1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

уДАЧНАЯ жизнь с детьми

Тема в разделе "Домашний ребёнок", создана пользователем ВакилиЯ, 16 май 2012.

  1. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Предлагаю новую темку для тех, кто летом перебирается на дачу жить или хотябы проводит выходные за городом, а может быть живёт в своём доме. Выкладывайте интересное фото с детьми, предоставленными всем стихиям природы (вода, воздух, огонь, земля, деревья,песок, камни и т.п.) , познающими окружающий мир не по картинкам в книжках, а в живую и непосредственно. Были бы интересны и ваши рассказы о дачной жизни с детьми, о том, как они реагируют на то, что видят вокруг, как размышляют об увиденном...:matjidetja:
     
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я сама родилась и жила до окончания школы в деревне (так решил наш отец - любитель охоты и рыбалки и постановил семье жить ближе к лесу ))) но всегда мечтала жить в цивилизации - отопление, водоснбажение, душ, ванная, туалет... В общем, сбежала без сожаления. Но с возрастом к природе тянет :haha: Мечтаю теперь о собственном доме по дальше от города, но со всеми удобствами.
    И вот когда наша мама решила тоже покинуть нашу деревню (к тому времени уже все её дети перебрались в город и выучились, стали жить самостоятельной жизнью), я решила, что раз "вырываются наши корни" там - никого больше нет, только дальние родственники, приезжать туда больше не получится, решилась поехать туда последний раз (а это далеко отсюда, дорога не из легких) и показать нашим детям, что такое жить в деревне. Тогда у меня было их двое и племянница.
    Я, привыкшая всё детство, бегать босиком всё лето по траве, отказывалась просто верить, что мои дети этого не хотят!? Старшая и племянница еще как-то быстро освоились постоянно без обуви ходит, когда тепло, а вот Настя бастовала долго - то больно, то щикатно, то еще что-нить *ржу*
    Вообще, жизнь целиком в деревне, а не так чтобы на пол дня съездить на дачу и вернутся в благоустроенную квартиру - сильно отличается. Это мне и хотелось им показать, хотя они еще совсем маленькие были, даже не помнят )) Моим было 3 и 7, племяннице 2 года :)
    Вспомнилось, пока фотки искала, такие теплые чувства на душе. Тоже похвастаюсь ))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] это мы устроили им песочницу в начале грядок

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] бассейн поставили им между садовых деревьев, за день вода нагревалась солнцем и можно было плюхаться, а потом на поливку ))


    [​IMG] [​IMG] уже вечер, замерзли, да и комары нападать стали, бабушка принесла одеваться.))

    [​IMG] [​IMG]
    а это погода сменилась, похолодало и бабушка достала наши детские вещи, которые ею бережно, видимо, хранились по старой закалке и вот в нужное время - пригодились )) Вот такие босяки были мои девченки любимые. Вы еще не видели ботинок, в которых мы тоже ходили - они там ваще раритетные )))
    Собачку пошли кормить, бабушке помогать.
    [​IMG] вот он наш Дружок :)

    [​IMG] это тоже всё из нашего "раритетного" гардероба )) Так забавно было на них смотреть, как они щеголяют в наших советских штанах и футболках. Как будто вырвали из одного времени и оказались со всем в другом. Сначала я так протестовала, но вскоре поняла, что привезенный гардероб убивается там моментально, решила им не разбрасываться, ну и маму свою порадовала, что второе поколение уже носит )))
    [​IMG] а комары жрут нещадно...

    [​IMG] это бабушке помогаем
    [​IMG] - это бабушкины хрюшки, травы им за день столько надо нарвать...
    [​IMG] а это так всё зарастает укропом ближе к осени, целый лес! [​IMG] а это малинка спеет. Мама её когда-то привозила из питомника, хорошая крупная малина. Так жалко там было всё оставлять, столько трудов было положено на то, чтобы всё это вырастить..
    [​IMG] [​IMG]
    а это мы на речку ходили.


