1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Сгорел зооцентр "Питон" ((((((((

Тема в разделе "Городские новости", создана пользователем Валентинка, 19 янв 2014.

  1. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    Пожар вспыхнул ночью в зооцентре "Питон" в Комсомольске-на-Амуре. В огне сгорели почти все находящиеся там звери, рептилии, птицы и земноводные, сообщили ИА AmurMedia очевидцы происшествия.
    Пожар вспыхнул ночью, 17 января в зооцентре "Питон" в Комсомольске-на-Амуре. Жертвами разыгравшейся стихии стали почти все животные, рептилии и птицы, находившиеся в тот момент в зоосаде.
    По словам очевидцев, происшествия можно было избежать, если бы о пожаре сообщили во вовремя, то происшествия можно было избежать.
    - Вероятно, сторож заметил пожар далеко не сразу, слишком долго здание горело до приезда пожарных, - сообщает очевидец происшествия.
    Сейчас выясняются все подробности происшествия.
    Подробнее:http://amurmedia.ru/news/khabkrai/18.01.2014/329916/zootsentr-sgorel-v-komsomolske-na-amure-vmeste-s-nahodyaschimisya-v-nem-zhivotni.html

    Огонь унёс жизни множества животных, живших в зооцентре "Питон" города Юности. Пожар здесь вспыхнул сегодня ночью, и его жертвами стали практически все звери, птицы, рептилии и земноводные, находившиеся в помещении зооцентра.

    [​IMG]
    По словам сотрудников пожарной охраны, предположительно причиной пожара стали неполадки электропроводки либо проблемы с тепловой пушкой. Возгорание произошло в зале, где обитали обезьяны, они стали первыми жертвами. Остальные животные в большинстве своём просто задохнулись в дыму, распространившемся по помещению.

    Огнеборцы констатируют — если бы о пожаре сообщили вовремя, то трагедии можно было бы избежать. Однако сторож зооцентра не сразу заметил пожар, а затем долгое время пытался тушить его самостоятельно. Только сообразив, что без специалистов с огнём не справиться, он позвонил на "01". Но было уже слишком поздно...

    Подробности происшествия выясняются. При этом сами сотрудники зооцентра стараются ситуацию не комментировать и информацию опровергают, ссылаясь то на учения, то на слухи.

    Визуально осматривая здание "Питона", особых признаков пожара не видишь, однако жители прилегающих дворов рассказывают — утром они видели, как из него выносили мешки, по всей видимости с трупами зверей...
     
