1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вывих молочного зуба

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Svetta, 4 авг 2014.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Ребенок упал на детской площадке, сильно ударилась челюстью, думали выбили зубик. Зубик оказался все-таки не выпал, хотя было много крови, еще в десне, но сместился вперед и немного вверх. Посмотрела интернет, оказывается вывих молочных зубов не такое редкое явление, но мне от этого не легче :(( так жалко нашу красивую улыбку и жалко очень терять зубик, постоянного еще два года ждать. Сегодня с утра (наконец дождались рабочего дня, в выходные так вообще сложно найти специалиста) побежали в поликлинику, хирург сказал, что нужно удалять. :(( Я прочитала в инете, что неполные вывихи лечат, описаны методики, как определить жизнеспособность альвеолы, но доктор не предложил нам ни одну, только снимок и по нему решил, что надо удалять.
    Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией у ваших детей, где в нашем городе делают вправление неполного вывиха?

    для справки:
    Вывих зуба - это смещение зуба в лунке, возникающее при боковом или вертикальном направлении травмирующей силы. При нормальном состоянии пародонта требуется значительное усилие для смещения зуба. Однако при резорбции костной ткани вывих может произойти от жесткой пищи и сопровождаться повреждением целости десны. Он может быть изолированным или в сочетании с переломом корня зуба, альвеолярного отростка или тела челюсти.
    Различают следующие виды вывихи зуба:
    - Полный вывих зуба характеризуется выпадением его из лунки.
    - Неполный вывих - частичное смещение корня из альвеолы, всегда сопровождается разрывом волокон периодонта на большем или меньшем протяжении.
    - Вколоченный вывих проявляется частичным или полным смещением зуба из лунки в сторону тела челюсти, приводящим к значительному разрушению костной ткани.

    При неполном вывихе зуба изменяется положение зуба в зубном ряду. Жалобы на боль, подвижность зуба, изменение положения его в зубном ряду, нарушение функции жевания. При осмотре полости рта, неполный вывих зуба характеризуется изменением положения (смещением) коронки травмированного зуба в различном направлении (орально, вестибулярно, дистально, в сторону окклюзионной плоскости и др.). Зуб может быть подвижен и резко болезненнен при перкуссии, но не смещен за пределы зубного ряда. Десна отечна и гиперемирована, возможны разрывы ее. Вследствие разрыва круговой связки зуба, тканей периодонта и повреждения стенки альвеолы могут определяться патологические зубо-десневые карманы и кровотечение из них. При вывихе зуба и смещении коронки его орально, корень зуба, как правило смещается вестибулярно, и наоборот. При смещении зуба в сторону окклюзионной плоскости он выступает над уровнем соседних зубов, подвижен и мешает окклюзии. Очень часто у больного имеется сопутствующая травма мягких тканей губ (ушиб, кровоизлияние, рана).

    В первую очередь необходимо решить вопрос о целесообразности сохранения такого зуба. Основным критерием является состояние костной ткани у корня зуба. При ее сохранности на протяжении не менее 1/2 длины корня зуб целесообразно сохранить. Сначала устанавливают зуб на прежнее место (под анестезией), а затем создают ему покой, исключая его подвижность. С этой целью проводят шинирование (проволокой или быстротвердеющей пластмассой). Затем следует определить состояние пульпы зуба. В некоторых случаях при смещении корня происходит разрыв сосудисто-нервного пучка, но иногда пульпа остается жизнеспособной. В первом случае, при некрозе, пульпу необходимо удалить, канал запломбировать, во втором случае пульпа сохраняется. Для определения состояния пульпы измеряют ее реакцию на электрический ток. Реакция пульпы на ток 2-3 мкА указывает на ее нормальное состояние. Следует, однако, помнить, что в первые 3-5 дней после травмы снижение возбудимости пульпы может быть ответной реакцией на травматическое воздействие. В таких случаях необходимо проверить состояние пульпы в динамике (повторно). Восстановление возбудимости указывает на восстановление нормального состояния.
    Если же зуб при повторном обследовании реагирует на ток 100 мкА и более, то это указывает на некроз пульпы и необходимость ее удаления. При травме зуба возможно вколачивание корня в челюсть, что всегда сопровождается разрывом сосудисто-нервного пучка. Такое состояние сопровождается болезненностью, и больной указывает на «укороченный» зуб. В этом случае зуб фиксируют в правильном положении и сразу же удаляют некротизированную пульпу. Ее рекомендуется удалить как можно раньше, чтобы не допустить распада и окрашивания коронки зуба в темный цвет.

