1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Лучшее время для зачатия! Все плюсы и минусы по сезонам!

Тема в разделе "Хочу стать мамой", создана пользователем nina_kiki, 22 июн 2009.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Зачатие летом

    Первый триместр беременности приходится на лето-осень, роды - на весенние месяцы.

    Плюсы:
    лето - период "свадеб и отпусков" (положительный эмоциональный тонус, много времени для отдыха на свежем воздухе, в т.ч. - для непосредственного осуществления самого зачатия)
    естественная витаминизация (свежие фрукты, ягоды, овощи по доступным ценам, или - вообще "собственного производства")
    благоприятная эпидемиологическая обстановка в плане вспышек ОРЗ среди населения (т.е. меньше опасности для эмбриона)

    Минусы:
    роды и становление лактации в самом гиповитаминном сезоне года (необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов в женский организм, поскольку роды всегда являются стрессом и для мамы, и для малыша)
    последний триместр беременности протекает в условиях, благоприятных для бытового травматизма (падения, дорожно-транспортные происшествия из-за гололеда, слякоти; в это время плод уже достаточно большой и беременная женщина уже не отличается прежней ловкостью и сноровкой)

    Зачатие осенью

    Первый триместр беременности приходится на осень-зиму, роды - на летние месяцы.

    Плюсы:
    хорошая естественная витаминизация в период зачатия (а также в период становления лактации)
    последний триместр протекает в период, когда опасность бытового травматизма снижается

    Минусы:
    первый триместр приходится на эпидемиологически неблагоприятный сезон (вспышки гриппа, ОРЗ; при этом плод довольно-таки уязвим для инфекционных воздействий)
    часть последнего триместра беременности будет протекать в условиях лета (высокая температура, духота, длинный световой день) Это осложняет борьбу с поздней токсемией, если таковая будет (трудно поддерживать жидкостный режим при высокой температуре и влажности атмосферы), и вообще - ухудшает самочувствие будущей матери.
    не совсем благоприятные условия для выработки мелатонина (гормон шишковидной железы, "помогающий" вынашивать беременность). Этот гормон особенно важен в последнем триместре. Его выработка улучшается в темное время суток, а, как известно - зимой ночи длиннее, чем поздней весной и летом.

    Зачатие зимой

    Первый триместр беременности приходится на зиму-весну, роды - на осень.

    Плюсы:
    вырисовываются слабо. Самым мощным по своей значимости плюсом является сам факт наступления беременности, особенно - если она долгожданная. Другой плюс - хорошая естественная витаминизация в последнем триместре, т.е. в периоде, когда плод "запасает" необходимые вещества для рождения и периода адаптации к внеутробной жизни. И в периоде становления лактации тоже.

    Минусы:
    первый триместр приходится на пик эпидемического неблагополучия в плане гриппа и ОРЗ. Причем в это время, как уже говорилось ранее, эмбрион проходит критический период развития - закладку основных органов и систем. по поводу особенностей протекания третьего триместра и относительно выработки мелатонина можно отметить примерно то же самое , что и для предыдущей ситуации (с зачатием в осенние месяцы)
    не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (осенняя непогода, потом - зимние холода, гололед и др.)

    Зачатие весной

    Первый триместр приходится на весну-лето, роды - на зиму.

    Плюсы:
    эмоциональный подъем, испытываемый многими людьми в связи с приходом весны. Особенно это касается второй половины апреля и всего мая. Классический "сезон любви".
    третий триместр протекает в условиях, благоприятных для выработки мелатонина и естественной витаминизации
    несколько лучшие условия для течения легких форм поздней токсемии беременных - нежарко, относительно небольшая атмосферная влажность.