  2. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    из чата:
    1. Вчера, в 10:08 - Demi:
      Сегодня сгорел зооцентр "Питон". Почти все животные в помещении погибли. Сообщила знакомая, у нее муж пожарник только что прибыл с пожара:(
    2. Вчера, в 10:10 - Demi:
      В Питоне загорелаь розетка, а сторожа на месте не было:( Муж знакомой сказал, что все птицы и обезьяны задохнулись, среди других животных тоже есть потери:(
    3. Вчера, в 10:23 - Бука-бамбука:
      Какой кошмар
    4. Вчера, в 11:25 - Букашечка:
      о БОЖЕ... НАДО ЗНАКОМОЙ ПОЗВОНИТЬ УТОЧНИТЬ...
    5. Вчера, в 11:45 - Букашечка:
      Ну не так там все страшно
    6. Вчера, в 11:55 - Амалия:
      Букашечка, а как на самом деле?
    7. Вчера, в 12:08 - SolTan4ik:
      Жалко животных)))) а сторож где был? он вообще у них там есть?
    8. Вчера, в 13:00 - Букашечка:
      Амалия, пожар был, но надо вечера подождать
    9. Вчера, в 13:12 - Букашечка:
      информация ну вот и новость в СМИ http://www.komcity.ru/news/
    10. Вчера, в 19:44 - Энн:
      Ужас...какие там были попугаи ара, обезьяны... *прощай*
    11. Вчера, в 19:47 - Амалия:
      сейчас посмотрела 2 выпуска местных новостей. Ни слова о происшествии. Не понятно, то ли не значимо то ли запретили информацию распространять..Но по идее это чп всего города, об этом спец. выпуск делать нужно(
    12. Вчера, в 20:04 - svetkagu:
      http://www.avtoradio.ru/?an=ar-news-time&city=208434&kw5=208434#time336059 Лаврентьев сообщает, что животные не пострадали. Хотелось бы верить!
    13. Вчера, в 20:05 - svetkagu:
      врать, что животные не пострадали, если они сгорели, глупо - их же показывать надо будет потом
    14. Вчера, в 20:06 - svetkagu:
      Обсуждение в ВК - http://vk.com/cchat?w=wall-5014477_89943
    15. Вчера, в 20:43 - Амалия:
      сегодня в одн писала девушка, у нее мама там работает много лет. маму успокоить не могу, от произошедшего. Вообще не понятно что говортя и чему верить((
    16. Вчера, в 21:10 - nnk-dv:
      не понятно абсолютно, зачем скрывать гибель животных??? как же жалко (((
    17. Вчера, в 21:57 - Энн:
      У меня пожарник знакомый есть. Животные погибли... все или кто остался пока не известно..
    18. Вчера, в 22:24 - SolTan4ik:
      до сих пор в новостях по тел.ничего,почему молчат не понятно???
    19. Сегодня, в 00:51 - svetkagu:
      SolTan4ik, а что непонятного? Местное ТВ полностью подчинено администрации. Ничего компрометирующего они в эфир не дадут. А тут дело настолько мутное, что там по ходу, всё - компромат.
    20. Сегодня, в 00:52 - svetkagu:
      почему не сработала пожарная сигнализация? была ли она? "Питон" - муниципальное учреждение, в котором всегда толпы детей. За пожар в таком месте повышенной опасности сажать надо, и не только руководство "Питона"
    21. Сегодня, в 00:53 - svetkagu:
      http://www.komcity.ru/forum/news/?id=45017&exclude_count=1
    22. Сегодня, в 11:13 - Букашечка:
      если расуждать здраво, то выживут сильнейшие. т.е. сильный молодой организм, либо на кого не сойдет Божья милость.
    23. Сегодня, в 11:14 - Букашечка:
      Сами посудите после сильного угара не все люди выживают, но выживают их откапывают, создают комфортные условия пребывания, поэтому я СИЛЬНО надеюсь что хоть кто ниб. там выживет. но конечно не обойдется без жерт.
    24. Сегодня, в 13:04 - О_Леся:
      это и есть здравое рассуждение?((
    25. Сегодня, в 13:05 - О_Леся:
      людская халатность стала причиной гибели животных, которые даже спастись не могли...
    26. Сегодня, в 13:31 - svetkagu:
      http://ru27.info/news/2014/01/19/piton
    27. Сегодня, в 13:31 - svetkagu:
      "В связи с тем, что многие горожане, узнавшие из СМИ и гибели всех зверей «Питона», проявляют недоверие к сведениям о лишь нескольких погибших, Иван Лаврентьев пояснил, что после того как в обгоревшем помещении наведут порядок и ситуация с состоянием пострадавших животных стабилизируется, специалисты зооцентра предъявят оставшихся животных общественности. "
    28. 37 мин. назад - Букашечка:
      О_Леся, что халатность согласна на 100% и сигналку надо на пуль выводить, а не надеятся на авось.
     
  3. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    комментарии с http://www.komcity.ru/forum/news/?id=45017&exclude_count=1:
    Испытание водой прошли, началось испытание огнем. Надеюсь череда пожаров ограничится двумя, а то каждую ночь горят крупные объекты, а ведь их обслуживает персонал и инспектора МЧС за ними смотрят. Животных жаль они ведь пострадали по вине людей и не могли спастись самостоятельно. Странно что грелись тепловыми пушками, похоже экономили на отоплении.
    Руководство зооцентра всеми силами пытается внушить городу, что всё в порядке. Интервью вот уже местному тиви дало, мол, животные не пострадали. Только вот животных не показали камерам. Почему? Когда обезьянку обожжённую привезли в зооцентр, её, сильно пострадавшую, камерам показали. А если здесь животные в порядке, то почему их отснять не дали?
    [​IMG] лаврентьев ссылается на слова руководства Питона. А кто-то из администрации съездил в Питон и проверил, живы ли животные? Учреждение муниципальное, фактически, животнотные принадлежат городу? Кто убедился, что они в порядке? С каких пор мы в таких делах верим на слово?
    А ведь не всё так просто. По нашей информации, именно "высший эшелон городского муниципалитета" дал указание замалчивать ситуацию. Зачем только, неясно...
    Давайте развеем "слухи"! Давайте пресс-служба администрации организует для прессы пресс-тур (извините за тавталогию), и нам, журналистам, покажут, что животные в порядке!
    Выше написали, что ветеринары животных осматривают, но ветстанция от комментарием отказывается и явно боится сказать что-то лишнее. Хотя казалось бы, скажите, что они в порядке,что их жизням ничто не угрожает, что священная майна на втором этаже всё также поёт, а капуцину Жану мы в этом году справим новый День рождения!..
    Вторую половину дня я провела у Питона. Заведение закрыто, "по техническим причинам" 18 и 19 числа. Никакой суеты не наблюдается, света у обезьян и на втором этаже нет. На улице с обратной стороны здания ощущается лёгкий запах гари. И тишина. Все, кто был хоть раз в Питоне, знают, что даже на улице слышны крики обезьян, вопли попугаев ара... Почему сейчас тишина?? Я прислушивалась несколько часов! Ни звука. Может, увезли зверей к "ветеринарам"? Куда? К ветеринарам? На чём? А ведь перевозка "экзотики" зимой - дело невероятно опасное, чуть продует и "привет".
    В завершении отмечу: у редакции нет повода не доверять нашим источникам. Животные за рееееедким исключением погибли. Горел (точнее тлел) линолеум и настенные панели МДФ. За несколько часов (не минут, как выше пытался уверить, ссылаясь на руководство зооцентра, представитель муниципалитета) ядовитый дым убил всё живое в здании. И рано или поздно правду придётся признать, потому пропажу 80-ти с лишним животных скрыть явно не получится. И к чему весь этот цирк, непонятно...

