1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Выбросы ядовитых газов от ООО "РН-КНПЗ" - сколько можно?!

Тема в разделе "Городские новости", создана пользователем Валенсия, 13 июл 2012.

  1. африка

    африка Пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Каждую ночь просыпаюсь от этой газовой атаки. травят почему-то только ночью:veshaus:
     
  2. m.pacific

    m.pacific Леди

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    вот это самое отвратительное... если бы сын не просыпался 4 ночи подряд от вони, даже не знали бы...сейчас пока вроде норм..
     
  3. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    а я начала пить противоаллергические препараты... иначе просыпаюсь по утрам от удушливого кашля...
    причем кашляю уже почти 2 недели, и всего несколько дней назад поняла - почему :dostalo:
     
  4. африка

    африка Пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Думаю, что "нормально" потому, что ветер южный . Все на 6-ой несет.
     
  5. mama2009

    mama2009 Пользователь

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    101
    Девочки, в последние 3 дня кто-нибудь чувствует запах на Дземгах (Район Клюшки)?
     
  6. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    По всей видимости опять началось((( сидела за компьютером и почувствовала жуткую вонь (у нас в зале окно старое,все пропускает), думала сначала гарью с подвала,ан нет, химия какая-то(( я сразу сбежала в другую комнату,но страшно, проникнет сюда и что? сидеть травится? травить будущего ребенка? пусть доча дышит этим во сне? вонь ужасная, резкая, нос сразу заболел( в112 все что мне сказали это что передадут инфо вышестоящему руководству,и спросили не нужна ли мне скорая...
     
  7. ida

    ida Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Мама сказала что 1 апреля на территории ЗЛК вонь стояла ужасная когда с работы шла около 16.00. А на 1 поликлинике детской вони уже не было. Так что я думаю опять началось
     
  8. настя85

    настя85 Королевна

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    103
    Действительно, НАЧАЛОСЬ и именно 1 апреля, я думала что кажется, т.к. запах был не как ранее, а пахло кошачьей мочой, я к таким запахом ну очень чувствительна!!!!!!!!!!! Муж не чувствовал, уже вечером несколько человек поведало о том же!!!!!! Наследующей день запах стал знакомым, и ветер дул как раз со стороны Завода. Слышала, что запустили новую установку.
     
  9. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Про запах кошачьей мочи моя подруга мне писала: "Нефтяник, похоже, решил разнообразить палитру ароматов"
    О-хо-хо....
     
    настя85 нравится это.
  10. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    я вчера вечером, простите, выражалась уже нецензурно.... закрывая окно "после проветривания"...

    зато посмотрите местное ТВ :dobrqj: : КНПЗ и классы открывает, и социальные проекты реализует, и жилье строит, и тренинги для молодых проводит... такая неприкрытая пиар кампания, аж противно *fu*
     
    настя85 нравится это.
  11. настя85

    настя85 Королевна

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    103
    Точно, они бы ПОСТ СКРИПТУ указывали, "а еще мы травим Вас и Ваших деток" :dobrqj: :dobrqj: :dobrqj:, самое не приятное, что пару раз я слышала, от работников КНПЗ, мол достали жаловаться людям, заняться, не чем вот и жалуются.
     
  12. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Ой, Кать, я столько новых нецензурных выражений у себя в голове нашла:dobrqj: Мне и "проветривать" не пришлось. Решили окно в зале не менять, потому как везде где стоит пластик духота, а в зале свежо...было...до вчерашнего вечера(((
     
  13. ida

    ida Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    У моей тети соседка - бывший работик нефтяника теперь на пенсии, инженер именно по химии, умный человек. Так когда это началось очень активно стала везде ходить и писать, но толку нет. Так вот она сказала что жить тут можно будет после запуска всех установок только вахтой! И буквально скоро больных онкологией поприбавится в разы. Не зря они ( правительство) построили онкоцентр и понаделали классов и тд. Разве здравомыслящий родитель отправит свое чадо сюда учится и работать??? Вот и куют из местных
     
  14. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Живем на Дземгах. В районе КНПЗ дышать обычно всегда нечем, а уж если ветер ОТ завда...хоть вешайся. У нас нет кондиционера или там еще чего. Поэтому тем летом просто жили призакрытых окнах. В этом году бабушка подарила дочке увлажнитель. Думаю с ним при закрытых окнах бужет полегче.
     
