1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Высокая температура

Тема в разделе "Общий вопросы", создана пользователем Елена, 9 май 2008.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    я Катюху еще водкой обтирала 3 части воды 1 часть водки
     
  2. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    У нас последний раз две ночи была 39,9 Лекарства не помогали. Спасались только обтирнием. Темп падала до 39. И это хорошо. Если падает даже на 3 десятых, это уже хорошо. Вот так вю ночь и обтирались [​IMG] Скорую вызывали, но они сказали обтирайте, обтирайте, обтирайте.....
     
  3. ксения

    ксения Пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    температура в детском саду

    Девочки, может, не в тему. Может у кого-то была такая ситуация: как только ребенок идет в детский сад, поднимается температура вплоть до 37.8, приходит домой, все нормально. причем температура никак не проявляется-играет, бегает, прыгает, кушает хорошо. вот сегодня утром дома перед садом померили-36,6, стоило прийти в садик-36,9. спасибо.
     
  4. Uchilochka

    Uchilochka Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    5
    У нас последнее время обратная ситуация: сидим дома без малейших признаков болезни. Идем в сад - вечером 38. Опять сидим дома, температура на другой день исчезает бесследно. Опять идем в сад - и все заново. Так повторялось уже раза 4, причем дома промежуток хороший выдерживаем, недели 1,5 - 2 сидим. Ума не приложу что делать. Отправили обследоваться - все анализы в норме. Наверное, на сад аллергия :))
     
  5. katebir

    katebir Пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    1
    ксения, может в саду жарко???
     
  6. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Дети вообще очень склонны к психосоматическим реакциям такого плана. Может не хочет в садик ходить, хочет с мамочкой - вот и температура. Но это мое предположение - лучше конечно врач определит.Хотя как повезет с доктором - иному проще пилюлек, да антибиотиков назначить, чем найти причину
     
  7. ксения

    ксения Пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    жарко, ну. я его сильно не одеваю-хб колготочки, шортики, майка, футболка, как положено. только у него видимо у одного темпер поднимается. обстановка? а кто мне ее расскажет, вроде прихожу за ним, довольный, прыгает, играет. не плачет. спит, кушает хорошо. ну, пойдем анализы сдадим. только что их сдавать, если у него дома 36.6, бесится как черт, гуляет по 2 часа на улице, ест все подряд и какает как слон)). спасибо всем, кто ответил.
     
  8. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Мы вчера с высокой температурой(на воне воспаления горла и ОРВИ-диагноз) боролись более 12 часов, сбивали нурофеном, чередуя с цефиконом, сбивалось только до 39,2...Думаю не имеет смысла описание всего что пришлось за это время пережить и маме и ребенку в 2 года. Скорая приезжала дважды, приходил участковый, каждый прописывал свое, про высокую температуру - сказали, что так еще три дня будет. Помогло одно очень интересное средство НИМУЛИД. Один раз дали минимальную дозу, за час температура сползла до 37,6, а к утру и до 36,6...Побочные действия правда от него не заставили себя долго ждать - кожный зуд, жидкий стул. Но средство, как крайнюю меру все же порекомендовать могу. А от горла прописали просто орошение аквалором и питье ромашки отваром.
     
  9. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Agata, ого-го, сочувствую. У нас тоже 4 дня температура была до 39,5, но слава Богу сбивалась и цифеконом, и нурофеном. Спасибо за инфо.
     
  10. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Сегодня в горле появились красные точечки, хотя само горлышко светлое...Продолжаем лечение, только вот к аквалору я сама уже решила добавить миромистин. Лично мне он очень хорошо помогает.
     
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Спасибочки) будем выздоравливать
     
  12. Безуминка

    Безуминка Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    25
    Ой-ей... Мамулички! Скорее всем читать Лихорадкофобию. В сети есть... Температуру сбивать не нужно. Это даже вредно... Зачем бороться с симптомами иммунного ответа организма? Моему малышу 2 года, температура была много раз. И ситуации были острые, то зубы, то простуды. Но всегда организм справлялся сам. Я вначале прямо руки себе завязывала... Самый пик был 40,2. Конечно страшно, но когда знаешь что это нужный для выздоровления процесс, как то приуспокаиваешься. Чем больше этот процесс тормозишь нурофенами, тем на длиннее срок он растягивается... Если в первые 2 суток ничего не давать из аптеки, то картина брлезни сменится на выздоровительно- очистительную... Любая болезнь это лишь процесс очищения организма от токсинов, вирусов и микробов...
     
    Svetta нравится это.
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Никогда вообще не давали жаропонижающие? Педиатр, который раньше у нас был на участке тоже, посоветовал давать только в том случае, если температура очень высока, а ноги и руки становятся холодные, что это уже опасная температура, поэтому в таких случаях страхуюсь. А в общем лечении тоже уже давно перестала лечить со сбиванием температуры, благодаря информации от наших девочек, сначала восприняла с недоверием, но разобралась и стала применять. И вообще к лекарствам поменяла отношение с тех пор, болеть стали намного меньше.
     
