1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

КРЕЩЕНИЕ РЕБЕНКА

Тема в разделе "Ребенок и общество", создана пользователем nina_kiki, 9 фев 2009.

  1. Натуля

    Натуля Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    8
    А нам ничего такого не давали. вы в какой церкви крестились?
     
  2. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Натуля, после крещения на следующий день надо обязательно приехать причаститься.Поп в конце крещения всем говорит во сколько приезжать.Это завершающий этап крещения, без первого причащения ритуал как бы незаконченный остается. Съездите причащите ребенка, обычно по воскресеньям они проходят.
     
  3. Петровна

    Петровна Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    2
    Натуля, на металисте, на дзёмгах. Батюшка сказал, что причаститься необходимо обязательно в течении месяца, так что
    Анн@, права. Только мы почему-то подумали, что причащаться будет крёстный, сказали ему утром не завтракать, не похмеляться (мы ведь это дело отметили)
    Крёстный с Тёмой
    [​IMG]
     
  4. Uchilochka

    Uchilochka Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    5
    Девочки, крестившие детей, а что вы собираетесь дальше делать? Это ведь не просто ритуал над ребенком "на всякие пожарные". Вы будете дальше воспитывать ребенка в христианской вере, приобщать его к церкви, воцерковлять его и самих себя?
     
  5. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    вот я тоже всякий раз над этим задумываюсь..
    Я крещенная в детстве своей бабушкой и прабабушкой в Уссурийске, хотели себе "бусики", показали на крестик бабушкин, они там сами себе что-то решили и на след. день в такую рань потащили нас куда-то.. Из этого дня помню только, что было жарко, душно от толпы народа в основном престарелого, запахи какие-то тошнотворные помню, какую-то печеньку засушенную есть не хотлеось, за ворот меня потянули, передавив горло что-то пить, вообщем жуткий день, мы мучали бабушек нытьем "когда уже домой пойдем", а на след день нам дали по крестику на веревочке, мы даже и не связали эти два события никак сразу. Домой вернулись, мама сказала про наши крестики "ну и хорошо". Только спустя время я уже как-то поняла от всех разговоров, что мы крещенные, хотя наши крестики даже и не сохранились, не известно где они, мы их и не носили никогда, но нас детей убедили, что мы крещенные - нас оберегает.
    Я вот по той же причине иногда хочу детей покрестить, на "всякий случай", чтобы защитить, но муж мой просто категорически против. Он это связывает воедино - крещение и воцерковление, со своей позиции я тоже ООООчень не хочу, чтобы дети не дай бог увлеклись церквью, мне это не нужно даже близко. Для меня крещение лишь только способ их дополнительной защиты. Вот и не знаю, как быть..
     
  6. Белка

    Белка Уважаемый человек

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    5
    Мы крестили ребенка в 3 месяца, я не фанатки церкви...но внутри себя верю...а после крещения у ребенка появляется ангел-хранитель, который так по жизни с ним и идет)))))...мне лично стало как-то спокойнее, вот как то так...правда мы до конца не завершили процесс крещения, мы не причащались ( эт я по своей глупости, наслушалась..накануне крестили родственники ребенка, после причащения, у ребенка была сильная диарея и рвота, в итоге инфекционка...а с другой стороны не известно в чем дело или от ложки с вином для причащения или чем то накормили???)
     
  7. Дольче

    Дольче Королевна

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    а наш папа жмет 1000 руб - считает, что если он в церковь вводит нового адепта. то ему должны приплатить за это. А вообще у нас с крещение не получилось... приехала бабушка из Ха с вожделенной тыщей, а т.к. крестного не было - священник отказал в крещении..
     
