1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

МУСОР... как с ним быть?

Тема в разделе "Разговорчики о том, о сем...", создана пользователем ВакилиЯ, 10 май 2012.

  1. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Да, девочки, давайте сорганизуемся, я давно хочу, руки никак не доходят. Я даже по деньгам прикидывала, дешевле обходится, чем одноразовыми пользоваться. Полюбому окупятся. И мусора меньше, и для ребячьей кожицы говорят лучше. Есть предложение на сайте Домашний ребёнок, может ещё где подешевле, надо узнавать.
     
  2. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    ВакилиЯ, дай ссылочку я посмотрю на них)
     
  3. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
  4. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    ВакилиЯ, спасибо)
     
  5. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    ВакилиЯ, всё я хочу их)))
     
  6. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Знаю, что два предприятия у нас в городе бумажно-картонную продукцию принимают на переработку (от книг до коробок). Озадачивалась биопакетами - разлагаются на солнце, воздухе и воде за три года. На Западе нашей страны их в супермаркетах бесплатно раздают на кассе. Цена от обычного отличается на 50коп.-1 руб. Но опять-таки, этот пакет разложиться через 3 года если на дереве будет висеть - вот тебе и солнце, и воздух, и вода. А если его завалят чем-нибудь - то он ничем от обычного отличаться не будет. Вообщем очень открытый вопрос... Сейчас, занимаясь экотоварами, понимаю, что в Советском Союзе мы вели себя более экологично. Вспомните банки для сметаны, авоськи, бумажные пакеты. Сборы макулатуры и металла. Думаю, мы к этому вернемся. Основа отходов нашей семьи - пластик (пакеты, тара из под масла, мороженного). Батарейками почти не пользуемся. Памперсы ребенок месяцев с семи не носит. Одевали на всякий случай и сухими выкидывали. Баночки из-под пюрешек одно время так хотелось в ЖК отнести, беременным для анализов. Сейчас приспособили под варения и прочее. Но все равно, мусора производим достаточно. Мы готовы фильтровать мусор, и даже возить его в места приема.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  7. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    medvedka, интересный вариант, особенно для детей постарше, для подстраховки на прогулке. Я бы парочку приобрела
     
  9. Виктория

    Виктория *Самая обаятельная и привлекательная*

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    101
    Полность с тобой согласна!!!
    Мне уже так надоело ходить со собачьим фикалиям! Даже ребёнка не могу отпустить бегать на зелёную зону перед домом, потому-что там всё загаженно! и на детской площадке тоже выгуливают!!! Хотя у нас есль большое пространство за помойкои и детской площадкой! Что за люди не монимаю :((((((((((((
    Я пока терплю, но когда появиться сводобное время меня прорвёт! :))) Узнаю куда по этому поводу писать, буду писать, начну наверное вешать объявления, что бы убирали за своими питомцами :)))
     
  10. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    я уже наверное душить начну их скоро вместе с хозяевами..:-) у нас причем реально дом рядом с лесом стоит.. че бы туда не водить? огромное поле, лес, и за 20 лет на загадишь, две минуты лишних пройти.. так нет же надо во двор водить...
     
  11. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Как вам такой вариант использования баночек из под пюрешек ? : ) Когда старший был поменьше, тоже много скопилось, рука выбрасывать не поднималась. Вот и сгодились для творчества: новогодние подсвечники (кружево, тесьма клеятся на ПВА), ещё варианты: красками по стеклу расписывать или сделать декупаж (картинки вырезаются из салфеток и приклеиваются акриловым лаком). Можно делать подсвечники, подставки для карандашей и всяких мелочей и т.п.

