1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Мое Тело говорит

Тема в разделе "Консультация профессионального психолога", создана пользователем Мира, 31 авг 2011.

  1. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    АППЕНДИЦИТ
    Аппендицит - это воспаление аппендикса. Заболевание обычно сопровождается болью во всей брюшной полости, расстройствами пищеварения, тошнотой и рвотой, непроходимостью кишечника, запорами; иногда становятся непереносимыми некоторые виды пищи. Если больного не прооперировать вовремя, аппендицит может привести к перитониту - очень серьезному осложнению.
    Как и все остальные болезни, названия которых заканчиваются на -ит, аппендицит возни-кает, когда человек подавляет в себе гнев, так как чувство неуверенности и зависимости от дру-гих не позволяет ему этот гнев проявить. Он также боится кого-то, кто ему очень сильно досаждает, но не осмеливается проявить свое отношение к этому человеку, дать волю эмоциям. У него возникает чувство безысходности. Это чувство, как и чувство страха, обычно связано с ситуацией, непосредственно предшествующей первому приступу аппендицита.
    Принимая во внимание то обстоятельство, что аппендицит может иметь серьезные ослож-нения, ты больше не должен ждать и терпеть. Вырази свои чувства. Ты уже слишком долго сдерживаешься, и если это состояние продлится, в тебе все может лопнуть. Не нужно избегать ситуации, которая вызывает у тебя гнев и страх; постарайся пережить ее с любовью, принимая во внимание свое собственное несовершенство и несовершенство других людей.


    ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН
    Варикозное расширение вен - заболевание, проявляющееся в увеличении размеров вен и уменьшении эластичности венозных стенок.
    Человек, страдающий от варикозного расширения вен, хочет иметь больше свободы и свободного времени, но не знает, что для этого нужно делать. Он перенапрягается, и многие задачи и проблемы кажутся ему непосильными, так как он склонен преувеличивать их серьезность. Ра-ботая, он не испытывает радости. Возможно, этот человек постоянно заставляет себя находиться в ситуации, которая ему крайне неприятна. Назначение части тела, в которой возникло варикозное расширение вен, говорит о том, в какой сфере жизни следует искать проблему.
    Чем сильнее ощущение тяжести (в ногах, например), которое вызывают у тебя больные вены, тем тяжелее тебе кажется твоя жизнь. Тебе пора понять, что не все в этой жизни определяется словом надо. Ты можешь позволить себе отдохнуть, расслабиться, не виня себя при этом. Тихий голос, который все время заставляет тебя работать без устали, - это не голос твоего сердца. Доверься своему сердцу, которое лучше знает твои потребности. Выбери то, чего ты хочешь, и то, что ты любишь.

    КАРИЕС ЗУБОВ
    Кариес - самая серьезная болезнь зубов. Он начинается с воздействия на поверхность зуб-ной эмали кислот (особенно тех, которые содержатся в сахаре). Эмаль постепенно разрушается, и кислоты проникают глубже, вторгаясь в кость, или дентин, и создавая там очаг кариеса. На этом этапе зуб становится очень чувствительным к холодному, сладкому и кислому. Когда кариес доходит до пульпы, возникает воспаление, которое возбуждает ветви нерва, и начинается зубная боль.
    Так как зубы необходимы для пережевывания, то есть подготовки пищи к перевариванию, кариес говорит о том, что человек не хочет принимать кого-то или что-то. Он чувствует сильную ярость, и поэтому не может перейти к действиям и проявить свои желания.
    Кариес указывает также на то, что человек не разрешает себе смеяться, относится к жизни чересчур серьезно. Если вы хотите узнать, к какой области вашей жизни относятся неудовлетворенные желания, вызвавшие кариес.
    Кариес говорит о том, что твое упрямство только вредит тебе: оно вызывает такую же боль в твоей душе, как больной зуб - в теле. Вместо того чтобы постоянно злиться и держать эту злобу в себе, тебе следует пересмотреть свое отношение к тому, что происходит вокруг тебя, и понять, что не все люди думают так, как ты. Научись смеяться над собой, видеть смешное в людях и со-бытиях. Кроме того, перестань думать, что сахар способен сделать жизнь более приятной, и ешь его как можно меньше.
     
  2. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Настеньkа, еще один сложный для меня вопрос поднимаешь: о распространении доброй и злой информации. Мне кажется, что распространяя информацию о той или иной беде я буду создавать поле для этой беды. Сейчас в психологии активно изучают психологию преступника и жертвы. Если раньше считалось, есть только агрессор, который совершает насильственное действие в отношении другого невинного, то сейчас все больше получают фактов, что преступник и жертва действуют в тандеме. Видят "как рыбак рыбака" друг друга. Один желает к-н обокрасть, обматерить, ударить, а другой желает, чтоб его обокрали, обматерили и т.д. Вот и получается, что если ждешь в подворотне человека недоброго, он обязательно встретится. И наоборот, если идешь с доверием к злому, то в ответ получаешь помощь. Так, например, известны случаи, когда дикие животные выводили детей из леса или даже принимали к себе в стаю, хотя по всем законам жанра, должны были съесть. Вот у меня и дилемма: рассказывать о возможных злых событиях или нет? :neznau:
    За статью про Добро и Зло спасибо. Никогда не задумывалась про позитив и негатив с такой точки зрения.
     
