1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Служба отлова бездомных собак

Тема в разделе "Домашние животные", создана пользователем LIMONKA34, 16 ноя 2012.

  1. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    Вакилия,редко какая собака накинется первой-ваши слова. все же вы не исключаете этот факт. а там где присутствует хоть чуток такой опасности нужно нейтрализовать. например возле детских садов. зачем детьми рисковать
     
  2. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Кэтрин, давайте называть вещи своими именами... что значит "нейтрализовать"? как будто вы стесняетесь сказать "убить", это же не компьютерная игра, где можно "нейтрализовать" виртуального противника. Это жизнь, такая, какая она есть и лишение жизни называется в русском языке "убийство".


    Я вообще в жизни ничего не исключаю, просто я против решения сложных вопросов лёгкими методами... опа! один выстрел и все спасены, и нет больше никакой опасности!
     
  3. ВоробеЙка

    ВоробеЙка Уважаемый человек

    Регистрация:
    10 окт 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    8
    а какие есть другие методы?.
    ситуация: Под крыльцом подъезда ощенилась собака и облюбовала его как свой дом и кидалась на всех кто выходил - заходил. Конечно она защищала свое потомство, но все же могли пострадать дети которые даже просто не знали что она там живет и кого винить? как поступить?
     
  4. Фиона

    Фиона Королевна

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    9
    Я тоже хочу рассказать случай. Мы пошли с ребенком в поликлинику, вернее я повезла ребенка на санках, т к он еще плохо ходит (1 год). Я остановилась, чтобы поправить съехавшего вниз ребенка и к нам подбежали 5-6 щенков, я стала их отгонять, а они наоборот играться. Ребенок хохотал, т к не чувствовал угрозу,и один стал прикусывать ему рукав куртки. Ужас! . Я попыталась ускорить шаг, но 2 щеночка побежали вслед, но потом они отстали. В тот момент я испытала страх не за себя, а за своего ребенка. У нас в поселке были случаи нападения бездомных собак на детей. И заканчивались они не очень хорошо. У меня есть знакомая, которая тоже боится, сто в один прекрасный день какая-нибудь собака накинется на ее ребенка, т к он уже гуляет самостоятельно на улице. Я считаю, что собака на поводке- это друг человека, а бездомная собака - угроза для общества. И надо с этим что-то делать. Может стерилизовать, может создавать питомники, но не убивать. В европейских странах их стерилизуют. А почему у нас в стране так халатно относятся к этому?
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Вик, ты говоришь о домашних собаках - сытых и воспитанных человеком. Бездомная собака - это хищное животное в городском лесу - она ищет себе пропитание и не надо фантазировать, что она будет с голоду дохнуть, но оставаться "другом человека". Они сбиваются в стаи именно для того, чтобы выжить, чтобы вместе найти пропитаний - а значить загрызть/убить кого-то, чтобы потом вместе сожрать - это инстинкты обычные нормальные животные инстинкты.

    так еще бы знать кто их выкидывает, чтобы штрафовать. Всегда были люди кто выкидывал животных на улицу, раньше же что-то делали с такими животными - столько их не бегало на улице. Надо администрации капать на мозг, чтобы принимали меры, не ждать когда случится "не поправимое"
     
  6. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    У нас, наверное, как всегда не выделяются на эти цели деньги. Стерилизовать собаку стоит немаленьких денег (около 2-3 тысяч), и кто столько захочет платить за бездомных собак? Бесплатно это делать никто не будет, поэтому пристрелить - не так затратно для государства.
     
  7. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    svetta, да от уличных дворняг меньше вреда, чем от тех же воспитанных бойцовских собах, домашних и при хозяевах. Вот они скорее загрызут. Опять же: кто в этом виноват? природа или люди, которые культивируют ген агрессивности и ломают психику собаки?
    Я сколько живу, ни одного примера не знаю, чтобы дворняга напала на человека, ребёнка, чтобы с голодухи у него что -то отгрызть! По помойкам они шарятся, попрошайничают у киосков на рынках - это да, может заразу разносят, могут кошку подрать, но чтоб на человека??? По моему - это страшилки из жёлтой прессы, а впечатлительные мамаши домыслят...
     
  8. Фиона

    Фиона Королевна

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    9
    ВакилиЯ,вы наверное в городе живете и поэтому так рассуждаете. Вот я жыву в мкр.Таежый. И здесь были случаи нападения собак на ребенка. Может в городе собаки более спокойные, а у нас кругом лес, тайга вот природа свое и берет, и проявляются животные инстинкты.
    может и выделяются только мы об этом не знаем :-))). Я, например, только недавно узнала, что у нас в городе весной или осенью проводят бесплатную вакцинацию против бешенства. Даже спец. машина приезжала к нам поселок! Тоже можно сросить на чьи средства?
     
  9. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Не, это не страшилки, мою бабушку дворняга на улице за ногу укусила. У меня бабуля очень собак больших боится, всегда стороной их обходит, может собачка и учуяла это. Но факт- укусила, потом очень долго по всяким больницам ходили, уколы ставили, да и рана долго заживала. Так что собаки- это реальная угроза.
    Я собак вроде как не боюсь, у самой дома собака, но когда вижу свору из 4 и более собак (да еще каких они размеров!!!), то становится как то не по себе, непроизвольно их стороной обходишь.
     
