1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Невидимые шрамы

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Ежевика, 6 авг 2013.

  1. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Эта статья когда-то потрясла меня. Хочу поделиться. Думаю, подобные статьи всем родителям стоит перечитывать время от времени...

    *****************************************************************************

    Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
    - Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
    Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
    Я тихо говорю:
    - Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
    Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

    * * *

    Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
    -Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

    Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нах**!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

    * * *
    Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
    В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
    -Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
    Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
    Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
    - Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
    Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

    * * *

    Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

    Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

    Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. И они усваивают, что родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

    Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера - не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

    Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

    UPD. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.
    И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их...

    Автор: психолог Юлия Рублева
    Источник: http://ulitza.livejournal.com
     
    Леся, Тамара и Екатерина.П нравится это.
  2. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Ну начнем с того что нас так воспитывали,родительский авторитет непоколебим.На нас так же орали заставляя стоять тут,а не там,ругали за испачканные вещи и моё самое "любимое" :не встанешь из-за стола пока не доешь,а некоторых били,не просто били а лупили кто чем,в ход шло все скакалки,шланги от стиральных машинок,ремни ,орудий пыток у родителей было много.Я не знаю как сейчас,но говорю про свое поколение (мне 32) 80-х.А сами знаете что модель поведения берется из семьи.И с чего воспитанные таким образом люди не будут так же воспитывать своих детей,если лучшего обращения не знали?Скажем спасибо Советскому Союзу.
    Отдельно про ситуацию в аэропорту и мам(ситуация почти такая же была)....Многие летали с детьми и знают что дети гораздо легче переносят перелеты чем взрослые и могут скакать и прыгать часами.И когда проходишь паспортный контроль,идешь на посадку очень страшно отпустить руку ребенка боясь что в многотысячной толпе он потеряется.Всё происходит достаточно быстро и усталой в ноль маме проще наорать,обидеть ребенка,но он будет рядом,чем в панике и с седеющей головой носится по аэропорту,а он в это время прилипнет носом к какому нибудь ларьку.
    Лет через 90 может что то и изменится в воспитании детей...хотя ...пока у нас существуют детские дома и "семьи"алкашей так всё и останется...
     
  3. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Думающий человек при воспитании своих детей кроме моделей поведения, вложенных родителями, может также поискать и начать применять и другие, более эффективные и гуманные способы, на то мы и гомо сапиенсы). Алкашей трогать не будем, это бесполезно, а вот попробовать сделать мир лучше в пределах своей семьи каждому из нас под силу, было бы желание, а информации сейчас предостаточно.

    И, что приятно, многие в современном мире отказываются от некоторых методов воспитания, которые испытали на себе в детстве. Именно потому, что по себе знают, как от этого бывает... Таких людей совсем не так уж и мало.
     
    Валечка и KonfeTka нравится это.
  4. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Вот еще хороший, на мой взгляд, совет. Не знаю авторства:

    ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СКАЗАТЬ ЭТО КОМУ-ТО, СКАЖИ СЕБЕ

    Поговорим об общении – супругов между собой, родителей с детьми, просто даже посторонних людей. Иногда так тяжело бывает удержаться. Мы срываемся, говорим какие-то вещи, о которых порой даже не жалеем, считая, что мы абсолютно правы. Но такими словами мы очень обижаем близких нам людей.

    Я долго решала для себя проблему самоконтроля. Я тоже не ангел и порой плохо контролирую то, ЧТО я говорю и КАК. И вот недавно прочла фразу, которая очень сильно изменила мое сознание в этом вопросе. Она настолько сильно впечатлила меня, что я несколько дней прокручивала ее в голове, повторяя, как молитву: Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе.

    Вот и весь секрет. Скажи это себе и пойми, какие чувства это вызывает.

    В садике ребенок медленно переодевается, а мама ему:
    - Давай быстрей. Ну я кому говорю! Ты что, не слышишь? Какой ты медлительный.

    Скажите это себе! Нравится?

    - Как ты меня достал уже своими истериками! И зачем я только тебя родила!

    Скажите это себе! Или попробуем посильнее?

    - Ты что, вообще тупой? Ты почему такой неумеха? Ничего сам делать не умеешь!
    - Я занята, не мешай.
    - Разбирайся сам, большой уже.

    Каждую фразу – скажите себе. Почувствуйте. Вспомните ребенка, когда он плачет и то, что вы ему говорите в этот момент. А потом вспомните себя, когда вы плачете и расстроены, и повторите себе эти слова – именно когда вы плачете и расстроены.
    - Перестань истерить! Хватит орать! Или распространенное “Закрой рот, а то сейчас…”

    Вы можете сказать, что ребенок плачет по-пустяку, а у вас повод серьезный. А муж считает ваши поводы серьезными? Может, вы тоже плачете просто из-за капризного характера?

    Или по отношению к супругу:
    - Я тебя уже сто раз просила, ты когда-нибудь сделаешь это или нет?

    Скажите это себе!

    А ведь слово – как воробей, вылетит, не поймаешь… Некоторые обидные слова врезаются в память человека навсегда!

    А теперь расслабьтесь, подумайте о своем ребенке и скажите – сначала себе, а потом ему:
    - Я очень люблю тебя! Я так рада, что ты у меня есть! Я мечтала, что у меня будет именно такая дочка!

    Ну как ощущения?

    Или, забирая из садика: “Я так скучала по тебе! Ты мой дорогой! Идем, поиграем вместе”. “Я обожаю тебя обнимать и держать на ручках!”, “Спасибо, что ты помог мне”, “Спасибо, что научил меня…”

    В последний раз я дочке говорила “Спасибо, что научила меня быстро прощать и мириться. Я раньше этого не умела и могла 3 дня ходить обиженная. Теперь я даже если рассержусь, то тут же прощаю и через минуту все уже хорошо!” Это ты меня научила, спасибо тебе за это”.

    Как светятся детские глаза! И мои бы светились, если бы мне такое сказали!

    Попробуйте выделить себе всего один день для этого простого упражнения и посмотрите, как этот день пройдет! Любая фраза – мужу или ребенку, или родителям, если они живут с вами – только после фильтра “Прежде, чем сказать это кому-то, скажи это себе!”.
     
    hkonda.ea, Валечка, Леся и 4 другим нравится это.
  5. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Мне кажется, сильнее было бы даже не сказать это себе, а представить, что вам это говорит муж)
     
  6. schurevich

    schurevich Свой человек

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    ...........
     
  7. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    ...........
     
  8. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Очень интересная тема....спасибо автору, для себя сделала некоторое выводы..... надеюсь смогу применить их в жизни.:spasibo:
     
    Ежевика нравится это.
  9. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    http://logopedplus.by/images/library/3326/gryei_dzhon_deti_s_nebes.pdf
    Кому интересно, книгу «Дети — с небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе.»можно прочесть здесь.
     
    Маргоритка и Ежевика нравится это.
  10. Я_Татьяна

    Я_Татьяна Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    4
    Прочитала... Хорошая статья. Сильная.
     
    KonfeTka нравится это.
  11. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Девочки, тут одна мама делится своим опытом сдерживания себя) по-моему, это гениально. Мама из сообщества "заботливая альфа" http://alpha-parenting.livejournal.com/, как-нибудь, если руки дойдут, пропиарю вам его.

    Но вернемся к рассказу мамы...

    Превзойти себя.
    Мамам с сильным темпераментом посвещается.

    Альпинисты, аквалангисты и бейсджамперы просто отдыхают в сторонке. Сосунки они. По сравнению с мамой, у которой характер как у меня, которая должна воспитывать ребенка и не убить его к чертовой матери on the spot.

    Что сегодня сделала моя дочь?
    Во-первых, сачканула дневной сон. Что приятно само по себе. Потому что я-то бы поспала, ох, поспала. А фиг.
    Во-вторых, когда я прикорнула на диване и немного расслабилась, она меня подняла и потребовала везти в детский уголок - она-де там хочет поиграть.
    Я подумала - ладно. Ну поиграет полчаса. Взяла ей воду, сменные колготки (а то мало ли что), себе Джейн Остин - посижу, думаю, в кафе, почитаю. Наивнячог. Скоро сороковник, а все верю в сказки.
    Итак. Мы приехали в магазин, сняли штаны, надели юбку (там жарко у них очень), пошли в уголок. Пока мы переодевались, к нам подбежала русскоговорящая девочка и очень интересовалась. И я с недосыпу сделала глупость. Вторую. Первую - это то, что я вообще повелась ехать. Я сказала - ну вот, можете вместе играть.
    О, как же я об этом пожалела.

    Потому что девочка оказалась живчик, сразу стала Николь ХВАТАТЬ ЗА РУКИ и настойчиво тянуть куда ей надо. Мы к слову дома себе никогда такого не позволяем.
    Николь разрыдалась и сказала, что раз так - она уходит, прямо щас.

    Я скрипнула зубами, заплатила 30 крон и забрала ее.

    Ребенок рыдал. Как клоун в цирке - слезами заливало все.

    Я попрощалась с своей тихой посиделкой с книжкой в кафе. Прощание было нелегким.

    И вот тут я страшно разозлилась. Чудовищно. Я встала с дивана, проехала восемь километров с выездом на скростную трассу - и для чего? Чтобы ее раздеть - одеть, послушать рев и пережить свою минуту позора прилюдно. И за это отдать еще полтора доллара, примерно.

    И началась борьба темперамента (Т.), усвоенных шаблонов поведения (УШП.), мозгов(Мз.) и материнского инстинкта(МИ).
    Т. - Ох жеж японская собака! Тудыть тебя в качель! Да плюху ей, плюху, с двух рук.
    Мз. - Напоминаю, у нас НЕПРЕЛОЖНОЕ ПРАВИЛО. Детей не бьем.
    УШП. - Надо перебороть прямо щас! Надо заставить ее прямо щас туда вернуться, а то больше она туда не зайдет.
    МИ. - Вы меня извините, пожалуйста, но она не может сейчас туда. Я вам как эксперт говорю.
    Мз. -надо послушать эксперта. Мы его уже не слушали, очень хреново получалось.
    Т. - да, слушайте его, слушайте! Я все равно настаиваю - надо как-то ущучить! Нормально вообще, да - такое воротить?
    УШП. - Кстати, да! Надо подождать, пока она расслабится и перестанет орать - и тут-то и напомнить. Вот помню, в моем детстве...
    Мз. и МИ хором - заткнись! Ей только твоего детства не хватало! И так в чем душа держится.
    Т. - я в ярости! Я сцуко в такой ярости.

    Пока длилась эта вся внутренняя какофония, я преувеличенно спокойно одела дочь и мы вышли на парковку. Нашли машину.
    -Мама, я хочу писить!!!
    Т. - хрипит в конвульсиях.
    Возвращаться до туалета ооочень далеко и долго. Писаем под куст. Та-дам! Мимо проезжает шикарный мерс с волооким водителем. Очень, очень интересный мужчина. Смотрит на меня.
    На мне лыжная шапка, грязная куртка, я (под кустом) в свете его фар держу ссыкуна сидя на корточках, в зубах у меня упаковка одноразовых платочков.
    Всем своим существом понимаю - жизнь удалась.
    Пристегиваю Нику в машину, едем.
    УШП. - Начни разговор, спроси, чего она орала?
    Мз. - А то ты не знаешь? Ее что, можно за руки хватать? Она общительностью в папу, тоже мне новость.
    МИ. - надо переключить ребенка, ей сейчас трудно.
    Т. (поет)- О, дайте, дайте мне свободууууу!! Я ей сейчас ох вот переключууууусь!!!
    МИ. - Тихо будь, музыкальный ты наш.
    Мз. - И правда. Помолчите. Надо подумать.

    Я от греха молчу. На шоссе мокро, много машин, скорость под сотню. Отлично кстати думается.
    Пока доехала - все уже придумала.

    Итак, мой урок за 30 крон заключается в том, что.

    1) Неспавший днем ребенок в уголки не ходит.
    2) Ребенок, евший более часа назад в уголки не ходит.
    3) Мама не инициирует общение ребенка ни с кем вообще. Во избежание. Когда дитятка хочет - она прекрасно со всеми договаривается сама. Маме кажется мало? Маме надо креститься. Мама не интроверт, ей не понять.
    4) В гневе мама не говорит вообще ничего и не дает никаких оценок происходящему.
    5) Мама дает возможность ребенку самому начать разговор. Когда он дозреет.