  3. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Полностью согласна с этим. Все люди - неслучайны в нашей жизни. Вот муж бьёт жену, а она терпит - это тендем, устраивающий обоих, даже если говорят об обратном. Так же и события - нет случайностей, всё для чего-то нам надо, для развития, для совершенствования, для опыта. Но что касаемо знания о плохом и оповещения о нём, тут другое. Знать, значит иметь иметь возможность противодействовать в случае необходимости. Не знать - быть безоружным. К примеру, у нас на дачах есть медведи. Я не хочу встречи с ним, когда иду по грибы, но я знаю, что они есть. Я знаю, как надо себя вести при встрече с ним, много изучала на эту тему. У кого больше шансов остаться в живых - у того, кто будет смотреть ему в глаза, верещать и убегать, или у того, кто сумеет взять себя в руки и воспользоваться информацией для спасения? У того, кто не хотел думать о плохом из боязни создать поле для этой встречи, или у того, кто всё-таки подумал заранее? И думать и знать о плохом можно абстрагировано, в отрыве от своих близких, не распространяя на них, тут нужен навык.

    Я давно чувствовала подвох во всём этом позитивизме, но долго не могла понять, что не так, вроде лозунги радужные, но что-то не то. Искала и нашла ответы, статья действительно небольшая, но в ней много и в мозгах всё на место расставляет.
     
  4. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Еще одну обобщающую статью нашла
    БОЛЕЗНИ,КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ НЕ ЗРЯ…
    Горячо рекомендую всем эту статью. Мне в свое время посчастливилось учиться телесно-ориентированной психотерапии у автора этой статьи, Елены ШУБИНОЙ, замечательного специалиста и великолепного преподавателя. Ее взгляд на болезни, на причины их возникновения, позволяет осознать свой организм как единое целое, понять взаимосвязь того, что мы думаем, делаем - и как себя чувствуем. Ведь болезнь - это последний, отчаянный сигнал организма о том, что мы его неправильно эксплуатируем. Читайте - и будьте здоровы!!!

    Более десяти лет назад я написала книжку «Болезни на тонком плане», первую попытку начинающего автора разобраться в причинах, которые мешают человеку быть здоровым и счастливым. Опыт всей дальнейшей жизни и работы с людьми показал - направление было выбрано верно. Вот только с причинами все оказалось совсем не просто. Литературы о том, чего не следует делать, чтобы не болеть, существует немало. И советы просты в исполнении. Однако ж… многие так и остаются с тем, что есть - постоянными жалобами на плохое самочувствие, неудовлетворенность жизнью и с растерянностью, когда нужно сделать шаг. Может быть, мы плохо понимаем свой организм?

    О чем болеют болезни?

    Наличием связи между психикой и болезнью уже никого не удивишь. Многие так и говорят: все болезни от нервов. И чуть что - бегут не к врачу, а к психологу, экстрасенсу, гадалке, надеясь найти причину, повлиять на нее и преодолеть болезнь. Придерживаясь академического подхода, я считаю - лечить болезнь должен все-таки врач. Роль психолога, психотерапевта - важная, но вспомогательная. Поэтому, если в вашем теле поселилось недомогание, вначале пройдите обследование, преодолейте острый период, посоветуйтесь с врачом и с его одобрения поищите причину на тонком плане.

    Телесная терапия, которой я обучаю, считает, что здоровье человека определяется четырьмя факторами. А именно: здоровыми эмоциями, соблюдением правил (режима), целенаправленными созидательными действиями (умственным и физическим трудом), а также постоянной высшей психической активностью, к которой, кроме рационального (левополушарного) мышления, относят еще работу души, поток откровений, интуиции, творчества, развития человека в чувствах и в тонкоматериальном мире.

    Если один или несколько факторов находятся в критическом состоянии, возникает болезнь. Если все - то полная деградация, смерть. Понимание, какой именно фактор у тебя лично стандартно выпадает, помогает предвидеть развитие болезни. И наоборот, знание уже поставленного диагноза точно указывает на то, что необходимо делать, чтобы помочь классической медицине справиться с недугом.

    Более того, факторы завязаны друг на друга. Эмоциональная сфера - на сферу действий. Значит, если страдаем болезнями эмоционального свойства, нам надо действовать, ставить и добиваться целей, а не сидеть на месте. Также - наоборот, если действия, которые вы вынуждены совершать день ото дня, уже привели вас к врачу, то стоит обратить внимание на эмоции и, честно ответив себе на вопросы «что я чувствую?» и «почему все еще это делаю?», выйти на истинную причину болезни.

