1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

ЗАГОТОВКИ

Тема в разделе "Готовим дома", создана пользователем Екатерина.П, 3 авг 2012.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    наверное, у тебя более острее вкус получается *йо*
    Я каждый раз тоже хочу экспериментов навести с тем же маринадом, но руки всё не доходят, сейчас как раз по твоему рецепту попробую сделать, пока помидоры есть.
    Кабачки как грузди по твоему рецепту как раз сегодня делала, правда пришлось вместо петрушки класть сельдерей, т.к. петрушки на дачи уже не осталось. Вкус получился пряный и острый, мне так необычно, но понравилось, что кабачки не мягкие, а плотненькие такие - вроде не плохо должно быть :)
    Я правда в кастрюле прогрела, а потом в банки и под шубу, не люблю стерилизовать. ))

    Я напишу своё лечо! Больше всего люблю лечо, чем все остальные заготовки.
    Успеете сделать или нет, может на будущее пригодится.
    Перца мне много от мам не перепадает, поэтому я его покупаю. Покупаю дачный у бабушек и на рынке красный полевой красивенький ищу. :) В сочетание так получается и не дорого и красиво!
    У меня было два рецепта лечо, но в итоге остановилось на одном - наиболее удачном, его и делаю теперь постоянно.
    1ст раст масло+1кг моркови кубиками или теркой+2-4 шт луковицы - всё вместе на огонь притушится, потом закидываю 250 г томатной пасты еще немножко тушу. Т.е. не жарится а томится или тушится, чтобы не пригорело, постоянно помешиваю, ну и от большого кол-ва оно не жарится особо.
    Потом закидываю туда перцы - 10 шт крупных по рецепту, но я наверное штук 15 или даже 20 закидываю кусочками, т.к. крупных у меня нет, потом 2 кг помидор рубленых и 2 горьких перца измельченных. 1ст сахара и 1 ст.л. соли. 30-35 минут парится и раскладываю потом всё по банкам и под шубу.
    Еще на основе этого рецепта делаю соус к мясу, к спагетти и т.д. - всё тоже самое, только перцы мелко режу, ну и всё остальное тоже по-мельче режу, чтобы в бутылки литровые с крышками на винте можно было сложить и как соус выглядело :)
     
  2. ульянка85

    ульянка85 Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    34
    Тоже решила поделиться любимыми семейными рецептами заготовок на зиму.

    АДЖИКА
    понадобится:
    помидоры________2,5кг
    морковь _________1кг
    яблоки кислые____1кг
    перец сладкий очищеный_____1кг
    перец острый - 1 маленький стручок
    сахар ______________________2 ст.
    масло раст.______________600гр.
    соль __________________2ст.л.
    уксус _________________2ч.л.
    чеснок ________________10 головок чеснока (400гр)

    приготовление: помидоры, морковь, яблоки, перец острый и сладкий - все измельчить ч/з мясорубку. варить 1 час на медленном огне. добавить сахар, раст. масло, соль, уксус. прокипятить 40 минут, добавить измельченый чеснок и покипятить еще минут 5-10. разливать горячим, закатать, перевернуть, укрыть до остывания.

    ПЕРЕЦ В МАРИНАДЕ.
    понадобиться:
    перец сладкий _____3 кг. (красиво когда разноцветный, но необезательно)
    для маринада на 1 литр воды:
    сахар ______1,5 ст.
    уксус 9%___1 ст.
    уксус 70%__1 ст.л.
    соль________2ст.л.
    масло раст. __1ст.