    мне так кажется администрация не довыполнила какое-нить финансирование (на тож отопление или кой им пушки тепловые, коли всё ок?) а дирекции питомника тож копеечка перепадала... вот и играются в партизанов все. а ещё, если не ошибаюсь по технике безопасности пушек там не должно быть, а значит страховки им не видать, как нам животинок. :'(

    Город наш, конечно па-а-аршивенький... Все, что у нас подобное происходит, вроде бы и не происходит... Но, как говорят, все тайное, рано или поздно, становится явным - вот и мы узнаем, не сейчас, так позже, что произошло на самом деле, живы животные или нет... Сразу вспоминается история, произошедшая лет 30 назад в селе, где проживала бабушка - там директор сельского клуба, пытаясь зимой паяльной лампой отогреть размороженные батареи, поджег стеновые панели, пламя быстро охватило весь клуб, и он сгорел до тла... Никто не пострадал.. Директору дали реальный срок... Это я к тому говорю - какая ответственность предусмотрена за гибель животных в зооцентре ( если они все - же погибли), если учесть, что это муниципальная, а не частная собственность..
    Сейчас все замалчивается а потом будут говорить, что животных старались откачать, но не вышло, все равно умерли. Бред какой то! В горроде итак ничего живого нет, и эти бедняжки сгорели. Столько всегда детйе было, праздники. Может просто городу надоело содерддать или просто нужна земля..вариантов уйма. В местных новостях ни слова. Хотя событие то аховое!!
     
  4. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Всем кого потрясла это чудовищная трагедия просьба собраться возле входа в Зооцентр "Питон" 21 числа в 17.30 для того что бы попрощаться с нашими детскими воспоминаниями и возложим цветы в память погибших зверей. Мы их помним, наши дети их уже не увидят...(((
     
    SolTan4ik нравится это.
  5. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    Думаю народу будет много, собирабтся еще пригласить не зависимое телевидение
     
  6. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Уж простите кого обижу, а где были защитники животных когда эти самые зверушки жили у своих бывших хозяев, многие обезьянки попали в Питон от людей где над ними издевались, отрезали хвостики и пальчики, что же вы тогда не кричите "Что это за издевательства", Где защитники когда котят на глазах у детей выкидывают из окошек 9 этажей, когда над бедными зверушками так издеваются что сердце кровью обливается, почему Вас там не слышно и не видно? Пожар может произойти где и с кем угодно, почему мы не поднимаем общественность когда горят люди и дети, почему мы просто проходим мимо? За место того что бы тыкать и кидать камни в Питон, можно просто подождать и там все покажется, нет нам же надо лезть через забор, "сувать" нос туда где закрыта дверь...
    Уж простите, мне непонятно, почему мы не оплакиваем людей погибающих при терактах? а тут такая шумиха? Придет время Питон сам откроет свои двери и все расскажет, надо только немного подождать.
    P.S. можете меня осуждать, уже услышала мнение окружающих кто я и кто моя семья, обидно, но выдержку и терпение нужно проявлять друг другу. А не кидаться на людей со словом "Ты УБИЙЦА" Это мое мнение.
     