  15. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    18 апреля появилась интересная на мой взгляд статья
    Жители Комсомольска-на-Амуре снова задыхаются от выбросов местного НПЗ


    В то же время руководство «Роснефти» уверяет, что никаких вредных выбросов в атмосферу завод не осуществляет


    [​IMG]

    Хабаровск, 18 апреля, AmurMedia

    Жители прилегающих к Комсомольскому НПЗ территорий постоянно ощущают резкий токсичный запах, который, по их мнению, негативно сказывается на здоровье и физическом состоянии. Однако руководство компании «Роснефть» утверждает, что никаких вредных выбросов предприятие не осуществляет — концентрация вредных веществ находится в пределах ПДК, сообщает ИА AmurMedia.

    Корр. ИА AmurMedia опросил жителей, прилегающего к заводу района, на предмет запаха газа, нефтепродуктов и химикатов в атмосферном воздухе.

    — Запах обычно появляется в районе 24.00 часов, 01.00 ночи. Он настолько сильный, что мы стараемся в это время окна не открывать, — поделилась местная жительница Анна Н.

    — Пахнет и вечером и ночью. Очень сильно. В районе 24.00 часов. Видимо в это время выбросы усиливаются, пахнет газом, — рассказала комсомольчанка Кристина П.

    — Практически круглые сутки ощущаем токсичный запах с разной интенсивностью. Начинается он около 8.00 часов утра. Порой просто нечем дышать. Онкология в городе растет. Чем именно пахнет – не знаем. Но напоминает серу, — рассказали в местной поликлинике №3.

    — Да, запах обычно сильный. Только в последние два дня его не ощущаю. А так постоянно. Работаю на заводе. Заработная плата 20 тысяч рублей. Людям приходится работать, а что делать?! — поделился местный житель Константин Р.

    Свое мнение относительно ситуации с выбросами на Комсомольском НПЗ выразил бывший специалист городского комитета по охране окружающей среды Виктор К.

    — Санитарная зона «Комсомольского НПЗ» в последнее время сокращается. То, что раньше отселяли, сейчас отдали под строительство. Тоже ощущаю токсичный запах, обычно он появляется ночью, около 24.00 часов. Определить природу вещества только лишь по его запаху ни я, как специалист, ни простой житель не сможет. Тут необходим детальный анализ для того, чтобы понять, какие выбросы можно встретить в атмосфере в результате деятельности предприятия, — высказал свою оценку Виктор К.

    Специалист-эколог считает, что частный контроль выбросов, осуществляемый лабораториями «Роснефти», объективным быть не может.

    — Считаю, что заводу, заявляющему, что вредные вещества, выделяемые при производстве, находятся в пределах нормы и соответствуют требованиям законодательства, доверять нельзя. Все есть – и лаборатории, и общественные приемные. Однако мы лишились такого инструмента, как государственный контроль. В городе нет ни одной независимой лаборатории. Все центры принадлежат «Роснефти». Вместе с тем, производство увеличивается, компании попросту некогда заниматься экологией. А также непонятно, какие дополнительные меры будут внедрять в связи с расширением производства, — отметил Виктор К. — Раньше были государственные комитеты по охране окружающей среды, а сейчас в полномочия подобных служб входит разве что санитарные вопросы, других функций у нее нет.

    В рамках «круглого стола», ежегодно проводимого компанией, и.о. генерального директора ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Олег Лыжов рассказал, что завод пристально следит за экологией города.

    «В 2013 году Комсомольский нефтеперерабатывающий завод продолжал осуществлять природоохранные мероприятия, направленные на снижение потенциально возможного негативного влияния производственной деятельности завода на окружающую среду. Инвестиции на природоохранную деятельность в 2013-м году составили 488 млн рублей, из них 239 млн рублей составили затраты на капитальные вложения; 249 млн рублей – на текущую деятельность. Проводится постоянный аналитический контроль нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу на границе санитарно-защитной зоны. В 2013-м году мы ввели в эксплуатацию передвижную экологическую лабораторию, которая контролирует атмосферный воздух. Также проводим проектно-изыскательские работы по объектам, среди которых сети водоснабжения и канализации, секция блока оборотного водоснабжения, биологическая очистка стоков, закрытый коллектор ручья Клюквенный. Проводится озеленение санитарно-защитной зоны. В прошлом году мы высадили 2423 единицы деревьев и кустарников, — отметил Лыжов.

    Разъяснения по поводу жалоб дал и привлеченный специалист пресс-службы ООО “РН Комсомольский НПЗ”.

    — По закону мы обязаны отслеживать 17 показателей безопасности ПДК в границах санитарно-защитной зоны. По собственной инициативе мы увеличили их число до 25. И все они соответствуют допустимой норме – превышения не было еще ни разу. Другое дело, что мы не в состоянии отследить те показатели, которые не прописаны на федеральном уровне, — пояснили в пресс-службе. — Жители Комсомольска-на-Амуре живут в промышленном городе и должны понимать, что вынуждены испытывать некоторые неудобства, однако взамен они получают достойную заработную плату и различные привилегии, гарантии. Как, например, образовательные программы, которые активно проводятся “Роснефтью”.

    В пресс-службе подтвердили информацию о том, что в ближайшее время планируется запустить дополнительные промышленные мощности завода.

    — В скором времени будет введена установка гидрокрекинга – высокотемпературной переработки нефти. Для этого постепенно доставляется новое оборудование, произведенное в США.

    ООО “РН-Комсомольским НПЗ” в центральном Доме культуры ЗЛК открыта общественная приемная, задача которой принимать обращения от граждан относительно резких запахов с нефтезавода.

    Большая часть населения о существовании приемной не знает, или сетует на то, что уже неоднократно обращались с просьбами и жалобами на токсичные выбросы, но не находили на них конкретного ответа.

    Как удалось выяснить корр. ИА AmurMedia, за текущий месяц в приемную Комсомольского НПЗ поступило восемь обращений на неприятный запах в воздухе.

    Ранее агентство сообщило, что разруха и запустение царит в городе Юности. Парки и скверы завалены мусором, а городские дороги уже давно нуждаются в ремонте.
     
    Екатерина.П и настя85 нравится это.
  16. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    спустя немного времени новая статья
    Никаких вредных выбросов в атмосферу Комсомольский НПЗ не производит – Виктор Ишаев


    Неприятный запах, на который жаловались местные жители, происходит из-за отладки нового оборудования, устанавливаемого на заводе в процессе модернизации


    [​IMG]

    Хабаровск, 21 апреля, AmurMedia

    Нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре, принадлежащий «Роснефти», не производит никаких вредных выбросов в атмосферу. А неприятный запах, на который неоднократно жаловались жители города Юности, вырабатывается из-за особенностей технологического процесса и вследствие отладки нового оборудования, которое сейчас устанавливают на заводе в ходе масштабной модернизации предприятия. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проектам «Роснефти» на Дальнем Востоке, рассказал советник по координации проектов на Дальнем Востоке президента ОАО «НК “Роснефть” в ранге вице-президента Виктор Ишаев, сообщает корр. ИА AmurMedia.

