1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

послеродовая депрессия

Тема в разделе "Заботы после родов.", создана пользователем nina_kiki, 30 янв 2009.

  1. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Да уж тут с одним иногда вздохнуть некогда, очухиваешься а время уже 10 вечера
     
  2. Екатерина

    Екатерина Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Мне раньше так хотелось, чтоб кто-нибудь всегда был рядом, помогал мне. Но случилось так, что я все делала сама. И влилась как то в такой ритм жизни. Я за день успеваю еды наготовить, уборку сделать, постирать, с дочей погулять и поиграть, еще и время на свое увлечение остается с лихвой. Так привыкла уже что мы с дочей вместе и никто нам не мешает, что порой на мужа наезжать начинаю, чтоб спрятался куда-нибудь и не путался под ногами. Единственное, чего мне не хватает в Москве, так это живого общения, друзьями пока здесь так и не обзавелась. С одной стороны - классно быть дома с ребенком, с другой - хочется общаться с людьми, но не с кем, и это порой очень тяготит. Хочется обратно вернуться, во Владик, где все друзья остались.
     
  3. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    негрусти [​IMG] с нами тоже хорошо [​IMG] давай дружить [​IMG] [​IMG]
     
  4. Екатерина

    Екатерина Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    я только в интернете и дружу на форумах [​IMG]
     
  5. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Советы по борьбе с послеродовой депрессией и её лечение


    Что удивительного в том, что после 9 месяцев беременности, нескольких часов (а то и дней!) изнуряющих потуг и родов, постоянного недосыпания, кормления и многочисленных перемен, к которым многие оказываются неготовыми, послеродовая депрессия поражает приблизительно семерых из десяти молодых мам? Хорошая новость в том, что у многих это состояние быстро проходит безо всякого вмешательства и протекает в легкой форме.

    После родов женщине следует ожидать частых и неожиданных перемен настроения, однако как отличить «нормальное» плохое настроение от послеродовой депрессии? Если психологические изменения в характере новоявленной мамочки едва ли вписываются в норму, тому может быть несколько причин: хроническое недосыпание (оказывает огромное влияние на настроение и отношение к окружающим), физическое недомогание или болезнь, послеродовая беременность, повышенная тревожность, обсессивно-компульсивные расстройства и послеродовой психоз.

    По оценке врачей, послеродовой депрессии подвержены пять-семь женщин из десяти. Как правило, послеродовая депрессия - легкое и временное расстройство поведения, которое возникает на третий-четвертый день после родов и достигает апогея на четвертый-пятый день. Самый распространенный симптом послеродовой депрессии - плач без причины.

    Также не исключены внезапные приливы энергии и любви к ближним, которые сменяются хандрой и отчаянием. Другие симптомы - легкая раздражимость, гневливость и враждебность, постоянные головные боли, ощущение нереальности происходящего, переутомления и опустошения, а также неослабевающее беспокойство. В перечень симптомов также обязательно включают расстройства сна - это непременные спутники женщины в последовой депрессии.

    Легкая послеродовая депрессия обычно проходит безо всякого вмешательства и без следа уже через две недели; если же симптомы проявляются и после этого срока, диагноз нужно пересмотреть. Помощь близких и родных, например, помощь в уходе за младенцем, поможет молодой маме выспаться, а помощь в выполнении домашних обязанностей или советы по уходу за малышом могут поддержать ее упавший дух. У женщин, однажды переживших послеродовую беременность, эта ситуация чаще всего повторится и при последующих беременностях.

    Если симптомы легкой депрессии сохраняются дольше, чем на две надели, это заболевание переходит в тяжелую форму.

    А что если женщина полностью теряет контроль над собой? Тогда мы имеем дело с «послеродовым психозом». Это довольно редкое осложнение послеродовой депрессии, которое развивается у одной - двух из ста женщин, переживших ПРД. Не исключено, что послеродовой психоз связан с биполярным аффективным расстройством (т. е. маникально-депрессивным психозом); он часто возникает у женщин, страдающих шизофренией или психическим расстройством, которое не было диагностировано до родов. Первые симптомы (мания преследования, жесточайшая депрессия или шизофренические проявления) послеродового психоза появляются через две недели после родов. Кроме всех симптомов ПРД, у больных послеродовым психозом также случается бред и галлюцинации на тему ребенка. Часто при этом мама испытывает страх за ребенка и считает, что он постоянно подвергается смертельной опасности.

