1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Городские власти внесли изменения в постановление о прогулах в детсадах

Тема в разделе "Городские новости", создана пользователем SheLe, 4 ноя 2015.

  1. SheLe

    SheLe Свой человек Организатор СП

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    951
    Симпатии:
    145
    В соответствии с опубликованным документом, в августовское постановление администрации города, установившее новые размеры платы за услуги детсадов и обозначившие уважительные причины для прогулов в муниципальных дошкольных учреждениях, внесены изменения. Правки коснулись только пятого пункта постановления, где перечислены причины, по которым ребенок может не посещать детсад, а родители при этом не будут оплачивать учреждению эти дни.

    К ранее перечисленным в документе пяти уважительным причинам добавили еще пять.

    Список старых причин:

    • болезнь
    • санаторно-курортное лечение
    • карантин в детсаду
    • отпуск родителей
    • закрытие детсада на ремонт или аварийные работы
    Добавленные уважительные причины:

    • прохождение ребенком медосмотра
    • прохождение ребенком вакцинации
    • оформление санаторно-курортной карты
    • прохождение ребенком реабилитации после перенесенного заболевания
    • чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера
    В августе администрация города увеличила родительскую плату за детсады на 500 рублей. Кроме того, в постановлении появилось условие, в соответствии с которым дни, когда дети не посещали детсад, все равно должны быть оплачены, если для пропуска не было веских причин. Власти объясняли этот пункт тем, что более четверти детей регулярно не посещают дошкольные учреждения, хотя родители получили для них места. Возникающие от этого издержки в муниципалитете оценивают в 15 миллионов рублей в год. При этом подчеркивалось, что пока одни дети пропускают занятия в детсдах, другие (более тысячи) не могут получить места в детсадах в пределах шаговой доступности.

    Общественность отнеслась к этому пункту критически, в частности, указывая, что в списке уважительных причин не хватает ситуаций, когда родители из-за погодных условий (например, обильные снегопады со штормовым ветром) не считают возможным вести детей в сад. Различных причин, не попавших в постановление, горожане называли достаточно много.

    В сентябре в Комсомольске протестующие против отдельных положений постановления пикетировали здание администрации города. В ходе акции им удалось достичь договоренности с представителями муниципалитета о том, что список уважительных причин будет расширен.

    Примечательно, что из озвученных общественностью недостатков постановления устранены были не все — даже те, весомость которых признают и в администрации города. Так, в конце сентября начальник отдела образования Ляна Кускова на пресс-конференции описывала ситуацию, в которой, с ее точки зрения, в детсаду должны отнестись к родителям с пониманием и принимать решения в их пользу: например, если в семье два ребенка, при этом один болеет, и оставить его не с кем — следовательно, второго мать не имеет возможности вести в детсад. Однако этот пункт так и не был включен в постановление.

    У общественности вызвали вопросы и добавленные уважительные причины. В частности, из постановления не до конца ясно, что именно подразумевается под «чрезвычайной ситуацией природного или техногенного характера» — ситуация, когда в городе официально объявляют ЧС, или любые неблагоприятные погодные условия. Этот же пункт вызывает у граждан непонимание и в связи с четким указанием географии: горожане задаются вопросом, подпадает ли под действие данного постановления ситуация, когда ЧС возникла не в Комсомольске, а в прилегающем районе, например, на подъездной к городу трассе.
     
    Иришк@ и Magma нравится это.
  2. oksana buchina

    oksana buchina Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    64
    Мда... То что мы ходили на митинг против платных прогулов ни к чему не привело. Хотя Климов обещал, что внесут поправки. При заранее написанном заявление плата взыматься не будет. Но все закончилось пустыми словами. Жаль конечно.
     

Поделиться этой страницей