  8. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    ангел хранитель у человека есть и без всякого крещения, а есть и бандит, кто крещен ещё, и в церковь ходят за прощением.
    Церковь и внутренняя вера тоже разные вещи, я тоже понимаю, что выше всех нас есть единая энергия - Бог, Вселенная, как угодно можно это называть, но обряд крещения - это же человеком исполняемый ритуал, и всё что связанно с церквью - меня первую реакцию вызывает неприятие и раздражение. Но в минуты слабости, хочется защиты для себя и тем более для детей, поэтому и цепляешься за крещение.

    Всё церковное раздражает многим - и убогостью своей, смирением, но это одна сторона, вторая - богохульством. У нас в Ам. батюшка на "недешевой" машине ездит, и первые, и единственный раз когда я его видела - так это он вломился на приме к педиатору, поперек всякой очереди, в тот момент когда мы с ребенком новорожденным осматривались врачем. Это никак неприемлимо тем Богом или Высшей Силой, которая с моего понимания жизнь нам дала.
    Фильм "Поп" с Маковецким в главной роли, может кто видел, вот там образ создан, который еще более менее бы вписывался в мои представления о том, что церковь - это благо.
    тема ушла немного в сторону про воцерковление после крещения.
     
  9. Петровна

    Петровна Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    2
    Покрестить надо(выполнить свою миссию). Чтобы ребёнку был дан ангел хранитель, а потом, повзрослев он сам выберет к какой вере относиться, ходить или не ходить в церковь. Но, опять же...это- моё субъективное мнение.
     
  10. Петровна

    Петровна Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    2
    svetta, Согласна, много есть противоречий...в любой вере. Я тоже до поры до времени была атеисткой воинствующей. Считала, есть что-то свыше, что даёт и забирает (чаще забирает)Тут жаренный петух клюнул...покрестилась. Не важно, через какую веру быть ближе к богу.
     
  11. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    У меня дома в спальне стоит прапрапра...бабушкина икона, мы ее в церковь возили освятить недавно.Поп сказал,что она сто ра намоленная и не надо. Вообще хотел забрать ее себе в церковь, ценная очень,старинная.
    Я каждый вечер перед сном говорю спасибо богу за ребенка, которого он мне подарил, за мою жизнь благополучно сложившуюся,за мужа хорошего, за все... Прощу прощения за людей которые воюют между собой,убивают,забывая о любви друг к другу.
    Сын в полтора года начал икону гладить,хорошая показывает.Я ему объясняю,что Боженька всех любит,защищает и маму и папу и его.... ну и все в таком духе. Читаем иногда детскую библию,бабушка подарила.
    Я хочу чтобы сын был верующим человеком, ведь вера нам дает силы к жизни. И каждый из нас в трудную минуту именно к Богу обращается за помощью,а в хорошую минуту поблагодарить забываем....
     
  12. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    И конечно когда он подрастет я буду его водить причащаться, но не делать из этого богопоклонение. Нужно просто веру в бога ребенку привить как что то такое само собой разумеещееся.Без навязывания.
     
  13. NATKA

    NATKA Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.515
    Симпатии:
    2
    Анн@, мне очень близка твоя точка зрения (точно также делаю перед сном).
    По моему, у многих очень эгоистичный взгляд на веру, на Бога, потребительский что ли. Типа дашь на дашь. Я не смотрю на церковь и ее служителей с точки зрения их материальной обеспеченности.
    В конце концов, они всего лишь люди, которым присущи все те же пороки (хотя вроде как и не должны бы), что и многим другим.
    В любом случае, они лишь посредники.
    Я очень почитаю Святого Николая Чудотворца, писала об этом уже и не раз, в том числе и про свое личное Чудо. Я верю и стараюсь придерживаться каких-то заповедей, чтобы не засорять свою душу. Хотя, конечно, здесь мне еще работать и работать.
    «Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и рай — не круги во дворце мироздания,
    Ад и рай — это две половины души".
    Омар Хайям.

