1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Консультации психолога

Тема в разделе "Консультация профессионального психолога", создана пользователем Мира, 13 дек 2013.

  1. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
    Позвольте еще раз представиться - меня зовут Ирина, по профессии я психолог, работаю по специальности уже более 10 лет. Есть большой опыт работы диагностом (оценка профессиональных качеств, готовность к школьному обучению, трудности в обучении, общий психологический портрет личности..).
    Мои профессиональные интересы, темы, которые изучаю на протяжении нескольких лет, связанны по сути с одной большой темой счастливой и гармоничной жизни (истинные цели, внутренние и внешние ресурсы, гармония, смысл жизни, психологические барьеры на пути к счастливой жизни и, как не странно, переживания горя, чувства утраты, пр.).

    "Консультации психолога" создана для ответов на Ваши вопросы.
    Правила:
    - "Не бывают глупых вопрос, бывают глупые ответы";
    - Вопросы можно задать как в теме, так и в мою почту, если хотите сохранить конфиденциальность; ответы буду печатать здесь;
    - Безоценночность - в своей профессии я сталкивают со многим таким, отчего у других может начать болеть сердце, наворачиваться слезы, возникать гнев, осуждение, и прочие. Если вдруг Вас задевает какая-то ситуация или вопрос, не спишите высказать свое мнение, а подумайте, почему это Вас так задевает. Жизнь разная, люди разные, ситуации разные. По всякому бывает;
    - "Каков вопрос, таков и ответ" - если задаете вопрос очень обобщенно, то и ответ будет общим;
    - Если вопрос будет не из сферы моей компетенции, то тогда я прошу ответить на вопрос одного из моих коллег, с указанием автора ответа;
    - Уважаемые коллеги, если вдруг Вы знаете, что можете компетентно ответить, и Вам захочется это сделать, пожалуйста, укажите свое образование, опыт работы и сферу профессиональных интересов. За собой оставляю право уточнять Ваше образование. Надеюсь на Ваше понимание.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
  2. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    мне тоже стала интересно про сказки )) Слушаю вас обеих, и пока еще не сомневаюсь во всем. )
    То что золотое яйцо может быть подарком - это несомненно, и что ребенок тоже подарок, которые родители и не осознают - это тоже несомненно. Но почему курочка снесла яйцо для бабы и деда, как они могут быть родителями куриного яйца?
    И как нам понять, что яйцо - это ребенок? Без твоей расшифровки - это вообще непонятно?! :neznau:
    Я вот думаю, неужели настолько сильно все поменялось в мировоззрении человека, с тех пор как была эта сказка и до сегодняшних дней? Раньше им сразу понятно было, что к чему? Или это всё шифры, которые вообще разгадываются где-то на уровне подсознания и так и остаются неосознанными?

    Вообще немножко не в тему, Мира, прошу прощения, если что давай перенесем в отдельную тему (кстати, может про сказки надо как-раз отдельную тему в разделе сделать?) но тоже вопрос взаимоотношении родителей и детей - как его улучшить, как сблизится больше с детьми (это уже касается подростков), как передать им свое отношение к плохому и хорошему без натаций, без исправления ошибок - мне как раз недавно и показали, что через чтение сказок/рассказов, в нашем случае современных реалий - просмотра фильмов всей семьей и обсуждать поступки героев, их стремления, результат, который получился. В процессе, не навязчиво получается, ты даешь свои знания ребенку. Если раньше делали это раз от разу и почти не осознанно, то сейчас понимаю это как одну из методик воспитания.
    Простите, что увела вас всех немного от темы, но мне кажется, немного похожее по значение с тем, о чем мы сейчас говорим.
     
    Ирипс и Мира нравится это.
  3. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Света, форумчане! Я сейчас в командировке, пока выходить в интернет сложно. Приеду отпишусь.
     
