1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Первый учитель...

Тема в разделе "Школьники", создана пользователем Полуночниц@, 20 ноя 2013.

  1. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    В этом году мы пошли в первый класс. Пошли по программе Занкова, к хорошей учительнице...как мне казалось, но чем больше учимся тем больше она мне не нравится...сегодня была последняя капля...
    сели делать с ребенком уроки, дочь подает дневник и там на всю страницу написано: Тов. родители! Прошу дома отрабатывать материал уроков. Заниматься надо больше!
    я была слегка шокирована и озадачена, все что задают мы выполняем, в выходные заставляю читать несложные тексты. Некоторые задания мы не делаем, потому что мы вдвоем /два неглупых ,взрослых человека/ просто не можем решить, дозвониться до учительницы мы не можем, утром разговаривать не когда, после уроков она убегает, за детьми раньше полтретьего приходить нельзя, а уходит учитель в час...муж не выдержал в один день подловил ее, говорит не смогли решить задачу, обьясните, а она: ой у вас этой тетради нет ,по которой надо решать эту задачу!? и как я должна делать с ребенком домашнее задание, если полрешения и ползадания в другой тетраде?! и так со многими заданиями...
    сорвалась сейчас на ребенке, теперь совесть грызет, плакать хочется...теперь думаю как теперь разрешить эту ситуацию...боюсь что сорвусь если пойду разбираться в школу....
    как поступить? :volnenie:
     
  2. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    Точно идти в школу разговаривать с учительницей!
    Если же с ней разговора не получится, тогда заучу, директору.
    Но оставлять так нельзя, ребенок ведь тоже не понимает, за что его учитель ругает.
     
  3. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    позвонила мужу, он поведет утром детей, будет разговаривать...если не найдут ответ на решение проблемы, я уже сама пойду к директору...:jdu:
     
  4. nnk-dv

    nnk-dv Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    2.691
    Симпатии:
    303
    вы только это на тормозах не спускайте, первый учитель очень много значит для ребенка, и если он будет незаслуженно обижать, разочарование и неохота учиться могут остаться надолго :((
     
  5. Robbie

    Robbie Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    А нам в школе (№ 45) говорят, что в первом классе вообще уроки на дом не должны задавать первоклашкам, только если маленько дописать, что в школе не доделали...
     
  6. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Мы ходим в 1-й лицей на подготовку, там тоже говорят, что заданий на дом в 1-м классе не будет.
     
  7. Лено4ка

    Лено4ка Уважаемый человек

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    13
    У нас есть задания в 1 кл, минимальное, но есть. Прописать ряд цифр, букв. И чтение....чтение, а оно у нас очень страдает. :dash2: Хочу репетитора нанять, а то у меня уже психика не выдерживает, одно предложение не может прочитать за 2 часа :zlaja:
     
    Полуночниц@ нравится это.
  8. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    Мы по программе 2100 в начальной школе учились нам тоже не задавали на дом в 1 классе задание, только творческие (нарисовать, сделать поделку и др.), но учитель рекомендовала (именно рекомендовала) каждый день читать, чтобы в дальнейшем ребенку было легче учиться. Да и во 2 классе тоже было мало заданий на дом. Уже в 3 и 4 классе стала приучать детей к средней школе. Сейчас мы в 5 классе учиться намного легче чем в начальной школе , по математике и по русскому идет как бы повторение того, что проходили первые 4 года. Хотя в начальной школе частенько я сама не могла решить задачи по математике, хотя в институте 3 года изучала высшую математику. И в учебниках много ошибок и опечаток.
    Полуночниц@, держитесь, говорят Занкова самая сложная программа и нашей (детей 80-90 годов) логике не поддается. Я до сих пор не могу понять как моя дочь уравнения решает.
     
  9. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    По поводу сложившийся ситуации, я думаю нужно обязательно сейчас поговорить и решить с учителем (или с директором, если учитель не пойдет на контакт)данную проблему. У ребенка и так повышенная нагрузка, а тут еще и плохо оценивают его труды. И еще я бы поставила под сомнение компетенцию учителя, если у ребенка что-то не получается она должна позвонить родителям, а не писать в дневнике, чтобы ребенок это увидел.
     
