1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Пятидневка в школе

Тема в разделе "Школы", создана пользователем Svetta, 27 ноя 2014.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Собираем подписи для коллективного обращения к Министру образования http://www.citizengo.org/ru/15094-p...kogo-kraya-na-pyatidnevnuyu-uchebnuyu-nedelyu
    Необходимо заполнить имя и фамилию, электронную почту и индекс. Обращение официальное, поэтому никакой анонимности не допускается, каждый подписывается, подтверждая данными о себе.


    Девочки, в какой-нибудь школе есть пятидневка?

    Есть у вас в родительских коллективах желания или подвижки перевести детей на на 5-дневное обучение? Как вы к этому сами относитесь?

    Была вчера на собрании старшей дочери, родительский комитет всерьез взялся за написания обращения в управление образования перевести детей обратно на пятидневку. Неделю назад была на собрании средней дочери, там тоже больше желание родителей, но пока не знали как все сделать правильно, пока только прощупывали этот вопрос, скажем так.



    Прикладываю образец письма, можно писать каждому лично, можно классом коллективно (лучше коллективное письмо от каждого класса).

    Второй момент, чтобы обязательно дошло. Письмо отправлять заказное с уведомление. Копию писем (фотографии) можно также отправить через электронную приемную http://minobr.khb.ru/index.php?page=feedback
     
    Anna_E и Ирипс нравится это.
  2. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Света, всё это конечно, благое дело! потому что перегруз серьёзный и для учителей, и для детей в особенности. Я с этим очень согласна! НО! По САНПИну не положено больше часов в день, там определённое кол-во для возраста, а если перевести детей на 5-тидневку, то будет большой перегруз в день, это не положено. С субботой вся эта часовая нагрузка раскидана. вообще у нас закон хитрый: все сейчас решения повесили на школы: если в Уставе школы прописано, что пятидневка, то, пожалуйста, типа школа должна решать... А школе у нас этого решать не дают... Вот и весь сказ... Потому что не все школы вписываются в кабинеты (нет доп. территорий), ещё масса нюансов... Короче, пишите, но не выигрышное это дело.... ЭХХххх
     
    Букашечка нравится это.
  3. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    У нас на Дзёмгах вроде 4-ая по пятидневке работает, и то до 7 класса, а дальше 6-тидневка. Мы и в праздники больше всех трудимся, когда вся страна отдыхает...
     
    annaMART нравится это.
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    наша учительница со 2-го класса (моя средняя дочь) тоже говорит, что это всё зарубается на корню, что учителям это вообще не дадут решить, что всё зависит от родителей. У старшей более оптимистично смотрит на это, но опять же к всё к родителям отсыл. Обе единодушны в одном, что это надо делать, в этом году уже план учебный есть, ничего не поменяют, но если мы сейчас начнем этого добиваться, то возможно уже поменяют на следующий год. И второй момент, что обе говорят, что не будет перегруза, мы родителями тоже этого боялись, т.к. субботу раскидают на другие дни, но они говорят, что планы пишем мы учителя и это зависит как от кол-во часов, так и от кол-во рабочих дней, никто не сделает перегруз на будние дни, если уйдет суббота.
    В общем, у нас большинство за. Остальные боятся этого перегруза. Сейчас ждем письмо от нашей инициативной группы (папа сам преподаватель) и на второй класс свой тоже отнесу, чтобы подписали. В общем, мы нацелены добиваться, т.к. идет перегруз ужасный. Кроме школы есть дополнительное образование, один английский, чтобы школьную программу тянуть, надо куда-то еще ходить при этом. У нас получается, что свободного времени нет у ребенка, нет времени помогать по дому, одного выходного просто недостаточно.
    Вчера нам учительница сказала, что Москва на 5-дневке *obmorok* А у нас с нашими климатическими условиями, когда такая нагрузка на здоровье по климату, мы тем более должны быть на 5-дневке!
    Учитель также добавляет, что администрация края на неё не пойдет, потому что учителя сразу потеряют в з/п, мол итак никто не хочет в школу идти работать.
     
  5. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    а вот это полная ерунда! каким это образом учитель может потерять З\п из-за этого?? Это чушь! потому что з/п учителя рассчитывается из кол-ва проведённых часов. часы-то с учителя никто не даст убрать: на то есть программа, которую никто не отменит.. Даже смешно, что учитель такое мог сказать....
     
  6. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Москва- это Государство в Государстве, там всё по-другому. Даже в соседнем Приморье и то не такие драконовские законы, как в Хабаровском крае, что там говорить, в самом Хабаровске есть послабления, а мы как жили в "зоне строгого режима", так в ней и остаёмся, и ничего не меняется... Ой, Света зацепила мой больной мозоль
     
    Екатерина.П нравится это.
  7. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Сейчас идёт разговор о том, что все школы с 2015/16 года должны перевести в одну смену. Вот здесь большая проблема для многих школ: опять же есть школы малокомплектные, ещё времён, как говорится, Очаковских и покорения Крыма постройки, где территории не соответствуют современным требованиям, их попросту нет ( вот наша из разряда таких, к примеру, и таких в городе большинство). Как здесь быть? Не решили ещё, идут споры, потому что здесь да, учителя много потеряют в том плане, что эти малокомплектные и старые школы придётся переводить на 9-тилетку, а это потеря в часах и, соответственно, в детях, и, как следствие, в зарплате.... возможно, это имел в виду ваш учитель... Вот здесь дилемма...В общем палка о двух концах: с одной стороны нужно разгрузить учеников и учителей с их родителями, другой вопрос сводится к тому, что нужно строить новые современные школы, а денег нетути... Бюджет, как правило, дыряв, штаны бы залатать...
     