  4. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    О, svetta, какие интересные вопросы ставишь!
    Ну, по порядку:
    - Птицы часто приносят детей в сказках, например, аисты. Или курица - не птица? ;-)
    Смыслы не поменялись. Более того, на консультациях в играх, в песочнице дети раскрывают именно старинные сюжеты, которые порой встречаются в мало известных сказках. Ушли настройки, так называемые подводки к сказкам. Представьте, перед тем как рассказать "Курочка Ряба", Вы говорите: Знаешь, дорогой сынок (доченька, так бывает, что Мир (Вселенная, Бог - как Вам удобно), дарит нам что-то неожиданное, необычное. То, что может значительно улучшить нашу Жизнь. Но мы не всегда бываем к такому подарку готовы. Вот об этом сказка, которую я хочу тебе рассказать. Итак, жили-были.... А после рассказа: Дорогой, как тебе сказка? Видишь, как я и предупреждала, дед с бабкой были не готовы. Как они поступали по отношению к подарку? А что можно было бы сделать? Что можно посоветовать тем, кому в жизни пришел такой подарок? и т.д. Да, дети по возрасту не всегда могут отвечать. Но поставленный вопрос и ответ самого взрослого научает ребенка думать, видеть вроде бы за материальными вещами ценные знания для всей Жизни.
    Чувствуете, сколько важных моментов ушло. Мы с Вами по-прежнему получаем и передаем бесценный багаж знаний, а расшифровывать - затрудняемся. В редких случаях мы проводим параллели со сказками- повезло как Золушке или др. Но в сказках по-мимо сценариев, сюжетов, есть еще много предупреждений, советов, рекомендаций для каждого конкретного случая. Ребенок готов к таким беседам с 5 до 9 лет. Дальше сложнее, особенно в подростковом возрасте, но все равно возможно.
    svetta, в кино происходит экранизация сказки. Единственное, что ограничивает фильмы - это визуальный ряд и авторское прочтение режиссером оригинального текста. Но подход в работе безусловно похож.
    Пока, мне кажется, (может просто кажется) - необходимости переносить, создавать тему нет.
    Но я могу кинуть клич:

    Уважаемые форумчане, если Вам интересно познать сказку как метод воспитания, как способ без нотаций передавать детям ценные знания о жизни, уроках, ловушках; если Вы хотите научиться мягко самостоятельно (как говорится, в домашних условиях) корректировать поведение своих детей, снимать напряжение и многое другое... то мы можем в рамках нашего форума организовать семинар, обучающий всем этим навыкам. Мы расшифруем большинство известных сказок, освоим механизм извлечения ценной информации из любых историй, и будем целенаправленно, для определенных задач создавать, писать свои сказки.
    Если Вы желаете, пишите.
     
    Ирипс нравится это.
  5. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Желаем Желаем!!!!Мы любим сказки, очень очень, но у дочки возникает очень много вопросов, на первый взгляд странных и совсем не связанных со сказкой, но подумав понимаю, в чем смысл. Пока еще мы больше любим не сказки, а истории о ком то (тут нам помогает Великая книга о зайке и подобного рода литература), мы знакомимся с вариантами поведения, объясняем поступки героев. Сейчас вот у нас идет борьба со словом СТРАШНО. Лично я против вселения в ребенка боязни (возможно это не правильно). Может быть опасно, но не страшно. К примеру, опасно ходить в темноте, потому что можно ударится о предметы, которых в темноте не видно. А тут ребенок пришел из садика и начал ходит за мной попятам.. "мама, я БОЮСЬ, там темно, там волк, он меня заберет, я боюсь быть одна в комнате, вдруг дядька меня заберет.."я конечно же поняла от куда "ветер дует"...Но уже дело сделано, нужно теперь бороться. Каждую конкретную ситуацию разбираем....
    По сказкам теперь вопрос. Есть сказки не понятные мне самой и дочке тоже, например про зайкину избушку (была у лисы из снежка у зайки из песка), или теремок (руковичка по такому же принципу сказка).
    Мира, буду очень рада узнать немного о них....
    у дочки вопросы возникают самые разные, от примитивных "почему волк и медведь испугались лису, а петушок нет", "почему лиса не построила себе тоже из песка, когда ее из снежка растаяла", "почему вообще ПЕТУХ (ни собака, к примеру) помог зайке". Это про избушки.
    Про теремок там вообще....почему когда теремок разрушился, звери не построили себе новый, большой для всех...Руковичка - ее же человек на руку одевает, как в нее все поместились?
     
    Ирипс и Мира нравится это.
  6. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    да, к сожалению такие посеянные в детстве страхи живут в нас всю жизнь, обрастают новыми и мешают нормальному существованию. Вроде из благих побуждений делалось, а психика покалечена и исправлять далеко не всегда получается.

