1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

МУСОР... как с ним быть?

Тема в разделе "Разговорчики о том, о сем...", создана пользователем ВакилиЯ, 10 май 2012.

  1. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    МУСОР…как с ним быть?

    Вот и обещанная темка от меня. После уборки Серебряного источника мы заехали на городскую свалку (находится по трассе в сторону Старта) для того, чтобы скинуть мусор. Картина предстала впечатляющая: вместо листьев на деревьях трепещут полиэтиленовые пакеты и барханы мусора вокруг, целые поля человеческих отходов *fu*. Посреди этого безобразия работает большая техника (я так и не поняла, чего они там трелюют?).

    Небольшая фотозарисовка к теме : (

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Простите нас, облака… *молюсь*

    Вы когда ни будь задумывались, куда уезжает мусор из ваших квартир? что с ним происходит? Сколько мусора производит отдельно ваша семья в день, месяц, год…? Вас волнует проблема утилизации отходов человеческой жизнидеятельности? Пробовали ли вы что-то сделать, чтобы отходов было меньше?
     
  2. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    у нас отходов с появлением ребенка стало очень много, ибо памперсы. а теперь еще и баночки из под пюрешек. я бы с удовольствием сортировала мусор как в цивилизованных странах делают. Только не знаю есть ли смысл, потому что у нас кажется нигде по близости заводов по вторичной переработке мусора нету, хотя могу ошибаться.. Если поставят разные контейнера под мусор, я буду добропорядочно сотрировать!:-)
     
    Евгения нравится это.
  3. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    и я буду!
    в последнее время обратила внимание, что мы очень много стали использовать разовые полиэтиленовые пакетики. теперь стараюсь как-то уменьшить количество выбрасываемых нами пакетиков... а то как представлю сколько каждая семья в день их использует и выбрасывает.... [​IMG] а они ведь практически не разлагаются....
     
  4. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    мы каждый раз как в магазин идем пакеты эти покупаем... ну и выкидываем мусор в них...
    а вот у меня сестра в Австралии живет, так там в супермаркетах выдают бесплатно такие не пакеты даже, а на сумки похоже, и они как из ткани какой-то которая легко разлагается... а у нас тут эти пакеты, да еще и платно...
     
  5. Елена Ф.

    Елена Ф. Модератор

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    689
    Симпатии:
    4
    Да, кошмар конечно:( Спасибо Вике, что дала нам возможность, увидеть всё это своими глазами. Я например даже не представляла таких масштабов!!!!!
    Если бы даже и поставили разные контейнеры, то, мне кажется, половина людей особо не заморачивалась бы, чтобы сортировать, у нас даже порой в контейнер-то выбросить не могут, рядом бросают, что уж говорить о таком... (
     
  6. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    расскажу немножко не в тему.. но!!!
    а у нас дворники - РЕАЛЬНЫЕ мужики!!! если увидели они, что не донес кто-то до контейнера мусор... или бросил рядом, а не в контейнер... берегись!!![​IMG] заставят все собрать, еще и подмести за собой!!!


    зато вторая половина позаботилась бы об окружающей среде!!! и это УЖЕ вполовину меньше мусора!!!
     
  7. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Я уже несколько лет отделяю пищевые отходы от бытовых. За неделю набирается 1-2 пакета для мусора, а во время праздников и заготовок и того больше. Для этих целей у меня стоит на кухне ведро с вложенным пакетом. Сюда идут все очистки овощей, хлебобулочные остатки, яичная скорлупа, испитый чай, бумага и т.п. Животные остатки скармливаются кошке, собаке. В зимний период наполненные пакеты хранятся в холодном гараже, а весной вывозятся на дачу в компост, где у меня "работают" калифорнийские черви. Затем этот биогумус идёт на грядки (я старонница и практик органического земледелия). Был опыт сушить пищевые отходы на батарее (на железном поддоне, небольшими порциями). Это когда гаража не было. Получается отходов немного, высыхает до хруста, ссыпается в мешок из под сахара, запаха никакого, отлично хранится до весны, до дачи.
    В туалете - ведро для бытового мусора. Сюда: пакеты, пластик, исполтзованные памперсы, консервные банки и т.п. Туалетную бумагу, пардон, мы смываем в унитаз. Бытовых отходов при таком разделении гораздо меньше чем обычно и он не зловонный. Летом лёгкий пакетик с бытовухой вывозим на дачу, а когда живём на даче, то прямо на месте - сжигаем в специальной железной бочке. Зимой, к сожалению, приходится выбрасывать в помойку.

