем односложный ответ типа «овощи» меня не устраивает. Их когда спросишь, что конкретно есть самим и кормить детей на завтрак, обед, полдник и ужин, (и чтобы ещё муж и дети не взвыли от этих «овощей» круглый год) никто сказать ничего не может.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  6. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Ну как же никто не предлагает альтернативу? Предлагают! Например, методы природного земледелия, зимние теплицы и зимние сады.
     
  7. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, а как ты выбираешь крупы в магазине? насколько я знаю, большинство из них тоже генномодифицированные.
     
  8. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да уж, реальность где-то далеко... Я предлагаю и пишу только о том, чем сама занимаюсь, поэтому уверена в реальности такого способа питания. А у вас есть опыт ЗИМНЕГО САДА В Комсомольске? Да и вообще хоть у кого-нибудь в Комсомольске есть зимний сад? Зимний сад - это не просто семечко в землю засунуть и ждать урожая, это ещё и специальная система опыления (пчелки-то кажись не летают зимой), система отопления и пр. А про опыт зимних теплиц в Комсомольске могу написать. Крупнейшее предприятие Комсомольска Восток гибнет и почти погибло (если не ужЕ), его задавили нереальными ценами на электроэнергию. Целое предприятие, продукция которого пользуется огромным спросом, не смогла выдержать, что уж говорить о конкретной взятой семье. Поэтому пока так никто и никогда по прежнему не ответил мне на вопрос - чем кормить семью конкретно в КОМСОМОЛЬСКЕ и всем Дальнем Востоке, и Сибири, если отказаться от мяса и молока.
    Маманата, с этим, конечно, проблемы. Но кукурузную крупу не беру, делаю её сама из дачной кукурузы, семена которой остались со старых времен (сдается мне, что семена, которые сейчас продают, тоже ГМО). Ну ещё беру только цельные крупы, в которых сохранились вещества. Ну и понятное дело, никогда детям любого возраста не давала коробочные каши, молола на кофемолке цельные крупы и варила. Мы подумываем, чтоб вырастить свою крупу на даче, раньше ведь этим занимались, и себе на еду и скоту на корм, почему теперь это невозможно?
     
  9. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Когда я вижу на улице полутора- или двухгодовалого малыша, поедающего чипсы на коленях у мамочки, мне хочется знать, эта мамочка как, в своем уме или нет!!! [​IMG] Но я понимаю, что когда-нибудь мой ребенок все равно попробует вредные продукты. Настеньkа, как ты считаешь, если не углядишь и через сколько-то лет, в школе или во дворе, твои детки попробуют газировку или чипсы или еще что-то, им, привыкшим к твоим натуральным продуктам, не понравится или они обвинят тебя, что лишила их такой "вкуснятины"???
     
  10. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Анастасия, я предлагаю детям замену всему. Вот увидела дочка красивый тортик в магазине - вижу, хочется ей. Пеку такой тортик. Увидела конфетки у детей - делаю леденцы на палочке. И так во всем. Ей уже сейчас предлагают дети во дворе сладости, она отказывается, причем делает это не "для меня", я даже как-то проглядела, просто слышала отдаленно её ответ: "Не хочу, спасибо", а потом она мне рассказала, что не взяла конфеты. Я же всё объясняю, почему нельзя. Стараюсь прививать ценность продуктов, сделанных дома. Или вот ещё. Она купалась и достала папин шампунь. Вкусно пахнет, решила попробовать, запах-то обалденный! А потом ревела, плювала. Я сразу объяснила, что вот видишь, не всё, что вкусно пахнет - вкусно и съедобно. Теперь она знает, что в конфеты добавляют "пену и краски". Ну вот примерно так. А то, что я их чего-то лишила, то я считаю, что все те вкусности, которые я варю и пеку, не найдешь в магазинах, дети у меня ничем не лишены, едят очень вкусно.

    Модераторы, отделите, пожалуйста, тему в тему "здоровое питание" или что-то наподобие.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  11. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Как-то подошла к ларьку, передо мной была небольшая очередь из мамочек с детишками из детсада годиков 3-4-х, честно говоря чуток обалдела,ЧТО покупалось деткам. Добрую половину я просто не знала,тк даже не стала бы на все это раскрашенное смотреть. Дети были , что называется в теме, говоря:купи то или это. [​IMG]
    А вообще, я думаю, что когда детки подрастут Насте будет сложно объяснить в какие-то моменты, почему им нельзя тот же киндерсюрприз или еще что-то в этом роде. Зато по крайней мере основу сейчас хорошую она заложит, тк именно сейчас идет формирование всей системы ЖКТ и обмен веществ.
    Я тоже борюсь с бабушками-дедушками (с младшим успешней, со старшим уже конечно менее успешно сейчас) дать вкусненькое-сладенькое.
    Конфеты сладости я и старшему до 2-х лет не давала. Потом ужо, канешна, понеслась...
    Родители меня все мамка-концлагерь называли.
     
  12. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Настеньkа, я нисколько не сомневаюсь в том, что твои детки питаются очень вкусно. Стоит только твои рецепты почитать да фотографии посмотреть. [​IMG] Я и слово "вкуснятина" поставила в кавычки. Просто не зря промышленность и фастфуд богатеют. Людей привлекают химические добавки в продукты.
     