    Безуминка нравится это.
  14. Безуминка

    Безуминка Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    25
    Мы ни разу не принимали жаропонижающее. К тому же я перестала мерять температуру градусником. Так как поняла что именно цифры то и вызывают опасения. Иной раз ребенок с Тт 38,5 носится по дому и хохочет. Ну и в каком месте он больной? Ко всему прочему мы дома пользуемся гомеопатической помощью, так что острые случаи, которые начинают сильно волновать, корректируем с помощью ГЛС. Именно с гомеопатией поняла, что все простуды разные. У них симптомы разные, поэтому лечить их с помощью одних и тех же лекарственных средств нецелесообразно. Получится что одни симптомы уйдут, другие появятся и о выздоровлении можно и не думать. Аллопатическими лекарствами мы лишь подавляем эти симптомы, загоняя инфекции глубже в организм. Отсюда осложнения. Болезнь идет на более серьезные слои вызывая бронхиты, отиты, пневмании и т.п. И еще с таким подходом к лечению детей нужно уяснить, что не маловажную роль играет образ жизни в целом, питание и психологические аспекты. Не разумно кормить ребенка всякой химической дрянью в виде батончиков, леденцов и т.п. а потом наблюдать за процессом очистки организма от шлаков, посредством огромной температуры. Как то так)))
     
  15. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Безуминка, вы правы, нужно всегда смотреть на реакцию ребенка на то или иное проявление болезни, если ребенок весел и все в порядке - не сбиваем. У нас при высокой температуре начинаются судороги у ребенка (холоднеют руки, ноги, покрываются мраморным рисунком, деревенеют мышцы....жуть жуткая просто) и это очень опасно. Поэтому мы сбиваем если больше 39. Обтираниями никогда не сбиваем, они просто бесполезны, скажу даже более - они вредны. Есть такой доктор, а может и не доктор, в общем человек, который хорошо объясняет про болезни детей и дает очень дельные советы, Комаровский.
    Цитата о температуре у ребенка от доктора Комаровского: "Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания! Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте! Даже если температура поднялась и держится."
     
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    надо не растирать, а обтирать простой теплой (!) водой, чтобы охлаждать и улучшать самочувствие, понижая температуру тела. На себе можно проверить, когда не очень хорошо себя чувствуешь, приложить прохладное к лицу, ко лбу - и уже лучше. Если морозит, то обтирания уже не комфортные получаются, тогда лучше прогреться под теплым одеялом.
     
  17. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    У нас еще такая ситуация, у ребенка аллергия на всю химию)))ну это я так называю, анализы показали пока аллергию на атибиотки всех групп, агальгин, прививки многие, включая АКДС(там вообще страшно все было). А так - капли в нос - тоже аллегрия, всякие "пшикалки" в горло - это вообще страшно. Лечимся мы, точнее помогаем организму только народными средствами: при кашле в зависимости от вида запариваем чабрец или подорожник. При простуде - липовый цвет. Все это с медом в теплом виде пьем. Все это ребенку нравится. Насморк густой и заложенность промываем по методу кукушечки физ раствором или ромашкой. Вот только с жидким насморком не нашли еще как бороться, но он пропадает, если хорошо увлажнить помещение.Вот воспаленное горло вылечили аквалором (по сути обычный физ раствор только удобный в применении) и 2 раза в сутки пшикали мирамистин. При этом пили чабрец, ромашку. А так у нас для профилактике дома всегда в качестве питья компотик из брусники, с добавлением калины, рябины, еще отвар шиповника ребенок пьет с медом вместо чая.
    Когда я начинаю все эти отвары готовить, муж в шутку ведьмой меня называет, которая зелья свои варит))) Со стороны, говорит, это именно так и смотрится:leshu:
     
  18. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Я однажды попробовала доченьку обтереть - судороги пришли быстрее, на температуре не повлияло это никак. Хорошо, что она уже может сказать, морозит ее или в жар бросает.
    Мокрое полотенце на лоб конечно же облегчает ощущение при высокой температуре, но не помогает ее снизить (это только про нас пишу).
     
  19. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    вот еще про температуру
    Сбиваем высокую температуру, если…
    «Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он уже чуть не теряет сознание»,- говорит доктор Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка». – Поэтому не может быть универсальных рекомендаций относительно того, до каких пор надобно ждать и после каких цифр на шкале градусника начинать спасать».

    Иногда повышение температуры опасно тем, что у ребенка есть какие-то болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.

    Поэтому можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов, снижающих высокую температуру:

    1. Плохая переносимость высокой температуры;

    2. Болезни нервной системы

    3. Температура тела выше 39 градусов.


    Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом

    При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

    Поэтому выполняй два обязательных действия:

    1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть

    2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
    Если оба этих условия выполнены, организм наверняка справится с температурой до 39 градусов самостоятельно.

    Что пьем при высокой температуре

    Оптимальное питье для ребенка первого года жизни – отвар изюма. Для деток постарше – узвары из сухофруктов.

    Помни! Чай с малиной усиливает потоотделение, поэтому до малины нужно выпить что-то другое (тот же компот), чтобы было, чем потеть.

    Если ребенок капризничает (то буду, а это не буду), то пусть уж пьет хоть что-то: любой компот, чай, отвар шиповника, смородину и т.п., чем не пьет вообще.

    Важный нюанс: питье должно быть не холодным и не горячим, а теплым. Ведь холодное не всасывается желудком, пока не согреется, а горячее – пока не остынет.

    Чем охлаждаем тело

    Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

    Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!
     
  20. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    А нас при очень высокой температуре, когда ничего не помогало, очень выручало обтирание уксусной водичкой. Точнее, мы заворачивали ребенка в слегка отжатую пеленку и минут 10 муж носил его на руках. Температура сразу начинала снижаться и ребенку становилось легче, обычно после такой процедуры сынуля засыпал. Делали так со старшим, и с маленьким уже один раз пришлось к этому прибегнуть. Но у нас никогда не было ни судорог, ни аллергий, поэтому для наших мальчишек метод действенный.
     

Поделиться этой страницей