1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как обустроить Россию?

Тема в разделе "Душевные разговоры", создана пользователем ВакилиЯ, 27 ноя 2013.

  1. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Люди в глубинке, в дали от центров находятся в экономическом тупике, очень уязвимы.
    Комсомольск вроде бы не деревня, но здесь тоже ощущается: "хорошо там, где нас нет" . Народ уезжает и из нашего города, и вообще с Дальнего Востока. Вот даже уже конференции по этому поводу собираются. И чувствуется какое-то безсилие муниципальных властей что -либо кардинально изменить. ... Но деньги, так нужные для реального поднятия уровня жизни всей России, опять почему-то сливаются на шик и блеск откормленных столиц... Олимпиада опять таки подоспела(
    Почему это с нами происходит? Почему мы позволили это с нами сделать? Есть ли выход?
    Вот что откопали на просторах инета и это вдохновляет!

     
  2. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  3. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Бессилие??? А не они ли сделали это все? Чтоб так было? Мои друзья все уехали в центр России.....Была б возможность, я бы тоже уехала....
    Я считаю, что в этом вопросе мы бессильны как минимум. Не восстание же поднимать)
     
  4. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    У меня всё есть, ну вот ещё ссылка
     
  5. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  6. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    У меня тоже дофига уехало и ещё уезжают. Но вот в чём парадокс, чем больше финансовые, и не только, возможности у человека, тем ему без разницы где жить, хоть на крайнем севере. Он себя везде нормально чувствует, самодостаточен. Об этом и разговор: найти точку опоры на своей земле, в месте где родился!
     
    Настеньkа нравится это.
  7. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Нет никакого парадокса! Те кто уехал теперь прочно стоят на ногах, имеют хорошую работу, стабильность, условия. Здесь ничего у них не было.
     
  8. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Так в том- то и парадокс, что если бы у них здесь всё было, стали бы они уезжать за лучшей жизнью???
     
  9. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Повторюсь, нет его, парадокса.... это реальность нашей жизни... нет здесь условий, нет. Теперь,лично я, придерживаюсь все больше мнения, о том, что ДВ готовят отдать Китаю.... нет здесь развития про которое вечно говорят по ТВ
     
  10. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    значит не всё было...давно прочитала в одном романе цитату: переезжают лишь те кто склонен к путешествиям и пуст на впечатления, либо тот кого ничего не держит в родном гнезде...
    вы думаете там в центре России лучше??? Извините, но те же яйца только в профиль...лично я наоборот переехала в Комсомольск по многим причинам, одна из них устройство детей в садик- мне в своем городе пришлось ждать до 3, 5 лет чтоб мой деть пошел полноценно в садик...потом ипотека- у нас стоит 1-комн. 3,5-4 млн и зарплаты такие же как и здесь....да зима, но я б не сказала что она так сурова, у нас уже в октябре лежал снег и минус давно перевалил -20, еще будет снижаться и не упадет до марта...
     
    Настеньkа нравится это.
  11. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Полуночниц@, Я очень люблю свой город, но не вижу никакой перспективы здесь...
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    А откуда приехали?
    И как Комсомольск вообще выбрали, кто-то подсказал? :-)
     
  13. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Точно! Нет условий! Земли валом, воды пресной валом, лес-тайга не объехать, рыбы, икры - тонны, ископаемых - вся таблица Менделеева. "Дикий" туризм для разбалованных европейцев, американцев или японцев прибавьте.
    Для нас нет условий, а для китайцев - есть! Неужели наши деды напрасно кровь проливали и территорию расширяли, коль их внучата так просто от богатств отказываются((?
     
  14. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  15. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    единственный минус и конечно весомый...не хватает хорошей кадровой политики, перестановки приоритетов для организации рабочих мест...с этим я столкнулась когда было пора выходить на работу, а собственно идти мне было некуда, теперь работаю не по специальности, но жду, надеюсь и верю)))

    вообще я путешественница, жила полноценно в республике Мордовия /600 км от Москвы/ г.Саранск почти 5 лет, потом вернулась в город Якутск(где я прожила школьные годы и где живут мои родители) и в 2010 году решено было переехать сюда....выбрали Комсомольск потому что мой муж отсюда родом, можно сказать родственники переманили, приехали в отпуск, да так и остались...Мужа позвали на хорошую работу, что на тот момент было очень важным аргументом/потому как раз я собиралась в декрет со второй дочей/, а когда и садик дали почти сразу так я полюбила ваш город всеми фибрами своей души)))
    да ещё минус тоже немаловажный- это отсутствие нормальной медицины!!!

    так мне не дали дописать семейные дела)))),я хотела сказать что цены практически одинаковы, а заработок и условия жизни порой намного хуже...да центр, да всё ближе чем здесь, но....москва и питер это для тех ,кто состоялся и имеет за душой хороший капитал....ну в общем это мое мнение.....
     
    KonfeTka нравится это.
  16. Полуночниц@

    Полуночниц@ Солнышко

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    49
    я конечно не исключаю что со временем мне захочется переехать, дабы дети развивались и получили достойное, уже высшее, образование в центре, но пока мы здесь ...
     
