1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

МУСОР... как с ним быть?

Тема в разделе "Разговорчики о том, о сем...", создана пользователем ВакилиЯ, 10 май 2012.

  1. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    мне тоже было интересно, как это было сделано. Спасибо, Вика за объяснение. :) И не плохо так смотрится ))
     
  2. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Ага, всегда пожалуйста! ))) конечно из сотового поликарбоната теплицы куда круче и дороже, но для многих пенсионеров такой демократичный вариант как раз по карману и мусора меньше на свалке)
     
  3. Маргарет

    Маргарет Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    19
    Есть что-то ненужное - Вам сюда http://otdamdarom.ru/ Там можно и людей порадовать и себя избавить... Надо попробовать.
    Я лично сортирую, вожу картон, бумагу, пакеты (прозрачные, как говорят) и ПЭТ-бутылки в Сталкер.Муж сперва злился, 2 раза выкидывал. А потом смирился и возит меня. Даже не стесняется говорить знакомым. Прогресс! Не так уж это и трудно.
    А пищевые отходы - соседям, свиней кормить. Бонус - кусок мяса раз в год.
    И мусор выношу в итоге на помойку 2 р/неделю маленький пакетик. Пакеты - привязчивая вещь, пока не получается от них избавиться навеки... Но стараюсь использовать вторично. Например, из-под фруктов и хлеба использую при заморозке и т.д.
    А стекло, я так понимаю, принимают в пунктах стеклотары. Вроде, даже стеклобой, надо будет уточнить.
     
    Букетик и ВакилиЯ нравится это.
  4. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    У меня два вопроса, ответьте, кто знает:
    Сталкер разве работает сейчас, он не закрылся? Если работает, скиньте адрес и часы работы пож, не сочтите за труд)

    Тоже интересует: у нас в городе есть работающие? и где?
     
  5. 8Екатерина8

    8Екатерина8 Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    81
    ВакилиЯ,пункт приема стеклотары знаю на металлургов за 40м магазином, а сталкер работает работает, частенько их машину вижу, вот только номер телефона никак не запомню.
     
  6. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    спасибо, Катя, может ещё кто чего знает?
     
  7. Маргарет

    Маргарет Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    19
    Пункт приёма стеклотары за 40-м чё-то не понятный. Сунулась как-то туда, правда, в субботу. Было закрыто и никаких табличек нет. Тоже интересно, есть ли работающий пункт?
    Сталкер 55-83-17. В будни и в субботу. Перед приездом в сб надо позвонить, чтоб дежурный был.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Как очистить океан от пластика


    Девятнадцатилетний студент Боян Слат из Делфта, Нидерланды, придумал, как без особых затрат и усилий переработать больше семи миллионов тонн пластикового мусора, уже плавающего в наших морях.
    [​IMG]
    (Мы решили составить конкуренцию вчерашнему преступнику-красавцу, чья фотография за сутки набрала несколько тысяч лайков в соцсетях. Посмотрим, сколько девушек лайкнет этот пост).
    Устройство Бояна Слата представляет собой несколько платформ, автономно плавающих в морях и океанах, которые будут ловить мусор с помощью заграждений – длинных «весел», сгребающих весь мусор даже внутри сильных океанических течений типа Гольфстрима или Куросио. Платформы оснащены автономными источниками энергии — солнечными батареями или генераторами, перерабатывающими энергию волн и течений.
    Проект Бояна уже получил главный приз Технологического университета Делфта и был представлен на одном из мероприятий всемирного научного портала TEDx в Делфте. В отличие от других студенческих идей, которые забываются уже на следующий день после окончания подобных конкурсов, концепт заинтересовал международный экологический фонд The Ocean Cleanup Foundation, занимающийся проблемой очистки океана.
    Как это работает
    Исследуя процессы распределения пластикового мусора в океанах еще в школе, Боян пришел к выводу, что течения сгоняют легковесные отходы в острова – такие, как Большое мусорное пятно в Тихом океане. Небольшие автономные платформы будут собираться вокруг этих островов и лопастями создавать течение воды, образовывая воронки, засасывающие воду и пластик под определенным углом. Весь мусор будет сам попадать внутрь платформы. Там его отделят от планктона, отфильтруют и повезут на берег для дальнейшей переработки или утилизации.

    «Это намного эффективнее, чем собирать такой мусор, например, гигантскими сетями или сачками, – поясняет Слат. – Ведь сквозь крупные ячейки ускользнет мелкий мусор, а мелкие ячейки погубят рыбу. Однако любое живое существо, которое имеет возможность само передвигаться, – и это доказали эксперименты – сможет выбраться из воронки, которую создают весла моих платформ». Кроме того, создание прочных сетей стоит денег, а устройство Бояна использует силу самой воды.
    http://blogger.com.ua/
    Красавчик!)
     
    Букетик, Маргарет и nnk-dv нравится это.
  9. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Хорошие новости для тех, кто старается уменьшить количество мусора и его отрицательное воздействие на природу. Появились в продаже биоразлагаемые пакеты для мусора. Цветные, вкуснопахнущие , на 30 литров. Я покупала в Самбери. Производитель обещает, что период распада биоразлагаемой плёнки на экологически безопасные составляющие составит 3 года.
    [​IMG]

    И ещё... наконец-то доехали до Сталкера сегодня и отвезли первую партию разделённого мусора: стекло, полиэтилен, бумага, металл. Принимают у населения. Планируем наведываться к ним всю предстоящую зиму. Предприятие живо и работает, проходили по территории и видели тюки прессованного мусора.
    Теперь наши отходы выглядят так: отдельное ведро для органики (стоит на кухне, под мойкой), и несколько мешочков для раздельного сбора неорганических отходов (находятся в туалете).
    [​IMG]
     
    Букетик нравится это.
  10. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    В одной азиатской стране (не знаю, где именно, я в иероглифах не разбираюсь) уже есть автоматы, с помощью которых можно оплатить проезд в общественном транспорте, просто сдав пластиковую бутылку на переработку
    099e4970cfb1e110fbca2a0491e130e3.jpg
     
    Мира, ВакилиЯ, lollipop и ещё 1-му нравится это.
  11. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Отличная идея с оплатой пластиковой тарой)))) Но у нас такое, наверное, не прокатит. Отходы стоят сущие копейки. Меня спросили, мол вы за оплату? Предупредив, что оплата оч маленькая. Я, конечно, ответила, что не беЗпокойтесь, мы просто за идею и за мир во всём мире))).... Хотя, если бы у нас такие автоматы бы поставили и предложили платить за проезд 10-ю бутылками, наверное бы народ сдавал и ездил. Представляю как свалки бы опустели)
    Ещё до меня дошла информация, что у нас в городе, в некоторых дворах, стоят контейнеры для раздельного сбора мусора! Надо узнать поподробнее, кто это организовал?
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2015
    Букетик нравится это.
  12. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Хочу огорчить всех относительно перспектив автоматов для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Почитайте эту статью - даже в Москве без дотаций это не работает :sorry:
     
  13. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Понятно, что это нерентабельно и имеет хоть какой-то смысл в больших мегаполисах с повышенной проходимостью на один квадратный метр. А в провинции бы разобраться с уже имеющимися свалками да с бытовыми отходами. Уже было бы дело.
     
  14. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Сегодня пришло письмо и песенка в подарок за хорошее дело!) Сижу - слушаю нашего почти земляка)...

    [​IMG]
    Cпасибо!
    [​IMG]
    Антон Беляев
    Вы поддержали движение за раздельный сбор!
    Я уверен, наши обращения мэрам и губернаторам помогут изменить жизнь вещей, которые сегодня отправляются на свалку. Мы ждем цветных баков в наших дворах и хотим собирать мусор в раздельные корзины. Ведь это совсем не сложно!
    А чтобы сторонников раздельного сбора стало еще больше, поделитесь этими постами со своими друзьями:
    [​IMG]
    Ваши,
    Антон Беляев и группа Therr Maitz.
    P.S. В благодарность за поддержку проекта «Миллион за раздельный сбор» мыдарим вам специальную версию своей новой песни "Stop Quiet (Greenpeace Limited Edition)". Скачайте песню до 3 декабря и станьте одним из первых, кто ее услышит!
    "А чтобы сторонников раздельного сбора стало еще больше, поделитесь этими постами со своими друзьями:".... Делюсь с вами!
     
    Букетик и Sova нравится это.
  15. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    Класс! :good:
    Беляев еще больше стал мне симпатичен! :smile107:

    Вика, а что такое сделала?
     
    ВакилиЯ нравится это.
  16. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Всего лишь подписала гринписовскую петицию по поводу раздельного сбора мусора:inet: А как не подписать, когда тебе ТАК улыбается Беляев ?) Тем более это моя тема! Вы тоже можете присоединиться, пройдя по ссылке

    И Беляев Вам споёт...:lya-lya:
     
  17. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    Я тоже подписала, потому что это и моя тема. Каждый раз мучаюсь душой выкидывать бумагу, когда мы всю начальную школу!!! макулатуру бегали собирали, между классами соревновались, кто больше наберет, а тут её выкидывать приходится :((
     
    ВакилиЯ нравится это.
  18. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Как алюминиевая банка может стать деталью самолёта?

