1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Консультации специалиста по грудному вскармливанию Долговой Анны ,консультанта АКЕВ.

Тема в разделе "Консультации по грудному вскармливанию", создана пользователем anchuta, 28 дек 2014.

?

Кормить грудью полезно до

  1. до 6 мес

    2 голосов
    7,7%
  2. до 1 года

    4 голосов
    15,4%
  3. до 1,5 лет

    5 голосов
    19,2%
  4. до 2-х лет

    3 голосов
    11,5%
  5. 2 года и более

    6 голосов
    23,1%
  6. пока сам не откажется

    6 голосов
    23,1%
  1. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Здравствуйте,всем.Меня зовут Анна.По образованию я фельдшер.Я-мама троих детей , кормила грудью в общей сложности 8 лет.С третьим ребенком встретила непреодолимые для меня тогда препятствия в кормлении грудным молоком,что сподвигло меня выучиться на консультанта по ГВ. Теперь я помогаю женщинам,которые тоже столкнулись с проблемами во время вскармливания грудью: мало молока ,отказ ребенка от груди,лактостазы,плохая прибавка веса,докормы,прикормы,релактация ,введение прикорма и развитие пищевого интереса,мягкое отлучение от груди,кормление грудью,когда мама выходит на работу,когда болеет и другое .Те,кто обратится,уверена,найдут во мне и помощь и поддержку.
    03.03.15 сдала 1й экзамен по теории
    27.03.15 прошла практику и сдала первый экзамен по практике в г Челябиске
    начала стажировку в роддоме 7
    начала стажировку роддоме 3
    02.09.15 прошла стажировку
    05.09-10.09 курсы практических навыков по ГВ в г.Челябинске
    сайт,где можно узнать больше http://www.akev.ru/content/view/79/76/
    При необходимости очной консультации выезжаю на дом,где рассматриваются все вопросы по ГВ,даю рекомендации исходя из индивидуальных особенностей.Обучаю прикладыванию дома,обучаю всем видам поз для кормления,которые необходимы.Выясняю причины разного рода поведения малыша.При лактостазе и мастите провожу лимфодренажный массаж груди,сцеживаю грудь.
    Консультации по телефону +7914 417 6742
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2015
    Катёна, InnnA, ВакилиЯ и 4 другим нравится это.
  2. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    anchuta, у меня доченьке уже 2,5 года. На ГВ сидели до 1года и 3мес. У нас были следующие проблемы: ребенку и месяца не было, меня в больницу положили (отголоски родов), ребенок 2 недели на смеси жил, потом мы вернулись на ГВ, с боями конечно, но вернулись, очень сложно было сохранить молоко эти 2 недели, но мы справились. ВОПРОС, почему педиатр нам говорила, что мы не сможем вернуться со смеси на ГВ? да, было сложно, не ничего невозможного я не заметила.
    И вот до 1,3 мы кушали мамино молочко, ну примерно с 11месяцев это перешло уже только в кормление на ночь, ночью и утром. ВОПРОС: а правильно ли это было?
    Потом, когда ребенку было примерно 1,3года, у меня произошел ну очень сильный стресс, и молоко просто исчезло, и как бы я не старалась его вернуть - не помогало ничего, его просто не стало. И что самое интересное, моя доченька в это же время даже спрашивать не стала про грудь, как будто и не нужно ей это вовсе. ВОПРОС: это стечение обстоятельств или молоко не стало возвращаться потому, что ребенку физиологически оно больше не нужно стало?
     
  3. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Agata, Вы большая молодец,сделали больше,чем врач!Уверена,что Вы смогли бы и дальше кормиться маминым молочком,несмотря на то,что в таком возрасте,мамино молочко уже не столько еда,сколько проявление любви,заботы и нежности.Безусловно,стресс делает свою работу,но и стечение обстоятельств тоже здесь сработало.Обстоятельства скорее не те,что Вы думаете.Я заметила,что Вы прикладывали малышку в возрасте 1,3 всего 3-4 раза?Ночью,вероятно,она сосала грудь часто.А днем?Если Вы днем не прикладывали к груди достаточно долгое время,то ваша титя"решила",что пора"закругляться".А стресс "помог"этому процессу.Но,если бы вы продолжили прикладывать к груди доченьку ,так же проявляя заботу и любовь во время этого процесса,то всё бы наладилось.Стресс оказал влияние и на неё,к сожалению.Физиологически ,повторюсь,для ребенка это необходимо больше не как еда.В молоке мамы продолжают в это время вырабатываться и поступать ребенку все необходимые для иммунитета вещества.А такое вещество как лактоферрин после года вырабатывается даже больше.Его количество становится как в молозиве.Лактоферрин участвует в иммуной системе как защитник от раковых клеток,помогает в созревании ЖКТ и др .По рекомендациям ВОЗ прикладывать к груди ребенка рекомендуется не меньше 2 лет.Вы очень заботливая мама,и дали ребенку всё,что ему было нужно.
     
    Agata, Оливье и LIMONKA34 нравится это.
  4. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    anchuta, подскажите, что мне можно принимать от сухого кашля, кормлю грудью, малышу 1 год 2 мес.
     
  5. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    В Вашем случае необходимо точно знать диагноз.Но это не потому,что отсутствие диагноза мешает сказать,что можно,а что нельзя от сухого кашля.Мне важно не навредить.Если Вы лечитесь правильно и под наблюдением врача,то от сухого кашля лучше применять ингаляции через ультразвуковой или компрессорный ингалятор с минеральной водой или лучше с физ.раствором.Внутрь можно применять травы,если у малыша нет склонности к аллергии.Сиропы линкас или трависил подойдут тоже.Можно запаривать траву грудного сбора № 1 или 2.Но повторю,что всё это делать нужно под наблюдением врача.
     
  6. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    Спасибо за ответ))) Я уже вылечилась, мне помогла редька с медом (слава богу, у малыша нет аллергии на мед).
     
  7. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Я
    Прошу прощения,что не смогла раньше Вам ответить. Рада,что Вы вылечились. Я пока еще учусь на консультанта,это отнимает некоторое время,плюс еще дети. Но буду стараться впредь.
     
    Лесюша нравится это.
  8. barcelona

    barcelona Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Анна. Моему сыну 1год 11 месяцев. Кормлю грудью на ночь, ночью, утром, перед дневным сном, и днем по требованию). Если сяду на диван обязательно залезет и все съест). Соску забрали месяц назад. Почти не скандалил, первые дни вспоминал, а потом нормально. Летом идем в детский сад. У меня вопрос: с чего начать отучать от груди?
     
  9. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Здравствуйте!Вы очень заботливая мама!Не многие спрашивают,как отнять ребенка от груди.Просто отнимают резко и всё.Если я правильно Вас поняла,Вы хотите убрать грудь потому,что в саду не сможете прикладывать?Если так,то возможно Вам и не придется отнимать грудь,потому что многие дети прекрасно сочетают ДС и мамину грудь.Если Вы настроены на отлучение бесповоротно,то лучше выбрать подходящее время:когда ребенок здоров,когда не предвидится прививок,поездок и прочего нового для ребенка.Лучше всего отлучать постепенно,начиная,к примеру,с дневных сосаний.стараться,укладывая ребенка спать,лечь рядом,но чтобы одежда была плотной,а грудь трудно доступной.Поглаживая ребенка по спинке,спеть песенку,погладить ушко,что то еще,что нравится Вашему ребенку.Если ребенок настаивает,то нужно убедительно с любовью сказать,что днем он будет засыпать без тити,а на ночь обязательно получит грудь и ночью.Старайтесь договариваться.Нужно понимать,что ребенок в таком возрасте не будет согласен отлучаться от груди просто.Сосательный рефлекс сохраняется минимум до двух лет.дальше больше привычка срабатывает и . главное в сосании-это близость с мамой.Поэтому постепенно необходимо заменять сосания груди другими ласками.
    Почитайте,пожалуйста,эту статью,думаю она поможет Вам.Если будут еще вопросы-обращайтесь.
    http://akev.ru/content/view/438/31/
     
  10. barcelona

    barcelona Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Большое спасибо за ответ. Подожду до 2-х лет, а потом начну как Вы сказали ).
     
    ВакилиЯ нравится это.
  11. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Кстати,не рекомендуется после того,как свернули грудное кормление ходить в ДС два месяца.Лучше начинать закругляться за два месяца.Но в сад обычно начинают ходить с августа,поэтому как раз в июне можно начинать.
     
    Лесюша нравится это.
  12. barcelona

    barcelona Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Сейчас перешли на кормление перед ночным сном, ночью (иногда просыпается) и утром после сна кушает. От дневного кормления отказались без проблем. Спасибо Вам.
     
  13. Лесюша

    Лесюша Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    90
    Вот и мы тоже днем практически без молочка, а ночью еще только так лопает, просыпается и хоть как укачивай, пока грудь не получит, спать не будет)))
     
  14. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Так и есть.я тоже помню,как свою 4 летнюю дочь укладывала за 2 секунды с грудью.Но,если вы поставили бесповоротную цель,то ваша задача отлучит менее болезненно.А сделать это можно только поэтапно.
    Сначала убирать частые дневные прикладывания
    грудь на дневной сон
    грудь на ночной сон
    ночные прикладывания
    Вот выдержка из статьи

    Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую.
     
    Лесюша нравится это.
  15. комса мама

    комса мама Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Здравствуйте, а у меня такой вопрос, молоко есть только в одной груди, это нормально?
     
  16. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Если Вы кормите одной грудью,то да,молоко в той,что не кормите уйдет. Вы можете продолжать кормить и одной грудью. Но все таки отелось бы выяснить почему в одной груди нет молока.
     
  17. комса мама

    комса мама Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Незнаю, оно как то само исчезло пол года назад
     
  18. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Скорее всего ребенок начал хуже брать одну грудь ,Вы решили,что там мало молока и постепенно перестали прикладывать к ней,так возможно? Но в любом случае кормить можно и одной. Единственное что, нужно понимать ,что эта грудь может стать несколько больше. Но это будет ,возможно, иметь значение только для Вас.Вариант возвращения на вторую грудь есть. Для этого необходимо начать сцеживать её молокоотсосом. Через два-три дня в ней появится молоко. После этого можно к ней прикладывать сперва сонного малыша,продолжая активные сцеживания,потом предлагать первой. Это требует некоторых усилий от мамы,но всё зависит от того,чего вы хотите.
     
  19. комса мама

    комса мама Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    28
    Спасибо за ответ
     
  20. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    Я начинаю свою деятельность в роддоме. У меня есть возможность приехать к вам домой,в случае,если вам нужна помощь.
     

Поделиться этой страницей