1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

обязательное пенсионное страхование

Тема в разделе "Консультации страхового агента", создана пользователем evgesha, 30 мар 2013.

  1. helga_cool

    helga_cool Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    100
    Svetta нравится это.
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    helga_cool, Оля, спасибо, а то всё руки не дойдут искать инфу *держи пять*
    Ты уже определилась с выбором НПФ?
     
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Плохо, что ни укого не указан свой процент доходности...
    Оборонно-промышленного фонда в этом перечне вообще получается нет
     
  4. helga_cool

    helga_cool Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    100
    svetta, думаю тоже выбрать Газфонд.
     
  5. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    Я посмотрела в инете рейтинг по уровню доходности, на разных сайтах разные данные, так что правды не найдешь. Самый доходный в 2012 году НПФ Транснефть, 16,6%, но на их сайте адрес только московский и образовался он в 2007 году только. Но думаю нужно выбирать НПФ с активами побольше, т.к в случае банкротства они будут расчитываться из активов. Вообще с трудом вериться что из этого выйдет что-то путное, но будем надеяться на лучшее.
     
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ну вот у Газфонда активы не пенсионные больше остальных, я тоже так подумала, но если не исходить, что они не будут банкротится (я думаю, если кто-то из крупных обанкротится, то это специально банкротили и с этим ничего не поделаешь, т.к. гос-во будет в теме и с него что-то спрашивать - бесполезно), а рассчитывать, чтобы приносили доход наконец какой-то, то 9-10% - это же даже инфляцию не покрывать, т.е. накопления все-равно будут обесцениваться. :jdu:
     
  7. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    Да получается что они будут обесцениваться, но наш выбор невелик либо в пенсионном фонде оставить , где до 5% доходность, либо в НПФ у которых в среднем (по данным инета ) доходность от 7-12%
     
  8. Natalka19

    Natalka19 Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    23
    Я вчера перешла в "Благосостояние" от РЖД. У них тож не плохой рейтинг, в пятерке или даже тройке лидирующих, смотря по каким показателям. Я перешла в Восточном банке, они являются агентами. Без очереди. Паспорт и Снилс с собой. И девочка предупредила, что лучше после трёх лет преходить в другой НПФР. Потому что при банкротстве возвращают за последнии три года. Т.е можно перейти на год в другой и вернуться. А ещё какие- то новвоведения, что можно 2 раза в год уже переходить. Точно пока ничего ещё не знаю.
     
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у Транснефти, про которую ты пишешь, что 16,6% - уже получается зарабатываем какие-то копейки :-)) Некоторые люди не вкладывают свои сбережения в нпф, а отправляют в какие-то управляющие организаиции, где доходность до 45% может быть, в этом конечно надо разбираться, у только про двоих людей знаю, что они это сделали, но подробностей конечно уже не знаю.
    Я хотела бы вложить куда-то с доходностью.
    Наташа, какая у них доходность, девочка ничего не сказала?
    Я не помню, где слышала, что наоборот сейчас хотят запретить ходить по фондам, что выбрал какой-то один до 2015 и типо в нем и будешь.
     
  10. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    На их сайте адрес только московский.
    А что за управляющие компании?? расскажи поподробнее
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    я так хорошо не знаю, не смогу рассказать. Смысл такой, надеюсь правильно передаю, то они в отличии от НПФ неподконтрольны гос-ву, поэтому они их вкладывают в разные операции, в частности в рисковые, т.е. они вкладывают не конкретно твои деньги, а в целом свой общий портфель на разные мероприятия, где-то зарабатывают много, где-то мало, в итоге среднее значение, что у них получилось и есть их доходность. Т.е. отдавать им свои накопления - риск, но кто-то считает, что он вполне обоснованный. Один из тех, от кого слышала про это - специалист в пенсионном фонде :-) Он мне рассказал про них и что сам в них участвует. Они сами там прекрасно понимают, что вся это "страховая часть" - конкретный развод и то, что мы платим, нам это никогда не вернется.
     
  12. Водолей

    Водолей Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    87
    К нам приходили агитиовать перейти вНПФ Росгосстрах, типа по всем рейтенгам они на 1 месте, 2 у Сбербанка.
     
