1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Пятидневка в школе

Тема в разделе "Школы", создана пользователем Svetta, 27 ноя 2014.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Собираем подписи для коллективного обращения к Министру образования http://www.citizengo.org/ru/15094-p...kogo-kraya-na-pyatidnevnuyu-uchebnuyu-nedelyu
    Необходимо заполнить имя и фамилию, электронную почту и индекс. Обращение официальное, поэтому никакой анонимности не допускается, каждый подписывается, подтверждая данными о себе.


    Девочки, в какой-нибудь школе есть пятидневка?

    Есть у вас в родительских коллективах желания или подвижки перевести детей на на 5-дневное обучение? Как вы к этому сами относитесь?

    Была вчера на собрании старшей дочери, родительский комитет всерьез взялся за написания обращения в управление образования перевести детей обратно на пятидневку. Неделю назад была на собрании средней дочери, там тоже больше желание родителей, но пока не знали как все сделать правильно, пока только прощупывали этот вопрос, скажем так.



    Прикладываю образец письма, можно писать каждому лично, можно классом коллективно (лучше коллективное письмо от каждого класса).

    Второй момент, чтобы обязательно дошло. Письмо отправлять заказное с уведомление. Копию писем (фотографии) можно также отправить через электронную приемную http://minobr.khb.ru/index.php?page=feedback
     
    Anna_E и Ирипс нравится это.
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у тебя есть дети-школьники?
    Дело не в лени, а в нормальном режиме труда и отдыха.
    значит тебе не в нашу компанию ) Мы За! пятидневку :ura:
     
  3. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    :dash2: объясните мне темной чего ненормального было в 6 дневке?
    у меня очень много друзей у которых дети учатся, я сама сказать не так давно отучилась, первый год не грызу "гранит науки".
     
  4. Элёнок

    Элёнок Уважаемый человек Организатор СП

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    1.455
    Симпатии:
    198
    Нагрузка далеко не детская для детей !!! У детей совсем нету времени на отдых: школа, внеурочка, домашнее задание - занимают всю неделю, не давая права/времени на отдых.

    Наша цель (лично моя!!!): добиться/выбить всего лишь один полноценный законный день на право отдыха!
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
    Svetta нравится это.
  5. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    я тоже не понимаю, ну НИКАК НЕ ПОНИМАЮ, почему у ребенка не может быть одного дня, когда он не вспоминает о школе, не делает ДЗ и пр. В нашем городе так еще и не оставляют детям свободных каникул!!! всякие пришколки, отработки, консультации и прочая... дребедень мягко говоря.

    почему Ре не имеет права отдохнуть от школы???
     
    Svetta нравится это.
  6. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Согласна нагрузка не маленькая, но если смотреть на моих соседей, я вообще задаюсь вопросом учатся ли их дети, они постоянно тусуются в подъезде, устраивают какие-то разборки и грязь. я бы для таких детей сделала бы вообще 7 дневку.
    Хотя я сужу по себе, тоже училась, у меня не было времени гулять и стоять в подъезде, постоянные репетиторы, учеба, экзамены, и все же выросла вроде нормально. Меня смущают задания (постановка вопросов) самих заданий и непонятных решений, почему то почти вся школьная программа построена на логике.
     
  7. Элёнок

    Элёнок Уважаемый человек Организатор СП

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    1.455
    Симпатии:
    198
    Если ребенок "отдыхает" от школы хотя бы один день, то и учиться легче следующую неделю , лучше усваивается полученный учебный материал!
    В противном случае, появляется только ненависть к школе и нежелание учиться!
    У меня тетя учительница начальных классов! Стаж 20 лет с хвостиком. Педагог + логопед ооочень хороший! Так она с четверга уже "бредит" воскресеньем-выходным. А что говорить о детях тогда........
     
    Екатерина.П и Svetta нравится это.
  8. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Девочки, я могу уже сравнить. Сын до 9 класса учился на 6-тидневке, уже полгода у них 5-тидневка. И хотя у нас сейчас 9 класс, подготовка к ГИА, в школе занятия до 16:30, но имея два выходных он в общем устает намного меньше, чем в прошлые года. Несмотря на коллоквиумы, пробные ГИА и бесконечные допы.
    Так что я очень даже ЗА 5-тидневку!
     