  8. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    я не знаю, ерунда это или не ерунда, сказала со слов обеих учителей. Нам обе на каждом собрании сказали, что на это не пойдет ни директор, ни администрация, так как часов станет меньше и в з/п потеряют. В общем, для меня это вообще неважная информация. Мы хотим лучшего для своих детей, мы собираемся писать письмо за пятидневку )))

    Кстати, кто-то из родителей сказал про Приморье, что там пятидневка.
    Сама не знаю ни про Москву, ни про Приморье, может нам девочки наши переселенцы что-нить подтвердят или опровергнут потом ))) но я до этого только как-то робко про неё мечтала, а сейчас, когда так много родителей об этом заговорили и начались активные действия, надо обязательно попробовать воплотить это в жизнь! :-)
     
  9. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    это, конечно, ваше право. Директор ваш по шапке по-любому получит, за "распоясанность" родителей. У нас боятся любой шумихи, потому что откуда она начинается, туда бумерангом и прилетает, только двойным ударом. "Бъют" больно
     
  10. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    не везде, но в основном. Там не Комсомольск - на - Амуре. То что можно там, не приемлют здесь. я сама из Приморья, мне всё это знакомо.
     
  11. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    ну вот скорее всего они мели в виду второй аспект, о котором я написала, просто не совсем верно высказались или поняли
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Оль, я понимаю, ну так может всеми школами и надо родителям организовываться? Когда все школы будут одного мнения, тогда кого наказывать-то?!
    Я потому и спросила, что у вас в ваших школах, в ваших классах? Какого мнения ваши родители и вы сами?
    P.S. Я не знаю, конечно, но может директора и сами не против, что школы перешли бы на пятидневку :-)
     
  13. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Мы сами очень даже ЗА. Потому что, как можно "прийти в себя" за 1 день выходных?!. Я вот с сентября на работе, а вымоталась так, как будто конец года! усталость просто ужжжасная! Но нам выступать точно не дадут, рот заткнуть однозначно, и найдут чем, у родителей, конечно, больше преимуществ в этом вопросе. Но все школы не будут под это "подвязываться", и родители тоже. Уже на собственном примере сто раз в этом убедилась, так уж комсомольчане приучены, уж не знаю всех причин этого, что дома лучше "побулькать" и промолчать. Ну найдётся инициативная группа из 5-10 человек, ну насобирает ещё с десяток-другой подписей, а остальные отмолчатся и этот благой огонь затухнет на корню.. проходили это уже тысячу раз... В Приморье почему-то люди не боятся выступать за свои интересы, а здесь люди очень зажатые... поэтому у нас всё так... К великому сожалению...
     
    Екатерина.П и Svetta нравится это.
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Посмотрим, чем закончится в этот раз )))
    Пока мы только с тобой тут двое, но обе уже "За" ;-)) Подождем, что остальные скажут.
     
  15. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Хех, кому ж не нужен отдых! *держи пять* Сегодня села с ребёнком на больничный, хотя можно было бы и обойтись, но просто решила отдохнуть, силы восстановить... Потому что их просто уже нет совсем.
     
    Svetta нравится это.
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ну вот, а ты говоришь. Сейчас народ организуется и создадим кворум по пятидневке! Все уже просто задолбались работать, поэтому сейчас наше желание будет оформлено и подкреплено поддержкой. Мы конечно тут привыкшие пахать, поэтому тянем эту лямку и думаем, что так и надо. А как послушаешь наших переселенцев про з/п на западе, про возможности, про рабочую неделю наконец... сразу себя жалко и хочется всё поменять.
     
  17. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Что там послушаешь! Сам увидишь! С Запада возвращаешься в свой родной "Колхоз", и понимаешь, что ну, совсем, колхоз... На Западе не позволяют над собой издеваться, там свои права знают чётко... А мы - темнота...Веками запуганная.
     
  18. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    Девочки, я тоже ЗА пятидневку, хотя бы потому что дети итак мало теперь в семье время проводят, учеба и доп.занятия все свободное время отнимают. Если родители отдыхают в субботу, то отлично было бы, например, на лыжах с ребенком покататься, погулять, свежим воздухом подышать, тут тебе общение и для здоровья польза.
    У нас старший на будущий год в школу идет, но меня эта тема уже волнует, т.к. даже сейчас с садиком и доп. занятиями он очень загружен, хорошо хоть ему такой распорядок по душе)))
     
    ЯЯЯ, annaMART, Svetta и ещё 1-му нравится это.
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Как ты права! Кстати, это может быть еще одни аргументов в нашем обращении. Гос-во сейчас направленно на укрепление семейных ценностей, поэтому надо обращать на такие важные моменты, не только перегруз.
     
  20. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Девчонки, только писать надо не на местном уровне, от этого, правда, что изменится, а хотя бы в Минобразования Хабаровского края, коллективно, или выше... местные власти сами боятся... Дело с места не сдвинется, точно вам говорю.
     
    Валентинка и Екатерина.П нравится это.

Поделиться этой страницей