    Полуночниц@ нравится это.
  10. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    А мне Занкова больше нравится, чем 2100, последняя куда более сложная для понимания с их какой-то хитрой логикой..

    Поддерживаю, надо уже сейчас налаживать контакт с учебой, мы своего старшего ребенка вот так вот упустили в младшей школе (1-2 класс), теперь всё никак выправить не можем, а уже 5 класс и дальше всё сложнее и сложнее...:veshaus:
    Классная руководительница в 4 классе все пыталась нас успокоить, что раз так пошло, ну и пусть будет 3-шницей, ну я всё никак не хочу с этим мирится - ну как так она сама не может (вернее даже не хочет) решать сама и всё списывает с доски или у соседа... *рыдаю*
     
    Полуночниц@ нравится это.
  11. yulyakms

    yulyakms Уважаемый человек

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    67
    Блин нам тоже не повезло с первой учительницей младшей ( неадекватная тетенька, ненавидит спорт, а мы из за него много пропускаем и много приходится нагонять, мы нуждаемся в помощи учителя, а он швыряет тетрадки и говорит чтобы к ней не лезли, мол сами выбрали такой путь, выбирайте либо спорт либо учеба. Даша очень старается, она знает что у нее в разы времени меньше чем у других, у нее все получается она все успевает, она даже ходит на внеурочку и там все делает. Просто учитель не на нашей стороне, пропустив неделю школы и обойтись без помощи учителя нам взрослым чтобы правильно дать своему ребенку пропущенный материал, просто очень тяжело. Она светится как звездочка когда бежит в школу, я молчу, мне очень жаль убить на корню такую любознательность и открытость ребенка если я повздорю с руководством школы, я уверенна они все 4 года будут мне тогда доказывать что спорт зло и именно из за него она не успевает. Очень выручает учитель сына, который заканчивает начальную школу, во всем помогает и говорить как правильно дать материал, ведь это чужой учитель! ну почему же ее собственный не хочет помочь ведь ребенок при своей загруженности всегда готов и дополнительно тоже, не пойму что ее так бесит, как жаль что так не повезло (((
     
    Полуночниц@ нравится это.
  12. Арена

    Арена Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    116
    Ээх, противопоказаны мне такие темы)))

    Да, это действительно так. Это специфика программы такая. 2100 из той же оперы. С заморочками...

    Может быть и вы недопоняли. Сейчас же к учебником много всяких ТПО, в которых различные задания.

    Честно говоря,удивительно..Может быть были единичные случаи. Сейчас многие учителя начальной школы задействованы и на внеурочных занятиях (кружки которые). Хотя всякое может быть) Лично знакома с таким преподавателем..После уроков - домой. И когда тетради успевает проверять)


    Не соглашусь. Дневник для этих случаев и нужен. Это связь своего рода родителя и школы. А так представьте всем звонить?

    А вообще, по новым образовательным стандартам, учитель наставник - ученик через проблемное обучение сам доходит до истины..ВОт как то так..
    Хотя,на мой взгляд,полнейший бред.

    А родители ДОЛЖНЫ помогать ребенку с уроками, без этого просто никак.
     
  13. Арена

    Арена Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    116
  14. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    по мне 2100 для нас сложная, прежде чем выбрать эту программу /занкова/ тысячу раз подумала, плюс подействовали хорошие отзывы о учителе) когда заглянула в рабочие тетради программа показалась мне не слишком сложной, развивающая и тд...
    оль, что такое тпо?
    сходил муж поговорил, учитель талдычит: ребенок не знает материал, спрашиваю на уроке молчит, не может сформулировать мысль....и итог: много отвлекается. муж говорит учим уроки, всей семьей- не могу я объяснить, муж приходит на помощь, повторяем чтоб запомнила о чем читали ,о чем писали....:sorry:
    посидела подумала не до детей нашему престарелому учителю

    вот именно, а мы узнаем обо всем что происходит после...

    36 школа...
    у нас именно так и происходит, уроки закончились она убегает, то ей массаж надо, то уколы и так каждый раз...
     