    При острой травме может быть полный вывих (зуб приносят в руках или выпавший зуб вставляют в лунку). Лечение состоит в реплантации зуба. Эта операция может быть успешной при неизмененных тканях пародонта. Проводят ее в следующей последовательности: трепанируют зуб, удаляют пульпу и пломбируют канал. Затем после обработки корня и лунки антисептическими растворами вводят зуб на место и фиксируют (в некоторых случаях шинирование необязательно). При отсутствии жалоб на болезненность проводят наблюдение и рентгенологический контроль. Корень зуба, реплантированный в первые 15-30 мин после травмы, резорбируется незначительно, и зуб сохраняется долгие годы. Если реплантация проведена в более поздние сроки, то рассасывание корня рентгенологически определяется уже в течение 1-го месяца после реплантации. Рассасывание корня прогрессирует, и к концу года резорбируется значительная его часть.

    Что меня особенно удивило и порадовало, что оказывается даже полное выпадение зуба и то не оснвоание от него отказаться, оказывается есть надежда, что он может прижится обратно! Век живи - ве учись, что называется.
    Возможно еще поэтому не хочу отказываться от надежды восстановить на место наш зубик *молюсь*
     
  2. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    ОГО!!! :koshmar: Впервые об этом слышу...Бедный ребетёнок...сочувствую...Удачи в восстановлении зубика
     
  3. Lucky

    Lucky Уважаемый человек

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    32
    svetta, у нас была похожая история. Ровно в свой День рождения (5 лет) на детской площадке дочка получила удар качелей по нижней челюсти. Досталось двум центральным нижним зубам: один немного откололся, а второй вывалился вперед в рассеченную десну (встал перпендикулярно первоначальному положению). Первой мыслью было удалить зуб, но моим усилиям зуб не поддался, а дело было в субботу вечером. Решили подождать до понедельника и идти к врачу. В воскресенье утром зуб уже встал ровно наверх, а десна почти затянулась. До врачей мы так и не дошли, хотя все знакомые в один голос твердили об удалении! Я была против удаления из соображений, что постоянному зубу просто не хватит места (расстояние между зубами было ОЧЕНЬ маленьким!) и он вырастет неровно... Ранка очень быстро затянулась и зуб встал на место. Ребенка ничего не беспокоило. Единственное, чем пришлось пожертвовать, это твердая пища для передних зубов (пару недель яблоки не кусали, а ели нарезанные кусочки), т.к. зуб несколько дней немного шатался.
    В итоге этот зуб выпал ровно через год и месяц и был нашим первым подарком Зубной фее ;). Оба нижних зуба выросли ровными и крепкими! :)
    Правда, оказалось, что у этого зуба корень был почти 1см, при высоте самого зуба 0,5см!!! Возможно, именно это и спасло зуб от преждевременного выпадения...
     
    ВакилиЯ и Svetta нравится это.
  4. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Света, я знаю очень хорошего врача. Она и хирург одновременно. Шмотина Светлана Васильевна, "ДентаМед". Они сейчас на Котовского обитают.
     
    Agata и Svetta нравится это.
  5. Demi

    Demi Уважаемый человек

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    svetta, у моего сына тоже был вывих зуба. Он упал, ударился. В результате верхний передний зуб вдавился в десну да еще и в сторону сдвинулся. Ходила с ним в детскую стоматологию На Дикопольцева к хирургу, принимала сама заведующая. Вот она сказала, что это вывих, и, скорее всего, когда отек десны спадет, то зуб сам встанет на свое место (хотя в смотровом сказали, что только удалять :zlaja: ). Чтобы отек спал быстрее, назначили походить 3 дня на лазер, а потом опять на прием, чтобы убедиться, что зуб встал на место. Действительно, зуб сам встал на место. А лазер хорошо снимает отек, по словам сына, после первой же процедуры боль стала меньше.
     
    ВакилиЯ, Agata и Svetta нравится это.
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Сама была в шоке, никогда про это не знала и не думала, что такое с нами произойдет. Больше всего не ребенок, а мама в расстройстве; у мамы настоящее горе, а ребенок на второй день уже забыл про это )) ему невдомек, как плохо зуб потерять..

    Надя, наверное, у него корень не рассосался как у всех молочных зубов, когда они растут сами по себе, а наши уже видимо с "нарушением" замер с корнем ) Нам хирург первый сказал, что сильный вывих, значит нерва уже нет, уже не живой, поэтому надо удалять. Если не удалим, так оставим, значит рано или поздно будет воспаление. :veshaus: Если хотите оставить, надо сначала удалить нерв, потом обратно вставить, сделать капу и потом еще не факт приживется.. Короче нечто ужасное *obmorok* Я так расстроилась..... что даже не сообразила к другим обратится, вечером уже записалась еще в два места. У нас тоже в субботу получилось, но зуб к сожалению за это время не встал на место. :(( Ребенок челюсть нижнюю вперед вытягивает, бережет его, ну и закрыть как раньше не сможет, прикус неправильный :((( Если бы не это, то, наверное, тоже не так бы беспокоилась и точно бы ждала, что само зарастет.
    Наташа, спасибо большое, что посоветовала! С утра направилась в детскую на Дикопольцева, увидела твой пост, нашла в инете их телефон, решила еще к ним заехать. У врача расписан был целый день, все-таки не отказалась нас посмотреть между приемами. Оказалось, что у нас все 4 зуба внизу подвывихнуты и надо все их укреплять. Она поддержала мою идею, что надо сохранить вывихнутый зубик, чем меня очень и очень обрадовала. Но больше всего меня поразила с какой готовностью она начала решать кто это сможет сделать, т.к. у них нет такого материала. Очень хорошая женщина и как профессионал нам очень понравилась!
    Если кому понадобится, ул Котовского, 12, телефон (4217) 51-45-14 8-962-297-45-14 (в инете есть еще другой, он неверный, старенькая бабушка очень ругается, что без конца ей звонят). Вообще клиентов у них очень много, пока мы сидели с дочей "боялись", пациентки нам очень их хвалили. Очень много пенсионного возраста, что меня удивило, вроде же у них бесплатный вариант должен быть, а сюда ходят.

