1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Группы одного хита

Тема в разделе "Фильмы,передачи", создана пользователем infis, 4 мар 2015.

  1. infis

    infis Администратор Администратор

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    770
    Симпатии:
    455
    Не нашел чего-то музыкального. Поэтому решил разместить тему здесь. Так как в статье присутствуют клипы, что с натяжкой можно назвать передачами :)

    P.S. Статья стащена с просторов интернета.

    Подборка музыкальных коллективов, которые могут похвастаться всего одним хитом

    Согласно ряду определений, артисты одного хита (по-английски это звучит, как "one hit wonder") — это музыканты, имеющие всего одну по-настоящему известную песню (причём успех их дальнейших композиций становится не столь важным для публики), либо получившие дальнейшую известность только благодаря одному хиту в их исполнении. На самом деле, это не означает, что у группы нет больше хороших песен. В большинстве случаев это совсем не так.

    [​IMG]

    Shocking Blue - Venus


    Яркий пример - замечательная голландская группа Shocking Blue из Гааги, существовавшая с 1967 по 1974 год. Несмотря на огромное количество отличных песен, коллектив известен широкой публике только как автор композиции под названием "Venus", более известной в народе как "Шизгара".


    Eagles - Hotel California


    В продолжение темы - американская рок-группа Eagles. В течение десяти лет своего существования группа пять раз возглавляла американские поп-чарты синглов (Billboard Hot 100) и четырежды — хит-парад альбомов (Billboard Top 200). Сборник их хитов Their Greatest Hits 1971—1975, выпущенный в 1976 году, был распродан тиражом в 29 миллионов экземпляров. В общей сложности в Америке было реализовано 65 000 000 копий их альбомов, что делает их третьим по популярности в США коллективом всех времен, после британцев The Beatles и Led Zeppelin. И при всем при этом, у большинства меломанов сходу получится назвать всего одно популярное произведение коллектива - "Hotel California".


    The Animals - The House of the Rising Sun


    Не менее сложная задача - припомнить песню из репертуара группы Animals. Будучи одной из основных представителей «британского вторжения» на американскую музыкальную сцену в начале 1960-х, группа приобрела всемирную известность благодаря собственной обработке народной песни «Дом Восходящего Солнца». Другие произведения коллектива подобной известности не снискали.


    Status Quo - In The Army Now


    Следующим номером нашей программы - британская рок-группа Status Quo, основанная в 1962 году в Лондоне. Общемировой тираж всех пластинок Status Quo к 2008 году составлял 118 миллионов. Группа 106 раз выступала в телепрограмме Top of the Pops, а по числу хит-альбомов (32) Status Quo уступают лишь группе Rolling Stones. И почти все интересующиеся музыкой люди с легкостью смогут назвать самых главный хит - песню "In The Army Now", являющуюся кавер-версией произведения братьев Болланд.


    Europe - The Final Countdown


    Продолжает нашу подборку шведская группа "Европа" и их хит под названием "The Final Countdown", под который многие из нас трясли головой на дискотеках в середине 80-х годов прошлого века. Свыше трёх миллионов копий одноименного альбома было продано в США. А с 1986 по 1992 год группа продала более 20 миллионов копий альбомов по всему миру и, таким образом, заняла 4-е место в списке наиболее удачных проектов из Швеции. В марте 1987 года группа Europe умудрилась доехать до Советского Союза и исполнить свой главный хит в совместной советско-шведской программе "«Лестница Якоба» в гостях у «Утренней почты»".


    Styx - Boat On The River


    Пик популярности американской рок-группы Styx пришелся на 1970-е и 1980-е. Четыре ее альбома подряд были признаны мультиплатиновыми. На сайте "Википедии" указано порядка семи хитов коллектива. Однако мне кажется, что многие со мной согласятся - только один из них бесспорный и безоговорочный.


    Eruption - One Way Ticket


    Переходим к музыке полегче вместе с группой Eruption, которая была создана в Лондоне в 1969 году. Их хит 1978 года под названием One Way Ticket, на самом деле, написали американские музыканты Джек Келлер и Хэнк Хантер. На советских и российских пластинках в качестве автора музыки часто ошибочно указывается её первый исполнитель - Нил Седака. В 1969 году появилась русская версия, получившая название «Синяя песня» (автор русского текста А.Азизов) в исполнении ВИА «Поющие гитары», ставшая более известной спустя 10 лет под названием «Синий иней» в исполнении ВИА «Здравствуй, песня». Помните? "Синий синий иней лег на провода..."


    Opus - Live is Life


    Австрийская поп-рок-группа «Opus» была образована в июле 1973 года в городке Штегерсбах как обычная любительская группа, первоначально исполнявшая кавер-версии таких групп, как «Deep Purple» и «Colosseum». Дебютный альбом был выпущен в 1980 году, а настоящий успех пришёл к музыкантам лишь в 1985 году, когда ими была впервые исполнена композиция «Live is Life». Эта песня взлетела на высокие строчки в чартах многих стран и прославила группу как в своей стране, так и за рубежом.


    Ottawan - Hands Up


    Французский диско-дуэт Ottawan, ставший популярным в начале 1980-х годов, прогремел на весь мир с хитом "Hands Up (Give Me Your Heart)". Французская версия песни, известная как «Haut les mains (donne moi ton coeur)», появилась в конце 1980 года, и к марту 1981 года заняла четвёртое место по продажам, продержавшись в «Top 10», в общей сложности, восемь недель. В марте 1981 увидела свет англоязычная версия песни — «Hands Up (Give Me Your Heart)». В июне 1981 г. она достигает второго места в Германии и проводит в хит-параде 20 недель. В сентябре 1981 года поднимается до третьего места в Великобритании, задержавшись в британском топ-40 на 15 недель. В Швеции она также добирается до второго места, а в Норвегии и Новой Зеландии попадает на первое, проведя в хит-парадах 21 неделю.