    [​IMG]
     
  12. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Очень интересно было почитать отзывы на тему. Вот что думаю. Раньше я глобалила: надо придумать систему переработки мусора (даже схемы рисовала, не смейтесь только), установить контакт с администрацией, капать им на мозги, мол надо строить перерабатывающий комбинат и т.п. А потом поняла, всё гораздо проще и сложнее одновременно: надо начинать с себя, со своей семьи, со своего дома... Когда мы сами изменимся, изменим свою каждодневную жизнь в мелочах, помаленьку, почуть-чуть, начнёт меняться и что-то в большем масштабе: найдутся предприниматели, готовые заработать на переработке мусора (во всём мире - это прибыльный бизнес), администрация зашевелится, государство запустит социальную рекламу и т.п.
    Думаю, что всё начинается с мысли, а продолжается - в действии. А если ещё группа людей будет думать в унисон, так лёд точно тронется...
     
  13. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    а давайте сами замутим. построим завод по переработке и выпуску бумажных пакетов для мусора, думаю будут спросом пользоваться
     
  14. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    Вик , очень здорово ты придумала,я даже не догадалась сразу, что это баночки из под пюрешек
     
  15. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Это я в одном журнале подсмотрела ))) Как раз у меня кружево было....
    Жень, ты оптимистка! А кто спонсором будет? Чтобы получать прибыли, нужно сначала вложиться... Да и я сейчас, как уже писала, перестала "глобалить", как гласит хорошее изречение: МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! Так что продолжаю разделять пищевое и бытовое, и думаю как в своей каждодневной жизни уходить от излишнего потребительства. Может будет чем с другими поделиться, научить...
    По поводу пищевых отходов, их складирования в зимний период, сушки... Вот что могу сказать: сушить несколько муторнее, чем просто свалить в ведро, но мне тогда деваться было некуда (а выбрасывать столь ценное сырьё у меня рука не поднималась). Главное правильно организовать процес, тогда ни запаха, ни грязи, ни дети не залезут. Зато тех же детей летом можно экологичными овощами-ягодами кормить, без химии обходиться. Так что с бабушкой, Жень, я думаю, ты зря воевала, в целом она права, просто надо было правильно всё организовать без доступа детских рук и носов))) А по поводу своего дома, так там вообще всё проще, сушить там точно ничего не нужно, всё выносится в компост круглый год и порядочек...сушка-это городской вариант.
     
  16. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    У меня даже с мужем иногда терки возникают по этому поводу. Он говорит, что ничего не изменится, если я одна что-то буду не туда выбрасывать, куда все, или свет экономить, или воду. А я говорю, что мне наплевать на других, я знаю, что хотя бы я что-то делаю. И так периодически.
     
  17. helga_cool

    helga_cool Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    100
    Для пищевых отходов давно придумали измельчитель мусора, который встраивается в кухонную раковину и сливает все в канализацию.

    В Москве на ЖД вокзале видела урны с двумя отделениями и даже написано было, что одно из отделений для пластика. Мусорные пакеты в обеих ячейках были одного цвета. Пришел работник, вытащил оба пакета и сунул их в общую кучу.

    В Испании в жилом районе стоят в ряд пять контейнеров (закрытых). Подходит к ним бабушка с сумкой на колесиках и весь свой мусор из сумки по разным контейнерам раскладывает.
    На пляже урны разделены на 3 части и пакеты в них разного цвета. Ранним утром идет по пляжу работник и меняет пакеты на новые.
     
  18. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    А воде, интересно, каково? Да и польза где? Цепочка: пищ.отходы--> компост--> биогумус--> грядка--> экологичные овощи мне понятна. А тут я смысл не понимаю.
    Вот она разница в осознанности людей и культуре! Культуру надо повышать, детей приучать быть неравнодушными, а технически, я думаю, проблему мусора в наш век можно решить достаточно быстро.
     
  19. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    medvedka,
    алина, как там на счёт многоразовых подгузников??? Я в СП ни бум-бум, всё никак разобраться не могу. Может на себя инициативу возьмёте? Я присоединюсь, уж очень нужны. А то, пока я разбираться буду - дети в школу пойдут : )
     
  20. helga_cool

    helga_cool Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    100
    Не имею компостной кучи и грядок. Иметь не собираюсь.
     

Поделиться этой страницей