    Лечение послеродовой депрессии

    Лечение послеродовой депрессии начинается с… постановки правильного диагноза; в некоторых случаях одно только определение «расстройства», проявляющегося такими симптомами, может улучшить самочувствие женщины и немного успокоить ее. Лечение послеродовой депрессии должно быть как медикаментозным, так и психологическим. Перед тем, как диагностировать ПРД, следует рассмотреть возможность физических заболеваний (например, заболеваний гипофиза или щитовидной железы). Самый тяжелый и наиболее тяжело поддающийся излечению симптом ПРД - нарушения сна.

    После диагностирования ПРД очень эффективной может быть оказаться групповая психотерапия. Также полезны обучение уходу за ребенком, поддержка и внимание близких и друзей, а также рекомендации по вскармливанию младенца. Чрезвычайно эффективно медикаментозное лечение, не требующее прекращения кормления грудью. Несмотря на то, что антидепрессанты все же попадают в грудное молоко, нет доказательств того, что они вредят здоровью и самочувствию малыша (однако прием антидепрессантов обязательно следует обсудить с врачом).

    Советы по борьбе с послеродовой депрессией:

    Немедленно обратитесь к врачу, как только заметите первые симптомы ПРД. Врач поможет составить программу лечения болезни. Следуйте ей!

    Регулярно общайтесь с лечащим врачом. Сообщайте врачу обо всех новых симптомах или побочных эффектах лекарств.

    Старайтесь бороться со стрессом. Многие симптомы ПРД, а также проявления материнства, непредсказуемы и эмоционально изнурительны. Мы запрограммированы уделять все силы и внимание ребенку - не забывайте, что ребенку прежде всего нужна здоровая и любящая мама.

    Попросите отца ребенка и близких помочь вам в уходе за ребенком. Разделяйте обязанности.

    Не стыдитесь обращаться за помощью, если нуждаетесь в ней. Это отнюдь не является признанием в слабости. Это говорит только о том, что вы человек, и ничто человеческое…
    Работа по дому может подождать; главная ваша обязанность - как следует высыпаться.
    О существовании ПРД, ее симптоматике и лечении должна знать каждая женщина, которая уже родила или только готовится к этому. Главное - знать, что послеродовая депрессия излечима.

    http://puzyaka.ru/articles/archives/65
     
  6. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Саша родился в январе, а себя помню где-то с марта-апреля прошлого года. До этого всё как в тумане, один день плавно перетекал в другой, а ночи были такие короткие (40 минут качаешь детя, 30 минут спит и всё сначала). Хронический недосып, питание кусками и перекусами, жили на полуфабрикатах. Самое тяжелое время для меня это четвертый-пятый ребенкиных месяца (лежать не хотим, а сидеть не можем), когда приходилось целыми днями таскать на руках показывать всё, рассказывать, а спал он всегда мало (3 раза в день по 30 минут), на улице не спал практически никогда. Вот тогда дааа, усталость накопилась и всё на мужа выливалось. Спасибо ему, что терпел, помогал очень-очень-очень.
    Все родственники и подруги живут на Дзёмгах, не с кем поговорить, нехватка живого общения, целый день агу-агу. Всегда малость завидовала мамочкам, которые гуляли компанией по двое-трое человек, я всегда одна была, да и гулять в общем то приходилось на ходу, все сидят на лавочках, разговаривают,а я как шумахер с коляской круги нарезаю, только остановись деть тут же просыпается.
    Сейчас конечно же проще, вроде всё успеваю (постирать, убраться, покушать приготовить), деть всегда под ногами крутится, разговариваем,гуляем, играем. А сейчас и погулять есть с кем, а мне уже с ребенком интересней общаться, идём, я ему всё рассказываю, показываю.
    Мое лекарство от депрессии - это свежий воздух, дома порой с ума сходишь, а на улицу выйдешь, смотришь, а жизнь то продолжается.
     
