1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Реакция Манту

Тема в разделе "Поговорим о прививках", создана пользователем Uchilochka, 22 янв 2011.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Анн@, видать их сейчас этим обеспечивают.
    А в ваших д/с дети полоскают горло? у нас оказывается регулярно..
     
  2. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    На ХМ вот такая тема. Скорее всего проба манту и ни причем (у мальчика она далеко не первая), но вот в целом...
     
  3. AleksaD

    AleksaD Принцесса

    Регистрация:
    23 июл 2010
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    2
    Девочки, а у нас в городе делают альтернативу пробе Манту...?
    те мамы кто отказывается от манту, вы никаких более анализов не делаете деткам?
     
  4. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Кто устраивал детей в сад без Манту? Заведующая подписала карту без вопросов или отправляла в тубдиспансер?
     
  5. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Отправляла, в тубдиспансер к фтизиатру. Я написала завление на имя заведующей, где много от чего отказываюсь, вот часть про отказ от Манту:

    Отказываюсь от Пробы Манту и прохождения фтизиатра.
    Основаниями отказа от Манту являются:

    1). «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993
    г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33
    (Отказ от медицинского вмешательства);
    2). Федеральный закон № 77
    «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»
    (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (оказание
    противотуберкулезной помощи несовершеннолетним с согласия их законных
    представителей)

    Также не считаю нужным подвергать своего ребенка вредным излучениям. Законодательство РФ не предусматривает никаких последствий отказа от Манту, а ведомственные инструкции и внутренние приказы медицинских работников ко мне никакого отношения не имеют. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.


    Эту часть заявления заведующая даже не оспаривала, сейчас оспаривает некоторые другие наши отказы.
     
  6. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Настеньkа, спасибо.
    в смысле от других прививок?
     
  7. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    А если начнет оспаривать, то что делать?
     
  8. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Вот что нашла про отказ, всё так хорошо расписано.
    ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

    Я, ______________(фио) отказываюсь от оказания моему ребенку___________________(ФИО)
    противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
    гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
    на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
    Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
    Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
    Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

    Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

    Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
    Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»
    Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

    Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

    Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

    «ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
    4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
    9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

    Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

    «ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
    3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
    а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
    б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
    в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
    г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»

    Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:
    «IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
    4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
    4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
    4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
    - с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
    - со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
    - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
    - с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
    4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»

    Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.

    Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

    "Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

    К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:
    «Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
    3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

    Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз.
    Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

    «5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
    5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
    а) принцип обоснования;
    б) принцип оптимизации.
    5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
    а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
    б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
    5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
    а) данными клинического обследования;
    б) лабораторными анализами;
    в) историей болезни»

    К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

    «Приложение N 2
    11. Рентгенологические исследования детей
    Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»

    На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку______________ (ФИО) либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

    В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.) согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
    гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»
    Я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.

    Подпись________________ Дата_________________

    Настеньkа, может так написать? Только про прокуратуру писать сразу не надо, наверное...
    Надо срочно что-то придумать, завтра воевать пойду (((((
    Есть на форуме такие, кто воевал, чтоб подписали карту и всё равно в тубдиспансер пришлось идти? Что нового мне фтизиатр может сообщить? Отправит на флюру ребенка и опять начнет Манту пропогандировать.
     
  9. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да нет, у нас много "странностей" на её взгляд. Ну, например, с меня и мужа требуют обязательно флюру для поступления детей в сад. С какого перепугу??? Я флюру много лет не прохожу и не считаю нужным для себя облучаться. Заведующая мне говорит, что дети должны пойти в сад из здорового окружения))). Ну давайте начнем требовать флюры бабушек, дедушек, у меня дети выходные проводят с ними))). Или, заходя в трамвай, начнем теперь требовать у всех флюру. И на законных основаниях я имею право не проходить флюру вообще никогда. Так же я не считаю нужным получать СНИЛС на детей, зачем он им сейчас? По закону я не обязана этого делать, т. к. никаких отчислений сейчас туда не идёт. А с меня его требуют. Ну и в довесок не считаю нужным сдавать анализ крови детей, я за здоровьем их слежу и прекрасно вижу, здоровы они или нет. И так же я имею на это полное законное право. Именно эти пункты заведующей кажутся странными, а пункты с прививками, Манту и фтизиатром - уже нет))).


    Хороший мотивированный отказ. А про прокуратуру, моя концовка заявления такая:
    На основании вышеизложенного прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребенка ___________ в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями, прохождения фтизиатра, без получения СНИЛС, без анализа крови, без предоставления флюорографии родителей.

    В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») на указанный адрес в течение 10 рабочих дней. В случае отклонения моей претензии я буду вынуждена обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда. Предлагаю решить спор в досудебном порядке.



    Так фтизиатр не сообщает, там вроде рентген назначают и как я слышала, обязательно на старом оборудовании(((, чтоб, видать, посильней облучить.
     
  10. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    ух ты, у меня сейчас такая же песня начнется, а тут уже и все ответы готовы.
    Спасибо, девочки :smile107:
    Настя, вас в сад уже взяли или еще нет?
     
  11. koodesnica71

    koodesnica71 Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Настеньkа, думаешь, заведующая на все согласится и подпишет? Или ты уже настроена на суд? Юрист на примете есть?
     
  12. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Нет, вчера только заведующая приняла у меня заявление. Ещё она очень хотела со мной начинать некие беседы, но я ей сразу сказала, что в заявлении всё есть, всё изложено, смысла разговаривать я не вижу, т. к. заранее знаю суть разговора и поэтому прошу дать мне ответ в письменном виде. Да, кстати, я изначально по почте направила это письмо - заказное, с уведомлением!!! Прождала месяц - ни ответа, ни привета. Пошла на почту разбираться, а они мне сказали, что поликлиника часто не хочет принимать такие письма, они как бы неофициально отказываются их получать(((. Я была так удивлена! Поэтому понесла это заявление лично заведующей, в двух экземплярах.

    Я дождусь её ответа. Я знаю, что по сути она мне ничего не может ответить, ведь закон на моей стороне. Это устно она может разглагольствовать, а на бумаге, извините, надо суть давать. Если всё же мне откажут, я напишу в прокуратуру и будет прокурорская проверка, а это пока не суд.

    Да, и ещё. Не надо говорить заведующей, в какой сад пойдете. Лучше выдумать чего-нибудь, номер другой назвать.
     
  13. Малинка

    Малинка Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    25
    Настеньkа,ну как ваши дела, в садик пошли? что ответила заведующая?
     
  14. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Да, я написала в соседней теме. Мед. карта подписана, в сад пошли, в саду не сказали ни слова, когда узнали об отказе от прививок. Мед. карту подписали без прививок, без пробы Манту, без фтизиатра, без анализа крови, без флюорографии родителей, без оформления пенсионного свидетельства на детей, всё как я и хотела изначально.
     
  15. Малинка

    Малинка Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    25
    а в какой, я что-то не нашла, или пропустила где-то (их здесь так много, тем):stisnenie:
     
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Насть, много времени потребовалось на то, чтобы все вопросы решить как вам нужно было?
    Я из всего списка только с флюорографией родителей столкнулась, у меня её нет, у мужа она есть, т.к он по работе делает без разговоров, а меня двух летней давности, когда подозрение на восполнение легких было, до этого тоже лет 5 не делала. Заведующая поликлиника очень надменным тоном мне сказала, что пока не будет флюорографии, не подпишет карту. Я сначала по хорошему пыталась ей сказать, что не намерена просто для их галочки облучаться, поскольку сама заинтересована в своем здоровье, и в здоровье своих детей, чувствую себя хорошо и показаний для такой процедуры нет, но после того как они хором все на меня накинулись, мол это не нормально, что каждая женщина обязана... и весь разговор перешел на повышенные тона, расстались на том, что либо они подписывают мне карту, либо получают конфликт, что приду с офиц. заявлением. Мне конечно по хорошему сразу надо было его написать и принести, но вылетело из головы и уже в кабинете педиатра про него и вспомнила...
    На след день написала письмо, благо искать долго не пришлось, взяла цитаты из ваших постов с Кудесницей (спасибо, девочки!) и пришла к заведующей, меня встретили очень спокойно и скромно попросили написать отказ от флюорографии и карта мне благополучно передали, тоже без всех прививок, Манту и моей флюорографии.
     
  17. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    svetta, нет, времени ушло не много, я сама затянула эти дела. Сначала месяц ждала ответа на письмо, которое отправила по почте, так и не дождалась, потом лично вручила заведующей письмо, потом уехала в отпуск, и вот только вернувшись, пошла в поликлинику сразу к заведующей, та сказала сдавать анализы и сразу приходить за медкартой, что мне всё подпишут и все вопросы решаемы. Изначально на меня давили насчет флюорографии и анализа крови (видать, ещё не сталкивались, насчет прививок уже привыкли, а тут новые странности у странных родителей))). Про флюорографию мне говорили, что она обязательна как доказательство того, что ребенок идет в сад из нормальной среды, на что я им сказала, что тогда им нужно требовать флюру бабушек-дедушек, т. к. дети там проводят выходные, ещё сказала что флюры нет и на это есть письменный отказ в нашей поликлинике. Про кровь заведующая говорила, что есть закон, по которому я обязана сдавать этот анализ у детей, я попросила этот закон, ну, конечно нет такого закона)), ничего я никому не обязана, и попросила всё мне изложить в письменном виде. В общем, всё только на словах - пугают, стращают, а по сути сделать ничего не могут.
     
  18. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Это в смысле письмо, которое ты на следующий день принесла?
    Вы вообще прививок не ставили?
    А когда в консультации при постановке на учет по беременности требуют флюру, такое письмо тоже поможет?
     
  19. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    От флюры везде можно отказаться, и в ЖК, и в поликлинике, где наблюдаетесь, и при прохождении любых мед. комиссий, например, для получения водительских прав. Я, например, ещё в детородном возрасте и облучать свои яйцеклетки не намерена бесконечно всю жизнь, вдруг я третьего захочу?)). Нам, женщинам, яйцеклетки с рождения даны, новых у нас не появляется. Мужчинам в этом плане больше повезло, у них всю жизнь зреют новые сперматозоиды, для них флюра не так опасна.
     
  20. Малинка

    Малинка Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    25
    я если честно вообще из-за флюры никогда не заморачивалась, могла за год сделать её, рентген (когда спина болела), и снимок при кашле*дурак*:koshmar:
     

Поделиться этой страницей