     
  14. Uchilochka

    Uchilochka Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    5
    Мне кажется, миссия родителя в том, чтобы воспитать, а уж ангела-хранителя Бог дает :)). Насколько я знаю, православное учение говорит о том, что ангел-хранитель есть у каждого человека, и уж тем более у ребенка, вне зависимости от крещения. Более того, ребенок считается чистым и безгрешным.

    По поводу того, что ребенок сам выберет и страхов приобщения к церкви. Я вот все время думаю, что должно являться фундаментов в воспитании ребенка, на основании какой системы ценностей я ему должна объяснять, что такое хорошо и плохо, учить оценивать явления в жизни и делать выбор. То, что этому учить надо - сомнений нет, потому как если не ты, то окружающий поток информации, общения, телевидения так или иначе возьмет на себя эту роль. И по мне так лучше я сейчас расставлю акценты в важных моральных вопросах, основываясь на библейской мудрости и морали, нежели оставлю это "на потом", на то, что авось когда ребенок вырастет - сам выберет.

    По поводу церковной убогости, недоверия ей, я со многим согласна. НО. Церковь - это люди, такие же как и мы все, ничем не лучше или хуже, и оценивать веру по поведению местного батюшки - слишком уж непоследовательно, как мне кажется :).

    Я оставила вопрос крещения ребенка на сознательный возраст, когда действительно смогу ему объяснить смысл и важность происходящего события, как это на него повлияет и какова его ответственность. По-моему, для него будет важно это пережить, сознавая и участвуя, нежели "на всякий случай" :))
     
  15. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Я считаю, что нельзя крестить просто "что бы было". Это действительно нужно делать осознано. И если вы хотите покрестить, то и воспитывать его нужно в вере. Мы не фанаты, но в церковь ходим. И ребенок любит туда ходить. До некоторого времени я тоже скептически относилась к церкви. Пока не вошел в нашу жизнь батюшка, который всё изменил. И ребенок его очень полюбил. Сейчас его перевели служить в другой город. И мы не можем найти себе батюшку. ПОтому как выбирать к кому пойти нужно по душе. Вы сами поймете к кому идти. Кстати, молебен за здравие можно заказать только крещёным. Для меня это очень важное событие. Шли к этому долго, но сделали его очень осознано. И я уже писала в какой-то темке - детей желательно причащать не менее 2 раз в месяц. Да и самим нужно исповедоваться и причащаться. А если просто покрестить и на этом всё - то тогда действительно ребенок потом не поймет для чего вы это сделали....
     
  16. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    мы покрестили ребенка, но на следующий день на причастие пойти не смогли (по некоторым обстоятельствам, а не потому что не хотели). Может сходить в церковь узнать как теперь быть? что-то я запереживала по этому поводу.
     
  17. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    Lesya, Причастие проходит каждую неделю по воскресеньям. Служба начинается в десять, но там ребенку очень тяжело стоять, надо чуть позже приезжать. Ребенок он ведь чистый перед богом, ему не надо ни исповедаться, ни посты держать, ничего особо соблюдать. Просто свозите да и все. Делов то минут пятнадцать,зато потом душа весь день поет.
     
  18. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    это то понятно что можно сейчас свозить. Я переживаю что до конца обряд не соблюли и на следующий день не попали, это ничего?
     
  19. Петровна

    Петровна Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    2
    Lesya, Нам батюшка сказал, что мона в течении месяца. Вам необходима индивидуальная консультация.
     
  20. Анн@

    Анн@ Звездочка

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    6
    да нет конечно, главное что крестите не для галочки, а от сердца,для приближения к богу.Это как в душе сидит отношение к обряду.Многие крестятся , потому что так все делают,тут уж даже если и причастился,думаю, не много толку будет.
    И также что касается в выборе батюшки. Если батюшка не нравится,это не он такой плохой,это в человеке не хватает веры. Даже если он не такой добросовестный как должен быть, это его грех. Вы пришли со своей целью , поговорить с богом через него.
     

Поделиться этой страницей