1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Спонсорская помощь

Тема в разделе "Детский сад", создана пользователем Скромная, 6 окт 2011.

  1. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Мы на это каждый год сдаем в родительский комитет,у нас комитет посуду покупает т.к. у завхоза и снега зимой не допросишься.
    Вот сегодня с покраски группы я пришла :veshaus: краску,кисти и все прочие покупали мы сами родители и на свои деньги,наших деток подняли с яслей в аварийную группу. Со стороны сада нам помощи нет никакой ,только зав. еще пыталась нам возразить по поводу цветов краски,типа не те оттенки мы выбрали :zlaja: Мы решили родителями что помощь мы платить не будем,в группу что надо сами купим.
    В том году мы сдавали все регулярно помощь,кто по 50,кто по 300 кто как мог. Нашу группу еще хвалили что мы сдали больше всех ,когда встал вопрос что надо купить в группу детский уголок,нам ответили что на такие затраты не положено эти деньги тратить :dyrdom:
     
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Так а зачем просить? Это их обязанности деньги добывать для учреждения и правильно тратить, и чем больше мы, родители, соглашаемся на то, чтобы с нас спрашивали на 1,2,3,45..10.. тем больше даем повод к нам обращаться. У меня перед глазами просто пример, когда товарищ (который служит где-то в органах) из группы, куда водит ребенка моя сестра, просто не запаривался муками совести " а как же будет мой ребенок в аварийной группе" - он просто каждый день ходил к заведующей и в письменной(!) форме требовал - нет того, того, прошу обеспечить, разгворов никакх не вел, если что - сразу в гороно - заведующая не обеспечивает надлежащее содержание.. Они его боялись как огня, все его требования выполняли (а они вполне разумные были, закидонов про окна пластиковые или кондишен не было, обычные необходимые нужды, которые в других группах сразу с родителей требуют). А так они все сели на нашу шею, пользуются тем, что нам просто некогда по инстанциям бегать, я один раз упала на каблуках на льду в д/с, думала ногу сломала, попробовала я побороться - одним заявлением к заведующей дело не обойдется и сразу столкнулось с тем, что дело не могу довести именно из-за не хватки времени.. Так и не добилась, чтобы лед посыпали или дворник чистил, и так все родители заняты, некогда ходить и требовать, чтобы "обеспечивали надлежащее содержание и безопасность здоровья наших детей в ДОУ", договором прописанное(!). Мы уже между собой смеялись, ну чего тот товарищ в другой стороне живет и ребенка своего не через наши ворота водит, а через главные, давно бы все почищено было. )))

    а вот тебе и пример, что закрывали другие дыры, на прямую на развитие детей эти поборы не пошли..
     
  3. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    мы туда и звонили и писали ,и в какие только двери не стучали...Пришла проверка с администрации и толку ноль.У нас крыша текла и грибок во всю стенку был. Стали шевелиться только после того,как на очередном собрание предложила одна мама идти в прокуратуру,тогда только начались работы ...........
     
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    вот-вот, там надо без конца их шевелить и звонить не надо, только письменно, шевелишь сначала гороно, если они бездействуют (а им-то тоже не хочется шевелиться и долбить свои верха), тогда в прокуратуру города, потом края... не простое конечно дело, но все же решаемо. У нас как раз про крышу была история в этом году, нам заведующая передала ответ гороно не стесняясь: "успокойте своих мам, а то вообще без д/с останутся". Наш родительский комитет так раздухарился и в прокуратру, и в газету, и президенту.. Сразу денег на участок крыши над нашей группой (!) выделили. У нас по другому, наверное, и не делается. :(
     