    Svetta, Екатерина.П и Элёнок нравится это.
  9. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    :sorry:вот не пойму, а что воскресенье мало?
    приходит школьник делает уроки и всю неделю свободен, конечно если приходить со школы и идти топать по улице то да и 1 дня будет мало, а если приходить и делать уроки (а как нам говорили, дом.задание это закрепление материала полученного в школе) то на дом.задание уходит не более 15 мин. на 1 урок.
     
  10. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    :koshmar:
    в 2 смены учится, как ВО получают. Только там учится в разы интересней.
     
  11. Элёнок

    Элёнок Уважаемый человек Организатор СП

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    1.455
    Симпатии:
    198
    Моя учится в четвертом классе. На уроки каждый день у неё уходит около 3 часов.
    Пришла со школы в 13 ч (начале 14ч). Поела. В 14:30 ушла на внеурочку. В 16-17 ч пришла (зависит от дня недели). 0,5-1 ч на отдых. Поела. Села за уроки. Вылезла из-за парты и чуть-чуть передохнула и спать. Вот как то так...
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
  12. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    15 минут на урок не уходит даже у моего третьеклассника )))
    Выполнить задание по русскому - сделать работу над ошибками по предыдущей домашке, переписать текст упражнения, сделать дополнительное задание, выделить орфограммы, записать 10 словарных слов и в них все выделить - даже у меня уйдет больше 15 минут.
    По литературе - прочитать текст на 3-4 страницы учебника, составить план, пересказать 2 раза как минимум - тоже не 15 минут
    Вот математику быстро делает, да. И английский тоже.
    А еще есть окружающий, по которому и в учебнике на вопросы ответить и пару листов заданий в рабочей тетради сделать.
    Ну а про 9 класс даже говорить не буду, там не 15 минут даже близко. Приходит домой часам к 6, поел и уроки часов до 10-11. Даже поиграть на компьютере может только в выходные.

    Когда был один выходной, то половина его уходила на деланье домашнего задания, вторая половина зачастую на бассейн или какие-то другие дополнительные развивашки. Сейчас хотя бы есть полноценный день, чтобы действительно отдохнуть - на лыжах покататься, на коньках, в кино сходить.
     
  13. Элёнок

    Элёнок Уважаемый человек Организатор СП

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    1.455
    Симпатии:
    198
    Она у меня в начале 2 четверти "ныла", что ей погулять хочется хотя бы через день где-нибудь хотя бы часик! (пыталась передать её тогдашние слова).
     
  14. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Нууу... Интерес зависит от учителей. :) У нас вот географичка ужасная, исхитряется так неинтересно рассказывать... А по физике их пообещали водить в институт в физическую лабораторию. так уже разговоры все только об этом :))
     
  15. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Вы себя вспомните? вы что по полвечера сидели за уроками? Нет, и учились по 6 дневке. и ученики раньше были умнее, уж простите кого обижу, когда человек на тебя смотрит с раскрытыми глазами и спрашивает, а где сейчас живет Пушкин...Вот наша система образования. Я ВО получала у меня на уроки уходила по получасу на 1 предмет, так там были сплошные тексты, попробуй все выучи, а сейчас через день зубрежка, во втором классе изложения и что дети стали от этого умнее? Я бы писала письмо что бы школьную программу сделали немного по лучше, а не так как сейчас, куча заданий ненужных, на которые уходит много времени.
     
  16. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    стихи во втором классе, я просто в ужасе стих.jpg
     
  17. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    уж простите, но тут надо бороться не с 6 днейкой, а самой системой образования которая заглядывает в рот западу.
     
  18. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    6-ти дневку реально побороть при нашей жизни и для наших детей. а вот система образования борется только одним способом - домашним обучением.
     
    ВакилиЯ и Svetta нравится это.
  19. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    чьи дети решали подобное? математика.JPG
     
  20. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
  21. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Девочки, нас уже 322 :yahoo: :schaste:
     

Поделиться этой страницей