  7. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    А у меня обиды стали острее чувствоваться. Капризной стала очень, как ребенок. Из за всяких пустяков обижаюсь и плачу [​IMG]
     
  8. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    такая же фигня было,потом прошло как то не заметно.Спасибо мужу,все терпел,успокаивал и помогал во всем.
     
  9. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    девчата на мужиков обижаться смысла нет только себе нервы попортим. а от этого и ребёночку плохо . он ведь всё чувствует.
    Оксаночка потерпи вот ужо скоро весна. гулять чаще будешь и легче будет
     
  10. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    меня больше свекровь доставала [​IMG] щас я к этому спокойнее отношусь
     
  11. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Vampa, твой организм сейчас перестраивается, поэтому и чувствуешь все острее. У меня была паника когда мы домой приехали. Знакомых родственников понабежало!!! А я положила дите на кровать, а развернуть боюсь. А он спит, лобик морщит.... Тут залетает свекровкина знакомая, и давай, развернула его, растребушила, он орёт. У меня паника, чё делать??? Ну успокоила, покормила, а дальше что? Такой ужас напал..... аж температура поднялась.... А потом началось, уж не до обид, да и не до себя было...
     
  12. Дианка

    Дианка Консультант

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    10
    девочки... а я долго не могу находиться наедине с сыном....
    люблю его,нравится с ним сидеть... но как только вечер ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ Костя и сдаю ему сына....
    днем даю ему самостоятельно ползать... что то делать....
    чувствую вселенскую усталость.... и стыдно за такое отношение к сыну....
    скажите, а может это нормальное состояние и все пройдет?
     
  13. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Дианка, ну ты ж не железная, и отдохнуть хочется
     
  14. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    мне страшно не было,я наоборот постоянно комочек разворачиваю,с ручками, с ножками играем.
    Дианка, у меня тоже поой такое подкатывает, видимо это все же усталость, сегодня наш папка в ночь работал, я еле утра дождалась, чтоб сдать ее папк, а то ни покушать, ни в ванну сходить, вся мокрая от молока, а дите не спит и не спит. Спим только на мамкиных руках.И тоже так стыдно становиться, но потом, как будто открывается второе дыхание, и все сначала, все с большим рвением и заботой! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  15. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Дианка, Vampa, а кто говорит, что мама должна неотрывно с ребенком сидеть? Конечно хочется и отдохнуть и в ванну сходить и чаю попить... Нормально все.
     
  16. Marina

    Marina Новенький

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    2
    Это, наверное, от усталости. У меня тоже такое было,только нашему папе мне сдавать ребенка надолго не получалось - максимум на время чтобы поесть. Я часто с нетерпением жду когда же СПАТЬ - вот тогда уже могу и отдохнуть и свои дела делать.
     
  17. Мария

    Мария Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2009
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    у меня после того как пришли домой, где-то недели две была повышенная плаксивость... очень уставала сильно...но потом все вошло в привычный режим...очень помогло что в роддоме была с лялей, знала как за ним ухаживать
     
  18. Vampa

    Vampa Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    5
    Quoteс нетерпением жду когда же СПАТЬ [/quote]
    у нас такого не бывает, мы второй день спать отказываемся. Глазеем,стенки разглядываем.мне кажется,что длится один длинный день. Граница между сутками стерлась. Час сплю, два не сплю.и ночью так же.сегодня еще одна бесонная ночь. Хорошо хоть вдвоем, пост сдал-пост принял!!и хорошо,хоть не плачет.и то я ночью не выдержала на мужа сорвалсь [​IMG] [​IMG] (что же это со мной творится), а он бедняжка до четырех утра с лялей сидел, убаюкивал.
     
  19. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Vampa, все будет хорошо, это адаптация у вас идет, и у лялечки. и у мужа, и у тебя.
     
  20. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    Vampa, Оксаночка!!!Ты не переживай.Все наладится,и дипрессняк пройдет.Главное сейчас твоя малышка,и она должна видеть свою мамульку в прекрасном настроении [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей