1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Позитивная тема!!!!!!!!!

Тема в разделе "Разговорчики о том, о сем...", создана пользователем Букашечка, 26 июн 2013.

  1. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    платье точно заслуживает отдельной темы :haha: Споры какое же оно - не утихают до сих пор )) И странно, что мы меняем статистику, на нашем форуме большая часть видит его сине-черным, а "одноклассники" 70% видят его бело-золотым :neznau:
     
  2. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    вот научное обоснование темы про платье: *йо*
    http://shazoo.ru/2015/02/27/28356/p...sinim-drugie-belo-zolotym-nauchnoe-obyasnenie
    Почему одни видят платье черно-синим, другие бело-золотым. Научное объяснение
    Интернет разделился. И всему виной платье. Обычное платье. Вот это платье, который люди видят по-разному. Одни видят его белым и золотым, другие черным и синим. К счастью, теперь у нас есть научное объяснение тому, почему вы видите его именно так.

    [​IMG]

    Если говорить о реальности, то это платье черно-синее. Однако, так как мы все смотрим на его фотографию, то воспринимаем его цвета по-своему.

    С чего все началось? С обычного поста на Tumblr, где была опубликована фотография платья с вопросом "Ребята, помогите пожалуйста – это платье белое и золотое, или синее и черное?"

    Вот как выглядит это плате действительно – Roman Originals.

    Почему вы видите цвет платья черно-синим или бело-золотым?
    Это оптическая иллюзия. Ответ кроется в неврологии восприятия – проблеме, над которой ученые работают уже давно. Пример подобной иллюзии, что и с платьем:

    [​IMG]

    Клетки A и B одного цвета, однако мозг воспринимает их по-разному.
    Все это получается из-за тени отбрасываемой цилиндром. Мозгу приходится анализировать картинку, определяя цвет клеток путем компенсации эффекта от тени.
    Трюк заключается в локальном контрасте. А именно – в цвете окружающих клеток. Мы воспринимаем цвет каждой клетки соответственно с цветом клеток расположенных рядом. Но, так как тень мягкая и покрывает белые и черные клетки, мы просто не можем разделить те, которые находятся в тени и те, которые на свету.

    Может показаться, что это недостаток визуальной системы, однако, на самом деле, это преимущество того, как мы воспринимаем реальность. Визуальная система – не самый лучший пример детектора света. Однако, она и не должна быть точной. Задача нашей визуальной системы – разбивать информацию которую мы видим и определять, что именно мы видим. Это помогает нам осознавать, что именно мы видим перед собой.

    Но что же с цветом платья?
    Все дело в контексте. Визуальная система по разному интерпретируют картинку перед собой.
    Какой, на ваш взгляд, свет на фотографии? Это желтоватое освещение магазина? Или это дневной свет?

    В зависимости от того, как вы воспринимаете ситуацию, меняется ваше восприятие. Также люди увидев реальный цвет платя, перестают видеть бело-золотой.

    Итог
    Когда вы смотрите на фотографию, ваш мозг работает для определения того, что перед ним представлено. Сопоставляя освещение и цвет друг против друга, мозги людей назначают важность тому или иному фактору, что и приводит к тому, что вы видите цвет бело-золотым или черно-желтым.

    В реальности платье черное и синее, однако, на фотографии – цвет в глазах смотрящего. А точнее в мозгах.

    [​IMG]
     
  3. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    вообще-то А и В разного цвета, судя по рисунку, а даже не по тому как мы цвет воспринимать можем :-)
     
  4. Валентинка

    Валентинка Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12.731
    Симпатии:
    630
    не, говорится наоборот о том, что А и Б одного цвета, а мы воспринимаем как разного...
     
  5. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Ежели накатит)
     
  6. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Объективно клетки А и В одного цвета, но в это трудно поверить, даже если в Пэйнте прочертить дорожку от одной клетки к другой и заполнить ее общим для обеих клеток средне-серым цветом)

    0101.JPG
     
  7. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Возвращаясь к теме платья )))
    image (2).jpg
     
    Амалия нравится это.
  8. Luchik

    Luchik Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    22 сен 2013
    Сообщения:
    3.747
    Симпатии:
    357
    Света, мой муж тоже видит его сине-золотым :smile107::koshmar:
     
    Svetta нравится это.
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    видимо, у мужчин есть свои особенности зрения )))
    как раз в этот же период на одном из каналов рекламировали фильм и воспользовались этим случаем, переиграли его по смыслу фильма: "одни видят, что фура бела-золотая, другие что синее-черная, разгадку вы увидите в том-то фильме..." ну и отрывки из фильма, где на самом деле сначала белая машина, потом она уже синяя ))
     
  10. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Как вам песня?
     
    Ежевика, Agata и lollipop нравится это.
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    imaолдge.jpeg

    А мы в хоккей американцев выиграли!!! 4:0 :ura:

    getImage.jpeg getImag123e.jpeg
     
  12. Евгения

    Евгения Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    6.112
    Симпатии:
    600
    А мы рады, что пошли в Детский сад!!!) Ребенку интересно и мама немножко отдыхает) Новые игрушки, новые детки, общение, игры, а главное хорошие доброжелательные воспитатели! Всему этому очень рады!
     
    Букашечка и lollipop нравится это.
  13. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    А мои с садика новые слова приносят, видимо у кого-то родители ругаются дома, малыш услышал, пришел сад и других научил, это как сломанный телефон, а моя приходит с сада и нас учит. Забавно так. Мы то же пробовали пару фраз на иностранном языке 2 летнюю свою научить, вроде научили, пока она дошла до сада слова прошли интерпретацию.
     
  14. Евгения

    Евгения Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    6.112
    Симпатии:
    600
    Печален тот факт, что детки схватывают на лету ругательства родителей и приносят это в сад(( Еще печальнее, что родители ругаются при детях! Ладно, не будем развивать эту печальную тему, ведь темка позитивная))) Здесь пишем только радости и позитивности))
     
    Букашечка нравится это.
  15. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Детский садик это хорошо, как бы многие в интернете не писали, что против сада до 4х лет. Я просто усвоила одно правило, воспитатель не враг, у нее много деток (у нас в группу ходит 30 деток) и детки могу падать, кусаться и драться и нет нечего страшного если ребенок приходит с сада с синяками или ссадинами, ну или с новым словарным запасом. Я вообще удивляюсь как педагог успевает с 30 детками :koshmar: *ch*мне тут порой с 2 справится тяжело .
     
  16. Евгения

    Евгения Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    6.112
    Симпатии:
    600
    @Букашечка, вот здесь, я точно такого же мнения. что воспитатель не враг! и что сад нужен!и не в 4, а раньше надо отдавать! Я ценю и уважаю работу-труд воспитателю. У нас в группе пока меньше деток, но и то...малявки все, мы в яслях. Пока на одного засмотрится, второй-третий уже куда то лезет)) Здесь глаз да глаз за всеми надо и терпения много.
     

Поделиться этой страницей