  17. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    Люблю свой город, мне всё тут нравится. Была и есть возможность уехать в Хабаровск, Краснодар, да и в любой другой город, муж иногда мне это предлагает, закидывает удочку, так сказать. Точно знаю, что никогда и никуда не уеду, здесь есть всё, что мне нужно. Любимое занятие, ставшее работой. Самая лучшая в мире дача (четверть га тайги и кругом никого, т. е. обработанный нами же кусок леса и кругом лес, грибы и никаких соседей))). Возможность возить детей на занятия в разные концы города, не тратя на это кучу времени (я говорю сейчас о компактности города - как послушаешь, как москвичи возят детей в спортивные секции полтора часа в одну сторону и полтора назад, что кажется это нереальным вообще, да и на работу для них норма жизни ехать 2-3 часа, ужОс, меня б такая жизнь не радовала бы точно при любой зарплате). Возможность устроить детей в сад через дорогу от дома без очередей. Да много всего. Хорошо можно жить везде, всё зависит от того, как человек к жизни относится, чего хочет от неё, какие у него приоритеты.
     
    ВакилиЯ нравится это.
  18. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Я не очень люблю наш город конкретно, хотя это мой родной город, за его "плоскость" рельефную и его слишком индустриальное содержание: большие оборонные производства, наследие 30-х годов. Но я стукнутая на всю голову дальневосточница, патриотка невыносимая ))) Обожаю родную природу, наши дикие просторы!!!
    У нас тоже масса возможностей уехать, подруги замучили уже, зовут постоянно: Краснодар, Белгород и тп. Но я не понимаю: чего искать на чужбине??? У нас есть всё необходимое: своё жильё, у мужа - любимое дело. Мы видим здесь огромные перспективы, здесь СТОЛЬКО возможностей, только голову приложи! Хотелось бы, конечно, жить за городом, поэтому, наверное, меня интересуют вопросы поднятия российской глубинки и радует, что есть люди как Глеб Тюрин с реальным опытом возрождения самой убогой России.
     
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Это ли надо обывателю? Он хочет, чтобы за его налоги уже были созданы условия для жизни - дороги, хорошее образование (школы, д/с, ВУЗы), хорошее питание, хорошая медицина и хороший заработок и возможность отдыхать каждый год, как хочешь, а не на что хватает средств. У нас тут куда поедешь с нашими зарплатами?! У нас до Москвы только добраться - рядовому гражданину копить и копить...
    Я какое-то время, совсем недолго, жила в южно-европейской части России, и наверняка знаю, что климат там намного лучше, зима там вполне в удовольствие, примерно такая, как сейчас у нас в ноябре, после такой вот мягкой зимы будет весна, а у нас только начинается этот ужас с морозами и ветрами. Кстати, у нас уже декабрь начался, а погода держится просто чудесная girl_in_love Может в этом году нам повезет и зима будет дальше такая мягкая? :-)
    Мое желание поменять место жительство связано в том числе с климатом, понимаю, что есть похуже, чем у нас - Иркутск, Якутия и еще севернее, ну туда я и не собираюсь :)))
    Хочется просто даже жить в более комфортных условиях, а свои знания и умения можно везде применить, было бы желания.

    Я себя оцениваю, как обывателя, поэтому земля-леса-реки - мне это все не так важно. Мне важно обеспечить себя и своих детей комфортной жизнью и бОльшими возможностями. Я не вижу здесь таких больших преимуществ, чтобы оставаться. А бороться за каждый клочок земли России, благоустраивать её - этим должны заниматься государственники, на то собственно их и выбирали,тогда и люди не будут хотеть отсюда уезжать. А раз того не делается, поэтому люди и бегут за лучшей жизнью в другие края.
    Человек, который с видео (не могу почему-то посмотреть, почитала внизу описание) заслуживает большого уважения - вот он настоящий государственник. На таких гос-во и будет держаться, а не на таких как я - обывателях, но нас-то 99%. Я не борец в масштабах гос-ва, я могу стоять только за свой маленький или даже малюсенький уголок. :pardon:
     
    Кэтрин нравится это.
  20. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Вполне понимаю эту логику, но, если честно, не разделяю, хотя сама себе такой же обыватель). Если на кого-то мы надеемся, на государственников тех же, а сами ничего не делаем по существу, то рано или поздно нам же это и аукнится, ну или нашим детям. Экономика есть экономика! Боюсь, что и в центральной России не спасёшься, там в малых городах и посёлках тоже не очень радостно: зарплаты маленькие, производства сворачиваются, молодёшь в мегаполисы уезжает. Недавно увидела реальные цифры по налогам и шутку по этому поводу: в России одни делают вид, что платят налоги, а другие делают вид, что собирают))) Ну и соответсвующая медицина, образование, коммуналка и т.п.

    А вот с климатом не поспоришь, если не по тебе, тогда действительно лучше уехать и найти себя в другом месте. Некоторым людям сложно справиться с этим фактором, наверное потому, что у нас тут много приезжих. Коренных дальневосточников в нескольких поколениях, думаю, не много. Потому гены своего просят: климата помягче.
     

Поделиться этой страницей