    Фактор правила коррелирует с ценностной сферой человека. Иными словами, мы тогда только согласны идти на ограничения, соблюдать режим и держать себя в рамках, если видим в этом высший смысл для себя и других. И наоборот, потеря смысла жизни часто происходит у тех людей, которые так часто нарушали правила и позволили лени и безволию взять власть над собой, что существование действительно потеряло всякий смысл, а на замену ему пришел хаос и разрушение.

    «Все болезни от нервов».

    Причины болезней также распределяются по четырем группам. За одними из них стоит нездоровая эмоциональная среда плюс слабая нервная система, которая не позволяет человеку быстро адаптироваться к изменяющимся условиями жизни. Эти болезни называют функциональными расстройствами, иначе - неврозами, а предпосылки к их возникновению возникают с раннего детства, как правило, из нездоровой семьи.

    Классический и всем известный невроз - вегето-сосудистая дистония. Ее причина - нежелание человека смириться с действительностью и желание манипулировать другими. Она проходит, стоит человеку признать, что мир и людей не переделаешь, зато из неприятных обстоятельств вполне можно уйти. Диагноз «вегето-сосудистая дистония» ставят многим подросткам, ее проявления обычно проходят, когда подросток покидает отчий дом и начинает жить самостоятельной жизнью, при условии, что новая жизнь не будет точным повторением прежней. Здесь целительным является, как ни странно, отчаянное нежелание жить так, как жили родители, повторить их путь. С годами на место не-смирению должно придти понимание и принятие, иначе из одной крайности, человек попадет в другую и заработает новый невроз.

    Однако как первый шаг, как толчок из эпицентра невроза к здоровью - оно очень кстати. И очень плохо, когда человек так и не находит в себе силы разорвать контакт с довлеющей средой, развести в стороны такие понятия как долг (сыновний, дочерний) и долг перед собой стать счастливым. Исполнение одного не исключает другого, но многие больные почему- то понимают сыновний или дочерний долг как обязанность отказаться от своей жизни, от себя вообще. Точно такую же позицию можно занять и в более поздние годы, по отношению к мужу или ребенку. Во всех случаях следует ожидать нарастания тревожности, невротичности, страхов и потерю радости - как основной эмоции, по наличию или отсутствию которой делают вывод об эмоциональном здоровье человека.
     
  5. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    продолжение
    Наведи порядок и дыши спокойно.

    Вторая группа болезней проистекает из неправильного образа жизни, и ее называют «болезнями порядка». Сюда можно отнести все, начиная от банального ожирения по причине слабой воли и невозможности отказать себе в мучном и сладком, также и нарушение осанки от сидячего малоподвижного образа жизни, но еще и такие серьезные сбои нервной и гормональной системы как бессонница, мигрени, астма.

    Нетрудно догадаться, как лечат болезни порядка на психологическом плане. Нужно следовать режиму, соблюдать условия, необходимые для выздоровления, и все рано или поздно войдет в свою колею. Но болезни порядка потому и возникают, что человек, в общем-то, совершенно не расположен порядки соблюдать. В основе может лежать либо психологическая травма, породившая протест, либо протест и упрямство как таковые, идущие от незрелости характера и души, инфантильное поведение, развившееся в благоприятных условиях - семье, где тебя все любят и все готовы простить.

    Травматическое прошлое можно и нужно разбирать и до-проживать, вот только самостоятельно это сделать крайне непросто. Из специалистов, которые оказывают подобного рода услуги, следует отметить специалистов по трансперсональной и экзистенциальной и телесной психологии, арт- и музыко-терапии, гештальт-терапевтов. А вот такие модные сейчас коучи вряд ли смогут помочь, потому что не исследуют хитросплетение глубинных мотивов, без которых добраться до уровня травм просто нельзя.

    Учитывая, что болезни порядка стоят в одной параллели с высшим сущностным планом, врачу-специалисту следует искать помощь в системе ценностей человека. Иными словами, все время стимулировать клиента к ответу на вопрос: зачем? Зачем нужно вылечиться? Быть другим? Поменять образ жизни? Беречь себя и других?

    Бывает, что причины кажутся нечеловечески дикими. Женщина с ожирением признается, что мать в детстве била ее по голове, обещая убить. Мужчина с многолетней бессонницей и расстройством нервной системы подвергся насилию в армии, и с тех пор ночь для него сопряжена с болью и стыдом. Люди не виноваты, однако несут на себе страшную боль… ведь быть нежеланным, отвергнутым, униженным, оскорбленным для человека со здоровой психикой - страшно и почему-то стыдно. Многие, кто спрятались от людей за ночной образ жизни, отгородились завесой жира, не могут выйти из дома, опасаясь приступа астмы, на самом деле могли бы быть совершенно здоровы, если бы отпустили прошлое и начали следить за собой.

    Если вы чувствуете, что тоже смирились с болезнью, потому что большую часть жизни скорее вспоминаете прошлое, чем живете настоящим, - срочно ищите то, ради чего стоит жить. Одной моей знакомой помогла всего только одна фраза маленькой дочки: «Мамочка, а давай я буду теперь о папе думать вместо тебя», чтобы простить себе поражение в браке и обратить внимание на себя, дочь, окружающей мир.

