1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Меню в ДОУ.

Тема в разделе "Детский сад", создана пользователем Счастливая, 11 дек 2010.

  1. Веснушка

    Веснушка Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    2
    Мой ребенок в саду не ужинает,забираем после полдника,но домой приезжает ужасно голодным. Мне кажется что в каждом саду по разному кормят,наверное от заведующей зависит и от завхоза и от фантазии, что особо напрягаться когда на ужин можно каждый день пичкать детей теми же биточками. У меня подружка когда заходит в сад за ребенком чует запах минтая,у нее открывается рвота-это негатив еще из ее детства,говорит что их часто кормили этой рыбой. Кто очень интересуется питанием в садах то наберите в нете СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях,вот из него например:
    Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях
    Мясо и мясопродукты: говядина I категории, телятина, нежирные сорта свинины и баранины; мясо птицы охлажденное (курица, индейка), мясо кролика, сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще, чем 1-2 раза в неделю - после тепловой обработки; субпродукты говяжьи (печень, язык).

    Рыба и рыбопродукты: треска, горбуша, лосось, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая), морепродукты.

    Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде.

    Молоко и молочные продукты: молоко (2,5%, 3,2% жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое; сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко; творог не более 9% жирности с кислотностью не более 1500 Т - после термической обработки; творог и творожные изделия промышленного выпуска в мелкоштучной упаковке; сыр неострых сортов (твердый, полутвердый, мягкий, плавленый – для питания детей дошкольного возраста); сметана (10%, 15% жирности) - после термической обработки; кисломолочные продукты промышленного выпуска; ряженка, варенец, бифидок, кефир, йогурты, простокваша; сливки (10% жирности); мороженое (молочное, сливочное).

    Пищевые жиры: сливочное масло (72,5%, 82,5% жирности ); растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда; маргарин ограниченно для выпечки.

    Кондитерские изделия: зефир, пастила, мармелад; шоколад и шоколадные конфеты - не чаще одного раза в неделю; галеты, печенье, крекеры, вафли, пряники, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов и красителей); пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема); джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска.

    Овощи:
    овощи свежие: картофель, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, огурцы, томаты, перец сладкий, кабачки, баклажаны, патиссоны, лук (зеленый и репчатый), чеснок (с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, листовой салат, щавель, шпинат, сельдерей, брюква, репа, редис, редька, тыква, коренья белые сушеные, томатная паста, томат-пюре;
    овощи быстрозамороженные (очищенные полуфабрикаты): картофель, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, перец сладкий, кабачки, баклажаны, лук (репчатый), шпинат, сельдерей, тыква, горошек зеленый, фасоль стручковая.
    Фрукты: яблоки, груши, бананы, слива, персики, абрикосы, ягоды (за исключением клубники, в том числе быстрозамороженные); цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) - с учетом индивидуальной переносимости; тропические фрукты (манго, киви, ананас, гуава) - с учетом индивидуальной переносимости, сухофрукты.

    Бобовые: горох, фасоль, соя, чечевица.Орехи: миндаль, фундук, ядро грецкого ореха.

    Соки и напитки: натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью); напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов; витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок; кофе (суррогатный), какао, чай.

    Консервы: говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд), лосось, сайра (для приготовления супов); компоты, фрукты дольками; баклажанная и кабачковая икра для детского питания; зеленый горошек; кукуруза сахарная; фасоль стручковая консервированная; томаты и огурцы соленые.

    Хлеб (ржаной, пшеничный или из смеси муки, предпочтительно обогащенный), крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения.

    Соль поваренная йодированная – в эндемичных по содержанию йода районах.


    выше писали о снижении норм молока,так вот нормы и я не увидела что только в чай можно(из приложения)- Рекомендуемые среднесуточные нормы питания1 в дошкольных организациях (г, мл, на 1 ребенка) Количество продуктов в зависимости от возраста детей

    Молоко с м.д.ж. 2,5-3,2%, в т.ч. кисломолочные продукты с м.д.ж. 2,5-3,2%3 1-3 года-390мл 3-7 лет-390мл 3-7 лет- 450мл
     
  2. Мама Яны

    Мама Яны Свой человек

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    а у нас в саду (123) кормят нормально. очень даже разнообразно, но почему-то в последнее время каждый день морковный салат с чесноком. На полдник всегда что-то кисломолочное с чем нибудь печеным. Но моя доня это все не ест. Ходит весь день голодная, ест только борщик, картофельное пюре, морковный салат, хлеб и чай. ВСЁ! Домой приходит и там уже кушает. Глядя на неё другие дети тоже отказываются кушать, а воспитатель ругается. А я чего сделаю если у меня такой ребенок? Сама такая же в детстве была, ничо выросла!
     
  3. Катюша

    Катюша Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    5
    у нас меню в саду впринципе нормальное,ребенок ест,даже кефир и снежок,что дома не пил сроду в саду пьет.еще им сок дают в 10ч утра.а вот фрукты не дают,хотя мой их есть и не будет.


    такого точно не было в нашем меню.


    и это тоже в меню не встречала.


    я тоже завтра выпишу наше меню дня.
     
  4. polencha

    polencha Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2010
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    3
    У нас в садике висит список телефонов и в нем: Кулешова Елена Семеновна т. 25-50-47 ведущий специалист отдела образования по организации питания Центр.округа. Она приходила к нам на собрание и просила при возникновении любых вопросов или сомнений сразу звонить ей.
     
  5. Ксенчик

    Ксенчик Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Питание в саду зависит от шеф-повара и медсестры, которая составляет меню)
    Правда есть нормы,которых они должны придерживаться. Каждый месяц бухгалтерия сдает отчет в администрацию. Там на каждый продукт есть норма в месяц,рассчитывается по формуле и сколько по факту съели, доели недоели) Я сама такой отчет делала и сдавала, так вот, если по факту каких-либо продуктов много переели или наоборот недоели, все рано надо в отчете показать цифры нормальные, иначе отчет они не принимают просто, отправляют переделывать)
    Также бухгалтерия каждый год в администрацию подает заявку на продукты, сколько и чего им надо. И сколько например капусты они заказали,столько и должны будут ее к концу года съесть)) Если чего-то недоедают по итогам года,то в конце они эти продукты везде суют.
     
  6. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    Девочки, я не знаю, в ту ли тему пишу,помогите советом если у кого так было. Доча в саду не ест ВООБЩЕ.Месяц ходит в сад,с сентября уже на полный день обещали взять, а сейчас даже на сон боятся оставлять,потому что ребёнок голодный. Первое время она хоть пробовала, а сейчас вообще никак. Ещё привыкла,чтобы кусочки были,а в саду всё разварено-посмотрит и даже за стол садиться не хочет. Только бегает и пьёт.
     
  7. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Melphy, А воспитатели что говорят??Может ребенок так свой протест выражает,по маме скучает?Мдаа...даж и сказать то нечего...
     
  8. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    Скромная, я вот и не знаю-протест или просто не вкусно((говорит что есть хочет и не ест. Я думаю попросить оставить до 4,чтобы поспала, совсем проголодалась и поела.Но страшно-вдруг не будет.
     
  9. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Melphy, а давно в сад ходите?
    а дома нормально ест?
     
  10. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    Екатерина.П, месяц ходим,дома я ей утром не даю,всё надеюсь что в саду поест.С сада приходим и за стол сразу,если по пути не заснёт
     
  11. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    тут возможно Скромная права:
    оставляй ее со сном. рано или поздно она все равно поймет, что есть в садике надо - все же детки кушают.
     
  12. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    мой ест в саду нормально. но все равно - дома сразу за стол)))
     
  13. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    не берут,говорят пока есть не начнёт-нет.Наверное,ещё недельку посмотрю и буду настаивать,чтоб до 4 взяли(
    Спасибо
     
  14. Екатерина.П

    Екатерина.П Важный форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    228
    Надя, дома, когда кушать садитесь, всегда говори ей как хорошо и прекрасно кушать в садике с детками, прям чтобы у нее в голове это засело!
    (мы так спать пошли - за выходные я ему все уши прожужжала, как хорошо спать в садике с детками, так он в понедельник самый первый заснул из всей группы)))
     
  15. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    Спасибо,Катюш,попробую)Вот проснётся и как раз кушать запросит,жужжать-это я умею))
     
  16. Анастасия

    Анастасия Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    1.015
    Симпатии:
    5
    Melphy, поищите в инете статьи про адаптацию. Почти везде пишут, что отказ от еды - это нормально в этот период. Месяц - это еще немного. Постепенно все наладится.
     
  17. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    Анастасия, спасибо за поддержку)хочется, чтобы побыстрее наладилось. да, до 3 месяцев адаптация может длиться. но в том-то и дело, что ела в саду,хоть и чуть-чуть, а потом перестала.
     
  18. Melphy

    Melphy Свой человек

    Регистрация:
    12 фев 2012
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    33
    У нас опять проблема с едой( Перешли в новый сад, неделю походила-кишечная инфекция. 2 недели на больничном, неделю ходили в сад ещё долечивались, курс закончили-2 дня и опять та же проблема...Поговорила с няней и воспитателем-говорят, так готовят что иногда по полгруппы дружно на горшки бегут. Говорят, то масла накидают так что есть невозможно то продукты плохие. Я в шоке( Но в те дни когда моя заболевала у других всё нормально было. Не знаю даже что теперь делать.
     

Поделиться этой страницей