  7. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Самое страшное, что питон закрыли на месяц. что погибли животные. Это была достопримечательность города, даже не города наверно, а деревни. Потому что в нашем захолустье, мало что происходит хорошего. Сходить сребенокм толком некуда и еще такое происшествие.
    Комсити расцениваю как "много бабок сказали", тут ничему верить нельзя.
    Это все мнения, домыслы, цитаты из разных источников. Все умалчивается ровным счетом как и ситуация с затоплением, с заводом, и пр. что происходит у нас в городе. Администрации никто не нужен, она проблемы людей не решает причем уже давно.
    По поводу животных. Пусть какой никакой а Питон был популярен, ка кне придешь там всегда много народа, праздники, детям это интересно. Как бы мы с вами нос не воротили от запаха и всего остального, но дети все видят иначе.
    У нас приезжал зоопар ЛИГЕР. Вот это нужно было видеть. Мы тогда собирали все что было на даче, корм, потому что от вида животных просто все приходили в ужас. Вот гдже голодные животнеы, где ободраннеы клетки, где дикое содержание с целью собрать больше денег.
    Мы точно так же скорбим о тех людях, кто погибает в террактах, в др. происшествиях. Но это ТАМ. А это происходит тут, где живем мы. где живут наши дети. Где есть куча предпринимателей, которые могли бы давно построить что то, типа зоопарка что ли. Но не хочет никто ничего делать. А потом мы удивляемся, почему же народ отсюда уезжает. Вопрос в другом - как тут можно жить!?
    Думаю благодаря Твитту и прочим сообщениям появилась эта новость в ленте на поисковых системах. Администрации "бережет нас", не хочет вызывать панику. Грош цена такому управлени. Надеюсь они все же сами сдадут свои полномочия. В противном случае народу надост терпеть...
     
    Svetta нравится это.
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Какой ужас, бедные животины... Всё - таки человек, лишающий слабых свободы, для своей утехи такая сволочь. Никогда не любила цирков и зоопарков... Жить свою маленькую звериную жизнь в клетке, потешая наших детей, и сдохнуть без возможности убежать. Чудовищно.
     
    Svetta нравится это.
  9. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    я вот понять не могу, че там за сторож такой...неужели нельзя было догадаться клетки открыть, а не строить из себя рембо и пытаться потушить пожар. ..хоть бы частично животные спаслись
     
  10. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Да нет, это не вариант. Куда их отпускать, экзотических животных? На тридцатиградусный мороз? А в помещении всё равно дым( Что в клетке, что на воле задохнуться - выбора нет. Хоть бы, действительно, объяснения дали, ну да, ж... же дороже(
     
  11. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Может руководство сейчас ходит по разным инстанциям, пишет объяснение. Подает в суд за возмещением вреда, а если животные застрахованы, то ходит по страховкам.
    Мы же в России живем, у нас начинается все делаться ПОСЛЕ трагедии, а не до. Кому там давать пояснения, тому же сторожу выступать перед прессой или смотрителю?
     
  12. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Есть администрация зооцентра, логично чтобы они дали пояснения, коль общественность взволнована, требует. Может помощь какая-то нужна, неравнодушные помогли бы.
     
  13. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Я насколько знаю там дира и гл.бух, бухи сейчас отчетность сдают, ну а диру наверное сейчас не интервью. Все больше некому, сторожа, электрики и смотрители, наверное все у них.
     
  14. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Девочки! Очень жалко!!!!!Представишь просто эту жуткую картину неизбежности для этих бедняжек.... Ужас!!!! Как вообще такое могло произойти!?
     
    Амалия нравится это.
  15. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
  16. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    А вообще правды мы конечно не узнаем. Говорить будут много и долго, и слухов будет уйма....
     
  17. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    "Загубленных обезьян и других существ без комментариев свалили в мешках за решетку уличного вольера в качестве «биоотходов»."

    я бы на месте Питона подала бы в суд на автора этой статьи, видимо человек который писал эту статью не знает что такое бюджет и муп.имущ-во, во-первых, пока не произойдет полное расследование произошедшего, эти тушки (тела, как хотите их называйте) находятся в спец.контейнерах и холодильниках, где потом будет их экспертиза, насколько знаю она будет не на уровне города, но могу ошибаться. И только потом произойдет списание животных, тушки будут кремироваться. (я не думаю что их кто ниб. пойдет с лопатой закапывать в лес), но то что они не будут выброшены в контейнера могу дать 100%.
    Вообще в статье такой бред написан что ужас, в ЗОО Питоне есть штатный вет.врач, причем достаточно опытный, есть вет.кабинет оборудован по последним требованиям.
     
    Смешливая девчонка нравится это.
  18. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Сейчас всё будет обрастать всё новыми и новыми слухами....Так же как про причины наводнения летнего, помните, сколько всего говорили....
     
    Букашечка нравится это.
  19. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    да причем тут слухи? просто такой бред писать думаю глупо. Ладно мы с вами имеем голову на плечах и здравый смысл, а ведь есть люди которые верят и фильмам ужасов думая что ведьмы существуют.
     
    Смешливая девчонка нравится это.
  20. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Авторы таких статей в погоне за рейтингами и не такое напишут!!!!
     

Поделиться этой страницей