    Спроси ноги, почему они не идут?

    Третья группа болезней - болезни действия - в подавляющем большинстве поражают костную систему, к ним также относятся болезни, возникшие из-за чрезмерной нагрузки, например, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также простудные заболевания, вирусы, инфекционные болезни. Также к ним относятся все виды функциональных нарушений, в частности, синдром хронической усталости, синдром хронического стресса, психическая нестабильность, психозы.

    Про них следует понять, что либо действие было неправильным, либо непосильным, либо болезнь попросту перегородила человеку путь, не дав ему подойти к еще более трагическим последствиям, чем есть сейчас. Спусковым механизмом для неправильных действий часто выступают эмоции. Так, например, заболевания предстательной железы у мужчин очень часто являются прямым следствием дисгармоничной или беспорядочной половой жизни, а глубинной причиной - контроль со стороны матери, а после - жены. Контроль, на который «большой мальчик» обижался, упрямился и бежал «жаловаться» другим «взрослым тетям». Осознание своих инфантильных эмоций и страха перед агрессивностью матери, которая потом с лихвой повторилась в отношениях с женой, помогли одному моему клиенту отказаться от связей на стороне, пройти курс лечения от простатита и пойти на семейную терапию с женой. Но решающее значение оказало все-таки принятие своих чувств, которое до этого отсутствовало.

    Другой пример, молодая женщина, чуть старше тридцати, с прогрессирующим артрозом. Болезнь началась вскоре после смерти родного брата, любимого ребенка строгой родительской четы. Когда юноша погиб, дочь взвалила на себя непосильный груз ответственности за семью и заняла место брата в кресле управления семейным делом (другого выбора не было - разбитый горем отец не мог руководить, а бизнес требовал безотлагательных решений). Дочь, которая вместе с братом окончила тот же вуз, профессионально соответствовала занимаемой должности, а вот распорядиться судьбой планировала иначе - уехать в США, продолжить образование…. Не вышло. Отец постепенно пришел в себя, вернулся к делам. Вроде бы можно теперь уходить. И тут-то и проявилась болезнь. Логично предположить, что женщина не хотела уезжать, что семья, боясь потерять еще одного ребенка, «накинула на ноги лассо». Но помните, причиной болезней действия часто выступают скрытые эмоции? В глубокой психотерапии девушка смогла признаться себе, а потом уже и отцу, что всегда ревновала брата и в тайне завидовала ему, поскольку ему, по ее мнению, досталось больше любви. Когда он умер, она не просто заняла его кресло, но и подпитывала свою детскую боль, теперь-то у нее была возможность доказать папе, что и она - всего только дочь - куда-нибудь да сгодится. С одной стороны, это помогло выйти из детства, с другой - породило чувство вины. Ведь успех был достигнут не сам по себе, а как бы ценой жизни родного брата. Пока женщину мучил конфликт, ноги не могли сдвинуться с места. Я побудила ее к разговору с отцом, отец понял и сказал нужные слова о том, что всегда ее любил, продолжает любить и гордится ею. Вместе они навестили квартиру брата, разобрали бумаги и файлы, собрали архив. Сестра почувствовала, что смогла пережить… Боли начали отступать. Насколько я знаю, недавно она улетела жить за границу.

    Жажда у родника, или откуда родом алкоголизм?

    Потеря фактора ценностей приводит к болезням-саморазрушениям. С точки зрения телесной терапии, интересно выглядит такое заболевание как алкоголизм. В истории человечества всегда было вино, не случайно традиции виноделия относят к одним из самых высоких и красивых. Почему же на фоне все развивающегося искусства пития существует такое мерзкое явление как алкоголизм? Почему есть люди и целые народности, которые ежедневно употребляют алкоголь в умеренных дозах и не спиваются, а некоторые заболевают в считанные годы? Ключевым здесь можно было бы считать слово «умеренно», но не только его. Дело в том, что виноград и производимый из его ягод напиток - вино, по библейским легендам, были даны Всевышним людям в дар за переносимые лишения, как средство утешения печали, как знак его любви и заботы, как средство, к которому допускается прибегнуть в минуты уныния и сомнения в присутствии Высших сил в судьбе человека или, напротив, в час особой радости, празднования победы, рождения нового.

    Тот, кто следовал данному завету и не злоупотреблял вином (то есть любовью Бога), получал вместе с его глотком воодушевление и бодрость или крепость духа, поддержку здоровья (не будем забывать, что настоящее вино - еще и мощный источник витаминов и минералов, так необходимых каждому человеку, особенно в определенные периоды ослабления). Но были и те, кто в силу своей гордыни, жадности, зависти, злобы, считали себя обделенными любовью Бога. Тогда, считая, что именно им он недодал своей милости, они начинали пить вино жадно и помногу и в результате теряли разум, становились посмешищем для других, стремясь получить больше, в результате пропивали все до последнего гроша и умирали где-нибудь под забором, так и не удостоившись особой любви Всевышнего.