    Мне тоже многие сказки не понятны. И с сомнением отношусь к расшифровкам, но интересно в этом поразбираться :-)
     
    Мира нравится это.
  7. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    я сомневаюсь, что из благих... Это все делалось целенаправлено, чтобы испугать ребенка, чтобы он быстрее уснул в тихий час, точнее закрыл глаза, а что он там увидит за закрытыми глазами, это уже не волновало никого. Я к этому очень категорично отношусь. и если мою дочь кто то еще "бабайкой" начнет пугать, этого человека реальный "бабайка" за углом встретит и реально схватит за бочок.:dobrqj:
    Очень очень стараюсь исправлять ошибки сразу, чтобы потом из них ничего не выросло.
     
    Ирипс и Мира нравится это.
  8. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я не это подумала, когда читала. Обычно бабушки или сами родители так "шутят", как и всем остальным когда пугают - не суй палец в разетку, мясорубку или бойся ножа, порежешься так страшно будет т.д. и т.п со страшным лицом. А воспитатели вообще посторонние люди, она работу работают..

    Не по теме пошли, но все по психологии, Мира :smile107:
     
    Мира нравится это.
  9. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Agata, страх - это не такая уж и плохая эмоция. Она помогает нам вести себя грамотно в момент опасности. И скажем так нормой проявления страха является осторожность. Ваша дочь столкнулась вообще с манипуляцией. Ради какого-то желаемого поведения ей так просто "подарили" мысли, чувства, ограничивающие ее свободу действий. Вообще в борьбе с таким социальными установкам- страхами помогает чувство юмора. Поиграйте с ней в эти страшные моменты, предлагайте смешные неожиданные ходы. Да, дядька придет - а я его ... кушать приглашу, он покушает подобреет и уйдет восвояси и т.д. Вы лучше знаете, какие предложения рассмешат Вашу дочь. До 9 лет травмы детства довольно легко поддаются исправлениям. После 9 - уже сложнее и подольше.
    То что она хочет дописать, переписать сказки - это хорошо. И можно, нужно хвалить ребенка за это. Но также надо помнить, что сказки несут в себе предупреждение, рассказывают о закономерных концах развития событий (не так как в диснеевских мультиках). Например, теремок - одно из предупреждений, если ты будешь пускать в свой дом всех без разбору и учета возможностей жилплощади, дом будет разрушен.
    А что Вы отвечаете дочери на ее вопросы?
     
    Ирипс, Sova и Agata нравится это.
  10. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113

    svetta, под расшифровкой понимается не "истина в последней инстанции", а разбор - какие жизненные и психологические механизмы заложены в сюжет.
     
    Agata нравится это.
  11. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Мира, огромнейшее спасибо за совет по борьбе со страхами. Попробуем так.
    Отвечать стараюсь примерно похожими ответами...Колобок совершил ошибку, ушел без спросу в незнакомое место, да еще и с незнакомыми людьми общался...Но дочка колобок добавила другим завершением, мимо шли дровосеки, разрубили живот лисе, колобок вылез и понял свои ошибки, пришел к деду бабе извинился и стали они хорошо жить. А лисе живот зашили, и она больше никого не ела.
     
    Ирипс и Мира нравится это.
  12. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    и так со многими сказками, ей обязательно нужно чтобы герой разобрался в своих ошибках и все было хорошо.
     
    Мира нравится это.
  13. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    вот на эти вопросы я не могу найти ответ(((
     
    Мира нравится это.
  14. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Agata, дочка у Вас умничка! Сохраняйте ее пытливый ум и зоркое, такое доброе Сердце.
    Но также важно, чтоб ребенок научился принимать конец сказки такой как он есть. Так мы приобретаем такое качество как смирение. Смирение не со страданиями, а с законами Жизни. Важно именно констатировать факт, что когда дописываешь, переписываешь сказку, ты создаешь еще одну. Что вот эта первая никуда не исчезла. Но ты создала сейчас еще один вариант.
    Вот если взять пример из Жизни, если человек пытается перейти улицу с большим потоком машин на красный свет, то законномерно, что его собьют или случится авария по его вине. И если так случается, то другим остается принять этот факт.
     
