1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

КРЕЩЕНИЕ РЕБЕНКА

Тема в разделе "Ребенок и общество", создана пользователем nina_kiki, 9 фев 2009.

  1. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Первый Ангел
    За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

    — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

    Бог ответил:

    — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

    — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

    — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

    — Как и когда я должен вернуться к тебе?

    — Твой ангел скажет тебе всё.

    — А как зовут моего ангела?

    — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

    Источник: http://avy.ru/parables/?id=1001
     
  2. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Мы крестили Сашу, когда ему было 4 месяца (это был май месяц 2008 г.), было достаточно прохладно. Капризничал конечно сильно, особенно под конец. Устал, проголодался. Поэтому мы тихонько сидели на лавочке и кушали, а батюшка сам к нам подходил и делал всё, что необходимо. На причастии на второй день Саша очень сильно капризничал. Как раз подошло время сна, а спать не давали. После причастия сразу ушли, службу до конца не отстояли.
     
  3. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Annie, у нас тоже Леша на причастии такую истерику закатил, что мы даже ждать его не стали, сходим в этом году, когда постарше будет
     
  4. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Насколько мне известно деток до 7 лет можно причащать хоть каждое воскресенье. Но мы причащались всего один раз. А надо бы почаще.
     
  5. Светкомса

    Светкомса Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    2
    Annie, я просто хочу, чтобы он хоть чуть-чуть понимал что с ним делают, так что думаю чем позже, тем лучше.
     
  6. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    чтобы покрестить ребенка не обязательно чтобы ОБА родителя были крещеные?
     
  7. Annie

    Annie Королевна

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    3
    Нет, не обязательно. Но вот крёстные родители должны быть обязательно крещеные.
     
  8. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Для деток жедательно что бы были крестные и мама, и папа. И на причастие желательно каждую неделю ходить. Мы Аделине рассказываем, что там ангелочки специально для неё хлебушек приготовили, что бы она не болела. Волшебный хлебушек.
     
  9. Lesya

    Lesya Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    4
    Ланчик, в течении какого времени нужно на причастие ходить каждую неделю? а если нам будет на момент крещения 8-9 месяцев,тогда как?
     
  10. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    Lesya, ребенка раньше 40 дней крестить нельзя. А потом пожалуйста. И каждую неделю можно ходить. Даже нужно, если люди верующие. А лет с 6-7 уже нужно исповедоваться и потом на причастие. В 8-9 месяцев уже вполне можно ходить.
    только нужно решить для себя, веришь или нет. Если ходить только потому, что сказали нужно каждую неделю, то это не поможет. А вот если люди верующие и понимают значимость оного, то это очень хорошо
     
  11. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    я свое первое причастие не выстояла плохо стало. в Хабаровской церкви причещалась ито лежа на лавочке. как я буду Катюху крестить не представляю
     
  12. Ланчик

    Ланчик Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    9
    nina_kiki, а почему? что случилось с тобой? мы с ребенком приходим на минут 20-30 службы перед причастием. с маленькими детьми всю службу можно не стоять.
     
  13. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    у меня пожизненная анемия в душных помещениях и в толпах народа мне плохо делается. 30 мин я выдержу [​IMG]
    потеплее станет. разденемся и поведу Катюню в церковь [​IMG]
     
  14. Счастливая

    Счастливая Уважаемый человек

    Регистрация:
    29 ноя 2008
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    9
    Мы крестили Егора в маленькой церкви на Лермонтова. Он молодец! Вообще не возмущался. И священник очень понравился нам. Только вот еще не причастились. Хочется там же, а сразу не вышло, а потом похолодало... Но обязательно съездим!
     
  15. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Вчера смотрела новости и там рассказывали о мерной иконе. Эта икона пишется когда рождается малыш: измеряется его рост . ширина плечиков - и по этим размерам изготовляется икона малыша. Я очень хочу мерную икону для Катюшки. Если самому нарисовать а потом в церкви осветить. наверно можно.зато ее личная икона.
    вот только точно не знаю какого святого нужно изображать - имени или дня рождения
     
  16. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Традиции крещения: а вы чьи коки и лёли
    Иногда вам делают предложение, от которого трудно отказаться. И в один прекрасный день в вашу жизнь входит маленький человечек, которой будет называть вас крестной (крестным), кокой, лёлей.

    Крестные отец или мать – это все знают. Другие слова употребляются реже, этимология их не очень ясна. С Лёлей и Лелем ситуация еще как-то прояснена, да и слово «лелеять» пока еще в ходу, не забылось. Вот и лелеют сознательные Лёли и Лели своих лелек…

    Со словом «кока» сложнее. Кто-то производит его от старофинского, кто-то – от старославянского со значением «детская рубашечка» (интересно, что и у Леля, кроме прочих многочисленных вариантов, есть значение «детская рубашка», как тут не вспомнить о крестильной одежде!). А еще этим словом обозначалось и яйцо, и картофелина с калачом – гостинец, в общем. Впрочем, и некое чудище «кока» тоже известно.

