1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

В каком возрасте отпускать ребенка гулять одного?

Тема в разделе "Ребенок и общество", создана пользователем Бука-бамбука, 11 дек 2008.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я тоже постоянно с такими страхами, как наслушаешься... И слушать этого вообще не хочешь, а бывает мимоходом узнаешь.. Моей уже 8, сами мы тоже не знаю с какого возраста одни гуляли, а свою боюсь ужасно, уже и настраивала себя, и с телефоном ходит, но все равно без конца из окон её выглядываю, чуть что не вижу, звоню - где-куда делась, телефона не была, всё бегу её искать... и понимаю, что не могу ребенка заставить сидеть дома, а сама не всегда могу несколько часов на улице прогуливаться... Вот и пытаюсь найти для всех нас компромис.
    Нам тут путевка выпала в лагерь льготная, никак не хотелось упускать такую возможность для ребенка, так я уже на третий день поехала узнавать, что да как почему не звонит... А она как все дети - из под родительской опеки чуть выскочила - и уже счастье, типо самостоятельная. )))
     
  2. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Маманата, поделись секретом - как такую взрослую дочку тебе удается не отпускать гулять одну? Гуляешь с ней сама каждый день, занимаешь какими-нибудь кружками-секциями? А как общение с подругами? Как ходит в школу, ты водишь? Когда-нибудь и я столкнусь с этой дилеммой, даже подумать боюсь, что одна гулять пойдет. Мне кажется, ребенка уже лет 7-8 трудно удержать гулять самостоятельно, если только категорический запрет, но не думаю, что такой способ действенный. Меня уже сейчас дочка спрашивает, гуляя со своими 5-летними подругами (те гуляют одни): "Мама, а почему эти девочки гуляют одни, а я - с тобой? Потому что они большие, а я маленькая?" И ведь вопрос-то провокационный! Если я скажу "да", тем самым признаю, что большие гуляют одни, и она когда подрастет, потребует у меня самостоятельного гуляния. Но я пока говорю, что те девочки гуляют со старшим братом, а не одни (тому лет 12 [​IMG] ), но пока её ответ устраивает.
     
  3. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Настеньkа, я сама не знаю, как так получилось, но Лера сама никогда не просилась гулять во двор, наверное хватало общения, да и времени особо не было свободного (до сих пор нет) с 4-х лет гимнастика, в школу пошла - заменили гимнастику танцами. Ей вроде как со взрослыми интереснее, она со мной всегда по делам мотается, когда свободна, это наверное и есть наши гуляния))) Вообще, конечно у неё были вопросы про детей, гуляющих самостоятельно, я ей тогда прямо говорила о своих опасениях, видимо её впечатлило))). С подругами, конечно, общается, но либо у нас, либо у них дома, нет этих бесцельных шатаний по улице (а может я посто не знаю [​IMG] ). в кино - кафе с подружкой иногда отпускаю, контролирую по телефону. В школу с 4-го класса ездит сама (с Вокзальной в 9-ю гимназию на Октябрьский), до этого я отвозила. Думаю, просто запрет без комментариев - не лучший вариант, лучше объяснить, почему ты не хочешь, чтоб она гуляла одна, и как бы предоставить ей возможность самостоятельно прийти к нужному тебе решению [​IMG]
     
  4. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да это понятно, моЮ даже не устроит запрет без комментариев, мы как-то привыкли всё всегда объяснять. Я тоже стараюсь занятия детям найти, т. к. в нашем дворе взять пример не с кого - 5-6-летние сидят на лавочке, им заняться не чем, скучают - сумочки свои открывают-закрывают, наклейки какие-то разглядывают. А от скуки и вся дурь в голове потом возникает. У нас детство какое-то было более подвижное что ли: прятки, вышибалы-выжигалы, казаки-разбойники, классики, резиночки, мячи, бадминтон... И дури в голове мало было, т. к. занятия интересные всегда были. Сейчас как-то неактивно всё. Может, это только у нас во дворе, не знаю.
     
  5. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    у меня вообще не было времени для гуляний. я с детсва была загружена кружками-секциями. гимнастика. художка, музыкалка, бальные. выматывалась там так, что даже мысли не возникало выйти во двор погулять. мама сама пыталась меня "выпроводить", вроде сходи доченька погуляй во дворе с детками. а я спрашивала-мама, а как это, гулять?пару раз выходила, но мне было скучно и непонятен смысл брождения во дворе. мама до сих пор вспоминает-смеется, что я гулять не умела. [​IMG] хочу и Софию занять, заинтересовать чем-то, чтоб ей процесс гуляния был неважен [​IMG] потому как сейчас такое время, что очень страшно дитё выпустить одного. даже если деть под окнами... [​IMG]
     