    Secret Service - Flash In The Night


    Завершает нашу сегодняшнюю подборку еще одна группа из Швеции - «Secret Service», образованная в 1979 году. Интересен факт, что все альбомы Secret Service, за исключением последнего, существовали дополнительно в неких испаноязычных версиях. Пластинки для Испании, Венесуэлы и Аргентины публиковались с испанскими названиями песен. К сожалению, об этих релизах мало что известно, и до конца не понятно — все ли композиции на данных альбомах действительно исполнялись на испанском языке, или имел место простой перевод названий на обложках. «Визитная карточка» Secret Service - композиция «Flash In The Night» - вошла в третий альбом коллектива, который был выпущен в 1982 году под названием «Cutting Corners».
     
    ВакилиЯ и Svetta нравится это.
  2. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Вещь всех времён и народов!))) :lya-lya: с тысячами версий и перепевок http://musicov.net/?song=%C4%EE%EC+%C2%EE%F1%F5%EE%E4%FF%F9%E5%E3%EE+%D1%EE%EB%ED%F6%E0

    ...
    Ходит по свету легенда о том

    Что среди сизокрылых вершин
    Стоял и стоит тот маленький дом
    У которого солнце встает.

    Если б не верил я в эту мечту
    То бы дома сидел без забот,
    Но я захотел отыскать этот дом
    У которого солнце встает.

    Шел я полями, покрытыми льдом
    Шел неделю, шел месяц, шел год,
    Но нет не нашел, не нашел этот дом
    У которого солнце встает.

    Ходит по свету легенда о том
    Что в доме том счастье живет
    Ищите то счастье, найдите тот дом
    У которого солнце встает...

    Но ... если бы всё так романтично))) Реальность сурова:
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54033/

    ...И вот подлинный перевод:

    В Новом Орлеане есть место,
    Называемое Дом Восходящего Солнца
    Там закончилась жизнь многих ребят из бедных кварталов
    И, видит бог, я знаю, что я – один из них.
    Моя мама была швеей,
    Это она сшила мне новые голубые джинсы,
    А мой отец был игроком В Новом Орлеане.
    Пойми, все, что нужно игроку в жизни -
    Чемодан и грузовичок,
    А доволен он только тогда,
    Когда вдребезги пьян.
    Мама, скажи своим детям
    Не повторять моих ошибок,
    Не прожигать жизнь в пороке и страданиях
    В Доме Восходящего Солнца
    Я стою одной ногой на платформе,
    А второй на ступеньках вагона,
    Я возвращаюсь в Новый Орлеан,
    Чтобы вновь надеть на себя эти оковы (дословно – «цепь и чугунный шар»)
    Знаешь, в Новом Орлеане есть место,
    Называемое Дом Восходящего Солнца
    Там закончилась жизнь многих ребят из бедных кварталов
    И, видит бог, я знаю, что я – один из них.

    The Animals, ребятки, вызывающие ассоциации с малолетними ПТУшниками-гопниками, создали безконечно завораживающую версию этой песни и вывели американский шансон на мировые подмостки.
     
    Svetta нравится это.
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Очень интересная инфа (прошла по ссылке), спасибо!
    Никогда бы не подумала, что текст и смысл у этого хита такой "тюремно-воровской". Слов не понимаем, совсем другое думается )))

    Встречаются люди, всерьёз считающие, что т.н. «шансон», или, проще говоря, блатняк – это какое-то особенное явление именно русской культуры. О чём поется в зарубежных песнях, многие соотечественники даже не подозревают – в лучшем случае, знают только, как эти песни называются. В результате чего у них складывается мнение, что, например, если песня называется «The House Of Rising Sun» («Дом Восходящего Солнца»), то и поётся в ней о чём-то шибко красивом и романтичном.

    Автор: Сергей Курий
    Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54033/
    © Shkolazhizni.ru
     
  4. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Вот ещё мнение "...в зарубежном роке нужно слушать только музыку(великолепную, грандиозную), и никогда даже не пытаться перевести текст ??? Мне об этом сказали, к счастью, и доходчиво, когда я перевёл(дословно) текст и пришёл с вопросом(и чуть ли не в слезах): а может быть я совсем тупой и не смог правильно перевести, почему они такую фигню поют ???
    Взять хотя бы того же Джимми Хэндрикса - музыка от Бога, а слова - наркотический бред, и это у всех и на 1500% ...
    Недаром многие замечательные песни тогдашние небесталанные ВИА преподносили с русским переводом(часто неплохим), стихотворно озвучивающим те чувства, которые мы получаем, слушая великолепную музыку ...
    У меня, как у адаптированного противостоять разочарованиям от текстов ещё в "нежном возрасте", эта музыка до сих пор дёргает за фибры души и вышибает слезу, так как не на слова надо обращать внимание, а на музыку, " И он же: "Вот русский рок - это отдельное явление, там слова почти всегда соответствуют (музыке) ..." http://maxpark.com/community/4797/content/1674734

    Интересно, да? У них, за бугром: Музыка, вибрации, драйв, магия! У нас: Слово, смысл, язык, высота чувств, пафос!) Два разных мира - две цивилизации...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
    infis и Лесюша нравится это.

Поделиться этой страницей