    Ещё собираю отдельно бумагу: газеты, коробки и т.п. всё идёт на растопку печи на даче.

    Не выбрасываю и баночки от сметаны, майонезе, йогурта - это всё горшочки для рассады, стаканчики для детского творчества и т.п.

    Планирую отказаться от пакетов с ручками - нужно пошить удобные и красивые авоськи, а также от одноразовых памперсов. Памперсы используем только для прогулок и иногда дома, когда прохладно и ребёнок часто писает. Знаю, что есть многоразовые памперсы, целая система, как ими пользоваться. Нужно выписать. Можно кстати закупочку организовать совместную.
    Вот как то так : )
     
  8. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Я постоянно об этом думаю и ужасаюсь, и не могу представить, куда все ЭТО будет деваться, когда накопится ОООООЧЕНЬ много. А ведь рано или поздно это произойдет. А еще мечтаю о бумажных каких-нибудь пакетах для мусора, ну или как medvedka писала, главное, чтобы разлагались. А то мы почти каждый день на помойку относим по пакету такому.
     
  9. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Я постоянно об этом думаю и ужасаюсь, и не могу представить, куда все ЭТО будет деваться, когда накопится ОООООЧЕНЬ много. А ведь рано или поздно это произойдет. А еще мечтаю о бумажных каких-нибудь пакетах для мусора, ну или как medvedka писала, главное, чтобы разлагались. А то мы почти каждый день на помойку относим по пакету такому.
     
  10. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    конечно любой цивилизованный и сознательный человек об этом думает, только от наших дум толку то мало.У нас вопрос вывоза толком не решен( в нашем дворе его очень редко вывозят и весь мусор по двору разлетается, смысла его собирать не было))))шучу конечно) нужно чтобы на государственном уровне решалось., но и тогда не все будут мусор разделять и до контейнера его доносить,к сожалению не все граждане у нас сознательные
    Вот пример(не совсем по теме правда) СОБАЧНИКИ.ведь знают и понимают,что своих питомцев надо на специальных плащадках выгуливать, так ведь нет! лень лишние 50 метров пройти!и получается, что дети наши гуляют на специальнывх площадках, а собаки гуляют ,где хотят! а еще острый вопрос бойцовские сабаки, должны в намордниках выгуливаться, но мне очень редко попадаются такие
    Да что там про мусор говорить, когда собаки зачастую в подъездах гадят!?
     
  11. Elen@1

    Elen@1 Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    19
    Сортируй не сортируй,а машина за мусором будет приезжать и все контейнеры в одну кучу собирать. В каком то городе такая история была, по тв показывали.
     
  12. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    Вик! все дачники так делают, у меня мама одно время тоже этим страдала, я считаю, что если в своем доме живешь , то можно это все собитрать и высушивать, в специальном для этого месте, где нибудь в сараее, но не в доме, в котором живешь и тем более в котором дети! у нас с мамой целая война бала из-за этого!
    А мусор мы всегда как отдельно собирали, мама всегда так учила.
    Ведер у меня нет вообще, лишнее место ребенку залесть, для пищевых отходов на стене за раковиной висит пакет. получается без пакетов пока никак
     
  13. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    это хорошо! но не во всех дворах такие дворники! надо реально штрафовать просто
     
  14. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    а еще у нас проблема с переработкой отходов, все равно все на один полигон увезут и в одну кучу свалаят.
    у нас вопрос с переработкой химических, ядерных и тому подобных отходов не решается(вот где проблема), что там про бытовой мусор говорить!?
     
  15. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    У меня рука не поднималась долго банки-склянки всякие в общую помойку выбросить, все надеялась: найду место, где их принимают. Муж ржал надо мной откровенно. Так и не нашла. Пришлось выбросить на помойку.
     
  16. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    А собачники - это вообще отдельная тема. Я если не готова собирать какашки за своей собачкой по двору, так я ее и не завожу. А гадить прямо у подъезда, где и детки гуляют - это я совершенно не понимаю. Ну сами же весной по этому свинству и ходят.
     
  17. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    давай деток ещё много маленьких)))
     
  18. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    хорошая идея, сейчас займусь этим вопросом!:-)
     
  19. алина

    алина Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 окт 2011
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    73
    ты молодец прям)))
     
  20. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    ну а что, у меня же тоже мелкий подгузников в неделю штук 60 портит, я просто че-то и не знала особо про многоразовые подгузники, а сейчас глянула и поняла что надо брать..:-)
     

Поделиться этой страницей