1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Йога, медитации, саморазвитие.

Тема в разделе "Наши хобби и увлечения", создана пользователем annaMART, 30 мар 2016.

  1. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Хочу поделиться моим увлечением, возможно найдутся люди так же не равнодушные к такой теме, будет интересно пообщаться и узнать что то новое! Для тех кто только начинает заниматься Йогой будет интересно и познавательно! Здесь я буду выкладывать не классические - физические занятия йогой, а медитативные практики ( это для любителей пассивно расслабиться и отдохнуть от будней). Так же хотелось бы выкладывать музыку для этих медитаций. Так же практические занятия для развития внутреннего Я.
     
  2. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    [​IMG]
    Одно из моих любимых занятий это Йога Нидра! Еще эту позу называю Шивассана. Для ленивых и уставших от работы людей, данное занятие очень спасет. Здесь главное не уснуть во время занятий!))) я если честно в последнее время очень сильно напряжена и замечаю что начинаю засыпать в середине а просыпаюсь уже почти в конце, но это не страшно так как наше подсознание так лучше справляется, пока мы в отключке оно работает над нашим телом и разумом. Раньше до декрета я занималась чутли не каждый день, и мне один час занятий, заменял 4-6 часов сна, особенно помогает готовиться к экзаменам и госсам)))... И я могла осознанно проработать эту программу от 45- 60 минут. Время зависит от выбранной записи. Но конечно мой активный ум уже на 40 минуте хочет все прекратить))) но тело погружено в полное расслабление и ему очень комфортно, и важно закончить программу до конца, так как нужно медленно и спокойно, перейти в активный внешний мир, из микро космоса в мракро космос.
    И так запись можно найти на просторах интернета под названием Йога Нидра
    Но мне больше нравиться автор, Журавлев, у него красивый и очень спокойный голос четыре года назад мне посчастливилось бесплатно скачать его записи, но сейчас они платные на просторах интернета. Если я смогу найти старые записи обязательно поделюсь. А так же есть на его сайте бесплатные записи их можно скачать и начать заниматься. Так же кроме записей можно самому проговаривать, но это для особо крепких, испытав на себе практику Шивассаны в первый раз я из нее чесно говоря не правильно вышла и делала это ночью, и после 30 минут, таких занятий на ночь я не могла уснуть всю ночь, настроение жизнерадостное, игривое итд. Но сейчас я такой подвиг не готова повторить так как для это го хотя бы должен нравиться свой голос!))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
  3. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    «Йога Нидра — божественное расслабление.

    Обычно люди не расстаются со своими стрессами и проблемами даже во сне. Это — просто нидра. Но есть йога нидра, сон, свободный от бремени.

    Когда сущность души отделяется от модификаций ума, когда бодрствование, сновидения и сон без сновидений устраняются с лица души, ее сияющий свет проникает в самосознание, пропитывая его высшим блаженством йога нидры.

    Нидра (или сон) — всего лишь отдых и подобие расслабления для ума и чувств.

    Йога нидра — высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения. Тантра определяет йога нидру, как врата в самадхи.»
     
  4. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
  5. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Практика повышение осознанности
    IMG_20160330_135317.jpg
     
  6. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    chakry-ezoterica.jpg
    Базовые понятия эзотерики: что такое чакры?
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
  7. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Основные виды чакр
    Каждая чакра человека имеет свое отдельное название, обозначение, набор функций и ассоциируется с определенной стихией и цветом. Всего выделяют 7 основных чакр, расположенных вдоль позвоночника человека по ровной линии в эфирном теле человека:

    1. Муладхара – расположена у основания позвоночника, рядом с половыми органами человека. Ее цвет – красный, она отвечает за человеческие инстинкты, в том числе за выживание, безопасность, продолжение рода. Нарушение работы муладхары может привести к половым дисфункциям, ожирению, заболеваниям эндокринной системы.
    2. Свадхистана – находится между лобковой костью и пупком и отвечает за сексуальную энергию и чувственность. Цвет данной чакры – оранжевый, а ее работа тесно связана с мочеполовой системой.
    3. Манипура – хранит в себе наш интеллект и необходимую для жизни энергию. Цвет манипуры – желтый. Она находится на уровне солнечного сплетения и отвечает за бесперебойную работу органов пищеварения, кишечного тракта, а также таких жизненно важных органов как печень, селезенка и поджелудочная железа.
    4. Анахата – расположена в самом центре груди и ассоциируется с зеленым цветом. Ее зона ответственности – любовь и семейное счастье. Нарушение работы чакры приводит к заболеваниям дыхательных путей и сердца, а также к проблемам с давлением.
    5. Вишуддха – чакра гармонии, чей цвет – голубой. Расположена у основания шеи, в горле и отвечает за исправную работу речевого аппарата, а также за коммуникацию и общение. Разлад вишуддхи приводит к заболеваниям горла, заиканиям и различным дефектам речи и психическим расстройствам.
    6. Аджна (известна также как "Третий глаз") – чакра, расположенная между бровей и отвечающая за сверхъестественные способности человека (гипноз, ясновидение и т.д.). Ее цвет – синий или индиго. Открытие данной чакры является целью множества религиозных и психологических практик. Разлад в работе аджны может привести к заболеваниям нервной системы и печени.
    7. Сахасрара – располагается на макушке и отвечает за связь человека с высшими силами, Вселенной. Принято считать, что сахасрара открывается тогда, когда все остальные 6 чакр достигают своего максимума. Ее цвет – белый, поскольку он содержит в себе полный спектр всех остальных цветов. Сахасрара отвечает за человеческий разум и психическое состояние.
     
  8. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Как открыть чакры?
    Как уже говорилось ранее, чакры обязаны пребывать в постоянном движении, чтобы выполнять свою функцию "передатчика" между человеком и Вселенной. Однако для того, чтобы они работали, их нужно сперва открыть.

    Каждая чакра открывается отдельно и в определенной последовательности. Вот несколько способов, как поспособствовать этому:

    • Реализовывайте основные стремления ваших чакр – ставьте перед собой цели и, таким образом, подключайте энергию жизни для их развития.
    • Воплощайте в жизнь главные принципы чакр – любите, уважайте, стремитесь к пониманию, ищите внутреннего покоя, будьте в гармонии со Вселенной, ищите возможность проникать в суть вещей.
    • Займитесь самовнушением, программируйте себя на успех.
    • Медитируйте и читайте мантры.
    • Работайте с Духовным Наставником, очищайте свои чакры от негативных воздействий.
    Следуя этим нехитрым правилам, вы обретете контроль над своей жизнью и научитесь управлять собственной судьбой. Это – верный курс по работе над собой, который позволит вашим чакрам раскрыться на полную мощность, а вам – оздоровиться и направить свою жизнь в верное русло.
     
  9. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Утренняя мантра для женщин
     
  10. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
  11. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Мантра успокаивающая нервы Шри Брахма-самхита

    Божественный музыкант, пастух человеческих сердец, способен дать исцеление любому, кто об этом попросит. Прочитайте или прослушайте мантру как минимум семь раз, чтобы обрести душевный покой и наполнить сердце радостью, дать отдых телу после трудного дня.

    Текст мантры для успокоения нервов Шри Брахма-самхита

    govindam adi purusham tam aham bhajami

    govindam adi purusham tam aham bhajami

    govindam adi purusham tam aham bhajami



    venum kvanantaravinda-dalayataksham

    barhavatamsam asitam

    buda-sundarangam

    kandarpa-kothi-kamaniya

    -vis'esha s'obham



    govindam adi-purusham tam aham bhajami

    govindam adi-purusham tam aham bhajami

    govindam adi-purusham tam aham bhajami



    angani yasya sakalendriya-vrittimanti

    pasyanti panti kalayanti ciram jaganti

    ananda-cin-maya-saduj-jvala-vigrahasya

    govindam adi-purusham tam aham bhajami

    govindam adi-purusham tam aham bhajami

    govindam adi-purusham tam aham bhaj



    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами — 3 раза

    венум кванантам аравинда-далайатакшам

    бархаватамсам аситамбуда-сундарангам

    кандарпа-коти-каманийа-вишеша-шобхам

    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами — 3 раза

    ангани йасйа сакалендрийа-вритти-манти

    пашйанти панти калайанти чирам джаганти

    ананда-чинмайа-сад-удджвала-виграхасйа

    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами — 9 раз


     
  12. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Перевод:

    Я поклоняюсь Говинде — изначальному Господу, искусно играющему на Своей флейте

    Его лучистые глаза подобны лепесткам лотоса

    В волосах у Него павлинье перо, а прекрасная фигура окрашена в цвета голубоватых облаков

    Его красота очаровывает миллионы богов любви

    Я поклоняюсь Говинде — изначальному Господу, чья трансцендентная форма полна истины, блаженства, вечности и исполнена ослепительного сияния

    Каждая из частей Его трансцендентного тела способна исполнять функции всех других частей

    Он вечно наблюдает, проявляет и поддерживает бесконечные вселенные — духовные и материальные.
     
  13. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
  14. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47


    Мантра Анахата чакры
    Анахата – 4-я чакра человеческого организма. Она находится на уровне сердца, а с санскрита переводится как «постоянно гремящий барабан». Ее неправильная работа влияет не только на сердце, но также и на другие процессы организма: давление, нарушения сна, дыхательной системы. На мыслительном уровне нарушения деятельности четвертой чакры проявляется приступами гнева, апатии, усталости.

    Как читать мантру
    Мантра чакры Анахата – это простой слог «ЯМ». Есть несколько способов чтения и раскрытия сердечной чакры. Йоговский способ идеален с визуализацией мандалы Анахата, которая представляет собой круг из 12-лепесткового лотоса с шестиконечной звездой внутри, в центр которой вписан знак «ЯМ». Для медитации необходимо принять позу, максимально расслабить тело. Затем, после полного вдоха и задержки дыхания, вслушаться в свое сердцебиение. При каждом ударе сердца необходимо произнести звук «ЯМ». По мере возможности, произносится 9 или 18 «Ямов».
     
  15. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    anahata_06.jpg
    Это очень знаменитый и интересный художник о нем чуть позже
     
  16. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
  17. annaMART

    annaMART Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    47
    Раскраски антистрее! Медитативные!
    2016-High-Quality-Murais-font-b-Yoga-b-font-font-b-Wall-b-font-font-b.jpg cojines-hindues-yoga-149511-MLV20595004400_022016-O.jpg cojines-hindues-yoga-702611-MLV20595005663_022016-O.jpg a5bjd0SSv6c.jpg
     

Поделиться этой страницей