    приготовление:
    перец очистить, разрезать на 4 части и варить в 2 литрах маринада 5 минут. разложить по банкам. закатать.
    [​IMG]
     
  3. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    по солению помидор в банку, не заморачиваясь с варкой маринада - просто лень каждый раз вымерять литраж, входящий в банки, а так знаю сколько соли/сахара/уксуса в саму банку сыпать/лить надо (я по натуре ленивая девушка) - а по вкусу - если со всеми прправами, то получается так слегка кисленько, а если только одни помдиоры - то как малосольные

    по лечо- попробую рецепт, перца еще немного осталось

    на зиму мы делаем смесь перцев - берем перец горький и сладкий (горького больше) + чеснок= мясорубка + соль (солим сильно) и храним в холодильнике (зимой можно добавлять в мясо, борщи, мой папа эту смесь в салаты кладет 9ему острое оооченно нравится)

    еще готовлю баклажаны - кг баклажан режем кругляшками и солим как кету, как даст соль жарим + в маринад окунаем= стерилизованные банки = закатываем и шуба (получаются что-то наподобие "тещиного" языка)
    маринад- горький перец (штук 5)+сладкий перец (1-2 штуки)+чеснок (2-3 головки)+0,5л уксуса столового = (перец и чеснок через мясорубку + уксус) в эту смесь окунаеим поджаренные баклажаны и плотно укладываем в банки - дальше см выше

    а что касается кабачков как грузди, то они получаются тверденькие такие, потом хрустят
     
  4. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    Холодно, зимой же веет, свежих овощей почти нет и в дело пошла домашняя консервация :vvv:
    Чуда, Пришла снова сказать тебе спасибо за твои "кабачки как грузди" Очень здоровский рецепт! и очень не похоже на кабачки, думаю, что они у нас тоже "приживутся" :)
     
  5. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    А Чуда у нас до сих пор без медалей кулинара? Что-то тут, наверное, какое-то упущение *ай-яй*
     
  6. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    бегу исправляться))) :leshu:
     
  7. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Аджика с помидорами

    Продукты
    Помидоры - 2,5 кг
    Морковь - 1 кг
    Яблоки - 1 кг
    Перец болгарский - 1 кг
    Чеснок - 200 г
    Перец острый - 2-3 шт.
    Соль - 0,25 стакана
    Сахар - 1 стакан
    Уксус - 1 стакан
    Масло растительное - 1 стакан

    Все овощи, кроме чеснока, перемалываем на мясорубку и смешиваем. Чеснок перемалываем отдельно. Добавляем соль, сахар и масло. Варим 1 час. Затем добавляем уксус и чеснок и варим аджику еще 5-10 минут

    Банки моем, стерилизуем, крышки кипятим. Проваренную аджику раскладываем в подготовленные банки, закрываем крышками и стерилизуем. Аджика острая на зиму готова

    Можно не закатывать, хранить в холодильнике, тогда уксус добавлять не надо.
     
  8. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
  9. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    неа))) буду проверять :keks:
    Но у Ульянки85 в посте #42 очень похожий рецепт:

    так что, думаю, вкус как надо *йо*
     
  10. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    нашла еще интересный рецептик:

    Аджика из свеклы

    свекла сырая 1кг
    сахар 1стакан
    масло растительное 1 стакан
    соль 2 ст. ложки
    помидоры 3 кг
    перец сладкий 7 шт.
    перец горький 4-6 шт.
    яблоко кислое 4 шт.
    чеснок 4 головки

    Как приготовить аджику из свеклы на зиму:
    1 кг сырой свеклы пропустить через мясорубку, добавить 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. соли, все перемешать и кипятить 30 мин; 3 кг помидоров пропустить через мясорубку, добавить к свекле — кипятить еще 30 мин; 7 сладких перцев и 4 – 6 горьких пропустить через мясорубку, добавить к смеси и кипятить 20 мин; 4 кислых яблока натереть на мелкой терке, 4 головки чеснока пропустить через чесночницу, добавить к общему количеству продуктов и кипятить еще 10 мин.
    Промежуток от начала и до конца варки должен быть 1,5 ч.
    Разложить аджику из свеклы по стерилизованным банкам и закатать.
     