  15. Арена

    Арена Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    116
    Да эт тетради рабочие к учебнику, мы их ТПОшками зовем, то бишь тетради на печатной основе....

    да, действительно, бывает и так. ТУт только как вариант в другой класс.
    А может и правда программу сменить..Просто все "за" и "против" взвесить.

    НУ вообще, да,логичней писать сразу и обо всем (по себе знаю, порой места не хватает).
    Да и,если честно, я лично звоню всегда, так наверняка уже)
    А так,школа то ваша не плохая...На хорошем счету.
    А зовут учителя?

    Хехех,сижу и думаю, а вдруг щас кто-нибудь меня на каком нибудь форуме обсуждает)))
     
  16. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    жалко ребенка она у меня так вот с рождения на перекладных, то садики меняем, города, теперь до школ дошли((( но с другой стороны, начальная школа основа)))
    она говорит не успевает, ну потоп был понятно, потом переезд из школы в школы понятно, но когда про собрания написать и напомнить детям это как то не солидно...
    оль, ты молодая полна сил и энергии, первоклассники только по первости тихие и смирные были, а сейчас всё- освоились ....(((
     
  17. ida

    ida Уважаемый человек

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Полуночниц@, а может они и пишут про собрания... и напоминают, да только не все дети это записывают. Вот мой только к 3-ему классу стал более менее дневник вести. Сама спрашивала каждый день у него, допытывала, боролись за это. А с другой стороны как их еще к самостоятельности приучать? Она же не может все 25-30 дневников заполнить!!!Мы когда только пришли в школу я тоже думала, что учительница мне должна звонить, в случае чего. А потом мне объяснили другие родители старших детей, что ребенок то МОЙ и если я хочу, чтобы он учился хорошо и тд то должна сама звонить, приходить. А учитель у нас тоже домой уходит и уже просто опытным путем мы установили когда до нее можно дозвониться. Можно дозвониться ведь и на переменках, и перед уроком и сразу после пока не убежала. Она ведь тоже человек и ей тоже нужно свободное от работы время. А вообще сейчас такое время что если сам о себе и о ребенке не позаботишься, то никто не позаботиться. Как говориться прошли те времена советские.
     
    Арена нравится это.
  18. Арена

    Арена Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    116
    ida, Прям полностью согласна!
    Очень радует,когда у родителя правильная позиция и все понимают!

    Это беда всех! Правда так! А потом родители предъявляют претензии, почему ничего не пишите и ничего не задаете!
    Ладно, когда в начальной школе не успевают, не могут. А когда старшие так же делают!
     
  19. Арена

    Арена Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    116
    Основа,да.Поэтом пока не поздно и переводят в другой класс/школу. Всякое бывает. Кому то очень нравится учитель,кому-то не подходит. Поэтому тут нужно смотреть и решать.
     
    Полуночниц@ нравится это.
  20. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    извините но отучившись три недели в школе, они все должны успевать и запоминать?! о чем вы говорите?! мы ПЕРВОклассники , а не 2-3классники....
    я не согласна с вашим мнением, извините( все что вы говорите это для старших классов но не для первоклассников! к тому же много то от учителя не требую, если она недовольна моим ребенком, так может уделить минуту и написать в дневнике чтобы мы подошли в школу для разговора....и названивать целый день учительнице у меня времени нет, сидеть на работе с телефоном, меня за это на работе по голове не погладят, я сижу не в офисе лишний раз мазутными руками в карман лазить...продвинутые классы в той же 36 школе /хоть мне это и не по душе/ размешают на спец.странице в одноклассниках всю интересующую родителей информацию...но увы, наш учитель далек от этих технологий(
    вот ситуация сегодняшнего утра, пришли без пяти минут восемь, в холле никого ,поднялись на свой этаж ,учитель и пару-тройку ребятишек сидят в классе, переодетые...когда моя дочь зашла в класс, она раздраженно начала возмущаться почему мы не ждем ее внизу...а ей сказала мне ребенка одеть и вниз отвезти?! при том что другие дети толкаются в кабинете...это нормально?!
     

Поделиться этой страницей