    Иными словами, алкоголизмом и поныне караются те люди и те рода, что живут в глубокой претензии к Богу, считая себя непризнанными, недолюбленными, недооцененными и посему имеющими право на самооправдание, лень, обвинение других. Поговорите с любым алкоголиком - и вы услышите, что его речи полны претензий, у него всегда виноваты другие - правительство, родители, члены семьи, время, кто угодно, только не он сам. Бога они тоже часто отвергают, зато порой вызывают на спор, обещая бросить пить, если он, Бог, явится им и на деле докажет свое существование.

    По убеждению классической медицины, алкоголизм не лечится, но это означает лишь то, что современная медицина не располагает средствами для оздоровления алкоголиков, единственным условием которого является духовный рост и раскаяние в гордыне. Зато церковь прекрасно справляется с этой задачей, поэтому на сегодняшний день есть немало храмов и молельных домов, при которых существуют приюты для алкоголиков и наркоманов. Это действительно хороший выход для тех, кто ведет мучительное сосуществование рядом со спившемся человеком.

    С другой стороны, следуя вышесказанному, мы можем помочь своим близким, если частично возьмем на себя миссию Бога - будем безусловно любить их, убеждая, что любовь есть, за нее не надо платить, не надо поглощать ее в больших количествах, потому что источник ее неиссякаем. Но это сложная задача, особенно для уставших донельзя людей. Они пытаются подойти к зависимым от алкоголя совершенно с другой стороны. Они требуют от них доказать, что они достойны любви - бросить пить, взять себя в руки, начать работать… Но это невозможно. Помните, человек убежден, что обделен более, чем другие, а его душа пока не доросла до осознания неиссякаемости любви.

    Так же и вы - если в тяжелые минуты, когда теряете контроль, не справляетесь, боитесь остаться в одиночестве или не уверены в благоприятном исходе, предпочитаете «заземлиться» глотком крепенького или бокалом красненького - задумайтесь, не скрывается ли за этим глубоко запрятанная обида на мир, не думаете ли вы, что живете труднее, беднее, хуже других, что некоторым везет больше и чаще, чем вам? Если что-то подобное есть - внимание - вы в группе риска! Опустошать бокал в раковину бесполезно - идите от причин! Сформулируйте свою претензию Богу! Напишите ее на бумаге. Перечитайте. Подумайте (только честно!), что бы ответил вам Господь? Посмотрите на свою жизнь ретроспективно и найдите периоды, когда удача и помощь вам свыше были неоспоримы. Поблагодарите за них. Вспомните, как жили, что чувствовали, что делали и чего не делали тогда, сделайте выводы и попробуйте вернуться к тем же принципам. А еще помогает вот что. Каждый раз, когда тянет выпить, налейте бокал, но прежде чем пить, поблагодарите Господа за участие в вашей жизни и за тот напиток, что держите в руках. Скорее всего, вкус покажется вам другим, да и выпьете вы меньше, чем планировали.

    Чтобы окончательно завершить тему алкоголя, скажу несколько слов о так называемых созависимых людях. Это люди, которые долгое время прожили бок о бок с больными алкоголизмом и перенесли негативное отношение к ним на вообще алкоголь. Они против даже малейшего намека на застолье, ставят на человеке клеймо «пьяницы», если застают его с бокалом вина, и ищут себе партнеров среди людей с таким же жестким запретом на любой контакт со спиртным. Но будем реалистами. Люди, которые вообще никогда не пьют алкоголя, либо находятся в глухой завязке, либо происходят из такой же созависимой среды. Если они и не сорвутся никогда (что достаточно вероятно), то представьте, во что превратится совместная жизнь двоих созависимых, жестко отрицающих алкоголь людей в мире, где дружеский бокал вина - такая же норма, как дружеская чашечка кофе? В поле причин созависимых лежит все та же глубинная претензия к Богу. Не сумев принять выбор своих близких, не усмотрев в их болезни божьего промысла, такие люди приняли решение взять ситуацию в свои руки, превратив тем самым жизнь свою и жизнь окружающих в пытку и порой вынуждая несчастного алкоголика еще больше прятаться за бутылку.

    Аналогичные механизмы работают и в отношении других вредных привычек и болезней, с той лишь разницей, что многие из них не имеют за собой такой богатой (библейской) истории и вообще стали порождением прошедшего века. Я говорю о наркомании, игромании и прочих маниях, которых сейчас в избытке. Они заслуживают отдельного разговора, поэтому перейдем к последней группе болезней - системных или кармических.

    «В круге первом».

    Бывают болезни системные, или кармические. В их основе, как правило, лежит глубинное болезненное искажение мировоззрения и задач не самого человека, а его рода, предков до седьмого колена. К таким заболеваниям можно отнести все трудноизлечимые болезни неясной этиологии, которые, впрочем, не препятствуют полноценной жизни больного, однако могут причинять некоторое количество неудобств и становятся своего рода клеймом или напоминанием о том, что в твоем ценностном мире что-то не так.