    Минусы:
    пик гиповитаминизации родительских организмов на момент зачатия и ранних сроков беременности
    третий триместр может протекать в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму - гололед поздней осенью, и соответственно - повышенный риск падений и ДТП.
    неблагоприятная эпидемическая обстановка в плане ОРЗ и гриппа приходится на первые месяцы жизни малыша, при этом материнские антитела далеко не всегда могут предохранить его от инфекций
    не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (зима и ранняя весна с их неприятными климатическими особенностями)
     
  2. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    а мы летом собрались.... [​IMG]
     
  3. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Ланчик, этим? [​IMG]
     
  4. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Мы Сашу зачали весной, в первых числах апреля.
    Вот уж чего не заметила, так это эмоционального подъёма, токсикоз колбасил так, что до сих пор с дрожью вспоминаю.
    Это да, в ж/к приходилось ездить на Дзёмги, ходила еле-еле, страшно было завалиться, потом уже на такси ездила.
    Мы гуляли на балконе, иногда на улицу выкатывались, когда морозов не было сильных.
    Второго планируем зачать следующим летом.
     
  5. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Annie, у нас все тоже самое было. С той только разницей, что до своей ЖК №4 я за 9 месяцев так ни разу и не добралась на автобусе, ездила то на муже, то на свекрови, то на такси. Гулять на коляске впервые вышли 8 марта, праздник себе устроила, так сказать, устала тогда ужасно, на каблуках, по слякоти, коляской управлять не умею [​IMG]
    Второй раз я бы хотела забеременеть в начале осени, чтобы родить в начале лета, но какого года еще не знаю [​IMG]
    Annie, а ты тоже из Привокзалки?
     
  6. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    А мне мое время очень понравилось. Не жарко было, когда родила, гуляла летом с коляской. Зимой еще получалось на балконе спать, когда коляску по сугробам было тяжело возить. Вобщем-класс!
     
  7. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Мы на Перваке живём, но прописка у меня тогда была дзёмговская, поэтому ездила на дзёмги в ж/к.
     
  8. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    Annie, а на учет ставят не по прописке, а по месту проживания. Это нам, привокзальным, не повезло - кто-то сильно важный, но не очень умный решил, что Привокзальный район и Дземги друг от друга рукой подать, а то что добираться беременным придется почти час в одну сторону - это как-то учесть забыли [​IMG]
     
  9. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    а я на октябрь планирую [​IMG] чтобы в августе чудо было [​IMG] [​IMG]
     
  10. ТИАНА

    ТИАНА Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    1
    А у меня муж второго ребенка не хочет.
     
  11. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    ТИАНА, может это пока, потом пройдет?
     
  12. ТИАНА

    ТИАНА Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    1
    Бука-бамбука, Может быть. Глеб избыточно активный, капризный, муж говорить, второго такого не вынесу.
     
  13. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Значит мне не повезло, в ж/к сразу на прописку посмотрели и усё, можно конечно было бы поспорить, но меня врач ой как устраивала. Да и работа у меня была рядом с ж/к.
     
  14. Marina

    Marina Новенький

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    2
    А мы зимой сделали
    Второго хотим, но пока не знаем когда. Я хочу девочку - пытаюсь рассчитать - вроде можно в 2010 - 2011 годах, а про сезон еще не думали.
     
  15. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    nina_kiki, надо на ноябрь. Я тоже рассчитывала. Если в октябре, то родится в июле.
     
  16. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    СНЕЖНАЯ, и правда. значит на ноябрь [​IMG]
     
  17. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    СНЕЖНАЯ, этим, этим.... [​IMG] Муж тоже вторУЮ хочет [​IMG]
     
  18. Снежная

    Снежная Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2007
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    9
    Ланчик, ну ты держи нас в курсе. [​IMG] как там дело продвигается. [​IMG]
     
  19. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    СНЕЖНАЯ, пока в удовольствие всё уходит [​IMG]
     
  20. Иринк@

    Иринк@ Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Мы тоже начали задумываться о втором....дочку хотим, правда папа наш на любого согласен, но я ходу девочку. Планируем на 2011 год, а там как получиться [​IMG]
     

Поделиться этой страницей