1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Логопед

Тема в разделе "Ищем специалиста", создана пользователем АрхИдея, 3 авг 2014.

  1. логопед

    логопед Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Необходимо посмотреть, какие ошибки допускает девочка. Нарушения письменной речи обусловлены различными причинами. Существуют различные виды дисграфии.Нужно посмотреть ребенка. А если проблема в том, что ребенок не умеет применять правила, то мы имеем дело с проявлением дизорфографии. Иногда ко мне попадают и шестиклассники, но работать с ними труднее. Работа только с диктантами особого эффекта не даст, да и тексты надо подбирать индивидуально, в соответствии с речевым дефектом. Но самое главное, чтобы ребенок занимался с увлечением, а ведь русский язык дети не любят. Поэтому я на первых порах применяю работу на компьютере, там много возможностей, и только потом потихоньку переходим к работе в тетради и к диктантам в том числе.Ну а вам советую скачать старые советские учебники. Там материал представлен четко и лаконично. Только нужно согласовывать его с требованиями современной программы. Удачи вам!
     
  2. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    А может подсказать мне такие методики в инете? или скачать где такое можно для 6-классника. На компьютере конечно интересней, может и эффект будет больше.
    Спасибо за ответ на личное сообщение, обязательно сделаю!
     
  3. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    девочки, а к логопеду с какого возраста можно? у нас доченька тоже много чего говорить не может, по моему мнению "еще не может", по мнению мужа "уже не может". Хотелось бы проконсультироваться со специалистом. Нам 2 года и 5 месяцев.
     
  4. zzzebra

    zzzebra Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    42
    @Agata, можете обратиться в 4 года. Даже с 3-летними детками не все частные логопеды занимаются, можно сказать единицы.
    А в ваши 2,5 совсем рано. Ничего толкового логопед сделать не сможет с такими малышами - нет усидчивости и произвольности, внимание удерживают совсем ненадолго.
    Обратитесь к неврологу - пока нормализуйте неврологический фон, поделайте массажи. А в 4 года, если будет необходимость, покажитесь логопеду
     
    Agata нравится это.
  5. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    спасибо большое за совет, невролог говорит, что у нас все в порядке, и чтобы мы отстали от ребенка, просто она сильно торопится говорить,из за этого сглатывает звуки, а неврологии проблем нет. Еще она не правильно склоняет и спрягает слова...например, поиграй со мной - поиграй со МНОМ. "не пой - не пей"...и еще очень часто старается всунуть "потому что" "чтобы" "зачем то"....
     
  6. комса мама

    комса мама Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Нас логопедическая комиссия направила к логопеду в псих, больницу,там работает пожилая женщина со своими причудами, но звуки все поставила быстро, показывает все упражнения мамам,вообщем все хорошо, а то в 7 тоже говорили , у вас все плохо и врят ли что то получится.Кстати совершенно бесплатно
     
  7. логопед

    логопед Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    "Пожилая женщина со своими причудами"-один из лучших логопедов города.Это мастер своего дела, очень компетентный человек.
     
    Svetta нравится это.
  8. комса мама

    комса мама Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    По поводу компетентности трудно сказать,ребёнок к ней шёл со слезами на глазах,как спец она молодец,но совершенно не умеет себя вести с детьми
     
  9. Avrora

    Avrora Пользователь

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    31
    К детям вообще подход далеко не каждый специалист имеет, который с ними работает.
    Подскажите, пожалуйста, хорошего логопеда в Амурске, если знаете, кроме той, что в детской поликлинике работает.
     
  10. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Девочки, могу посоветовать логопеда как раз с Умки, фамилию уже не помню, но зовут Наталья Ивановна. Она работает на 34 квартале т.к. живёт рядом. Она уже пенсионерка. Ходили мы к ней 2 года, результат очень хороший. Все выговариваем, русский язык на отлично. Она огроменные задания и на дом даёт!
     
    Svetta нравится это.
  11. Иришка1

    Иришка1 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Добрый день! Подскажите пожалуйста с какого возраста можно уже обращаться к логопеду?
     
  12. Дианка

    Дианка Консультант

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    10
    @Иришка1, в 4. Если есть проблемы - пройти консультацию, т.к. если надо будет пойти в специализированный садик как раз будет время собрать все документы.
     
  13. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Мы ходили к логопеду 2 месяца. Нам было рекомендовано обучение в логогруппе, куда мы не пошли. Чему собственно безумно рады. Нам исправили и поставили все что нужно бы, заслуга логопеда и доченьки, естественно. Что касается коррекционного сада - оформление в такие группы идет через ПМПК - психолого -медико-педагогическую комиссию. Что для любого ребенка очень сильный стресс. Прохождение психиатра( как обязательное условие участия в ПМПК) не менее страшно для ребенка. Да и группа тоже не всегда может благотворно влиять на исправление речи, ребенок нахватается "новых" нарушений и тогда задача усложнится. Я как педагог, была категорически против оформления в такую группу, считаю что лучше занятия один-на один с логопедом, пусть даже за деньги.
    а обращаться к специалисту нужно тогда, когда ребенок говорит, это примерно в возрасте 3-5 лет, не раньше.
     
    Agata нравится это.
  14. Дианка

    Дианка Консультант

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    10
    @Амалия, у нас комиссия не вызвала у ребёнка стресса )))). И с психиатром тоже нормально по общался. Кажется, что родители боятся больше ))))) если бы у меня была возможность, то может и ходила бы к логопеду на индивид.занятия. но ни разу не пожалела о переходе в лог.группу! Детками очень хорошо занимаются. А детки в группе бывают разные((( даже из глухонемых семей....
     
    Agata нравится это.
  15. Амалия

    Амалия Заблокирован

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Если бы я не была участником комиссии и не видела детей, которые в принципе отностяся недоверчиво к новым людям, то наверное бы так не говорила. Ситуация стрессовая и редкий ребенок спокойно идет на контакт и все выполняет. Я сравнивала результаты с теми, что были в "родной" для ребенка школе и теми, что давал он на комисии и они существенно отличаются. Были дети, которые отказывались вообще что то делать. Ну и согласитесь, редко когда педагоги и логопеды занимаются с ребенком с полной отдачей...чаще это формально и для галочки, мотивирую низкой з/п.
     
  16. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    • ДА, тетеньки там мягко говоря очень злые работают! У моей подруги на ПМПК родственница , там план - заполнить сады и школы для УО. Сама проходила эту комиссию с ребёнком и не раз! Просто у меня особенный ребёнок, поэтому и пропуск в обычную школу было сложно получить, цепляются ко всему. Но мы пробились и учимся хорошо именно благодаря чудесному логопеду! Она нас ко всему подготовила!
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Амалия нравится это.
  17. Иришка1

    Иришка1 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Нам 4 года исполнилось. "Р" говорит горлом. букву "л" западает и шипящие. Ну это как я слышу. А какому логопеду лучше на консультацию записаться?
     
  18. Дианка

    Дианка Консультант

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    10
     
  19. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Девочки, @Natytylichka, @Амалия, напугали меня комиссией этой, нам по зрению в спец группу нужно это комиссию проходить. Теперь вот переживаю, наша Варя хоть и относится к категории детей "пожалуйста, помолчи", а вдруг она не то что то скажет. Боюсь...
     
  20. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Просто будьте готовы ко всему! Забирать ребенка одного, без мамы, они не имеют права. (так ребенку будет гораздо спокойнее). Да и профиль у вас не тот. Я бы вообще не водила в спец группу. Там толку много не будет, лучше заниматься самим и ходить на платное лечение.
     

Поделиться этой страницей