1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Шампунь

Тема в разделе "Косметика, парфюмерия, бытовая химия", создана пользователем Снежная, 6 июл 2010.

  1. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Я сегодня мыла голову самодельным "шампунем". Мне очень понравилось. Волосы промылись, на ощупь мягкие.
    Шампунь:
    Желатин залить водой, дать набухнуть, подогреть. Перемешать с желтком, нанести на волосы как обычный шампунь, смыть.
     
  2. гость

    гость Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    1
    СНЕЖНАЯ, спасибо за рецепт! надо будет попробовать такой сделать. А в какой пропорции ты смешиваешь желатин с водой? И как смывается, хорошо?
     
  3. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    СНЕЖНАЯ, здорово, я как-раз ищу какие нибудь натур заменители шампуня. А для жирных волос интересно подойдет?
     
  4. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    примерно 1 ст.ложка желатина и 1/3 стакана воды. Смывается отлично. Этот рецепт для нормальных и жирных волос. Для сухих можно добавить чайную ложку яблочного уксуса и 3 капельки эфирного масла.
    Я нашла много рецептов шампуней, но буду выкладывать после пробы на себе. [​IMG]
    Кстати, шампунь можно подержать на волосах минут 10, как маску.
     
  5. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    СНЕЖНАЯ, спасибо, я обязательно опробую!
     
  6. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Девочки, а у вас нет никакого рецепта? Я еще пробовала хлеб(лучше черный)замочить, что бы он раскис,размять руками или блендером до однородной консистенции, вымыть голову как обычным шампунем.
    Раньше у меня хорошо получалось хлеб размачивать, а сейчас он почему-то крупинками остается, его потом вымывать тяжело из волос.
     
  7. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Я пробовала бесцветной хной, горчичным порошком, но результат мне не очень, жирность не убирает и надо обязательно бальзам, т.к. не расчешешь без него. Нашла готовый вариант (уже писала где-то), сухой шампунь, в нем тоже хна, горчица, травки измельченные + цеолит (природный минерал), он действует как сорбент - собирает грязь, жир. Вобщем результатом я довольна, если ополаскивать подкисленной водой, то можно даже без бальзама, расчесывается хорошо и можно с помощью этого шампуня со временем перейти на мытьё головы раз в неделю (так написано в аннотации), только он у нас не продается, надо заказывать ч\з инет.
     
  8. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Я тоже пробовала черным хлебом мыть, мне результат понравился, но очень муторный процесс - хлеб замочить, потом на голову положить, подождать, потом вся ванна в этом хлебе. Мне как-то трудоемко показалось. Ещё хочу попробовать рецепт - помыть голову отваром геркулеса.
     
  9. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Девочки,вспомнила рецепт.У маминой знакомой,они внучке моют голову отваром шишек хмеля.У девочки волосы шикарные,она во всяких конкурсах "Варвара краса..и т.д."участвует(даже выигрывает конкурсы. [​IMG]
    Вот рецепт

    Шишки хмеля для роста волос.

    1 столовую ложку шишек хмеля заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 50-60 минут, затем процеживают. Мытье головы этим настоем укрепляет волосы, стимулирует их рост, а также хорошо помогает при перхоти и жирных волосах. Голову моют 2-3 раза в неделю, курс – 10 процедур. Лечение можно повторить через 1,5-2 месяца. В хмеле много фитогормонов, стимулирующих рост волос.

    Я сама правда не пробовала,хочу насобирать на даче шишки эти!!!!
    Надо тоже волосами своими заняться.
     
  10. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    А вот в интернете нашла рецепт
    Медовый шампунь, укрепляющий волосы.
    Отличное средство!
    4 столовые ложки сухих измельченных цветков ромашки лекарственной
    залить в термосе или кастрюле 1 стаканом кипятка.
    Настоять час-полтора, кастрюлю, если готовите в ней, укутать.
    Процедить, добавить столовую ложку меда и размешать.
    Волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем,
    а через полчаса промыть теплой водой без шампуня.
    Далее раз в неделю при сухих волосах и 2 раза в неделю при жирных
    мыть волосы сначала обычным шампунем, а потом медовым.
    Медовый шампунь – прекрасное средство для ухода за волосами.
    Он укрепляет волосы, стимулирует их рост!
     
  11. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    А вот еще нашла.
    Рецепты натуральных домашних шампуней для жирных волос

    Березовый шампунь
    Приготовить настой листьев березы бородавчатой или пушистой (1:10) или в такой же пропорции настой почек и мыть им волосы 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12(15) процедур. При необходимости повторить через 2-3 недели.