  10. Lily

    Lily Важный форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3.161
    Симпатии:
    173
    Так от бешенства давно уже бесплатно прививают. И это, мне кажется, больше направлено на пенсионеров, которые за своими собачками особо не следят, а так вот прививочка нужная и за бесплатно. А по идее от бешенства прививают сразу, когда собаку на ежегодную прививку привозишь вместе с прививкой от чумки или еще чего-то там.
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    это когда она одна - дворняга, тогда вреда точно меньше, а когда они сбиваются в стаи - вот здесь совсем другое дело. Это тоже самое, что тобой упомянутые бойцовские собаки только уже целой сворой. Вик, ты просто в поисковке набери - будет масса ссылок на случаи, когда наносили увечья даже взрослы людям или загрызали на смерть.
    Это просто голодные, одичавшие звери, которые просто хотят выжить.
    А бойцовские "воспитанные" - это уже другая проблема, хотя тоже проблема, но тут точно есть кого штрафовать или с кого спрос держать.

    P.S. У меня давно (в детстве, юности) были собаки - брат держал и ими занимался. Одна маленькая была, но очень злая, размер средний, ближе к маленьким, вторая была большая, добродушная, но очень большая, на радостях прыгала на тебя и просто сбивала с ног - очень тяжелая и сильная. Поэтому я без всякой желтой прессы могу себе представить, что может стать с человеком, если нападет стая одичавших голодных собак...
     
  12. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    писала опасность,поэтому употребила нейтрализовать. а как-убивать,усыплять,найти приют это другое дело
     
  13. Кэтрин

    Кэтрин Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1.522
    Симпатии:
    232
    может будем мыслить реально уже наконец то?? вы хоть раз стерилизовали животное?? я да. поэтому те кто это делал знают что такое реабилитация после стерилизации,контроль отхода от наркоза,обработка швов,уколы. кто будет следить за каждой стерилиз. дворнягой,обрабатывать швы и тд?? ну бред полный
     
  14. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    На дочку моей подруги в центре города, на остановке возле швейки, стала наскакивать и лаять собака, из той самой стаи, которая постоянно мигрирует через наш двор к Океану.
    Что бы было с ребенком страшно подумать, если бы собака была не одна в этот момент, и за девочку не заступились бы люди на остановке.
    Ребенок собаку никак не провоцировал, и достаточно взрослая уже, 11-12 лет было, и дома собака есть.

    А вы заметили, что мелких собак в таких стаях нет, только здоровенные. Хотя выбрасывают нелюди всех подряд ведь...
     
    1 человеку нравится это.
  15. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    у моих родителей живёт кошка стерилизованная, по несчастью пришлось ей это сделать, мы её выходили и оставили у себя, лет десять уже живёт, лащёная такая. Я сама принимала в этом участие, попоны меняла, рану смазывала. Да, это требует времени и сил, нужна забота. Я сомневаюсь, что у нас в обществе готовы это делать для беспризорных животных в массовом масштабе((( О чём мы говорим? у нас дети, социальные сироты по приютам и больницам маятся. Общество больно. Нужно делать что-то кардинально, на уровне политики и культуры, но и самим нужно меняться самостоятельно, чтобы быть достойными этих глобальных изменений и, повторюсь, здесь простыми мерами не обойтись!

    Это реальный случай или придуманный, с целью поразмышлять? Просто животные обычно выбирают укромные места для потомства. Крыльцо, где постоянно ходят, таковым не является, скорее всего собака бы сама ушла и перенесла щенков.

    Для начала нужно знать правила поведения с животными, обучить этому своих детей, не паниковать

    Да, я живу в городе, а летом уже третий год на даче, за городом, где можно не только больших собак встретить, но и медведей (реально, видели))) В этом году очень много шершней, знаете, да? такие огромные как пчёлы, 3-5 см, живут большими семьями, строят улики размером с человеческую голову. У нас поселились на чердаке, мы их дымом выкурили, т.к. чердак самим нужен, вещи храним там))) Так они всей семьёй в туалет наш перебрались, мы сдались, перебрались со своим биотуалетом в баньку) так бок обок и прожили всё лето. Они очень агрессивны, когда защищают своё гнездо. Ну не подходили близко, детям запретили, любовались со стороны их архитектурой.
    А в японском море появились акулы и тоже людей покусали. Есть ещё всякие вирусы, малярийные комары, энцефалитные клещи и куча всего! Всех поубиваем, вытравим, нейтрализуем? И одни останемся жить на планете! )
     
  16. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    дайте советы как это сделать,

    я уже что-только не пробовала, беседы, разговоры, ездили даже к психологу, по поводу страха и боязни собак
     
  17. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    с тех пор как за ребенком гналась бездомная собака,вы бы видели какая у ребенка была истерика от испуга, я долго не могла ее успокоить, она заикалась отплача, теперь она стала боятся даже маленьких щенят, мы ездили к психологу решить эту проблему (боязни собак) но не помогло
    Ребенок каждый день идет в школу и со школы, а собак на улице, во дворе очень много, большинство из них озлобленные
     
  18. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    Был случай у нас когда домашняя собака борцовской породы гуляла без ошейника и напала на трехлетнего ребенка, который гулял с мамой, она просто накинулась без причины на ребенка и разорвала ему часть щеки.
     
  19. Юлечк@

    Юлечк@ Пользователь

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    21
    Фиона, да, согласна с вами, в поселках они какие-то более озлобленные что ли...бабушка в деревне живет, много у них случаев было неприятных....
     
  20. Юлечк@

    Юлечк@ Пользователь

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    21
    не угадаешь, кто опаснее из них - домашние,вроде бы как ручные, или же бездомные и дикие...
     

Поделиться этой страницей