1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

обязательное пенсионное страхование

Тема в разделе "Консультации страхового агента", создана пользователем evgesha, 30 мар 2013.

  1. Ирас

    Ирас Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    36
    я участвую в программе софинансирования. Есть ещё такие же оптимисты-наивняшки?
     
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    alinka, спасибо за инфу. :good: А вы уже определились в какой фонд вам перевести свои накопления?
     
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    До конца года надо не только выбрать нпф, главное хотя бы написать заявление о количестве %, которые ты хочешь, чтобы оставались на накопительную часть пенсии. По умолчанию ПФ отнимает у нас еще больше и оставляет теперь только 2%. Но заодно хотелось бы выбрать что-то стоящее, чтобы раз определится и больше об этом уже не думать.

    В нашем возрасте вроде как некогда думать о пенсии, да и с той пенсией не всё понятно... Специально сделали всё как-то запутано и непонятно своей "реформой", надо садится и вникать, разбираться как правильно поступить вообще...
    Цитата:
    "Калькулятор на сайте ПФР отчетливо показывает, что практически нет никакой разницы, сколько процентов идет на накопительную часть пенсии. Однако по простым прикидкам разница должна быть и возможно существенная. Очевидно, что показывать разницу, для ПФР не выгодно и при разработке данного калькулятора они опустили маленькую, но важную деталь, а именно, учесть процент доходности накопительной части пенсии. Но как оказалось, это не единственный интересный момент в методике расчета...
    КО на сайте ПФР подчеркивает: «Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости!» Ну OK, было бы странным обратное. Но как показывают практические расчеты, более высокая зарплата далеко не всегда дает больший размер пенсии!"
    Полная статья здесь http://habrahabr.ru/post/192864/ прочитала, но пока даже не очень поняла что к чему и как с этим всем быть..
    Кто найдет рецепт, поделитесь, пожалуйста :good:
     
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Кабинет министров РФ решил обнулить накопительную часть пенсии для "молчунов"

    Согласно решению правительства, накопительная часть пенсии "молчунов" будет по умолчанию составлять 0%, а не 2%, как предполагала утвержденная недавно пенсионная формула. Это позволит властям сэкономить около 350 миллиардов рублей в 2014-2016 годах.

    РИА Новости http://ria.ru/society/20130917/963786313.html#ixzz2frYkPxOC
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    как ограбить 25 миллионов человек и будут ли они при этом возмущаться?

    http://navalny.livejournal.com/870748.html
    Цитаты:

    Если вы трудоспособный гражданин младше 46 лет, то скорее всего, в следующем году вас ограбят, забрав несколько десятков тысяч рублей....

    4. Некоторое время назад Правительство решило, что "молчуны" в накопительную часть перечислять не будут ничего, а те, кто в НПФ - 6%
    5. Ну и сейчас правительство говорит: в Пенсионном фонде (ВНЕЗАПНО) чего-то мало денег, поэтому в 2014 году мы конфискуем эти 6% у всех, кто записался в НПФ.

    25 миллинов человек - это трудоспособные граждане России, моложе 1967 г.р., имеющие накопления в НПФ и направляющие туда 6% от своей зарплаты.

    Для всех из них работает эта примитивная математика:
    - Ваша, предположим, зарплата - 40 тысяч рублей в месяц "чистыми".
    - Значит ваша зарплата "грязными" (вместе с подоходным налогом 13%) - 45 970 рублей.
    - Значит накопительный страховой взнос (6%) составит 2 750 рублей в месяц или 33 000 рублей в год.

    Именно такую сумму в 2014 году у вас конфискуют и направят для затыкания дыр в бюджете, создавшихся по причине криворукости и вороватости правительства.

    Ещё раз: это не абстрактные деньги от нефти и газа. Это совершенно конкретные, принадлежащие вам начисления, которые должны сделать вашу жизнь на пенсии немного лучше.


    Это поразительнейший грабёж, который происходит у всех на глазах.
    Предполагается, что, таким образом, правительство найдёт себе дополнительных 244 - 300 миллиардов рублей.
    Напомню, что на госзакупках, по официальной оценке, из бюджета воруют 1 триллион рублей в год. Но никто не озадачен тем, чтобы сократить воровство в госзакупках (например, приняв предложения РосПила) - гораздо проще просто отнять накопления миллионов людей. (!!!)

    Надо защищать самих себя.
    Если нет политической силы, готовой развернуть кампанию общественного давления на депутатов ГосДумы, то мы должны сделать её сами.

    [​IMG]


    Вот, зайдите сюда

    [​IMG]

    http://pension.fbk.info/

    Это сайт, созданный нами именно для организации общественной кампании против "пенсионного грабежа"....


    Полный текст http://navalny.livejournal.com/870748.html
     
  6. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    девочки, родненькие объясните бабу с деревни. НПФ - это Некоммерческий Пенсионный Фонд, так? если я деньги переведу В НПФ, а не оставлю там где есть то я получу выйдя на пенсию "Бублик", так?
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    получается, что еще в начале осени они хотели наколоть только "молчунов", кто оставил в гос-ном, а судя по этой новости, в 2014 хотя всех "временно" лишить. http://lenta.ru/news/2013/10/17/approve/
    34. Кроме того, в 2014 году россиян временно лишат накопительной части пенсии.
    В полную силу реформа заработает к 2021 году. Топилин заявил, что дефицит Пенсионного фонда к 2030 году должен сократиться с 2,2 процента ВВП до 1,2 процента.
     
  8. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    но как можно учасника из кармана деньги вытащить? вот я например открыла фонд, почему я должна делиться с "дядей"?
     
  9. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    они же все подконтрольны правительству, кроме того они в праве закрыть твой НПФ, вроде как то так.
     
  10. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    ну тогда делаем так. топаем в ПФ пишем заяву, что оставляем накопительную часть в размере 6% за место 2%. у нас хоть что то останется (4%) за мест бублика. В НПФ отнимут 6%, а в ГПФ отнимут 2, а ведь за нами право остается, вот мы им и пользуемся, как говориться хоть что то - 4%.
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ты уже определилась в какой НПФ "топать"? Я все еще выбрать никак не могу, взяться за это даже всерьез, а время поджимает..
    Информацию, которую выложила, она как раз предлагает отправить свой протест против изъятия 6% накопительных из НПФ, каждый может высказать своё не согласие с предлагаемыми мерами правительства.
     
  12. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    ну я как бы сказать "бабуля", поправьте если не права. Вот давайте вспомним МММ, потом еще какой то фонд был негосударственный, там собирали деньги на свадьбу детей (мои родители не доедали, недосыпали откладывали нам с сестрой на свадьбу, и что мы спустя столько лет имеем???? МММ нет, а от свадебной ерунды нам досталось 200 руб. много, думаю что да, это стоит того что бы копить всю жизнь. А вот гос-во, оно как было при царе горохе нищим, так и осталось. Я пускай свои 4% получу, чем потом сидеть и мотать сопли на кулак, ведь как говориться скупой платит дважды, а всех денег не заработаешь, что так тебя кинут, что так, все равно что скопишь в молодости, на то и проживешь в старости.
     
  13. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    да нормально вставилась, перейти можно.
    Ничего не поняла ))) Ты хочешь сказать, что надо перейти в нпф чтобы хотя бы 4% получить на пенсии?
    Если выбор между ГПФ и НПФ, то конечно последний, раз уж нам приходится без выбора платить эти поборы. Выбор только в одном - какой из них выбрать??
    А вообще, кроме того, как кормить гос-ва, нужно думать уже сейчас на создания своей независимой пенсии, которая будет не от НПФ и не от ГПФ, а только от тебя и поэтому ты будешь в неё уверен.
    по твоей ссылке цитата:
    Достойное пенсионное обеспечение становится для государства все более непосильной задачей. Поэтому граждан постепенно подводят к мысли, что сытая старость во многом зависит от них самих.
    Дальше о то, что "вместо заслуженного отдыха предпочтет работу, а также грамотно распорядится накопительной частью пенсии, не забывая делать в нее дополнительные взносы"
    Для меня вопрос - какие могут быть еще взносы, когда НПФ целиком подконтрольны Гос-ву и по своему желанию запросто могут их закрыть, отнять у них накопления, затыкая дыры в бюджете?! В бюджете - значит платить самим себе з/п в первую очередь. При таком раскладе, максимум, что хочется им доверить, так только поборы в размере 6%.
     
  15. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    svetta, а что 6% был выбор в НПФ а не в гос-вом?
     
  16. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Кто мне расскажет 6% где было право оставлять?
     
  17. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    насколько помню было 16% страховая и 6% накопительная - суммарно 22% отчисляется из нашей з/п на их поборы.
    изучаю сейчас значит информацию про это, до смешного доходит, цитирую (источник Бухгалтерия Контур http://www.b-kontur.ru/blog/13399?from=email) ":
    "Грядущая пенсионная реформа — пожалуй, самая актуальная из тем, обсуждаемых в последнее время. Дискуссии вокруг вопросов «стоит ли вступать в программу софинансирования пенсии» и «кому доверить свои накопления» ведутся повсеместно. Мы не будем рассматривать суть предстоящих в 2014 году изменений в пенсионном законодательстве, в интернете уже предостаточно материалов с разъяснениями на эту тему. Но чтобы не отставать от тенденций законотворчества, мы подготовили для вас статью, в которой рассмотрим вопросы пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей. Итак, какая же пенсия ждет ИП.
    Предприниматель в глазах государства является застрахованным лицом и ежегодно платит за себя страховые взносы в ПФР, поэтому имеет право на получение трудовой пенсии. Для получения пенсии необходимо выполнение двух условий:
    • достижение пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);
    • наличие страхового стажа не менее 5 лет.
    Страховой стаж — это период, в течение которого уплачивались страховые взносы в ПФР (вы сами платили за себя, как ИП, или все взносы за вас уплачивал работодатель, если вы работали по трудовому договору). Также в страховой стаж включаются и иные периоды, определенные законодательством, например, период нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и т д. — все они перечислены в ст. 10 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001г.
    Сумма страховых взносов в ПФР приличная и с каждым годом только растет. Можно ли надеяться на столь же приличную пенсию? Бизнесменам на государство надеяться точно не стоит. Размер вашей будущей пенсии может даже не превысить размер социальной пенсии, которую получают граждане со страховым стажем менее 5 лет (в том числе и не имеющие стажа совсем). Размер социальной пенсии на данный момент составляет около шести тысяч рублей.
    Все дело в том, что страховые взносы ИП в ПФР рассчитываются исходя из МРОТ, поэтому и размер пенсии не велик. По расчетам чиновников, страховых взносов не хватает даже на выплату минимальной пенсии. Интересный расчет был представлен Пенсионным Фондом в начале этого года — оказалось, что предприниматели, которые исправно уплачивают страховые взносы на протяжении 11 лет (с 2002 по 2013 год), могут рассчитывать на пенсию в размере 3807 рублей в месяц." ...

    Т.е. из всего этого следует понимать так от нашего "дорогого" правительства - те, кто вообще за всю жизнь палец о палец не ударил, может рассчитывать на социальную пенсию в 6 тыс, а кто пахал 11 лет и поборы их оплачивал, от себя от семьи отрывая ежегодно круглую сумму - в благодарность за это аж целых 3807! Ну вот не дебилизм ли?! Итак уже добились того, что большая масса ИП ушла в тень, чтобы не платить их непомерные поборы, так они еще и совсем на шею сели, корми их в течение жизни, так потом же пьяница будет получать в 2 раза больше тебя :dyrdom: И вот где справедливость в нашем гос-ве?! Про какую такую поддержку малого бизнеса они там всё трезвонят :dobrqj:
     
    Букашечка нравится это.
  18. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    там же в комментариях http://politcorrector.ru/pension/
    "Пока Коммерсантъ приносит новость о том, что средства «молчунов» не будут откладываться в накопительную часть пенсии, а будут целиком отправляться в страховую, не могу не вспомнить свой текст двухлетней давности:
    15 лет послевоенного бэби-бума въезжают в свой пенсионный возраст. А пенсии надо повышать, потому что нынешние 8 с небольшим тысяч очень похожи на милостыню. Только вот даже если НЕ повышать пенсии, взять деньги на всё растущее число пенсионеров при всё убывающем числе работников просто неоткуда.​
    Когда все "бумеры" въедут на пенсию, надо будет платить примерно в два раза больше денег каждый год. Не 5 триллионов, а 10. Триллионов. А брать эти деньги надо будет из страховых взносов вон той ямки ( на графике кол-во работающего население выглядит как яма, в сравнении с кол-вом пенсионеров, которая наоборот увеличивается ), которая в левой стороне графика. То есть взносов станет заметно меньше и меньше.​
    К вопросу о сверхрасходах государства: каждый год на покрытие дефицита пенсионного фонда уходит примерно триллион рублей — практически столько же денег, сколько на всю Олимпиаду в Сочи за всё время строительства с учетом всего воровства и просто кривых ручек. На свежем изменении правил игры государство планирует поднять для пенсионного фонда 100 млрд рублей. Это одна десятая часть суммы, которой в среднем не хватает в пенсионном фонде в год. Так что ждем еще много удивительных новостей о пенсионном фонде, распределении денег, пенсионном возрасте и прочем.
    UPD: Ну вот смотрите, какая красота. На 2014 года накопительная часть пенсии будет изъята у всех, а не только у молчунов, и отправлена в страховую. Таким макаром государство вымутит дополнительные 250 миллиардов в Пенсионный фонд. Но 250 миллиардов — это мало, надо-то больше. Ждем новостей дальше.
     
    Букашечка нравится это.
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    понравились комментарии к статье (читать там же по ссылке), приведу только несколько:
    Бровко Мария 10 октября, 18:54 Давно считаю, что любому ИП просто обязаны предоставить право выбора - он платит взносы и будет получать пенсию, которую ему "насчитает" государство, или он не платит взносы и думает о своей пенсии сам. А то получается забавная вещь:
    люди, которые всю жизнь сидят дома, их обеспечиваю мужья, родители, просто наследства хватает жить и не работать и, соответственно, ни копейки в ПФР не перечислили - по достижении пенсионного возраста получают социальную пенсию;
    ИП пашут с утра до ночи, регулярно перечисляют взносы, но на пенсию в 3 т.р. могут расчитывать.
    Ну скажите - ну на кой она мне сдалась? я с самого начала не понимала по какой причине меня обязывают заниматься такой благотворительностью? если я захочу помочь нынешним пенсионерам - я сделаю это адресно.
    Самозанять себя смогли и самообеспечить себя на пенсии смогли бы (а то странно звучит "Предприниматель в глазах государства является застрахованным лицом"... "дойной коровой" он является в глазах государства - сейчас выжмем все что можно, а потом пусть сам как-нибудь свои проблемы решает, он же сможет, ему не привыкать...)

    раиса 5 часов назад
    это уж точно-травят этих предпринимателей как тараканов-а они все живые никак не сдохнут
    Александр 16 октября, 04:18
    ...
    На кой хрен мне этот "законсперированный" отъём денег у населения, государство это просто "бизнес-проект" для разнообразных "клопов" всех уровней, для тех кто сам нихрена заработать не может. Отнять всегда гораздо проще, размахивая очередной бумажкой. Типа всё по "закону". Капрофаги пиджачные.
    Гость 3 часа назад
    я уже несколько лет на пенсии и продолжаю работать . На пенсию выходила будучи ИП, но взяла для расчета годы, которые работала по найму. 3800- это издевательство. у меня 9300 и это просто на нищенское выживание. но то, что я плачу в этом году 4 пенсии( без малого) в пенсионный фонд, и мне от этого прибавят к пенсии несколько рублей... меня мало волнует. пока есть силы. а вот когда их не будет... ИП практически никак не защищены...
     
  20. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    *obmorok*
     

Поделиться этой страницей