1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопросы консультанту ГВ Галине Рыжовой

Тема в разделе "Всё о ГВ", создана пользователем Снежная, 18 окт 2010.

  1. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Анастасия, не переживайте, сисей не перекормите и в год и три:matjidetja:. Детки бывают разные и сосут по-всякому. Но очень часто прикладываются в таком возрасте просто "на два чмока", когда видят, что мама ничем не занята (телефон и компьютер к занятости с т.зр. ребенка не относятся:haha:). Но мама уже вполне может и отказать, только отказ должен иметь основание. Например: подожди, я сейчас занята, доделаю это и это, и дам тебе сисю. Такое оттягивание прикладывания чаще приводит к тому, что малыш забывает о своем желании приложится. Забыл - не напоминаем, вспомнил - даем. Можно и малышку привлечь к домашним делам - дать тряпочку вытереть пыль, поставить рядом, когда вы моете посуду и т. п. Ну и, конечно, стараться отлучаться из дома.
     
  2. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    Danik, нам 2г1м, практически остались только ночные кормления, но вот на выходных он может и днем по нескольку раз приложиться. Как в этом возрасте безболезненно для мамы и малыша закруглить ГВ? И стОит ли закруглять, если ГВ не причиняет неудобств нам обоим? ВОЗ рекомендует кормить до 2 или все же до 3 лет? Да, и еще - грудь уже практически не наполняется, только к утру чувствую прилив.
     
  3. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Руфинка, совет по дневным кормлениям как раз перед Вашим вопросом (мой ответ Анастии) *pishu*. Вы в обычные дни чем занимаетесь? Дома или уже работаете?
    Что касается рекомендаций ВОЗ, то в них говорится о минимальном возрасте 1,5 - 2,5 года и далее по желанию ребенка и матери. Т.е. крайних сроков отлучения нет. Но обычно детки самоотлучаются в среднем от 2,5 до 3,5 лет. Приливов сейчас уже и не должно быть. А вот то, что грудь к утру наполняется говорит о том, что ваш организм еще не готов сворачивать лактацию. Так что кормитесь на здоровье, раз вам обоим это нравится:matjidetja:.
     
  4. katebir

    katebir Пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    1
    Спасибо, Галина, за ответ!

    к сожалению, это абсолютно невозможно...изредка на выходных
    но в принципе днем она и без меня может заснуть с папой или бабушкой! но это так редко бывает что с кем-то можно оставить малышку!!!
     
  5. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    Галина, я вышла на работу 1 декабря 2010 года, т.е. после того, как ребенок начал ходить в ясли на целый день. Там себя ведет отлично, про маму не вспоминает, засыпает соответственно без тити, но вот на выходных у меня целая проблема уложить сына на дневной сон... пока не иссосет меня всю, не уснет! Правда недавно мы нашли альтернативу - ребенок в 2 года сильно полюбил прогулочную коляску, мы достали ее с балкона, и теперь на дневной и ночной сон мы засыпаем не на тите, а в коляске:))
     
  6. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    katebir, есть такое понятие "взаимоняньство". Это когда несколько мам собираются вместе и по очереди сидят с детками, отпуская куда-то по делам одну-двух мам *держи пять*. Может быть попробовать объединиться с кем-то?
     
  7. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Руфинка, честно говоря, в Вашей ситуации я не вижу ничего криминального, если в выходной малыш пытается подольше побыть с мамой и сисей. Все же он еще довольно мал, а мамы в будние дни так мало. Так что, когда есть возможность, то наслаждайтесь взаимным общением:matjidetja:.
     
  8. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    Danik, спасибо большое за ответы, будем продолжать пока в том же духе:))
     
  9. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Danik, я к Вам за советом и помощью
    ребенок не ест ничего,кроме груди. вес встал 9кг в 1.4 года. Без груди жить не может,подскажите что делать?+ лезут зубы, может быть не ест из за этого,ребенок исхудал совсем. наверное пора отлучать, как это сделать правильно?
     
  10. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Danik, и я к Вам за советом. Когда в рд была сильно тугая грудь, ребенок сосал ее с соответствующим причмокиванием, соответственно заглатывает лишний воздух. Сцеживание помогало смягчить область ореолы. Сейчас же вне зависимости от того, тугая грудь, переполненная молоком или мягкая, также причмокивает при сосании. По идее кормление должно быть беззвучным? Говорю, шире ротик открывай, пару раз сосет без причмокиваний, затем спускается чуть ниже ореолы, к соску, так проще может и снова по кругу. Позы при кормлении испробованы все, не причмокивает только в позе, лежа на мне, живот к животу. Но так мы кормимся крайне редко и по надобности, когда сильно беспокоились.
     
  11. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Vampa, вполне вероятно, что именно из-за зубов сейчас очень плотно малышка подсела на сисю. В соответствии с таблицами ВОЗ для детей на ГВ вы находитесь в показателях веса немного ниже средних, но которые расцениваются как нормальные. Насчет "пора отлучать": не факт, что аппетит появится тут же, как только Вы лишите сиси. Это что, ребенок должен совсем изголодаться, чтобы начать есть другую пищу*ну-ну*? Напишите, пожалуйста, что Вы ей предлагаете и в каком объеме? Кормите отдельно или вместе с другими домашними? Отлучаетесь ли из дома?
     