  13. Водолей

    Водолей Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    87
    Всё сегодня перешла в сбербанк. Как мне там разъяснили - работодатель отчисляет 26% в ПФР из них 20% - обязательная часть пенсии, 6% - накопительная.
    С 1 января для тех кто никуда не перешел (так называемые молчуны) будет: 24% - обязательная, 2% - накопительная,
    т.е. 4% никуда не теряются, а просто перераспределяются.
    Вот только интересно, что и куда мы накапливаем, и когда сможем этим воспользоваться?
     
  14. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    про пенсию.jpg может немного не по теме.
     
    Svetta нравится это.
  15. Водолей

    Водолей Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    87
    Знаете по-моему с нашим государством в азартные игры играть нельзя. У него все карты краплёные.
     
  16. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Федеральный закон от 4 декабря 2013 г. N 351-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"
    "Молчуны" должны до 2016 г. решить, формировать или нет накопительную пенсию.
    Поправки касаются выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.
    Граждане 1967 г. рождения и моложе должны до конца 2015 г. определиться - формировать или нет накопительную часть трудовой пенсии. Для первого варианта необходимо перевести свои пенсионные накопления в НПФ либо выбрать частную управляющую компанию или 1 из возможных инвестиционных портфелей государственной УК (расширенный либо портфель госбумаг). Для тех, кто уже сделал такой выбор, тариф на накопительную часть пенсии по-прежнему составит 6%. Для "молчунов", чьи накопления находятся в ПФР и которые ни разу не воспользовались правом выбора инвестиционного портфеля УК или переходом в НПФ, тариф составит 0%. Таким образом, они по сути откажутся от финансирования накопительной части трудовой пенсии и все 6% пойдут в страховую часть и будут учтены при индексации их расчетного пенсионного капитала.
    Кроме того, при выборе инвестиционного портфеля государственной УК граждане вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от накопительной части пенсии.
    Для молодежи, начинающей трудовую деятельность и впервые вступающей в систему ОПС с 2014 г., на выбор варианта пенсионного обеспечения отводится 5 лет.
    До тех пор, пока лицо не сделает выбор, тариф для него будет составлять 0%.
    Меняется порядок уплаты страхователями взносов на ОПС. Они будут вносить их по общему тарифу без разделения на взносы на страховую и накопительную части пенсии. Учитывать средства, предназначенные для финансирования накопительной части трудовой пенсии, станет ПФР исходя из данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным лицом вариантом пенсионного обеспечения.
    В связи с созданием системы гарантирования пенсионных накоплений и предстоящим акционированием НПФ пенсионные накопления за 2014 г. передаются в распределительную составляющую пенсионной системы. Это обусловлено тем, что НПФ и УК смогут подтвердить свое соответствие новым требованиям только к 01.01.2015. Однако указанные суммы накоплений будут учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
    Средства будут передаваться в распределительную систему только до того момента, пока НПФ или УК не подтвердят свое соответствие новым требованиям.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
     
  17. Водолей

    Водолей Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    87
    Спасибо. :good:
    Ну вот я и говорю, что 4% никуда не исчезают. Но опять же не сказанно, что такое накопительная часть пенсии и с чем её едят. :keks:
     
  18. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Что Вы понимаете под "исчезает"? Да, она исчезает, т.к. она к Вам больше никакого отношения не имеет, т.к. идет в пользу ПФРФ, а не в вашу накопительную часть.
    Как считается накопительная часть, в этой же теме выше есть несколько статей, 5 млн за душой у Вас точно не будет ))) Пенсионеры в России как были нищими, так и дальше не разбогатеют, если из 26 процентов - 20% забирает себе пфрф :dostalo:

    Зато как показательно, что грабят нашего брата нещадно. Обязали бы всех платить на свой пенсионный счет и сдавать по нему отчетность о доходности, чтобы люди научились понимать зачем это нужно и как важна пенсия на старости лет, так нет же, им сейчас наши денежки подавай, причем 77% точно тебе уже никогда не вернется
     
  19. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Мои хорошие, это маленькая выдержка из закона. Выше приведен закон можете там посмотреть. а я туда даже заглядывать не хочу, еще больше расстраиваться *рыдаю*
     
  20. elen

    elen Свой человек

    Регистрация:
    21 авг 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Привет, вот посмотрела обсуждение и мимо этой фразы уже не могу пройти, это полный обман!!!! Накопительную часть пенсии ни под каким предлогом снять полностью или частично нельзя!!! Ее также, как и страховую разделят на период дожития, и будут выплачивать в виде ежемесячной пенсии пожизненно ФЗ № 173 " О трудовых пенсиях"
     

Поделиться этой страницей