  13. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Это точно, я своей доче тоже гадости не давала. Пока маленькая совсем была - просто не давала, а потом уже объясняла, почему не даю, и вроде мне казалось что мы договорились, (она сейчас и сама проявляет интерес к здоровому питанию), а вот недавно стала находить в портфеле пакетики от кириешек и остальной братии. А знакомые есть - ваще строгие вегетарианцы и сын у них вегетарианит дома, а сам втихушку в пиццерию бегает )))))
     
  14. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    А я вот до недавнего времени была уверена, что сухофрукты - здоровая еда, а оказывается уже и до них добрались, травят их серой для сохранения красивого цвета, консервантами поливают [​IMG] Чем питаться-то??? [​IMG]
     
  15. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    QuoteА знакомые есть - ваще строгие вегетарианцы[/quote]
    Наташ, а они в Комсомольске живут? Как выглядят? Как себя чувствуют? Чем питаются?
    А сын в пиццерию бегает, потому что окружение не дает выделяться. Дети хотят быть как все. Ну и в фаст-фуде используют химию, вызывающую зависимость, наподобии наркотической.

    У меня старшего часто угощют друзья то лимонадом, то конфетами-шипучками, то еще какой-нибудь какой. Он просто отказывается. Говорит, что такое не ест. Я думаю это нормально. У каждого человека есть свои предпочтения. Если вы не любите яблоки, а вам их предлагают, то отказ не вызывает какого-то неудовлетворения и ты не чувствуешь себя обделенным. Так и здесь.
     
  16. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quoteа вот недавно стала находить в портфеле пакетики от кириешек[/quote]
    В кириешках тоже содержится глутамат (как в фаст-фуде), он и вызывает зависимость.
     
  17. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Живут на Пивани, строят дом по старым русским технологиям, питаются со своего огорода, только овощи, ни яиц, ни молока, ни мяса/рыбы. Мужчина выглядит оч хорошо, молодо, а жена его не очень - с характером проблемы, завистливая тетя, может это мешает хорошо выглядеть [​IMG]
     
  18. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Quoteпитаются со своего огорода, только овощи[/quote]
    А овощи готовят или так едят?
     
  19. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да, я думаю, что чем меньше столкновений с ГМО-продуктами, тем лучше. Даже если и не получается полностью избежать таких продуктов, неверно считать, что раз уж свиньи поедают ГМО-корм и мы едим таких свиней, значит, и колбасу можно, и чипсы, чего уж терять-то. На ГМО ведь иммунитет не вырабатывается. Просто встраиваемый ген может встроиться в геном человека. Например, известно, что в ГМО-помидоры добавлен ген жабы. Этот жабий ген – блуждающий и может встроиться в геном человека, если он съест эти помидоры. И чем больше мы едим таких ГМО-продуктов, тем меньше мы становимся ЧЕЛОВЕКАМИ. Недаром сейчас УЗИ-сты так тщательно считают количество пальчиков на ручках плода. Двум моим подругам даже радостно объявили: «Поздравляю, у вас 5 пальчиков», девчонки удивились такому поздравлению. А удивляться нечему – сейчас рождается много шестипалых детей, это скрывается, но факт. Кому-то заливку далают на больших сроках, кому-то операцию по удалению лишнего пальца при рождении. Страшно. У знакомой родился ребенок без кожи и это неизлечимо. Валят на экологию, а что с ней? Заводы стоят, а увеличение количества автомобилей – сущий пустяк по сравнению с заводами. Раньше все заводы функционировали, и не было таких страшных уродств. Думается мне, что отчасти тут виноваты эти ГМО-продукты.

    Я, кстати, заметила, что когда исключишь на 100% продукты с добавками, рецепторы восстанавливаются и появляется другое ощущение вкуса. Обычная еда становится очень вкусной. И если попробовать чипс или ещё какую дрянь – очень хорошо ощущается именно несъедобность продукта, химия, и есть это противно. У меня знакомая не ест соль вообще и ей всё вкусно. Говорит, что теперь очень хорошо ощущает вкус еды. И с добавками видимо тоже самое.

    А меня никакой мокроты нет. Ни у детей, ни у мужа. Молока пьем очень много. Значит нам оно подходит. А что касается всего человечества, то я считаю эти теории о вреде молока и меда вредоносными, т. к. они признаны уничтожить всё последнее натуральное и хорошее, что у нас осталось. Да и рекламка китайских фруктов тут уже наметилась:
    И также наметилась тенденция дачное отечественное ругать:
    Нехорошие какие-то тенденции. И как узнать, дерьмовый китайский фрукт или нет? ГМО он или нет? Полит химией или нет? Смазан сверху, чтоб хранился или нет? Ну вообще ваш способ питания стал более понятен – отказались от отечественного молока, мяса, меда и едите «недерьмовые» китайские фрукты. Вопросов больше нет.

    В деревне зимний сад? А как это? Вариант первый – печное отопление. Тут бы дом отопить, не до сада. Вариант второй – централизованное отопление. Надо подводить отопление к зимнему саду или теплицам, строить все эти подводки, а потом за это отопление платить бешеные деньги. Это не каждому богачу по карману - сделать коммуникации и топить сад и теплицу. Тут в квартирах-то сидишь, отопление сильно деньги тянет из семьи, к тому же в деревнях 100% оплата, это мы в городах пока ещё платим какой-то процент от себестоимости электроэнергии. В общем, опять теории, теории. Интересно было бы пообщаться с человеком, который сам что-то в жизнь воплотил – построил зимний сад или полностью отказался от мяса и молока (только не пару месяцев назад, а хотя бы несколько лет) и на одних овощах зачал бы и родил ребенка (это я к тому, что у женщин-сыроедов пропадают месячные и это о многом говорит, мне например, это говорит, о вредоносности этой теории для всего человечества). Интересен именно личный опыт, причем положительный опыт, а гольных теорий – в интернете пруд-пруди, только забивай в поисковик «Вред молока» и сиди почитывай.
     
  20. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Готовят, Тома, готовят)))) Скажу больше, даже конфетки покупают в магазине и тоооортики [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей