1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Воспитание наших детей

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем KonfeTka, 13 сен 2013.

  1. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    КАК МЫ ОБИЖАЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ?

    Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!». Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

    Мы очень сильно обижаем наших детей, когда: 1. Не понимаем. Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!» А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»: – Мама, я люблю Катю! – Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!.. – И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?

    2. Не поддерживаем. Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина. Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» – это очень окрыляет.

    3. Сравниваем с другими детьми. «Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять: чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…

    4. Насмехаемся. Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицо было раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку. Продавщицы, которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону и захихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!» Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомат и расстрелять их?..

    5. Обижаем словами и поступками. В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

    6. Кричим и выходим из себя. Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

    7. Игнорируем! И, поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

    А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!
     
  2. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Я еще совсем не опытный родитель, моей доченьке всего 1,5года, и я панически боюсь что то сделать не так в воспитании, но какие то основы свои могу описать. Мы очень много разговариваем с дочей, точнее она ещё плохо говорит,но я ей с рождения описываю все вокруг, предметы, события, даже свои поступки и поступки окружающих, она слушает, и мне кажется что для нее важно быть в курсе. Приучаю ее к домашним делам (вопрос НЕ РАНО??),в игре конечно или просто прошу что то сделать для меня, она выполняет. Не ограничиваю ее в магазинах, даже в детских, просто говорю ей, что мы купим то, что ей действительно нужно, а когда она что то решит купить, мы еще раз вместе порассуждаем действительно ли это нужно. В общем, как то так вот, очень демократично получается
     
    KonfeTka нравится это.
  3. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Есть еще один аспект в моей воспитательной работе по отношению к дочери, наверное, если говорить о системах воспитания, то я больше склонна к японской системе, чем к английской, только в адекватном ее восприятии. Например, я считаю, что у слез на самом деле нет причин, с младенчества ведь ребенок никогда не плачет просто так? Ему холодно или голодно или одиноко или страшно или болит что то, не просто так проливаются эти слезки. Не хочу сказать, что мой ребенок не плакал никогда, просто мы никогда ее не оставляли плачущую одну, всегда успокаивали. В принципе, вот уже 1,5 почти года, не было такого чтобы дочка использовала свои слезы в качестве манипуляции мной. При этом нам знакомы слова "нет", "нельзя".
     
  4. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    С мужем ведем споры по поводу подарков на новый год, деда мороза и тд. Муж считает, что в 1,5 года ребенок еще не понимает принципа праздника, подарок он воспримет как очередную покупку, а в деда мороза вообще верить нельзя. Мне кажется, что в жизни ребенка должна быть сказка, пусть в виде деда мороза хотя бы, а подарок (сюрприз) приятен всем и всегда, в 1,5года тоже умеют радоваться.
     
  5. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    А почему нельзя верить в Деда Мороза??
    Мне кажется, и во взрослом возрасте хочется праздника на НГ, Деда Мороза, снежков. А подарков надарить, пусть даже очень символических, родственникам, детям вообще очень приятно, такой позитив от этого, которого так не хватает в нашей повседневной жизни...
     
    Agata нравится это.
  6. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @nnk-dv, я с вами полностью согласна. А деда мороза по мнению моего мужа нельзя верить,потому что это ложь, и мы тем самым обманываем ребенка, и еще, дети заказывают деду морозу очень дорогие подарки. А так, что подарили то и подарили, ну у него такой взгляд на многие вещи
     
  7. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Падарки очень легко регулируются, если писать письмо Деду Морозу вместе :))
    Детей цена вообще не волнует, особенно в таком возрасте :) лишь бы было МНОГО :)) Я покупаю какие-нибудь забавные мелочи, которым дети очень радуются, а в обычное время на них жалко деньги тратить, хоть и не дорогие. Счастью нет предела!
    А еще у нас есть волшебная курочка, которая под новогодней елкой несет яйца киндер-сюрприз. Восторг каждое утро обеспечен. :))
    И обманом мы это не считаем, обычное родительское волшебство :)))
     
    KonfeTka и Agata нравится это.
  8. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @nnk-dv, наша доча любит когда один подарок, в том году на новый год мы подарили ей пупса, так она до сих пор в него играет и помнит от куда он
     
  9. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    О, так еще проще! Главное, не упустить процесс заказа Деду Морозу подарка :) А то потом придется пони на балконе выращивать.... :))))
     
  10. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    В этом вы правы, я стараюсь воспитывать в дочери толерантность, сострадание, всегда объясняю, что есть бедные детки,которым тоже нужны подарки от деда мороза. Она даже сама тащила игрушки в пакет, когда мы с ней собирали вещи для деток приюта или пострадавшим от наводнения
     
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Только в этом есть один минус, она всем старается помочь и кошкам и собакам бездомным тоже, без кусочка хлеба на улицу не ходим.
     
  12. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Я тоже так считаю, и тоже задумалась о том, нужен ли нам дед мороз сейчас. Ведь нам всего 1.2 будет. Нам с мужем и про годовасие все говорили. мол что вы так заморачиваетесь, ребенку ведь все равно. я в корне не согласна с этим. Детям нужно дарить праздник и волшебство. Ведь детство так быстро проходит....
     
    Agata нравится это.
  13. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @KonfeTka, мы про первый день рождения тоже спорили, но я сделала все как сама хотела, накануне уложила дочку спать надула шаров, всякие цветочки сделала из длинных, украсила квартиру, посреди гостиной поставила подарок, накрыла шарами. Утром,когда ребенок проснулся,бабушка с дедом уже в гостях у нас были, и все дружно встретили дочку из комнаты дудочками и поздравлениями. Она даже запрыгала от радости и в ладоши захлопала. Потом подарок доставала из под шаров, позже и торт был детский и свеча и гости...Теперь когда мы к кому то идем на день рождения, Варвара уже понимает, что у каждого бывает такой праздник, и радостно дарит подарки и веселится со всеми
     
  14. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Нам на прошлый новый год было всего 6месяцев, но доченька с радостью ползала возле ёлки, играла с елочными игрушками,праздник нужен ребенку в любом возрасте, эмоции дети всегда ощущают
     
  15. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Моей доче было 11 месяцев, ещё даже ножками не пошла, а у неё уже был костюм снежинки, Дед Мороз (папа), куча подарков, ёлка, праздник, утренники в ДК и даже сказка в Драмтеатре с хороводом у ёлки у мамы на руках. Все мне говорили - рано, зачем? Восторг в глазах ребенка трудно описать, но я точно знаю, что она прекрасно понимала, что это ПРАЗДНИК! Мы иногда смотрим те фотки, так приятно, и ей, и нам. Глупости, что они ничего не понимают. Они, конечно, не помнят этого потом, но ведь тогда, в тот момент, для них это и был праздник. Дело ведь не в воспоминаниях, а в счастливом проживании жизни здесь и сейчас. И про годовасие тоже - у нас дома были настоящие праздники, с гостями, детьми, фокусами и играми)).
     
    nnk-dv и Agata нравится это.
  16. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Здорово. Обязательно тоже придумаем своему малышу на первый его Новый год:good:

    Мы годовасие тоже отмечали как настоящий праздник. Сына тоже был в восторге. Особенно от папиного подарка:haha: Конечно малыш ничего не запомнит, но мы заказали фотографа, и теперь этот день рождения в памяти у всех сохранится. Еще я монтировала видеоролик о том,как сыночек прожил этот год,все гости растрогались от просмотра....
     
  17. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
  18. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    ВИДЕОРОЛИК!!!здорово, а мы просто плакат большой сами делали из фото, а в первом фотоальбоме, 600фото, обработанных в рамки (что то меня приспичило),но интересно получилось
     
    KonfeTka нравится это.
  19. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    На новый год в этом году мы уже с дочей вместе решали, какой костюм у нее будет, решили божью коровку делать, именно делать сами будем, такой чтоб нельзя было его снять и что то оторвать (уж такие у нас ручки шальные). Пойдем на утренник к старшей двоюродной сестре в школу, и в "зебру" тоже.
     
  20. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    А как вы вместе решали?
     

Поделиться этой страницей