    Отступление от темы: Поехала и забыла кабель от фотоаппарата дома, пришлось снимать всё на телефон, памяти становилось все меньше и меньше, и фото от того все меньше и меньше делались )
    Потом нашли в деревне фотоаппарат и купили пленку. Для моих детей вообще не понятное устройство - как это так, сфотографировать сфотографировали, а фотографию смотреть негде *ржу*
    Вот так быстро бежит время оказывается. Мы радовались первому цветному телевизору, потом японской технике, потом сами учились фотографии проявлять, сделанные на Зените каком-нибудь, и, о достижение техники - персональный автоматический цветной фотоаппарат, фотопленка Кодак и фотолаборатории! Прорыв! И всего то за каких-то лет десять! А теперь за год-два так техника сменяется... Мои младшие дети уже и не застали пленочный фотоаппарат получается. :pardon:
     
  3. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    svetta, отличный рассказ!!! Так здорово, так душевно! Думается, нашим городским детям сейчас не хватает именно таких приключений, естественных трудностей, закаляющих характер. Сложности забываются, а радость эта будет помниться всю жизнь...
     
  4. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Наконец-то руки дошли. Тоже расскажу про нашу дачную жизнь. Мне всегда за городом, на природе было хорошо и вольготно: ходила в походы, ночевала на родительской даче, а когда появилась семья и первый ребёнок, тоже лето стали проводить на своей уже даче. У нас вокруг дачи лес, соседи есть, но чуть подальше. Поэтому ощущение полной рабинзонады! Кошка и собака тоже, естественно, с нами. Сажаем небольшой огородик, клумбочки сделали, купаемся в прудах, ездим на Амур, он рядом, собираем папаротник по весне, летом-ягоды, грибы.
    Детям, думаю, для развития (эмоционального, физического, умственного) - это самая подходящая среда! Помню ощущение себя полной идиоткой, когда объясняла маленькому сыну, показывая в книжке - это лягушка, это мышка, это змейка... И как всё легко, когда ты на природе...ребёнок видит всё в живую: жуки, бабочки, стрикозы, червяки, птицы на север или на юг летят, лягушки, тритончики, змейки, ёжики, грибы, цветы, ягоды.... Сам ходит полуторогодовалый горох собирать на огороде (уж ооочень он его уважал!). Воспринимает окружающий мир всеми органами чувств! Столько эмоций! Помню всё кормил жуков печеньем ))) сам ест и всех встречных жуков угощает! Уже вижу результат: в три года не впадает в панику при виде комаров, достаточно стойко переносит кровососов, ходит босиком по земле и камням.
     
  5. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
  6. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    svetta, прочитала, и прямо детство своё вспомнила, лето на даче проводила, рыбачить любила очень с надувной лодки посреди озера с дедушкой. Почти ощущаю этот запах разжигаемой с утра печки, свежего воздуха, вспомнила, как здорово, когда встаешь утром, и птички заливаются в лесу. Ностальгия подкралась.
     
  7. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Что-то комп глючит, повтор получился...извините

    а это уже в этом году:

    [​IMG]

    Заезд состоялся успешно!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Ну где в городе можно так в чистом песке накопаться?

    [​IMG]

    и накупаться не отходя от песочницы?

    [​IMG]

    [​IMG]

    теперь можно и мультики посмотреть!

    [​IMG]

    малышу поспать на свежем воздухе, а старшому с собакой побегать!

    [​IMG]
     
  10. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Долго рассказывать не буду, но для моих детей дача это все! Они там оживают, наслаждаются каждым метром свободы, гуляют до самой ночи в доме не находятся вообще, даже поесть не загонишь. Дача это свобода, природа это свобода! Я даже передать не могу как там хорошо!


    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Елена Ф.

    Елена Ф. Модератор

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    689
    Симпатии:
    4
    ВакилиЯ,
    yulyakms, девочки, как я вам завидую, конечно по доброму! Такие фотки классные, а какие дети счастливые! А у нас пока нет дачи, но я очень хочу, надеюсь в ближайшем будущем приобретём.
     
  12. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Елена Ф., оч советую! Не пожалеешь )))
     
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Точно - свобода!!! Глядя на малышей-голышей Вакилии в этом можно не сомневаться )))))
    Деревня, дача - всё это хорошо только в летний период, зимой жить там тяжело, хотя некоторые люди старой закалки живут на дачах круглый год.

    Красивые фотографии, девочки! очень здорово отражают всю прелесть жизни на природе! В темку заходишь прям с удовольствием - любоваться можно! Отдохнуть эмоционально даже.
     
