1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Консультации психолога

Тема в разделе "Консультация профессионального психолога", создана пользователем Мира, 13 дек 2013.

  1. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
    Позвольте еще раз представиться - меня зовут Ирина, по профессии я психолог, работаю по специальности уже более 10 лет. Есть большой опыт работы диагностом (оценка профессиональных качеств, готовность к школьному обучению, трудности в обучении, общий психологический портрет личности..).
    Мои профессиональные интересы, темы, которые изучаю на протяжении нескольких лет, связанны по сути с одной большой темой счастливой и гармоничной жизни (истинные цели, внутренние и внешние ресурсы, гармония, смысл жизни, психологические барьеры на пути к счастливой жизни и, как не странно, переживания горя, чувства утраты, пр.).

    "Консультации психолога" создана для ответов на Ваши вопросы.
    Правила:
    - "Не бывают глупых вопрос, бывают глупые ответы";
    - Вопросы можно задать как в теме, так и в мою почту, если хотите сохранить конфиденциальность; ответы буду печатать здесь;
    - Безоценночность - в своей профессии я сталкивают со многим таким, отчего у других может начать болеть сердце, наворачиваться слезы, возникать гнев, осуждение, и прочие. Если вдруг Вас задевает какая-то ситуация или вопрос, не спишите высказать свое мнение, а подумайте, почему это Вас так задевает. Жизнь разная, люди разные, ситуации разные. По всякому бывает;
    - "Каков вопрос, таков и ответ" - если задаете вопрос очень обобщенно, то и ответ будет общим;
    - Если вопрос будет не из сферы моей компетенции, то тогда я прошу ответить на вопрос одного из моих коллег, с указанием автора ответа;
    - Уважаемые коллеги, если вдруг Вы знаете, что можете компетентно ответить, и Вам захочется это сделать, пожалуйста, укажите свое образование, опыт работы и сферу профессиональных интересов. За собой оставляю право уточнять Ваше образование. Надеюсь на Ваше понимание.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
  2. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    Мира, сколько примерно будет стоить лекция? И в какой форме? Прям лекция - лекция, или в какой-то другой форме будет подаваться материал? :-)
     
    Мира нравится это.
  3. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113

    Букетик, лекции бесплатные. По форме занятия заявлены как лекции. Думаю (как обычно делают), ведущий готовит небольшой блок теории и далее отвечает на вопросы группы.
     
    schurevich и Букетик нравится это.
  4. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Вопрос:
    У меня есть вопрос, если не сложно, ответьте пожалуйста! С психологом в детском саду консультировалась, но хочу услышать альтернативное мнение, так как очень переживаю.
    Моя дочь (2,3 года) ходит в д/с с июля, но у нас был длительный перерыв с сентября по декабрь. Сначала все было хорошо, адаптация была легкой, но вот когда мы вернулись в сад в декабре ребенок стал очень замкнутым в саду. То есть дома она себя ведет как обычно, очень активный ребенок, не сидит на месте, много разговаривает. А в саду с ней случаются чудеса, она сидит весь день на стульчике и ничего не хочет делать. Иногда тихонько плачет. Как выразилась психолог в д/с моя дочь "неэмоциональный ребенок". В саду ей ничего не интересно, она не есть, не спит.
    Как сказала психолог из д/с, такое поведение должно пройти. Но пока не ясно насколько долго это может затянуться и через какое время начинать бить тревогу.
    Я сначала не могла поверить, что это правда, потому что ребенок всегда спокойно шел к незнакомым и знакомым людям, всегда был открытым.
    Приходя домой из сада дочь разве что по потолку не ходит, невозможно поверить что в саду она весь день сидит на одном месте.
    Подскажите, что с ребенком? Что сделать, чтобы она чувствовала себя комфортно в саду? Мне как маме хочется, чтобы ребенку было легко находить друзей в будущем.
    Спасибо, если ответите!