    К таким заболеваниям можно отнести псориаз.

    Если вы больны псориазом, вам следует задаться вопросом, в какой момент времени и почему развитие ваших предков пошло не по предназначенному богом пути. Ответ, как правило, лежит на поверхности. Бабка одной моей клиентки, нарушив родительскую волю и данное жениху слово, сбежала накануне свадьбы с цыганом. Цыган ее в результате бросил, родилась девочка, мать моей клиентки, которая в свою очередь тоже пошла поперек воли матери и родила мою клиентку от случайного человека. Теперь уже правнучка той самой беглянки, четырнадцатилетняя девушка-подросток, бунтовала как могла и при случае уносила ноги из родного дома. Пронзительное чувство свободы, нетерпимость к устоям и одновременно тяга к семье, теплу, отчему крову разрывали души четырех поколений женщин. Раздутая до пределов гордость не позволяла принять позицию другого, вот за гордость-то (а иначе - гордыню) Бог и отметил каждую некрасивыми, словно следы от веревок, рубцами.

    Когда моя клиентка осознала причину своей болезни, в ее жизнь неожиданно вернулся отец девочки и высказал желание принять участие в воспитании дочки. Еще одно испытание… женщина была готова закрыть перед ним дверь, но вспомнила, как бабка рассказывала, что однажды попыталась вернуться в отчий дом с раскаянием и была выгнана вон. Женщина поняла, что жизнь дает ей шанс исправить положение на другом, кармическом плане - и позволила мужчине остаться. Девочка-подросток на удивление легко приняла отца, ее поведение изменилось к лучшему. А псориаз моей клиентки стал постепенно бледнеть. Видимо, этот род проходил испытание свободой, гордыней и эгоизмом. Наделенные большой силой, женщины не могли совладать с собой и в результате теряли себя и своих мужчин, пока одна из них не запаслась терпением и не сделала шаг, отличный от того, какой обычно делали женщины рода.

    Сделать шаг, отличный от привычных схем, - вот то, что обычно требуется, чтобы развязать кармический узел и продолжить свой путь, опираясь не на принуждение обстоятельств, а на свободу выбора.

    Елена Шубина, психотерапевт, журналист, ведущая тренингов.
    Источник: Рассылка Института профессионального тренинга.
    http://magicskazka.ru/boleznikotorye-prixodyat-ne-zrya/
     
  6. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Согласна с этим, поэтому и писала про судьбу, карму, Бога. Выходит, что психология тоже занимается этими вопросами, не только эзотерические науки. Всё надо рассматривать в комплексе и болезни тоже, которые бывают кармические, стало быть, напрямую зависят от Судьбы.

    Ключевые слова - "род проходил испытания". Я полностью согласна с этим психологом, все мы приходим в этот мир не просто покрасоваться и получать от жизни одни лишь удовольствия, мы приходим сюда для саморазвития, для испытаний души, возможно, для исправления ошибок предков. Поэтому меня смущают психологические методики "сделать из себя чистый лист". Бывает у человека проблема кармическая или болезнь кармическая, можно просто поработать с сознанием и подсознанием и очиститься от этой проблемы. Но правильно ли это? Не самообман ли это? "Стирая" проблемы своего Рода, не отказываемся ли мы от опыта, предложенного нам Судьбой? По моему, это отказ от своего багажа, багажа родных предков (а этот багаж и не обязан быть исключительно хорошим и желаемым), отказ от опыта предков и вообще отказ от Рода. Можно обмануть себя этими методами, своё сознание и даже подсознание, но не вернётся ли это в следующей жизни бОльшими проблемами или проблемами для детей? Или я не права? Мира, каково твоё мнение как психолога на эти методики? Автор этой статьи советует:

    Вот это именно и есть исцеление Рода: исправить ошибки предков, найти свой путь, который вылечит этот Род и проблемы в дальнейшем не будет. И это не работа с сознанием или подсознанием, это работа здесь и сейчас, просто осмысление поступков и правильный выбор.
     
  7. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Настеньkа, не хотелось мне как бы между делом писать, поэтому отвечаю только сейчас. То что данный психолог затрагивает кармические, эзотерические вопросы - за это ему только большой плюс. Официальная наука, да еще ряд практических направлений вообще отрицают такого рода информацию. Мне один знакомый рассказывал, как пытался защитить работу по теме "Дети Индиго". Ему не дали ее защитить.
    Думать, что я могу исправить ошибки своего Рода - заблуждаться. Как раз проблемы начинаются тогда, когда мы за кого-то начинаем чего-то исправлять: искупать вину, восстанавливать справедливость и др.. Например, на расстановках рассказывали такой реальный случай - на консультацию обратились члены некогда очень большой семьи. В течении 3-5 лет в этой семье стало много смертей, как естественных, так и трагичных. В расстановке оказалось, что один из родственников во время Великой Отечественной войны, проживая на Украине, перешел на службу немцев. Из-за него пострадало, погибло большое количество человек. Естественно он свое наказание понес в те годы, но чувство вины перед людьми в Роду осталось и Род решил себя самоуничтожить. Что ему хорошо удавалось делать((((.
    Также, например, женщины, бросающие своих детей, пытаются исправить ошибки совершенные в Роду. Они настолько всей Душой в решении проблем предков, что не могут взять на себя ответственность ни за свою жизнь, ни за жизнь маленького человечка.
    Поэтому и важны методики по типу чистого листа, где человек может снять с себя ограничения, стереотипы, эмоциональные зажимы, комплексы, чувства вины, чувство вымышленного долга и пр.. С состояния чистого листа начинается своя жизнь и движение к своему счастью. Человек просто понимает, максимум что я могу сделать - это принять судьбу своих предков, высказать им свое уважение - да у Вас было так. Именно принять, а не разделить с ними эту участь или вообще пытаться исправить. После принятия, приходит осознание, что я могу строить свою жизнь как захочу - я могу взять то хорошее, что было у моих предков и дополнить своим. Например, понимаешь, что раз мои родители занимали руководящие посты, то и я могу спокойно их занимать, так как впитал законы управления с молоком матери, но я могу организовать рабочий процесс так, чтоб у меня оставалось время для общения с семьей, когда моих родителей постоянно не было дома.
    Методики чистого листа не стирают опыт, они убирают эмоциональный заряд с воспоминаний, с проблемы. То есть все прошлое становится просто архивными записями - родился, учился, влюбился... Ты начинаешь жить настоящим. Наверняка, встречали людей, с которыми разговариваешь и понимаешь, сейчас говорят не со мной, высказывают претензии, дают советы не мне, а кому-то другому из своего воображения. Вот так и большинство из нас живут с образами прошлого. И порой эти образы сильно владеют нами, их осознать то трудно, не то что сделать шаг в другую сторону. Поэтому я за методики чистого листа при условии, что этот метод проверен и что его проводит специалист.
    Как раз экспериментально прохожу одну такую методику по работе с прошлым. И ко мне стали приходить люди, с которыми когда-то было конфликтное взаимодействие. Потом Судьба нас развела, а сейчас вот в качестве проверки действия метода возвращает. Интересные ощущения испытываешь - помнишь, что была сильная ссора и обида, а на человека смотришь и внутри ничего эмоционально не екает. Итак комфортно общаться, взаимодействовать. Вот реально, чистый лист наших отношений.
     
  8. ksu

    ksu *Фея Красоты*

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    4
    Девочки, смотрели вчера в 23.30 передачу на первом "Как стать здоровым и богатым". Для эксперимента взяли 4 участников, двоим грозила операция и с помощью психолога и физ.упражнений помогли им настроить свой организм на выздоровление.Это я вкратце, вообще передача очень интересная.Суть в том была, что в человеке три составляющих физ.оболочка,внутренняя энергия и дух.Если они все находятся в гармонии, человеку никакие болезни не грозят.Самое главное находиться в позитиве.Злой и не довольный человек не может быть здоровым.
     
  9. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    очень интересная тема...читаю...и читаю...
    Анн@, тоже хотела бы почитать книги...можно и мне по электронке переслать? заранее благодарю))))))
     
  10. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    ksu, фильм не смотрела, к сожалению, но название завораживает. В свое время для меня было откровением, что здоровье и богатство не существуют друг без друга, и что - это все проявление внутреннего благополучия. Наверняка, фильм можно будет найти в интернете.
     
  11. Marianna

    Marianna Свой человек

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    5
    Напишу тут)) С тех пор, как появилась эта тема жизнь моя изменилась кардинально... Причастны к этому три человека))
    Первое "спасибо" хочу сказать Мире :cveti: Потому как с ее темы начались мои мысли о жизни))
    Потом большую роль сыграла расстановщик. Метод мне не очень понравился... Но. Тогда она сказала - расстановка работает в течение полугода... И она сработала. Ровно через полгода. Невероятно, немыслимо, через абсолютно противоречивые события... Но сработала! Теперь я точно верю чудеса))) Расстановщики - волшебники)))
    Ну и самую большую роль сыграла сказкотерапевт girl_in_love к которой опять же привела Мира :spasibo:
    Правда сама Оксана еще не знает об этом :stisnenie: Она начала со мной работать, заданий дала... А я разленилась и сбежала...((( Мне стыдно. Правда.
    Но я перечитала много-много сказок. И очень-очень изменила взгляд на свою жизнь. И теперь я точно знаю - мечты сбываются. И абсолютно согласна со словами "Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше")))))))))))
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Маша, ты обновила темку, до которой все руки не доходили почитать, когда она была так активна, и прям с таким зарядом обновила!!!
    Это видимо для меня теперь знак, бросить все свои важные-неважные дела и заняться своей сказкотерпией или расстановкой.. Вообще пока не понятные слова, но завораживает эпилог! ))))
     