    Гранатовый шампунь
    В течение двух месяцев волосы необходимо мыть каждый третий день отваром кожуры граната (3 ст. ложки кожуры проварить в течение 15 минут в 1 л воды). В дальнейшем следует применять лишь поддерживающее лечение, ополаскивая волосы этим отваром после каждого гигиенического мытья (1-2 раза в неделю).

    Дубовый шампунь
    3 ст. ложки дубовой коры залить 1 л воды, прокипятить. Мыть этим отваром волосы в течение двух месяцев. В дальнейшем волосы следует ополаскивать этим отваром после каждого мытья.
    Китайский шампунь

    Муку из гороха, приготовленную при помощи кофемолки, залить теплой водой и дать настояться в течение ночи. Затем нанести на волосы на 30 минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир. Смыть шампунь-маску теплой водой.
    Крапивный шампунь

    При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г на 0,5 л 6%-ного уксуса) без мыла ежедневно в течение 10 дней.

    Яично-камфорный шампунь
    Смешать 1 желток, 2 ст. ложки воды, 1/2 ч. ложки камфорного масла. Нанести эту смесь на волосы, подержать 5-7 минут и смыть теплой водой.
    Рецепты домашних натуральных шампуней для сухих волос

    Желточно-водочные шампуни
    1. Смешать 2 яичных желтка, 1/4 стакана воды, 1/2 стакана водки и 1 ч. ложку нашатырного спирта. Нанести на кожу головы. Подержать 5 минут и смыть теплой водой.
    2. 1 яичный желток смешать с 50 мл водки и 50 мл воды. Нанести на кожу головы. Подержать 5 минут и смыть.

    Желточно-масляно-лимонный шампунь

    Смешать 1 желток куриного яйца, по 20 мл растительного масла и лимонного сока. Добавить 3 ст. ложки морковного сока. Взболтать и влить каплю нейтрального шампуня. Нанести на волосы. Подержать 5 минут и смыть теплой водой.

    Шампунь из сыворотки
    Подогретой до 35-37 °С сывороткой смочить отдельные пряди, надеть утепляющий колпак и через несколько минут промыть.

    Пора начинать лечить свои волосы. [​IMG]
     
  12. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    Катюша, [​IMG] Китайский гороховый хочу попробовать))
     
  13. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Ой, девочки, не советую голову мыть отваром хмеля, могу, конечно, ошибаться. Я ведь сначала хлеб пекла на закваске их хмелевых шишечек, а у меня менструация пропала, чего не было вообще никогда в моей жизни. Стала думать - что, да почему, что поменялось в жизни моей. Перестала есть хмелевой хлеб, всё наладилось буквально через пару дней. А потом нашла информацию о том, что в старину женщинам вообще не разрешалось даже собирать хмель, чтобы не соприкасаться, т. к . это очень гормональное растение, и применялось раньше только для лечения. Вот и с хлебом у меня получилось, как после гормональных противозачаточных таблеток - бросил их пить и месячные пошли. Но утверждать ничего не буду.
     
  14. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Настеньkа, ого!!!я не знала про это даже.
    а я даже читала,про хмель,что его отвар пьют для увеличения груди [​IMG]
     
  15. Татьяна

    Татьяна Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    1
    Про хмель кстати верно, именно от содержания хмеля в пиве у мужчин начинает живот расти, оно очень гормональное.
     
  16. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Так оно и не удивительно, ведь грудь растет под воздействием гормонов. Только вот как оно на на всё остальное влияет...
     
  17. Маманата

    Маманата Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    575
    Симпатии:
    2
    надо попробовать))), а где хмель взять? [​IMG]
     
  18. iriska_@

    iriska_@ Пользователь

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Маманата, возьмешь хмель ктр в пиве и вырастет не тока грудь)))))))))))))) шутю про пиво конечно
     
  19. TaMap04ka

    TaMap04ka Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    3
    Тоже мечтаю совсем уйти от шампуня! Муж пару дней назад подошел и попросил сказать какие у него волосы: чистые или грязные. Я рукой потрогала, они мягкие и не жирные, как будто мыл только что. А он оказывается их уже неделю не мыл! Я тоже так хочу! И чтобы выглядели не сосульками.
    Мыла голову сухим шампунем. Вобщем-то понравилось, но быстро кончился. Сейчас опять вернулась к мыльным бобам, я ими когда-то пробовала мыть, пока дожди идут может быстрее адаптируюсь, а то ведь надоело каждый день намывать. С шампунем по-другому никак.
     
  20. ТАНЧИК

    ТАНЧИК Уважаемый человек

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    6
    А шампунем обыкновенным волосы перед этим мыть надо, или просто пополоскать волосы в этом отваре и все? Хочу попробовать, а то сейчас после родов начался сильно сыпаться волос.
     

Поделиться этой страницей