    Новый мобильный телефон, новый фен, новый компьютер, новая машина — люди сегодня всё чаще меняют технику. Причина тому и общество потребления, в котором модно и практически необходимо менять гаджеты, как можно быстрее, и феномен «запланированного устаревания» техники, когда через пару лет её уже просто невозможно использовать.
    [​IMG]
    Вся электронная техника становится мусором, причем крайне опасным мусором, который при попадании на свалку выделяет тяжелые металлы и другие вредные химические вещества.
    Помимо проектов по исключению этих опасных химических веществ из техники, Гринпис начал проект по внедрению раздельного сбора отходов. Тысячи людей уже поддержали нас и направили письма мэрам и губернаторам, у вас есть возможность написать своим властям. Но у многих по-прежнему остаётся вопрос: куда же едут отходы из раздельных баков? Сегодня мы решили рассказать о предприятии, на котором созидают, ломая. Здесь производят... сырьё. Но производят его не из руды или нефти, а из старых автомобилей, компьютеров, холодильников, стиральных машин, фенов, хлебопечек, телевизоров.
    [​IMG]
    ЗАО «Петромакс» (дочернее подразделение транснационального концерна «Куусакоски Ою») занимается переработкой отходов в России. За рубежом подобные предприятия, как говорилизвестный довлатовский персонаж, – «будничное явление наших будней».
    [​IMG]
    Компания «Куусакоски» (Kuusakoski) основана человеком с русской фамилией больше 100 лет назад. Донуард Кушаков открыл первую площадку по переработке металлолома в 1914 году в Выборге (в то время это была территория Финляндии). Со временем компания «Куусакоски» стала одним из самых крупных в мире концернов по переработке металлолома и других отходов. Сеть дочерних предприятий действует по всему миру. В России их несколько: в Петербурге, Выборге, Гатчине, Пскове, Смоленске, Петрозаводске, Мурманске и в подмосковной Лобне, где фотограф Гринпис и сделал этот фоторепортаж. Там завод работает с 2003 года.
    Представители Гринпис встречались с директором предприятия Лео Ушановым ещё три годаназад, на вопрос о помощи со стороны властей, он тогда ответил: «Я бы не сказал, что онипомогают». А потом помолчал и добавил, что скорее, наоборот, хотя в России можно создатьэффективную систему по обращению с отходами за 3-5 лет. Помощи нет, хотя фирмазанимается более чем нужным бизнесом, обеспечивает хорошей зарплатой и полнымсоциальным пакетом несколько десятков людей. В Лобне на предприятии работает около 40 человек.
    [​IMG]
    Несколько слов о том, как работает завод. На «Петромакс» привозят различные отходы: от банального металлолома до компьютеров и бытовой техники. Если состав «мусора» точно не известен, его сортируют вручную. Если отходы однородны, их сразу отправляют на дробление и дальнейшую сепарацию. Полученное сырье предприятие продает главным образом металлургическим комбинатам. У «Петромакса» таких покупателей по России около тридцати.
    [​IMG]
    Металлы разделяют с помощью магнитной сепарации. На предприятии способны извлекать до78 видов металлов. Пластик (точнее, полученную пластиковую крошку) тоже продают. Выход полезных компонентов может достигать 90 %!
    [​IMG]
    Перерабатывают и автомобили. В частности, по московской программе утилизации старыхмашин. Любой желающий может сдать старое авто в утиль. Стоит такая услуга около 3000 рублей. При этом у вас должны быть документы на машину. Автомобильные аккумуляторы здесьне перерабатывают. Их снимают и отправляют в подмосковный Подольск. Все жидкости (масло, тосол и другие) аккуратно собирают и тоже отправляют на переработку в профильныекомпании.
    [​IMG]
    На фотографии ниже — бывшие автомобили. Самый верхний серый кубик — «Москвич».
    [​IMG]
    Прежде чем превратить автомобиль в кубик, его разбирают. Разделяют на компоненты: металлы, обивка, кресла, аккумуляторы, жидкости и так далее. Нам рассказали, как однажды на переработку привезли новенький автомобиль с пробегом около 50000. Идеальный кузов, кожаный салон. Вот только двигатель нерабочий. Мужская часть коллектива чуть не плакала, фотографируя на мобильники процесс превращения машины в металлический куб.
    [​IMG]
    Ежемесячно «Петромакс» перерабатывает около 25-30 тысяч тонн металлолома. Найти можно самые разнообразные вещи, например, хлебопечки и фритюрницы.
    [​IMG]
    На фотографии ниже — гора холодильников (промышленных и бытовых) и стиральных машин. Совсем недавно она была вдвое выше.[​IMG]
    Погрузчик захватывает металлолом и отправляет его в так называемый «шредер», пресс-измельчитель. Отходы въезжают на площадку на машинах, а выезжают только в вагонах. Все взвешивается на входе и на выходе. Все сырье проходит радиационный контроль.
    [​IMG]
    Шереметьево — рядом. Отслужившие авиационные грузовые контейнеры идут в переработку.
    [​IMG]
    Напишите своим мэру и губернатору, потребуйте создать систему раздельного сбора, и предприятий по переработке будет ещё больше, а у каждой банки появится возможность стать чем-то нужным.
    [​IMG]



    Взято здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru..._1203&utm_medium=electronics&utm_campaign=tbo
     
    Букетик нравится это.
  19. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Вот такой фильм
     
  20. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Выход всегда есть: было бы желание

    "Если в шаговой доступности нет пунктов приема вторичного сырья или раздельного сбора, то это не значит, что ничего нельзя сделать. Стеклянные бутылки или связку макулатуры всегда можно оставить рядом с контейнером для мусора. Их заберут люди с низким доходом или дворники, а потом доставят в пункт приема вторичного сырья."
     

Поделиться этой страницей