    Здравствуйте!
    С Вашей дочкой, точнее с ее эмоциональностью и открытостью все хорошо. Ей не очень комфортно в саду и она выбрала для себя такой вид защитного поведения. А как вообще можно есть, пить, спать, играть когда вокруг опасность? Нужно постоянно быть на чеку, не привлекая внимание. С точки зрения животного мира (а человек хоть и социальное, но животное), Ваша дочь выбрала одну из эффективных стратегий - притвориться мертвой. Другой вопрос - примет ли она решение вести себя всегда так в новых неприятных для нее обстоятельствах вообще дальше по жизни - стать робкой, застенчивой? И вот над ним надо подумать. Нет ничего плохого в ее стратегии, главное, чтоб у нее в запасе было разнообразие - когда надо сидит тихо смирно, когда надо активно привлекает к себе внимание и др.
    Вообще, человек принимает все свои важные решения до 5-ти лет и потом просто живет с ними. Поэтому я говорю о возможности формирования определенных черт характера. Когда бить тревогу? Возможно - никогда, адаптируется - все пройдет. Но если Вы видите сохранение такого поведения, либо оно опять появится, например, в школе - то озадачиться надо. И помощь тогда будет заключаться в эмоциональной отработке более раннего детского опыта, чтобы принятое решение потеряло силу и ребенок смог опять начать выбирать, а каким ему быть и как себя вести.
    Что можно сделать для дочери вообще? Первый вариант - самый экологичный для ребенка - забрать ее из сада хотя бы до 3-х лет или, если это возможно, до тех пор пока Ваша дочь сама не попросится в сад. Понятно, что вариант такой удобен для неработающей мамы, что у родителей должны быть условия, возможности. Если возможностей нет, то ищем (помогаем найти ребенку) ресурсы и мотивы для благополучного посещения сада. Мотивы - ребенку должно быть понятно, почему сейчас он находится в саду, для чего и что ему можно и нужно делать. Для этого мы рассказываем, что сейчас придешь в сад, там будет много детей, игрушек. Ты сможешь поиграть, что-то построить, порисовать и пр. Не хочешь идти в сад? А как же Катя, она тебя будет ждать, вы вчера так хорошо и интересно играли и пр.
    Ресурсы - для возраста Вашей дочери - это вещь, любимая домашняя игрушка, которая в саду выступает неким в восприятии ребенка оберегом, то есть ребенок передает этой вещи часть своих переживаний.
    Вам самой надо подумать над следующими вопросами:
    - А что для меня есть детский сад?
    - Как я ходила и как я к нему относилась, какие эмоции у меня преобладали, что помню?
    - Хочу ли я или действительно ли я хочу, чтобы моя дочь посещала детский сад?
    - Все ли в нашей семье хотят, чтобы ребенок посещал детский сад?
    - Что для меня значит безопасность? Как я даю ребенку понять , что в этом месте или с этими людьми безопасно?
    - Какие чувства я испытываю к воспитателям моего ребенка? Есть ли среди этих чувств доверие?
    Возможно, Вы найдете ответы, понимание о поведении и эмоциях дочери в своих воспоминаниях или отношениях.
    Удачи и благополучия Вам!
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
    Смешливая девчонка нравится это.
  5. Мама Ishtar

    Мама Ishtar Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Очень хорошая темка! Я уже бабушка, поведение своих детей уже вряд ли скорректируешь, но меня очень волнует состояние моих внуков и советы специалиста всегда полезно выслушать.
     
    Мира нравится это.
  6. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Мама Ishtar, благодарю Вас!
    Важно, что у нас в городе есть много хороших специалистов. Главное знать, как этот инструмент под названием психолог использовать для своего блага.
    Если что, с радостью отвечу на любой Ваш вопрос.
     
    Svetta нравится это.
  7. Максиканка

    Максиканка Уважаемый человек

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Здравствуйте, есть желание посетить лекции! можно подробней, когда и где? еще давно уже хочу сходить на индивидуальные консультации по семейному вопросу..только не могу определиться куда обращаться)
     
    Мира нравится это.
  8. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113

    Максиканка, сегодня уточню про открытые лекции и отпишусь. Насчет психологов - их можно посмотреть на сайте http://www.b17.ru/.
     
    Максиканка нравится это.
  9. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Огромное спасибо за эту статью. Нам летом предстоит начать посещать детский сад.... И тут у меня фобия.... Не знаю, как мой ребёнок там себя будет чувствовать, как адаптируется, она ни шагу не может без меня шагнуть, даже если по надобности на час-два покидаю её, оставляя со старшей сестрой, то для неё это целая трагедия.... Пока время есть- стараюсь об этом не думать....
     
