1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

ЗАГОТОВКИ

Тема в разделе "Готовим дома", создана пользователем Екатерина.П, 3 авг 2012.

  1. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Вот и пришла пора сбора урожая. [​IMG]
    Очень хочется взять с собой кусочек лета в зиму.
    Когда на улице вьюга, а дома тепло - так хочется открыть баночку... и почувствовать вкус свежеприготовленных овощей...[​IMG][​IMG][​IMG]


    Давайте делится рецептами заготовок здесь!!![​IMG]
     
  2. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Мне, например, очень актуально узнать рецепты огурчиков.
    И что делать с кабачками??? (что-то их уродилось м-о-о-о-ре)
     
  3. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    вот мои первые заготовочки на зиму
    [​IMG]
    надеюсь будут такие же вкусные, как и красивые
     
  4. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    Кабачков тоже насували гору, пришлось делать икру, только не на зиму, а сейчас кушать
    просто на мясорубке перекрутила кабачки, морковь, лук, сладкий и горький перец, помидоры-все выложила в сковородку и тушила с сахаром, солью и чучуть уксуса. потом остыла, по банкам и в холодильник
     
  5. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    ИРЭНА, а как огурчики-помидорчики делала?


    на днях попробую, а то сижу думаю - что с ними делать, с кабачками.
     
  6. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    по простому обычному рецепту:
    приготовила все овощи: помыла огурцы, помидоры, морковь, перец сладкий и горький
    простерелизовала банки, крышки
    на дно уложила листья хрена, укропа, смородины, малины, чеснок и перец черный горошком
    заложила овощи, в трехлитровую банку 3 ст.ложки сахара, 2 ст.ложки соли, в двухлитровую 2 ст.ложки сахара, 1,5ст ложки соли
    залила туда кипяток, накрыла крышками и оставила остывать, пока руками можно было бы брать банку
    потом с каждой банки вылила в отдельную кастрюльку рассол, перекипятила и добавила уксус в 3х литровую 1 десертную ложку, в 2х литровую 1 чайную ложку
    закатала и спрятала под одеяло до остывания
    вот как то так
     
  7. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    составлю сейчас списочек того, что нужно докупить... и займусь наверное я завтра заготовочками)))


    ИРЭНА, спасибо за рецептики)))
     
  8. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    Екатерина.П, ааа не за что. я так то этим последние три года вообще не занималась. а тут что то захотелось мужа побаловать, хранить мне это все негде.
    у меня еще рецепт резаного салата есть, очень вкусный!!!! буду делать напишу....
     
  9. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    :smile107::ura::ura::ura:
     
  10. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    Урррраааааааа! в общем рецепт огурцов - я его называю для себя "ленивым" - для хранения необходим холод -в общем берем 3хлитровую банку, выкладываем в банку всю приправу - листь смородины, вишни, хрена, 1-2 головки чеснока (я беру домашний поэтому так получается, тк головки маленькие), перец горошком штук 10 , выкладываю огурцы и все это заливаю рассолом - на 1 л холодной воды 2 ст ложки соли, под конец кладу 1 ст ложку сухой горчицы и закрываю капроновой крышкой - все - готово - убираем в холод, примерно через месяц огурцы просаливаются и получаются как бочковые, - на салат, рассольник самое оно


    про кабачки - напишу дней через 7, тк вернусь в город - есть классный рецепт - называется кабачики как грузди - вкусняяяяяятина
     
  11. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Чуда, а помидоры так можно делать?
     
  12. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    а как вы подготавливаете банки?

    я в прошлом году делала так: помыла с содой, хорошо прополоскала,обдала кипятком и далее по рецепту)))
    а сегодня так: помыла с содой, хорошо прополоскала и в мкроволновку на 1 минуту, далее по рецепту...

    Кстати, ИРЭНА, закатала огурчики по твоему рецепту*йо*
     
  13. ИРЭНА Ч

    ИРЭНА Ч Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    3
    Екатерина.П, здорово!!! бум зимой пробы снимать
     
  14. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    Моя мама банки просто моет хорошо, а потом ополаскивает водой с марганцовкой (только воду из колодца берет) и также крышки. Уже много лет так делает все стоит ничего не взрывается.
     
  15. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    надеюсь, все будет восхитительно [​IMG]
     
  16. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    Сегодня делала огурцы резанные в помидорной заливке - 2,5 кг помидор, 1 кг сладкого перца пропускаем через мясорубку добавляем 200 гр сахара, 3 ст ложки соли, 200 гр 6% уксуса, 200 гр масла подсолнечного - ставим на огонь и пусть закипает, после закипания варим минут 15-20 потом добавлем 5 кг резанных огурцов варим еще минут 10 добавляем 1 головку давленного чеснока и раскладываем по банкам, закатываем крышками в "шубу" - выход 6-8 литров
    PS: если добавить лук и морковку - получается огуречное лечо


    про кабачки напишу завтра
     
  17. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    давай, давай давай!! мне такой надо, а то икра уже не впечатляет, но что надо, чтобы не пропали, а то мамы меня не поймут...

    Я банки тоже просто мою и всё, в этот раз делала с мамой со своей - она их простерилизовала над паром - три банки вздулись.. толи банки виноваты, толи огурцы шалят :))
    У меня любимый рецепт огурцов такой (получаются близко к магазинным) на 1 литр заложенной баночки огурцов с приправами 3 ложки сахара и 1 ложка соли - очень не обычно что так много сахара, но так точно надо :)
    Сначала заливаю кипятком, постоят пару минут, сливаю, снова кипячу эту воду, заливаю, кладу соль, сахар и уксус 1 ч ложку и закрываю (у меня все банки и крышки к ним на винте, не завилось машинки сразу, думаю уже и не заведется) и под шубу.
     
  18. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    ну, а теперь про кабачки - берем 3 кг порезанных кубиками кабачков+ 1 пучок укропа и 1 пучок петрушки + 2 средние морковки порезанные кружочками (можно и на терке хуже не будет)т+ 0,5 стакана измельченного чеснока + 2 столовые ложки соли + половина стакана сахара (можно и стакан - получается слишком сладковато) + полтора стакана подсолнечного масла + 1 стакан 9% уксуса + 1 столовая ложка молотого черного перца = все перемешать и оставить на 3 часа - потом в банки + стерелизовать минут 15-20 (чем больше объем банки тем большее время на стерелизацию) - "шуба"
    выход - получается 6 банок по 700-750 мл

    PS: этот рецепт взят из журнала Рецепты на бис - делаем уже несколько лет - вкуснятинаааааааааааа
     
    Svetta нравится это.
  19. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    буду дЕлать!!!!
     
  20. Чуда

    Чуда Принцесса

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    5
    а еще делаем томатный сок - нарезаем помидоры - варим - остужаем - протираем через сито - варим еще раз - как только пена при варке уйдет разливаем по банкам и закатываем крышками - шуба

    PS: банки стерелизуем как умеем - кто паром над чайником, кто в микроволновке, кто в духовке
    не стерелизую только дл огурцов рецепт которых был дан выше
     

Поделиться этой страницей