  5. Marianna

    Marianna Свой человек

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    5
    Цитировать без мышки неудобно(( Так писать буду.
    Да, з/п позволяет по 100р. сдавать. Но я еще смолоду решила, что буду зарабатывать хорошо, чтобы мой ребенок жил хорошо, а не как я в детстве.... И чтобы на ремонт было, и на отпуск. Но отчасти поэтому у меня только один ребенок...
    Кондиционера дома у меня нет. Но ребенок дома находится только вечером, когда более или менее прохладно. А вот в самую жару она в саду! У меня у знакомого у ребенка был тепловой удар в саду в то время... Поэтому мне важнее поставить там, чем дома. Мы уйдем - другим деткам останется.
    Да и в упрек я ставила не тем мамам, кто реально не может сдать. Я у таких даже не просила. Я ж специально написала, что просила у тех, кто может себе позволить кондиционер ребенку в группу.
    А окна в сад получились по 70т.р. за одно. У нас окна очень большие, трехстворчатые и почти во всю высоту стены. По сколько сдавали, не знаю. Узнала перед самым отъездом... Приеду - уточню.
    А бегать по гороно, прокуратурам и т.д. у меня, например, времени нет.... Мне проще самой купить что нужно, чем бегать по конторам, а мой ребенок в это время будет страдать....
    И опять же напомню - у нас в регионе сады недорогие относительно запада! А зарплаты там такие же, как у нас. Даже по-ниже будут...
     
  6. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    Мне бы ради интереса размер окон, я бы точно сказала сколько стоит окно на заводе и сколько на родителях сделали денег.... Подозреваю что немало.. :koshmar:
     
  7. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    У меня подружка летом дочь в сад отдала, так там детям даже играть нечем. Она куклу принесла, дети полдня дрались за нее. Вообще ужас. Потом стол вот сделали для настольных игр, потому что дети играют на сдвинутых вместе столах, на которых потом кушают. Воспитательница пошла по мебельным фирмам узнавать сколько будет стоить сделать стол, так ей 10 тысяч насчитали. А там реально три доски надо вместе скрепить вот тебе и весь стол. В итоге мы им сделали этот стол в три раза дешевле. Но опять же эти деньги с родителей собрали.
     
  8. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    medvedka, Это что за сад то такой??Совсем без ничего...Обалдеть....
     
  9. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    А я че-то номер на знаю даже, где-то на новом ленина, в том районе....
     
  10. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Нас в которую группу перевели,тоже игрушек нет,только ломоное или не полный пазл,вот все что есть :dyrdom: Вот посуду мы купили ,на игрушки сдали,щас еще и на ковер будем сдавать.
     
  11. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Девочки, для полноты картины давайте писать номера садов. Мы в 80 собираемся следующим летом. Очень интересно, как там дела с поборами обстоят.
     
  12. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    У нас 69 сад
     
  13. ida

    ida Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Я в садике всегда сдавала, и свои игрушки с дома носили.Ребенок же должен чем то играть, это же ваш ребенок!А деньги которые мы несем в садик уходят на кормление детей и их воспитание. И вообще, вы можете на 1200р прокормить своего ребенка в месяц?Мне кажется это не дорого. В деревнях и то 1500р садики стоят и работают они с 9-17.У нас тут еще нормально. И почему все привыкли ждать чего то от государства?Оно всегда нас обеспечивало самым минимумом, пора бы и забыть про него. А минимум у вас есть, ребенок накормлен и под присмотром. Вот так. Вот сейчас и в школе сдаю,правда не столько сколько тут уже писали, зато у нас есть игровая комната, где ребенок может отдохнуть от занятий, а в других школах где не сдают деньги ее нет.И чем тогда дети там занимаются, как отдыхают, еще и при условии школы полного дня?
     
  14. Юля

    Юля Уважаемый человек

    Регистрация:
    31 июл 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    У меня подруга в Иваново живёт, так перевод ребёнка из одного садика в другой ей обошёлся в 17000 рублей. Сейчас дети уже ходят в школу. И она за двоих ежемесячно на нужды школы платит по 3000 рублей. Причём школа самая обычная. Может быть я и ошибаюсь, но если бы сами родители не поддерживали такую практику, не поощряли бы её своими взносами, то её бы и не было.
    Мой младший сын пошёл в 126-й садик. Заведующая при зачислении дала квитанцию для оплаты спонсорской помощи, даже приходила к нам на родительское собрание с рассказом о том, как им плохо живётся. Но потом сами воспитатели сказали, что если хотите заплатить спонсорскую помощь, то 5-10 рублей и достаточно. Так как эти деньги в группу не доходят. На них она ремонтирует крыши, меняет двери и т.д. А на группу мы деньги собираем, по мере необходимости, конечно. Сейчас вот ковёр решили купить.
    Старший сын ходит в 32-ю школу. Мы раз в год сдаём 500 рублей на нужды школы, 300 рублей на нужды класса и 300 рублей на охрану. И всё. Рядом стоит 36-я школа. Там на нужды школы с родителей собирали по 3000 рублей. Я не думаю, что 32-ой больше выделяется денег. Просто надо некоторым аппетит свой умерить и не сидеть на зад...це, а ходить, просить и требовать.
     