    От последнего слова пошла фамилия Кокиных. Когда родители умирали, заботу о детях брали на себя крестные. Сколько тех Кокиных на Руси! Еще с XV века известны. Целый огромный род получается, только вот не все кровные они в этом роду…
    А в литературе однажды казус произошел. Стал крестный отец девочки сироты просто Кокованей. Редакторы, говорят, не поняли, в чем там дело у Бажова, и напечатали слитно.

    Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было. («Серебряное копытце»)

    И действительно, жили Кокованя с Даренкой как могли, заботились друг о друге. Дед с утра – на работу, Даренка – прибираться в хате, да кашу варить. А однажды и хризолиты нашли, камни такие драгоценные...

    Да и не важно, наверное, как называть. Как принято в данной семье, в конкретной местности, так пусть и называют. Одно обидно: вот у католических крестных, судя по сказкам, очень часто с собой волшебные палочки были. Взмахнул – и все проблемы у крестника или крестницы решены. Образами этих добрых фей пронизаны очень многие сказки, не только всем известная Золушка. А на крещение Спящей красавицы, что в балете П.И. Чайковского, сразу шесть фей было приглашено, шесть крестных мам, и каждая что-то дарила: кто изящество, кто великодушие, кто процветание. Одна только неприглашенная фея рассердилась и наколдовала беду...
    Но, в основном, все всегда решалось волшебными палочками, которыми заведовали крестные мамы. И взмахивали они ими, выручая своих крестников из всевозможных неприятностей.

    А в русских сказочках волшебных палочек вообще нет. Производство волшебных палочек так и не было налажено, даже не предполагалось. И здесь не повезло. Своей земной заботой должны мы помогать нашим крестникам. Куда как труднее. Но должны справиться, не впервой.

    Принято считать, что быть крестным или крестной – это дар. И мы ему сами дальнейшие хозяева. Бездумно соглашаться на это не стоит, но уж если взялись, решились, то все получится.
    Но может кто-нибудь объяснить все-таки, почему нам не выдаются волшебные палочки для особо насущных случаев? Так иногда хочется заявиться прекрасной феей и совершить чудо из чудес...
     
  17. Женя

    Женя Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    2
    Мы Ивана крестили после 40 дней от рождения. Было всего 2 малыша - наш и дочка друзей. Крещение заняло часа 2. Наш все время спал, проснулся только тогда, когда его надо было водой обливать.
    А на причастие муж ходит с сыном когда есть время. Вот в воскресение хочу их отправить. Иногда с ними хожу, но я не крещенная.
     
  18. nina_kiki

    nina_kiki Новенький

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    6
    Женя, а крестные какие дары Ивану преподносили если не секрет
     
  19. chereshnya

    chereshnya Пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    1.946
    Симпатии:
    9
    Давайте поговорим о "крещении" наших деток. Нужно ли крестить? Как выбрать кресных. Во сколько крестить деток?
    Меня крестили в 9 лет, моего согласия никто не спрашивал, верующей я себя не считаю... Когда родила сынулю этот вопрос подняла свекровь, я очень долека от этого.... В общем кресных выбрали родители мужа и мои совместно. Сынулю крестили в месяц.
    А в прошлом году маня пригласили быть кресной, волновалась... обряд прошли... только вот на днях вспомнила, что мы не причастились.... Думаю, если на днях съездить причаститься ничего же страшного?
     
  20. Бука-бамбука

    Бука-бамбука *Девушка с косой* Администратор

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    2.580
    Симпатии:
    163
    что-то с отчетом об отпуске я торможу [​IMG] Пожалуй, начну с нашего крещения.
    Крестили мы Аришу 25 июля в старинной церкви, где 3 года назад (аааа, я совсем забыла, у нас же 1 сентября была годовщина) венчали нас с мужем, тогда еще официально неженатых. Крестными у Аринки стали моя двоюродная сестра и Ванин двоюродный брат. Из "даров" от крестных у Арины есть золотая цепочка, золотой крестик, золотой кулончик и коляска с куклой.
    Сама церемония далась нам очень тяжело, Арина все время плакала, очень уж ей батюшка не нравился, а точнее то, что ему все время нужно было совершать над ней всяческие манипуляции. Сейчас я точно знаю, что нужно крестить либо совсем малыша, либо когда ребенок подрос и способен хотя бы приблизительно понять смысл церемонии. В один день с нами крестили еще 4 деток, 3 малыша до полугодика и одну девочку, годика 4, плакала одна Арина, причем плакала так, что батюшка уже боялся к ней подходить. Замолкла Аринка только непосредственно в купели и мы получили небольшую передышку. А вот уже на причастии держать ее пришлось вчетвером [​IMG]
    Несмотря на все сложности, я все равно очень рада, что Ариша у меня теперь крещенная [​IMG] . Крестили ее именем Ариадна, т.к. нашего имени в святцах нет.
    А вот и фотоотчет
    Возле церкви до крестин
    [​IMG]
    В таком духе прошла практически вся церемония
    [​IMG]
    В купели
    [​IMG]
    С крестными
    [​IMG]
    В крестильном платьице (и с голой писей [​IMG] )
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей