1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Как наказывают детей в России

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем KonfeTka, 24 окт 2013.

?

А как вы наказываете своих детей?

  1. С помощью ремня или свернутой газеты

    7,7%
  2. Угрожаю выгнать из дома

    0 голосов
    0,0%
  3. Запираю на время в одиночестве, предлагая ребенку подумать над своим поведением

    3,8%
  4. Запрещаю делать то, что нравится (гулять, смотреть телевизор, общаться с друзьями, играть в компьюте

    46,2%
  5. Объявляю бойкот

    0 голосов
    0,0%
  6. Кричу, ругаюсь, разговариваю на повышенных тонах

    50,0%
  7. Спокойно объясняю, что такое «хорошо», что такое «плохо»

    26,9%
  8. Ваш вариант ответа

    19,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Я всего лишь продемонстрировал некорректность штампов. Нельзя мир делить на белое и черное. Он, к счастью, значительно более разнообразен. Также и люди. Одинаковых не бывает. Ни в малом возрасте, ни в старости. Потому и универсальных рецептов быть не может.
    Я вот в детстве был жутко недоволен, что меня в детском саду держат, как в заключении - на мир смотрел через решетку забора. Если следовать логике чистой благожелательности, то меня не нужно было водить в сад или на худой конец не ограничивать место прогулки забором.

    Я уже вспоминал как-то: благими намерениями дорога вымощена сами знаете куда. При любых раскладах и ребенка и взрослого необходимо ограничивать. Вот мера ограничений и методы ограничений могут быть различны. Но все равно это насилие над человеком. Т.е. все это делается против желания человека. Воспитание ребенка прямо ограничивает его свободы. И в любом случае это будет насилием. Но это умеренное и оправданное средство для воспитания гражданина. Поэтому и законом не ограничены родители в шлепках. Вот причинение вреда здоровья уже наказуемо и карается как лишением родительских прав, так и реальными уголовными сроками. Мы ведь должны понимать разницу между шлепком по попе, даже и ремнем по заднице, и непосредственным избиением. Надеюсь, что в России пока еще живут и воспитывают по нормальному, а не как в других странах. Мне вообще примеры других стран уже надоели: какой пример ни возьми, все только хуже становится. Образование, медицина, военная промышленность, молодежные движения и т.д. Вот все, что взяли "оттуда", все только уничтожило наше.

    Не даром уже много россиян считает, что большинство различных навязываний примеров того, как это в "цивилизованных" странах - прямая угроза безопасности нашей страны. К сожалению, уже и до воспитания самых маленьких уже дошли...
     
  2. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    Когда маленький ребенок чувствует опасность,он сразу к кому прижимается?Конечно к маме.Ищет защиту всегда у родителей.Так как никто больше в природе не защитит.Когда ребенок маленький,он может играться в песочнице,бегать,резвиться,ему будет весело,НО ему весело и безопасно пока он чувствует определенный уровень безопасности и комфорта.(Возьмем даже животных из природы,детишки львята валяются на травке,играются,они чувствуют безопасность своих родителей),НО когда становится стрессовая ситуация,как только ребенка СИЛЬНО обидели и он не знает,что с этим делать самому,то он сразу думает о родителях(Возьмем пример в детском садике ребенка обижают, и он такой -"Вот ничего,ничего!!Вот придет мой папа или мама,я тебе покажу!!"Или когда темная улица ребенок сразу же вцепляется в маму или папу,так как страшно и защиту ищет у родителей.ТАК ВОТ,когда вы кричите на ребенка,у него начинается ШОК,так как он привык думать,что мама и папа всегда за него.Представьте:ЧТО ВДРУГ РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА КРИЧАТ ИЛИ БЬЮТ,ребенок видит их глаза и понимают,что они не добрые.И он не может объяснить это словами,но его подсознание чувствует,что его мама больше не за него..она его больше не защищает....и у ребенка возникает паника.он остается один с этим ОГРОМНЫМ МИРОМ в котором он не знает как жить..он понимает,что бы он не сделал,он упадет или ударится и ему никто не поможет,его кто-то обидел,никто его не защитит,он заблудится-его никто не будет искать...Опять таки повторюсь,ОН НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ЭТОГО.И вот эта паника наносит ему сильную травму в душе.Ребенок растет и вот эта тревога его ест изнутри.У него личность разламывается и он становится неполноценным т.е. его какая-то твердая стабильная линия по которой он шёл,она навсегда разрушается.Ребенок становится очень шатким человеком,как личность.Хочу отметить,что маньяки не вырастают в добрых интеллигентных семьях,где внимательно относятся к ним и хорошо воспитывают.Маньяки вырастают в семьях где им не уделяют должного внимания,кричат,бьют,как-то не пристойно выражаться при присутствии ребенка(Так как ребенок до 3-ех лет копирует образы и тяжёлые слова запоминаются на подсознательном уровне.Конечно же ребенок не понимает всю суть слова,но именно интонация,произношение,мимика лица и эмоции человека навсегда запоминаются)Поэтому задумайтесь над этим.-мужское мнение
     
    Agata нравится это.
  3. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    От сторонников шлепков постоянно слышу одну мысль ... касаемо запада... складывается впечатление, что Запад вам как кость поперек горла. :dostalo:
     
    Agata нравится это.
  4. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @ВакилиЯ, безусловно вы права,говоря о том, что воспитывая ребенка, помогая формироваться ему как личности, не стоит забывать о правах других членов семьи. Только я говорю немного о другом, ребенок он же не враг в своей семье, а такой же любимый и любящий как мама и папа. А если ребенок пытается оторвать кому то ноги или лапы в целях любопытства,то мама должна объяснить (не стукнуть по рукам или голове), что это очень больно и непоправимо, не просто сказать, а именно объяснить,тогда на 90% такого больше не повторится. Ребенок ведет себя агрессивно по отношению к окружающему миру только тогда,когда видит агрессию в семье. И я говорю о воспитании маленького ребенка, позже, уже в 3-5лет добавляются другие нюансы воспитания,там ребенок помимо семьи взаимодействует с другим обществом. Но в любом случае, физическое наказание - не метод,это проявление слабости со стороны родителей. А по поводу личности, вы выше сами указали, что ребенок не зря родился не в другой культуре и не в другой стране, а здесь и у нас.
     
    hkonda.ea и KonfeTka нравится это.
  5. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Применение физической силы, на мой взгляд,даже во взрослой жизни - удел слабых
     
  6. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Не у родителей, а у тех, кто его опекает. Это могут быть родители, дедушка с бабушкой, воспитатели, просто говорящие на родном языке и т.д. В общем это те, кто в данный момент ему знаком или он считает их менее опасными.
    Вы действительно знаете, что животные думают? Лично я - нет. Но многие биологи считают, что животные на уровне инстинкта живут, а не на уровне мыслей.
    Если брать собак, то они вообще буквально через год становятся абсолютно самостоятельными и не признают никакое родство.
    А еще это могут быть брат, сестра, дедушка, бабушка и т.д. К слову, за такие слова в школе нещадно гнобили раньше. Не знаю, как сейчас, но думаю, что не сильно отличается реакция окружающих. Потому что прятаться за спины старших считается нехорошим тоном. Да, в садике, кстати, чаще бегут к воспитателю или няне ябедничать, а не родителям потом сообщают. У детей вообще память короткая, поэтому они сиюминутно реагируют, а потом просто забывают о том, что их вообще кто-то обижал.
    Это Вы сами придумали или почерпнули из научных источников? Воспитание личности вообще выходит за рамки детского воспитания, так как личность либо есть, либо ее нет. Воспитать ее просто невозможно. Можно воспитать некоторые линии поведения. Не более того. Это примерно то же самое, что характер. Он просто такой, а не другой. Можно некоторые черты характера смягчить, а другие, наоборот, обнажить. Но изменить характер нельзя. Но есть и другая крайность - сделать человека безвольным, поломать его. Да, в этом случае и маньяки могут получиться. Хотя маньяки бывают из любых слоев общества и из любых семей.
    Если кто-то рядом с ребенком повысил голос, как и в случае повышения голоса на ребенка, последний в любом случае чувствует дискомфорт. Это может быть чувство опасности, чувства страха и т.д. Постоянно его терроризировать криками, конечно же, не стОит. Но избежать повышения голоса или угрозы в голосе невозможно. Таким образом, ребенок все равно в некоторых случаях будет считать такого человека (а им может быть и мать и отец и другие) опасным для продолжения какого-то действия. И именно поэтому ребенок останавливается, если ему что-то резко сказать, запретив. Если ребенку с улыбкой и добродушно объяснять, что чего-то делать нельзя, то он это никак не воспримет. Из этого следует, что ребенок воспринимает указание именно, как угрозу, а не как совет. Дети вообще к советам не прислушиваются. Они все пытаются попробовать на язык, на ощупь и т.д. Сколько детям не говори, что языком к металлу на морозе лучше не прикасаться, все равно они это пробуют сами. И только после этого они понимают, что так делать не надо. То же самое касается огня, колющих и режущих предметов и т.д.
    Это в мой огород булыжничек?
     
  7. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Вот именно, что во взрослой жизни - это удел слабых. А в детстве - это обычное понимание жизни, без вариантов, так как других путей узнать что-то в детстве практически нереально.
     
  8. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    И еще. Если уж зашла речь о животных. Животные, как правило, сначала рычат угрожающе, а уж потом применяют силу. Как по отношению к другим животным, так и к людям. Дети сильно похожи на животных, так как в большинстве своем живут инстинктами, речи не знают и т.д. Соответственно, грозный голос хорошо помогает найти верное направление ребенку. Ну и таскание за загривок, как и покусывание - в мире животных не редкость.
     
    Скромная нравится это.
  9. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    infis, Вы оправдываете себя?
     
  10. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    infis, вас сейчас в асфальт укатают:haha:Вы же на женском форуме, а женщины сплошь идеалистки, для них дети - это ангелы, спустившиеся с небес *ангелок*, а вы их с животными сравнили)))))
     
    Полуночниц@ нравится это.
  11. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Мне не в чем оправдываться. Тем более, перед Вами.
     
  12. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Ну не я же первый начал про животных :)
     
    ВакилиЯ нравится это.
  13. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    @infis, знаете ли, употребляя слова мама и папа, в данном случае говорится, если следовать букве закона, об официальных представителях ребенка. А то что думают и чувствуют животные ЗНАТЬ не обязательно,достаточно элементарного наблюдения. Кстати, о собаках, раз уж вы привели их в пример, мама (сука - мать собака) воспитывает щенков до их полного социального (с точки зрения собаки) созревания,и еще,даже взрослые кабели не трогают щенков до 6месяцев, зоологи объясняют это тем, что щенки имеют материнский запах
     
  14. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    ну такую точку зрения разделяет, на мой взгляд только тот, кто действительно не видит других путей. Способы всегда есть, просто кто то просто не хочет, конечно же проще более слабому что то доказать силой, ударить. А ты, папа, или мама. или любой другой опекун, подумай, когда придет твоя старость и ты станешь немощным будешь в состоянии маразма говорить и делать что то не то, а этот ребенок, которого ты лупил в детстве ударит тебя в порыве гнева. Как оно????? (на личности не перехожу)
     
  15. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Вы не очень то и разбираетесь в зоологии. Таская загривок своего малыша мать (животное) никогда не причинит ему боль ( у животных в этой зоне есть, так сказать, мертвые зоны, и мамы знают куда хватать).
     
  16. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    infis, каждый ребенок, человек - личность и индивидуальность (в моей семье, не дай Бог кому то, целых два детских практикующих психолога и даже без них), развитие личности - это дело семьи. И то что потом получится тоже зависит от семьи. Можно угрозами, физическими наказаниями, "растоптать" зарождающуюся личность и вырастить человека с заниженной самооценкой,а можно излишне баловать и т.д. и воспитать самолюбивого тирана, задача родителей - четко чувствовать грань.
     
    hkonda.ea и KonfeTka нравится это.
  17. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    infis, и еще, что касается детской памяти. психологи различают термины "память" и "подсознание". Так вот, то что выходит из детской памяти, может навсегда остаться в детском подсознании, думаю, не нужно вам объяснять чем это чревато. Даже если взять к примеру, СИЛЬНО УТРИРУЮ, маньяков. Пример из моей жизни, однажды мама моя закрыла меня спящей дома одну (до этого я всегда была с братом, старшим на 12 лет,мне 4 года), когда я проснулась, испытала неописуемый детский страх одиночества, страх закрытой двери, я плакала, а никто не шел...Мама пришла, через час. Результат, я взрослый человек, есть фобии на этой почве.
     
  18. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Ох, Agata, таки перешли Вы на личности. Ну да ладно. Я не обидчивый, чего не скажешь по Вам.
    Не буду комментировать все, что Вы аж пятью постами написали (это лишь показатель того, как Вы самоотверженно доказываете свою точку зрения). Просто мне очень бы не хотелось бы доверить детей своих и знакомых вашим психологам...
     
  19. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Нет, нет, я не переходила на личности, каждый воспитывает свое чадо как хочет, просто высказывала свою точку зрения и привела конструктивные примеры из личной жизни, а также комментировала ваши высказывания в адрес других участников форума. Пятью постами получилось написать, потому что с телефона писала. Извините, если это запрещено правилами данного сайта. К счастью психологи моей семьи практикуют в западной части нашей родины. И в данном случае, я не столько защищая свою точку зрения, сколько защищаю деток, судьбы которых приходится наблюдать. Дети порой бывают реально запуганы и даже забиты своими родителями на столько, что боятся лишнее слово проронить. каждый комментирует ситуацию с той стороны,с которой она ему видна. И,кстати, в данном сообщении нет ни нотки оправдания перед Вами. Легче сказать "не буду отвечать", чем продолжить дискуссию. Хотя, как известно в споре рождается истина
     
    infis нравится это.
  20. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Вообще-то истина просто есть, и она не может родиться :)

    Предлагаю закруглить дискуссию, так как вроде как все сказали всё, что хотели. Желающие высказаться еще - велком! :)
     
    Agata нравится это.

Поделиться этой страницей