  11. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    У нас этот рецепт стал просто хитом. :good:
    Чуда, в очередной раз пришла сказать тебе спасибо за рецептик "освежающих" кабачков, так, наверное, для меня точней всего. Первым делом их все съели, хотя первоначально они не произвели на меня какого-то особого впечатления. А в конце осени (до зимы, мне кажется, уже не дожили), когда мало "травы" в каждодневной пище, такие кабачки очень выручали просто даже на перекус. Мои остались равнодушны, чему я лично была даже очень рада )) я сама их все смела. )) И маме моей тоже очень понравились. В этом году с этим ремонтом никаких заготовок себе не сделаю, но кабачки будут обязательно :good:
     
    Екатерина.П, Кэтрин и SolTan4ik нравится это.
  13. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    svetta, мама как раз начала закатки. посоветую
     
  14. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    начались заготовки или уже они в середине, так, что продолжим - капуста просто так (не заготовка на зиму, но можно в любое время года) - 5 кг капусты, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 л 9% уксуса, 300 гр сахара, 4 ст. л. соли = все нарезать, пемешать дать настояться - по банкам и в холодильник - мои сметают за несколько дней

    у нас в этом году помидор очень много поэтому стали делать домашний кетчуп - 5 кг оооочень спелых помидор (можно проварить и потом протереть на сок либо можно сразу перегнать на сок), 0,5 кг сладкого перца + 200 гр чеснока (все через мясорубку или блендер) - в общем дальше - варим после закипания полтора часа постоянно помешивая ложкой. когда помидоры загустеют, примерно как сметана, надо добавить - 4 ст.л 9% уксуса, две столовые ложки соли, стакан сахара и приправы: 1/2 чайной ложки -черного молотого перца, душистого молотого перца, на кончике ножа красного жгучего перца, 1 ч.л. молотых семян кориандра, треть ч.л. молотой корицы и молотой гвоздики, 1/2 ч.л. мускатного ореха, 1 ч.л. порошка сушеного базилика, 1/2 ч.л. семян горчицы. Продолжаем варить еще 30-40 минут. Разливаем в чистые стерелизованные банки, можно закатать и в погреб, можно закрыть крышкой и хранить в холодильнике . Очень вкусное домашнее произведение. Сахар можно по количеству варьировать,к есть очень сладкие сорта помидоров.


    баклажаны - 5-6 кг баклажан режем кольцами можно сравнительно крупными, жарим с двух сторон и кидаем в горячий маринад. Потом в банки закатываем - шуба - подвал. На маринад для данной закрутки - 0,5 л томатного сока (примерно 1,5 кг помидор), 0,5 л 9% уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 5-6 шт. сладкого перца, 2-3 шт. горького перца, 150-200 гр. чеснока - через мясорубку перцы и чеснок, перемешиваем с томатом добавляем сахар и соль после того как закипит добавляем уксус - закипает - выключаем. В данный маринад кладем обжаренные баклажаны, потом вынимаем и в банку плотно утрамбовывая, после полного заполнения банки баклажанами - закатываем - шуба - подпол. Получается что-то наподобие "тещиного языка"
     
  15. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    прошел год... от этого рецепта ну ОООчень положительные впечатления *ok* НО! эти баночки закончились первыми :haha:
     
  16. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    а этот третий год делаем *да-да* мужу очень нравится :sanks:
     
  17. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    а что будет, если я на 2-х литровую соли и сахара как на 3-х литровую положила???
    все испорчено?
     
  18. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    наверное никто так не делал... :neznau:
     
  19. Иришк@

    Иришк@ Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    341
    девочки,а я в этом году сделала 2 баночки уже по маминому рецепту : огурчики с кабачком ))
    На 1 литр воды 3 столовые ложки сахара,
    1,5 столовые ложки соли.
    1 ложка уксуса
    В банку на дно кладу лист хрена, мелко порезанный корень хрена, перец горошком, зонтики укропа, раскладываю овощи:огурцы, лук, кабачки, чеснок и кладу петрушку, листья смородины.
    Заливаю кипятком на 30 минут, затем сливаю и делаю рассол. Заливаю кипящим рассолом, добавляю уксус и закатываю.
    Укутываю.
    Стоят до остывания.
    Ммм,очч вкусно ))
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
    Екатерина.П нравится это.
  20. gsan2008

    gsan2008 Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    82
    Девочки, привет всем. Вопрос не в тему.Никто случайно не продает излишки огурчиков домашних
     

Поделиться этой страницей