  6. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    мы вчера только с мужем размышляли на эту тему, шли домой с ре на руках, 2 мальчонки огромными прутьями махались(фетховальшики блин [​IMG] ) а рядом детки, девочки маленькие, другие мальчишки, и мы идем, муж им говорит, мол аккуратней, они прутом этим по пакету шандарахнули, продырявили, благо я ребенка закрыла капюшоном от слинга. вот и думали, будем воспитывать дочь в духе Лесиной мамы [​IMG] :good:
    а сегодня пошла на ХМ и нечайно наткнулась, опять вечер в слезах http://khabmama.ru/viewtopic.php?f=296&t=32648
    Цитирую:
    Девочки, у знакомых произошла трагедия.
    Ребенок гулял во дворе, ребята баловались и облили его бензином и подожгли. Сейчас мальчик находится в ожоговом отделении 2ой краевой больницы с ожогом тела 65%.
    Срочно требуется третья положительная группа крови на плазму. Но можно сдавать и любую другую группу (тк она идет на обмен в банке крови).
    Обращатся во 2ую краевую больницу с 9-00 до 12-00 для Наделяева Владимира Сергеевича (12лет).
    При себе иметь паспорт и флюрографию.
    на станции дают спарвку на работу на 2 дня выходных и немного денег (что-то около 200,00 рублей).
    Не проходите мимо!!!! Помогите спасти ребенка!!!
    ну объясните, как можно так баловаться??что за невоспитанность и жестокость??
     
  7. мамочка

    мамочка Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    5
    Vampa, у меня нет слов, капец.........
     
  8. 7Светик

    7Светик Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    48
    Ой, девочки, почитаешь вас и страшно становится! [​IMG] А у меня мальчик любит погулять, может весь день с улицы не приходить, они там с мальчишками то штаб строят, то на великах катаются, то в футбол гоняют, то с девченкам в песке в магазин играют, зимой на горке...Лет с 6 один гуляет, правда у бабушки во дворе, там компания вся школьная, дети вроде из нормальных семей. В кружки он тоже ходит, но гулять все равно почти каждый день отпускаю, особенно сейчас - лето ведь... Я ведь сама все детство с мальчишками на улице провела, велосипеды, футбол, коньки, хоккей, в Казаки-разбойники играли, а еще по крышами бегали, в строящимся доме по подвалам лазали(мама конечно об этом не знала). В кружки я тоже 6 дней в неделю ходила и училась в школе хорошо... Но в кружках все больше девченки были, а интереснее с мальчишками на улице. Так что тягу к улице у своего мальчика я понимаю...Хотя понимаю что время сейчас другое, но только как без улицы?!
     
  9. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Quoteони там с мальчишками то штаб строят, то на великах катаются, то в футбол гоняют, то с девченкам в песке в магазин играют, зимой на горке...[/quote]
    это идеальное детство. вот я как не выйду во двор, а детей у нас море, так одни маты, да кидания камнями, это кто постарше, а совсем малявочки с мамами-папами полупьяными и с сигаретами в зубах
     
  10. sAAAsha

    sAAAsha Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Интересная информация в тему.
    Устройство GPS слежения за детьми Lok8u уже достаточно долго и успешно продается в Великобритании, а скоро его можно будет приобрести и в России. Устройство выполнено в форме наручных цифровых часов и может передавать точные координаты местонахождения родителям при помощи Google Maps или текстовых сообщений, а также может предупреждать о том, что оно было снято без разрешения.
    Устройство также использует технологию A-GPS, которая помогает определить местоположение ребенка даже в помещении, а также значительно ускоряет процесс обнаружения ребенка. Заряда батареи может хватить дня на 2-3, но не стоит затягивать с зарядкой.
    http://elokator.ru
     
  11. Я_Татьяна

    Я_Татьяна Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    4
    А моя гуляет одна (8 лет) с этого года. И постоянно с телефоном - отзваниваюсь через 20 минут. Объясняю - я переживаю - пока нормально к этому относится. Девочки во дворе - на 1-2 года постарше, одна ровесница - так что-то мы общий язык с ней никак не найдем. Сейчас уже ходит в гости к школьной подружке в соседний двор и домой. Маму знаю хорошо, так что если моя вдруг не отвечает на телефон - звоню маме девочки. Она так же.
     
  12. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    У нас один гуляет с шести лет. Во дворе очень много ровесников они так же гуляют одни с этого возраста.
     
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я свою старшую начала одну отпускать тоже лет с 7-8 и только всегда с телефоном, вот только сейчас по прошествии большого срока её "самостоятельности" уже не звоню так часто, не выглядываю без конца в окно, иногда даже отпускаю среднюю с ней ненадолго, но тут правда только перед окнами гулять и проверяю без конца. У меня раньше вообще пунктик был, очень за них переживала. когда они не рядом. Сейчас уже как-то настроилась, убедила себя, что ребенку нужно понимать ответственность, учится самостоятельности, безопасности.
     

Поделиться этой страницей