  15. Загадка

    Загадка Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    Да, это у нас 4-х разовое питание по квитанции. Ребенок с 8 до 18 в школе.
     
  16. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Загадка, а это по желанию или обязательно у вас в школе - находиться весь день там? Какая у вас школа?
     
  17. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    С этого года обязательно ввели школу полного дня....у нас в школе дети находятся обязательно до трех, но это только для первоклашек которые в этом году пошли в школу...
     
  18. Anna_E

    Anna_E Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    17
    Юля, мы тоже посещаем д/с№ 126, и с заведующей идет тихая война - при поступлении в сад, на нужды группы сдавали по 1000 рублей (купили посуду, игрушки) и еще потом досдавали еще на всякие мелочи (игровые столики и т.д.), за этот период спонсорскую помощь по бумажкам практически не сдавали, так как видели в реалии куда уходят наши деньги, в общем группу упаковали, единственное отказались на выпуск из яслей купить ковер (а сделали подарки только воспитателям, так как решили, что для группы и так сделали много). Так вот наша "замечательная" заведующая "подсчитала", что тех денег которые родители потратили на группу хватило до декабря месяца, а потом вы ОБЯЗАНЫ сдавать (и прямым текстом заявила, что в пропивном случае на группу не будут выделяться никаких средств).
    А теперь воспитатели в новой группе просят натуральный ковер 4х5 метров (который стоит не мало, а еще посуду, игрушки, коврики), и это при том, что мы сдали канцелярию, и все льготы господин мэр по оплате за д/с отменил.
    Я понимаю, что не все родители могут сдать деньги на нужды группы, но всегда предлагаю им вариант - внесите свой вклад по другому (принесите игрушки из дома, смастерите своими руками, приходите окна утеплять, да и многое другое), но есть и такие которые не просто не хотят (сдали ребенка в сад и забыли)
     
  19. Anna_E

    Anna_E Уважаемый человек

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    17
    И еще с заведующей д/с № 126 хорошо работать через жалобу, она обязана их зарегистрировать, и отработать (только придется долго слушать ее о всеъ проблемам в саду), а уже проверяла на своем опыте, но пише было правильно написано, но всегда не хватает времени.
    Что касается вопросов финансирования, я сама работник образования и знаю, что до кризиса в 2008 году, бюджетные деньги буквально "пихали", со словами - покупайте все что необходимо.
    Ведь если посмотреть кабинет заведующей, методиста, бухгалтерии - везде хорошие ремонты, мебель новая, ПК и оргтехники (я понимаю что это все для работы), но простите, раз вы приобретаете все это, выбивайте деньги и для нужд группы, а не "идите по пути наименьшего сопротивления" - поборами с родителей (это скорее всего обращение к руководителям).
    И когда совсем сложно справиться с неправомерными требованиями по принудительной "помощи" нужно бороться, напишите жалобу на имя заведующей, нет времени идти в прокуратуру, давайте писать по электронке, можно ведь и писать письмо президенту (и уж поверьте мне в этом случае реакция будет очень быстрой, проверено на личном опыте, проверок будет столько....)
     
  20. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    У нас сами воспитатели говорили, что в бланке спонсорской ежемесячной помощи можно указывать на что переводите, например, на учебную доску. Обсудили на родительском собрании что надо и переводите адресно. Правда, еще ни разу так не делали))).
     

Поделиться этой страницей