    — Да, в окрестностях Комсомольского нефтеперерабатывающего завода действительно периодически ощущается какой-то неприятный запах, на что не раз жаловались местные жители. Но я ответственно заявляю, что никаких вредных выбросов в атмосферу данный завод не производит. Это невозможно даже теоретически. После поступления первых жалоб от жителей Комсомольска-на-Амуре специалисты тщательнейшим образом проверили выбросы КНПЗ, и абсолютно никаких вредных веществ там не обнаружено. Этот вопрос постоянно держится под вопросом, поэтому поводов для волнения абсолютно нет. А запахи образуются в результате технологического процесса, такое бывает, но это не страшно. Тем более, что на заводе сейчас полным ходом идет реконструкция, устанавливается новое оборудование, и в процессе его отладки периодически возникают подобные запахи. Мы когда борщ дома варим, у нас ведь от него тоже запах идет, но это же не значит, что он опасен, — сказал Виктор Ишаев.

    Ранее агентство сообщило, что неприятный запах снова появился в атмосфере Комсомольска-на-Амуре. Это явление жители связывают с деятельностью нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего компании “Роснефть”.

    Напомним, что нефтеперерабатывающий завод Комсомольска-на-Амуре, принадлежащий компании “Роснефть”, в середине июля 2012 года запустил новую установку замедленного коксования. Комсомольчане стали жаловаться, что в ночное время на НПЗ стали происходить выбросы вредных веществ в атмосферу. По мнению горожан, после ввода в эксплуатацию установки в воздухе появился едкий запах сероводорода, из-за которого жители города испытывают тошноту, головную боль и прочие недомогания, свидетельствующие об отравлении газом.

    Краевыми властями была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая провела независимую экспертизу, выявив использование непроектной схемы на установке замедленного коксования. Также выяснилось, что в воздух Комсомольска-на-Амуре попадают меркаптаны, вещества особо опасные для здоровья.

    Тем временем жители Комсомольска-на-Амуре продолжают жаловаться на резкий запах, исходящий от КНПЗ.
     
  17. Mila 777

    Mila 777 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1.317
    Симпатии:
    157
    Господи!!!! Что же творится у нас в городе, нас просто травят даже не стесняясь!!! Я помню тот день когда первый раз почувствовала это запах это было в центре города. Так после этого запах дошел до Таежки, где я живу. В итоге после всего этого у меня появились боли в груди при этом боль появлялась не ожидана и во время этого приступа я практически не могла дышать.С этим бесприделом на самом деле надо бороться!!!
     
  18. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Интересно, по такой образовательной программе была установлена Роснефтью детская площадка на пересечении ул.Лазо и Ленинградской? Там не хилое такое движение, особенно в выходные, когда поток машин устремляется за город, на дачи. Пусть детки играют, вдыхая выхлопы автомобилей и привыкают с детства, что "живут в промышленном городе и должны понимать, что вынуждены испытывать некоторые неудобства..." Какая-то нечеловеческая логика:dash2:

    Звучит угрожающе! В нормальном обществе, с человеческой логикой, наверное вредные производства, если мы без них пока не можем обойтись, выносят за скобки жилых районов. Или жилые районы отстраивают за пределами вредных промышленных зон.

    А смысл? Жаловаться душегубу на то, что он душегубит???

    А это о чём? Травили и будем травить? Мол всё равно у них тут всё плохо?
     
    Mila 777 нравится это.
  19. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    ,
    советник по координации проектов на Дальнем Востоке президента ОАО «НК “Роснефть” в ранге вице-президента
    :shok: Меркаптановый борщ опасно-неопасен*ну-ну*
    И как тут разобраться простому обывателю и кому верить?
     
  20. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    Я слышала, что тут как-то немцы на завод приезжали, и когда увидели, что завод стоит в городской черте, и не так далеко располагаются жилые дома, то были в шоке...
    А вообще хочется уже уезжать отсюда, как бы не хотелось. Муж раньше говорил, что итак все отсюда уезжают, кто здесь останется? А мне вот честно уже все равно, пусть хоть китайцы заселяются и дышат этим всем, а я хочу умереть от старости, и чтобы дети мои здоровыми были...
     

Поделиться этой страницей