  12. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Валенсия, то, что Вы описали очень похоже на неправильный захват. Старайтесь не допускать сползания малышки на сосок. Как только это происходит - забираем грудь и снова даем правильно. Именно в положении лежа живот к животу, у нее нет возможности такого сползания, вот и не причмокивает. При кормлении сидя попробуйте сами устроиться таким образом, чтобы Вы сидели немного откинувшись назад, с расправленными плечами, чтобы сзади обязательно была опора. Тогда малышка будет лежать у Вас на руках как-бы сверху и у нее не получится сползать на сосок.
     
  13. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Danik, Кормимся по разному, иногда вместе,иногда отдельно. в основном,когда едим "взрослую" пищу ребенок начинает клянчить. Ей варю супы, каши, котлеты предлагаю пюре,йогурты. Предлагаю в любом объеме,только вот ест она по 2-5 ложек,а то и вовсе отворачивается.Из дома практически не отлучаюсь, если оставляю у родителей,начинает у бабы с дедом искать сисю,теребить. Бывает даже если сели есть вместе, мы взрослое, она свое, от своего отказывается,нужно есть взрослое, опять же в критически минимальных дозах. Визуально она не совсем кожа и кости, но гораздо мельче своих сверстников.
     
  14. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Danik, спасибо большое. Только ребенок стал все время засыпать с грудью, если ее нет, то требует, обсасывает кулачок и призывно возмущается. Исключение составляют лишь поездки, там засыпает сама. Укладывание на ночь - целый ритуал, заснет, проснется - меня нет, зовет, и так по кругу бегаю задирая футболку. Она сползает чуть ниже ореолы, потому причмокивание, сосок не травмируется при сосании, к концу сосания совсем сползает на конец соска и держит его во рту засыпая или слегка причмоквает по нему губами. Значит ли это, что ребенок уже привык засыпать с грудью и как избежать такой ситуации, когда муж или бабушка не сможет уложить ребенка без груди, когда меня не будет рядом, днем например? Раньше на ночь и у мужа засыпала на ручках, сейчас не спит допоздна, пока грудь не рядом. Пыталась и по головке гладить укладывая и по разному. Дело еще в том, что наевшись и продолжая сосать грудь, периодически с определенным временным промежутком бывают приливы молока, она полностью сытая начинает жадно есть, хотя перед засыпанием она пытается удовлетворить рефлекс сосания, потом банально переедает и периодически срыгивает.
     
  15. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Vampa, то, что происходит у вас с едой - довольно распространенное явление у деток, которым практикуют педиатрический прикорм. Попробуйте не кормить малышку отдельно, а сажать за стол вместе со всеми, когда вы дома вдвоем, то так и кушайте вдвоем. Она хочет подражать взрослым, хочет есть то же самое, что и мама. Так и дайте ей это:nyam:. Для начала совсем немножко, постепенно увеличивая объем. Самое главное - не навязывать еду насильно, а поддерживать интерес к приему пищи. Нужно чтобы не мама бегала с ложкой за ребенком, а ребенок "выпрашивал" еду у мамы*ch*. В принципе, 5 ложек - это уже совсем не мало (в одной столовой ложке 20 мл, 5*20=100мл). Ну и обязательно нужно отлучаться из дома. Когда дома сися, то зачем нужна другая еда :haha:?
     
  16. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Валенсия, до 6 месяцев ребенок засыпает и просыпается с грудью во рту:matjidetja:. Это норма. Малыши очень нуждаются в маме. Сосут они не только для еды, но и для получения ощущения защищенности, эмоционального спокойствия. Поэтому совсем нет ничего странного, что Ваша малышка не спит допоздна и контролирует маму. Когда мамы нет рядом, ребенок чувствует себя в опасности, разве можно в таком состоянии заснуть:net:? А то, что срыгивает, так это тоже нормально. Это один из механизмов избавления от лишнего молока. Перекормить грудным молоком малыша невозможно:nyam:
     
  17. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Danik, Галина,спасибо! ест она только чайными ложками) Зато сегодня налопались всей семьей плова. А если мы летом в сад планируем, как Вы считаете, когда отлучать нужно?
     
  18. Валенсия

    Валенсия Пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    31
    Галина, спасибо! :)
     
  19. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Vampa, Рановато как-то вы в сад собрались:volnenie:. Но, во-первых, совсем не обязательно отлучать из-за сада, во-вторых, в лето вообще не рекомендуется сворачивать ГВ, т.к. возрастает риск кишечных инфекций. И еще представьте: сад и без того стресс для малышки, а тут еще и сиси лишат*прощай*. Просто постарайтесь сейчас наладить регулярные отлучки из дома, чтобы девочка научилась днем укладываться спать без груди. Ну а вечером и ночью - тут уж садиковые детки отрываются по полной :ura2:.
     
  20. Danik

    Danik Консультант

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Валенсия, рада помочь:matjidetja:!
     

Поделиться этой страницей