    Всего-то навсего.

    Дома я дождалась, когда она пришла на ручки и довольно быстро мы с ней договорились, что за всеми ходить не надо, надо сказать "спасибо, нет" и ничего в этом нет страшного. Вот мама, когда была маленькая, она еще и не так бы орала. "А как?" - спросила совершенно счастливая Николь. Бедная зайка, ей было, оказывается, все это время страшно стыдно. А я хотела ее стыдить. Почему-то мой темперамент очень любит заливать пожар керосином.

    Спокойные мамы, которые никогда не раздражаются и не хотят сорваться на ребенке - мои глубочайшие поздравления и идите отсюда скорее, а то я свою норму по сдерживанию от агрессии на сегодня и так уже перевыполнила.

    Я сегодня очень, очень горда собой. Я ей ТАМ И ТОГДА ничего не сказала.

    И угадайте, что она спросила перед сном? Мама, а можно я завтра поеду опять в уголок?
    Я - Конечно, зайка, только поспишь днем.

    Т. - ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!

    Источник: http://kvasy-pingvin.livejournal.com/187908.html
     
  12. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Ежевика, Читала долго, вдумчиво, порой сдерживая слезы..... тот диалог который в голове у этой мамы не дает мне покоя...у меня такого нет... я в последнее время сильно устала от дня сурка, и порой срываюсь на малыше, хотя мозг есть. и он говорит мне, что я идиотка и мой сын не виноват.... Боже...как научится сдерживать себя при сыне.... ведь совсем скоро он реально начнет понимать все все....
     
  13. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158

    KonfeTka, я думаю так:
    Во-первых, надо найти способ восстанавливаться, отдыхать, хоть чуть-чуть быть наедине. Чтобы близкие хоть ненадолго подменяли вас. Как в анекдоте:
    Мама заперлась на кухне и пьет кофе, дети ломятся:
    - Мама, ты что там делаешь?
    - Дети, я делаю вам добрую маму...)
    Снизить нагрузку, перепоручить или забить на какие-то не слишком важные обязанности, например, лечь спать днем с малышом, забив на уборку) Поискать способы исключить непродуктивные траты времени.
    Во-вторых, читать книги и сообщества на эти темы, искать единомышленников. Это поможет правильно настроить себя. На начальника ж мы не срываемся, даже когда хочется, а все почему - твердая установка, что нельзя)))
    А если еще и иметь четкое понимание, что ребенок "доводит" не назло, а просто в силу своего незрелого возраста, и что потом будет легче - тогда становится легче)

    А эта мама тоже сдерживается далеко не всегда, она ниже в комментах пишет, что такое мудрое поведение - целиком результат влияния других людей из сообщества, чтения их дневников)
     
    schurevich и KonfeTka нравится это.
  14. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158
    Одна женщина писала, что ее сильно раздражало постоянное стремление сына за нее цепляться, с ней обниматься, пока она не сказала себе - пройдет 10-15 лет и ты будешь с тоской вспоминать это время, когда он так нуждался в тебе. Она вспоминает это каждый раз, и это помогает ей наслаждаться общением с ребенком) Мы часто слишком погружаемся в момент, а если подняться выше и посмотреть в перспективе, то все видится несколько иначе. И еще помогает помнить, что ребенок вырастет и свои детские впечатления оценит уже взрослыми глазами. Вдь мы же помним свои детские обиды.
     
  15. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Полностью согласна... мне нужен отдых....да, мы частенько отдаем малыша бабушкам...но все равно...та усталость не проходит....*рыдаю*

    Отличный пример, буду себя так успокаивать пока...
    А можно ссылочку, откуда вы берет этих мам,пожалуйста.
     
  16. Ежевика

    Ежевика Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    158

    А я их из разных мест беру) Где-то попадаются статьи, кое-на кого подписана (на рассылку).
    Вот еще одна статья про женский стресс: https://happysemeyka.ru/threads/chem-opasen-zhenskij-stress.11789/
     

Поделиться этой страницей