    В итоге мы приехали в Альфа-Дент, чтобы нам наложили шину, сначала нас туда не брали, сказали сильно маленькие. Шину наложили, но хватило всего на час, отскочила. Завтра идем снова спасать свой зуб. Вернее уже зубки, в Альфа-Денте нам тоже самое сказали, что все 4 зуба пострадали, надо все 4 укреплять и воздержаться от кусания ими.
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Таня, у вас немножко другой вывих - вколотый, оказывается и он лечится. ) Теперь будем знать, слава богу, что у нас есть хорошие врачи.
    На Дикопольцева нам не помогли, была там у нескольких врачей, у заведующей в том числе, их мнение - бесполезная возня надо удалять.
    Будем в Альфа-Денте доводить дело, надеюсь всё получится *молюсь*
     
  8. Lucky

    Lucky Уважаемый человек

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    32
    svetta, хорошо, что врачи не стали настаивать на удалении!
    Будем надеяться на отличный результат *молодец*
    Удачи вам и терпения! :matjidetja:
     
    Svetta нравится это.
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Наша эпопея по спасанию молочного зуба закончилась в Ортоденете (Калина,9), там уже поставили нормальную шинку на зубики, причем дважды, т.к. она отклеивалась быстро и вторая тоже долго не продержалась, отклеилась уже через два дня. Но самое главное мы сделали - поставили зубик на свое место и дали ему время укрепиться, что и было нашей задачей.
    Пока еще бережем его, не кусаем твердое им, по крайней мере стараемся за этим следить )) но он уже на своем месте и вполне хорошо выглядит ))

    Кто сталкивается в такими проблемами, советую сразу ехать в Ортодент, и просится посмотреть между приемами. Мы туда тоже звонили, но не было записи, и мы не догадались попросится между приемами и как оказалось зря, не было бы столько напрасно потраченного времени.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  10. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Я сейчас тоже хочу в Ортодент ))). Могу сказать о клинике очень много приятного. Особенно о врачах. Так что советую не только в таких экстренных ситуациях как у Светы, но для планового лечения/протезирования/ортодонтии
    :good:
     
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    lollipop, svetta, девочки, не знаете, исправляют ли эти шины неправильный прикус верхней челюсти у деток???и вообще можно ли что сделать, чтобы исправить прикус у ребенка в два годика? у нас из за соски сформировался, как говорят в народе "крысиный" прикус (верхние зубки немного вперед и вверх ушли)
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Шина - это на поврежденное место укрепление делают, т.е. общее название приспособления. В нашем случае делали проволочкой и клеем как для брекитов.
    Могу ошибаться, но прикус на молочные зубы не исправляют, брекиты только с 8 лет ставят, лучше уточнить это у ортодонтов. У нас в КМС их всего два ))
     
  13. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    У нас, у второго сыночка, с год назад, тоже был вколоченный вывих зуба (кажется так). Передний, верхний большой зубик, вколотил на 2/3 в десну, вверх. Упал у основания горки железной. И, видимо, ударился зубками. Думала сломался, так расстроилась, у него уже такая красивая улыбочка была. Пошли в детский кабинет стоматологии по Ленинградской. Нам сказали понаблюдать несколько дней, если будет болеть и воспаляться, тогда будем принимать меры. Почитала интернет, тоже впервые узнала о таких вывихах и, о чудо, что зуб может встать на место! У нас так и произошло, полечили воспалённую десну отварами трав, а зуб вырос заново, где-то в течении полу года всё восстановилось!
     
    Svetta нравится это.
  14. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    не подскажешь, где их искать? я в садике видела девочку с брекетами, ей меньше 8......
     
  15. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Это как раз к кому мы и ходили - "Альфа-Дент" на Перваке и "Ортодонт" на Калинина. Первая с малышами не работает, только с подростками. Уже из нашего опыта могу сказать, у них материалы отличаются немножко, возможно и исполнение, поэтому с первой шиной мы не проходили и часа, а две другие носили пару дней. Поэтому с маленькой однозначно идите в Ортодент, на другое время можно даже не тратить :-)
     
    Agata нравится это.
  16. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    svetta, спасибо большое
     

Поделиться этой страницей