  13. evgesha

    evgesha Звездочка

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    2
    дайте пожалуйста контакты расстановщика и сказкотерапевта
     
  14. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Девочки, спасибо большое за тему!!! Не взялась тогда читать, болезни меня особо не интересовали,только в перспективном срезе что ли, и не знала, что так глубоко и нужно есть что изучать. Прочитала с самого начало до конца и по всем ссылкам, что давали. Мира, как хорошо, что ты её начала и тебя было кому поддержать.
    Настя, ты уже выработала у себя это навык? Как это сделать? Абстрагировано все воспринимать, не впитывать это, чтобы не создавать вокруг себя "ненужного поля притяжения".
    Я не знаю, когда это ко мне прицепилось, первый раз давно, в юности, помню когда и что было, но с каких-то пор оно усилилось и очень сильно, не могу понять. Уже очень давно с этим борюсь, потому стараюсь избегать любую информацию про горе, боль, потом оч. долго помню и жизнь расклеивается как бы, душевное состояние нарушено. Сейчас вот отмечаю, что постепенно освобождаюсь от этого, уже много мной сделано, чтобы от этого уйти, но еще нет целиком и механизма точно не знаю, как это происходит.
    Не знаю, с чего начать, толи идти к расстановщику, толи сказкотерапевту, толи в Хабаровск сразу или вообще ничего не делать..

    Маш, как думаешь, всё сработало в купе? или все-таки "приняла и исправила" благодаря сказкотерапевту?
     
  15. ines

    ines Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    233
    Тема супер, прочитала на одном дыхании

    Marianna, расстановщик это психолог Сальникова Наталья Петровна 51-00-56 салон Персона, я правильно поняла? все так?
    А контакты сказкотерапевта? А еще меня интересует кенезиолог в Хабаровске, я бы дочери его посоветовала.
     
  16. ines

    ines Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    233
    Прям хочется рассказать про свой опыт, что касаемо недомоганий любых хоть насморк, хоть перелом (я палец себе ломала), сначала всегда задаюсь вопросом а почему это произошло?, а для чего мне это? честно себе отвечаю какие мысли меня преследовали накануне? Чем быстрее я нахожу ответ, тем быстрее уходит проблема,(болезнь) Проблема только во времени как быстро додумаешься до ответов.
     
  17. ines

    ines Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3.372
    Симпатии:
    233
    У меня был опыт общения с очень хорошим психологом, во многом она мне помогла в личном плане, хотя наше общение начиналось на профессиональном уровне. Запомнила ее мысль, что самый лучший учитель и судья человека он сам, его собственные мысли, если вы себя за что-то осуждаете, не довольны собой и тд., то вы сами себя и наказываете (я сосулька на голову упадет, и упадете на пустом месте) Тут главное сила ваших эмоций, чем эмоциональнее вы реагируете, тем эффект выше (можно и под машину попасть) Если вы спокойны по поводу своей персоны и довольны собой, все окей, всё и все вокруг спокойны и радостны.
    НИ один другой человек, ни думает о вас больше, чем вы сами о себе.
     
  18. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Marianna, спасибо большое:cveti:. Здорово, что у Вас есть приятные перемены. Здорово, что тема и я немножко причастны к этим переменам. :stisnenie:Но в целом, Вы все сама-сама. Просто были готовы услышать, спросить, пойти на консультацию, пустить изменения в свою жизнь. Круто! Очень порадовали!
    У меня тоже есть новости: этим летом мы всей семьей едим в Крым - семья отдыхать, а я учиться к Синельникову. Решила углубиться в знание и понимание болезней, их зависимости от наших мыслей. Для меня - это что то запредельное, как будто не со мной. За Синельникова спасибо Ане!!!
     
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ничего себе! Все хотела спросить про него, кому-нибудь понравились книжки. Вот видимо и ответ. :)
    А я хочу пусть чистый лист или освобождение какое-то, хочу начать с расстановщика.
    Мира, а сказкотерапевты - это из инета или здесь в городе живут?
     
  20. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Света, я всех своих на Синельникова подсадила :haha: "Ну это как прям по Синельникову" для нас уже обычная фраза))))))))))))))))))
    По расстановкам маленький совет - на них надо идти с какой-то одной проблемой (н-р, замуж не могу выйти или мучает бессонница или плохие отношения с родственниками) и чтоб было очень сильное желание решить эту проблему (простите, как желание в туалет сходить). Тогда расстановка и эффективнее будет сделана и быстрее результаты даст. Хотя первая проявит себя только в течении 6-ти месяцев.
    Сказкотерапевт у нас в городе есть. Она учится непосредственно у автора метода. Зовут ее Оксана Александровна, найти ее можно по телефону мегафон - 228-47-74.
    В инете на нескольких сайтах печатает свои психотерапевтические сказки другой сказкотерапевт - Эльфика. Многим нравится.
     

Поделиться этой страницей