    Ирипс и Agata нравится это.
  15. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    А какие мысли приходят? Предположения? Чем похожи те кто не смог? Чем поведение Петуха отличается?
    Форумчане, может у Вас есть варианты ответов?
     
  16. anchuta

    anchuta Консультант

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    63
    @Мира, здравствуйте.Скажите пожалуйста,проводите ли Вы личные консультации и сколько это стоит,если да?
     
    Мира нравится это.
  17. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    anchuta, здравствуйте! Да, я провожу личные консультации. Стоимость зависит от выбранной человеком формы работы: личная встреча - 1200 (стоимость не часа, а именно встречи, которая может длиться до 2 часов), дистанционная (переписка по интернету через почту, несколько писем с заданиями, отчетами такая работа может идти на протяжении полгода) - 2500, есть программа восстановления отношений "40 дней", очень интенсивная работа, с ежедневными заданиями, с большим количеством информации и раздумий - 4000, также есть различного рода тренинги для взрослых и детей - от 400 до 700 р за встречу.
    Подробности обо мне можно узнать на сайте б17 http://www.b17.ru/yaremenkoia/.
     
  18. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Уважаемые форумчане! Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева организует серию вебинаров для всех желающих. Темы: 22 февраля - сакральное здоровье женщины, 15 марта - тайна родительских ролей, 19 апреля - сказкотерапия здоровья. Подробнее темы, вопросы одно посмотреть здесь http://www.cka3ka-miks.com/katalog/seminaryi/19-aprelya-12.00-msk.html. Стоимость одного вебинара 350 р. Лично я рекомендую всем. Будет возможность задать свои вопросы. Татьяна Дмитриевна - мудрая женщина. Знания полученные от нее позволяют взглянуть на себя по новому, внести в свою жизнь добрые перемены.
     
  19. мирта

    мирта Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    34
    Обожаю фэнтази и вот эта сказка терапия с институтом международным даже,фэнтази и напоминает.Только люди пишут книги и получают деньги за продажу книг,а здесь на вебинарах вешают лапшу и за это получают не сказочные деньги.Секта какая то сказочная получается.В церковь там все ответы на все вопросы есть и даже по сакральному женск здоровью и про родительские роли и даже сказкотерапия.Зачем слушать пургу сказочную???
     
    Мира нравится это.
  20. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @Мира, я тут недавно прочитала ребенку сказку "Девочка со спичками" Г.Х.Андерсена, если конечно, это произведение можно назвать сказкой. Прочитала потому, что это произведение находилось в большой новогодней книге сказок для чтения родителями детям. Обычно, открывая новые сказки, я читаю одна, а потом уже с ребенком. А тут получилось, что читая, я сама ждала какого то волшебства, а оно не пришло.Девочка замерзла насмерть.В результате мой ребенок услышал трагическую историю смерти маленькой девочки. Дочка просто сидела и рыдала крокодильими слезами, ей было очень жалко девочку, ее бабушку, мы обсуждали все прочитанное около часа,она прям не могла переключится на другие темы....Вот сижу и думаю, неужели и в этой сказке есть скрытый смысл?И с чего это вдруг это произведение попало под раздел "сказок"?
     
    Мира нравится это.
  21. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    @мирта, как Вы думаете, почему существуют православные психологи? Для кого? Атеистов они не консультируют, а только верующих. Для чего, если в церкви, а точнее было бы в церковных текстах, все есть? Ответ прост: В церковных текстах даны общие знания и рекомендации, которые преломляются через призму отдельной индивидуальной жизни. А именно с этим работает уже психолог. Психолог и священник работают на разных уровнях и для разных задач. Большинство сказкотерапевтов - крещенные люди, которые по несколько раз в год живут в монастырях. И там этих специалистов почему то сектой не считают. И мне кажется, это нормально получать за свою работу, знания деньги. Или Вы работаете бесплатно?
    Если Вы все- таки найдете в себе искренний интерес и присмотритесь к сказкотерапии внимательнее, то обнаружите свои заблуждения на ее счет. Сказкотерапевты кстати выкладывают много и бесплатных материалов. Всего Вам доброго!
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2015
    Букетик нравится это.

Поделиться этой страницей