    Мира нравится это.
  10. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113


    Смешливая девчонка, Вашем случае я бы заранее проконсультировалась со специалистом. Сейчас говорю на уровне догадок, интуиции, потому что в целом-то ситуация не ясна, но суть проблемы (не может без мамы и даже с близкими сложно остается) и Ваше слово "фобия" не хилое по силе, указывают на то, что возможно есть некий очень сильный страх (может быть обоснованный), гуляющий по Вашей родовой системе. плюс еще Ваше желание об этом не думать явно в не пользу ситуации, ребенка. Объясню на примере, однажды ко мне на консультацию пришла женщина с тем, что ее дочь 3-х лет ни где и ни с кем не остается, только с ней. А женщине то работать надо, ребенка в сад устроить было бы хорошо, но тут вот этот непонятный страх. Через пару вопросов клиентка рассказала, что ее старшая дочь в подростковом возрасте трагично погибла, и теперь с одной стороны, она живет с глубоким чувством вины, что не уберегла, а с другой - с большим чувством страха, что с младшей тоже что-нибудь случиться. Заходя ко мне в кабинет, она и думать не могла, что все упирается в ту трагедию, она не связывала эти факты.
    Может я неправильно поняла (объяснила для себя) Ваше сообщение. Вам виднее. Но если вдруг в семейной истории (может даже не Вашей, а в семье Ваших родителей) есть какая-та трагедия, несчастный случай с детьми - это все может влиять на ощущение безопасности всех членов семьи и детей в особенности.

    На счет лекций: когда и во сколько - сообщат завтра.
     
  11. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Ой, нет-нет, что вы!!! Не дай Бог! Просто она у меня поздний ребёнок, наверное, я просто к себе её приручила.... Старшая дочь у меня можно сказать с пелёнок самостоятельная, могла и играть одна.... А эта, ни минуты одна не останется, всегда со мной.... Да и старшая у меня пошла в 4 года в сад, уже большая была, так у меня получилось по семейным обстоятельствам ( а так я вообще по натуре совсем не домосед), пришлось долго дома сидеть, домохозяйничать.... А эту придётся отдать в садик в 2 годика, т. к на работе ждут.... Вот и не знаю, как она без меня там.... Жалко как-то, маленькая совсем... Плакать будет....
     
    Мира нравится это.
  12. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Смешливая девчонка, ну и хорошо, и здорово!
    Главная мысль какая - ребенок рождается бесстрашным, это мы, взрослые учим его опасаться, бояться. Важно понимать, что я своими чувствами и действиями сейчас ему даю, какую эмоцию или ощущение. А также можно подумать - какое поведение ребенка мне нравится больше (что я поощряю)? Я радуюсь, когда вижу, что он без страха подходит к любому взрослому, другим детям, быстро включается в чужую игру? Или я радуюсь, когда он осторожно присматриваясь выбирает, с кем можно играть, а с кем нельзя, какому взрослому улыбнуться, а от кого отвернуться и спрятаться на маминых руках? В любом случае, у Вас есть время подумать и можно уже сейчас начать рассказывать дочери о таком удивительном месте как детский сад)). А там уж как все сложится))
     
  13. Смешливая девчонка

    Смешливая девчонка Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    3.840
    Симпатии:
    502
    Спасибо:cveti:
     
    Мира нравится это.
  14. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Смешливая девчонка, благодарю за доверие!

    ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТКРЫТЫМ БЕСПЛАТНЫМ ЛЕКЦИЯМ:
    - 21.02.2014 в 18.30 (продолжительность 1,5-2 часа)
    Детско-родительские отношения.
    Ведущий Вараксина Ольга Владимировна;

    -28.03.2014 в 18.30 (продолжительность 1,5-2 часа)
    "Супружеские отношения" (развитие отношений, кризисы, ссоры, измены и пр.)
    Ведущий Амбросова Валерия Ивановна

    Про ведущих можно почитать информацию на сайте Городской психологической службы "Психологи" http://psihologi-dv.ru/?page_id=1672 .
    Проходить лекции будут в их же помещении на Ленина 39,б, оф. 34. Телефон администратора 51-38-38.
     
  15. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Мира, записывать как-то надо, чтобы на тебя бронировали место?
     
    Мира нравится это.
  16. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    Да, записываться надо. Можно по телефону. Количество мест в зале ограниченно.
     
  17. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Девочки, кто ходил сегодня на лекцию, напишите, пожалуйста, отзывы.
    Очень хотелось пойти, не получилось :((
     
    Мира нравится это.
  18. Мира

    Мира Свой человек

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    113
    О, да! У меня тоже не получилось(( Поделитесь, пожалуйста, кто был.
    В воскресенье уезжаю в командировку до середины марта - не теряйте! Если что - пишите, как приеду - отвечу.
     
  19. Sova

    Sova Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    ну вот... из-за того, что мне не все оповещения приходят, я пропустила лекцию, на которую хотела пойти((((((((((((
     
  20. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    так с 4-го февраля не было сообщений тут, оповещение поэтому и не было.
    Я помнила дату, планировала пойти, но поздновато для меня начало, не успеваю :(((
     
  21. Sova

    Sova Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    0
    так мне и это информационное не приходило даже((
     

Поделиться этой страницей