  14. Imper@tric@

    Imper@tric@ Солнышко

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Вдохновили вы меня девочки своими рассказами, тоже как-то детство вспомнилось!!
    Родилась я на побережье Охотского Моря в поселке Чумикан. Я мало что помню, т. К. мы оттуда уехали, когда мне было 6 лет! Одно из воспоминание, даже не воспоминание, а ощущение которое мне очень дорого- это запах моря, сильный холодный ветер и почему-то запах жаренного хлеба на костре, мама говорит , что мы часто ходили на берег и устраивали пикник и мы с братьями любили жарить хлеб на палочке. Воспоминаний, конечно, мало осталось, так картинки одни.
    Хотя нет, еще вспомнила: как-то меня мама зимой отправила за сахаром и дала сумку-сетку, тогда сыпучку накладывали в бумажные пакеты. Так вот еду я радостная с магазина, выполнила мамино поручение, даже не еду, а бегу и размачиваю сумкой! А еще, что запомнилось, сугробы были такие высокие, наверное, раза в два выше меня, знаете как в фильме : « Когда деревья были большими», а у меня сугробы, я еще никогда не видела таких больших сугробов, хотя сколько мне лет тогда было - около 5-ти. Так вот подхожу я к дому – глядь на авоську, а пакет с сахаром весь изорвался, во общем намахалась я им. Я его в коридоре поставила. А сама к братья играть побежала, но и не прошло пяти минут, как мама заметила, что я принесла, короче отправила она меня еще раз.
    Много лет я мечтала приехать туда и посмотреть как там, чтоб свои картинки в голове оживить. Но вот пару дней назад смотрела репортаж по новостям про Чумикан. Там с врачами проблема, ребенок от туберкулеза умер, ставили то ли бронхит, то ли ОРВИ, а оказалось вот что. Во общем не спасли. Мама рассказывала там и раньше такие проблемы были, один врач и хирургом был и стоматологом и аборты делал. Не хватка кадров всегда была! Вот и думаешь: а надо ли?
    Ну что я грустном, давайте ближе к теме: уДАЧНАЯ жизнь. Там кстати даже летом такая холодрыга была, максимум градусов 15 и для нас это была жара! Там только редиска и картошка вызревала, а про помидоры и огурцы мы только по телевизору знали. Короче лето я люблю только, мне ближе осень.
     
  15. Imper@tric@

    Imper@tric@ Солнышко

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Ну вот опять интернет тупит: два раза одно и тоже выдает!

    Сейчас конечно мы с радостью ездим на дачу к родителям мужа. Причем там очень много заброшенных дач, в начале улицы один мужик все лето там живет, и мы на выходных появляемся.
    фотки завтра выставлю!
     
  16. Imper@tric@

    Imper@tric@ Солнышко

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    А вот и фото!
    Лето 2011
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это уже в этом году!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Да, действительно - свобода! Я в городе не могу себе позволить столько с детьми гулять, даже летом, хоть и парк у нас рядом, дела домашние никто не отменял. А на даче дети, даже карапуз, гораздо больше на воздухе находятся. Я своими делами занимаюсь, одним глазом слежу за ними. Игрушки особо не нужны: есть качеля, песочница, большая поляна перед домом, беседка из лозы, которая летом увита вьюнами, летом бассейн надуваем. Самые любимые игрушки - это кошка с собакой. Наша рыжая нянька - это вообще особый случай! И верхом на ней, и ползком по ней! Она просто в восторге, когда дети её одолевают)))
    Я бы и не уезжала от туда, только старшему хочется с детьми поиграть, поэтому раз в неделю в город выбираемся на детскую площадку с друзьями, ещё в соседнем посёлке нашли отличную площадку и много деревенских ребят.

    А по поводу зимы, то нам бы хотелось жить за городом круглый год, тем более, что в наше время можно решить вопрос с бытовыми нуждами на достаточно техничном уровне (не так как во времена наших бабушек). Были бы средства и голова на плечах!


    Здорово, что вдохновляет темка! ЧУМИКАН - какое-то волшебное северное слово из детства, помню погоду передают по краю: полины-осипенко, чумикан и т.п.
     

Поделиться этой страницей