1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Экзотика на подоконнике

Тема в разделе "Цветоводство", создана пользователем frutti, 9 дек 2010.

  1. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Лёнка,
    kimiusha,так вот и я сама не знаю, так это или нет, зрение из-за компа садится, офтальмолог сказала кактус держать перед монитором, а какой она сама не знает ))) В инете по разному "думают", вот например мнение "за"
    кактус - как любое растение он, а точнее, его колючки могут работать как ионизатор воздуха пассивного типа. Держать дома цветы всегда было полезно и благоприятно для здоровья человека...
    Для уменьшения вредного воздействия можно: не оставлять его включенным без надобности, надевать вещи из натуральных тканей, таких, как хлопок, и избегать синтетики, а также всегда держать рядом с компьютерным оборудованием какие-либо растения. Хотя кактусы и не считаются идеальными растениями с точки зрения общих принципов фэн-шуй из-за своих колючек, вызывающих чувство дискомфорта, выяснилось, что кактус Cereus Per-vianus очень эффективен в нейтрализации последствий вредного воздействия компьютера. Именно поэтому он активно используется на Нью-Йоркской бирже. Также мы можем воспользоваться результатами исследований, проведенных НАСА. Целью их было обнаружить способы очищения воздуха в космических капсулах.
    В ходе исследований выяснили, что некоторые обыкновенные виды комнатных растений способны очищать воздух от многих наиболее распространённых загрязнителей, включая формальдегид. Вот эти растения:

    - Спатифиллум (Spathiphyllum Wallisii)
    - Сингониум (Syngonium Podophyllum)
    - Карликовые банановые растения (Musa)
    - Сциндаптус или Эпипренум (Scindapsus Aureus)

    Растения трех других типов, как обнаружилось, выполняют ту же функцию, но они не так эффективны в закрытом пространстве из-за своих длинных и остро конечных листьев. Вот они:

    - Аглаонема (Aglaonema)
    - Хлорофитум (Chlorophytum Elatum)
    - Сансивьерия (Тещин язык) (Sansevieria Trifasciata Laurentii)

    Помимо того, что они фильтруют воздух, растения повышают содержание в нем кислорода и уровень влажности, заряжают отрицательными ионами. В целом они мягко улучшают энергетику места. Рекомендуется поставить (как можно ближе) по одному горшку с комнатным растением возле компьютера или телевизора. А также при необходимости с помощью растений можно нейтрализовать вредное воздействие других электроприборов.

    И еще очень важно: когда Вы работаете на ноутбуке, не держите лэптоп на коленях! Если он будет находиться в непосредственном контакте с вашим телом, то вам достанется куда большая доза радиации, чем при работе с обычным экраном монитора.
    этот кактус Cereus Per-vianus вроде бы этот http://www.flickr.com/photos/asac-cactus/887314678/in/photostream/ или вот http://www.klumba.info/flowers/cereus.htm
    [​IMG][​IMG]
    А сансивьерия это тещин язык
    [​IMG]
     
  2. kimiusha

    kimiusha Уважаемый человек

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    svetta, У меня какой-то другой...
     
  3. Лёнка

    Лёнка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    11
    И у меня не такой....
     
  4. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Сегодня с мужем поедем землю покупать и по семенам пройдемся))) Он тоже выразил желание этим заниматься, особенно после твоих фоток ))) А твой перчик и зимой плодоносит ?
     
  5. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    Это мой первый перчик, а плодоносить он стал в июле ( семена садила в апреле), а по поводу зимы самой интересно, дальше будет видно:stisnenie:
     
  6. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Держи в курсе ))) Я хочу попробовать вырастить зелень на подоконнике, чтоб не шарахаться по магазинам в поисках и по бешенным ценам ))))
     
  7. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у нас была закупка семян, так там был набор "кухонных трав" - укроп, кориандр (кинза), петрушка, горчичное семя и еще что-то.. Я посадила все в один лоток, первым вылезло горчичное семя, но от прорастания других сразу пропало, в итоге сейчас у меня очень хорошо растет петрушка до сих пор, может и кинза, они на вид одинаковые и не понятно что из них что, только на вкус, но уже и вкус какой-то одинаковый ))) Петрушку точно можно дома растить, про другое точно не знаю, надо в разных горшках пробовать.
     
  8. Дорогуша

    Дорогуша Уважаемый человек

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    12
    Так и я про то - "чё думать - прыгать надо" )))
     
  9. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
    svetta, по твоей теме есть интересная инфа http://www.vashsad.ua/plants/plants_against_influenza/show/8416/
     
  10. LIMONKA34

    LIMONKA34 Важный форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    152
  11. dashayla

    dashayla Пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    46
    Девочки, не знаю относится ли азалия к экзотическим растениям?!Я не могу её вырастить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*ну-ну*Мне дарили цветущие азалии несколько раз, вроде делала всё по-порядку, но всё равно листья опадают и она засыхает................
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у меня тоже с ними не складывается.. *ну-ну* И покупала и дарили, и сама черенковала, цветы и бутончики были, а это гармоны и так есть шанс что корни даст, и дал! ели-ели... Вроде и рос уже понемножку, но то ли я его не подкармливала, то ли залила, толи пересушила.. В общем, рано или поздно все сохнут.. :((
    Купила в ботаническом саду лимон плодоносящий, сейчас дома их подкармливаю с мандарином, которому уже второй год пошел, зацветают ))) :ttt:
    Еще в ботаническом саду понравилось растение - дерево, название не помню, но оно цветет круглый год, розовыми пышными цветами и аромат такой приятный. Сказали в мая черенковать будут, в июне продают, вот тоже хочу купить еще одной экзотики ))
    А вообще их все "вечнозеленые" надо опрыскивать каждый день и подкармливать регулярно, каждые 10 дней.
     
  13. СЕлена

    СЕлена Уважаемый человек

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    10
    Вот вот и у меня тоже самое, отцветает и погибает. Я ребенку на 1 сентября в школу в прошлом году покупала азалию (еще долго в магазине выбиралась, думала азалия быстро погибнет, но все равно ее купила) и каково было мое удивление, когда придя на собрание в школу в декабре я увидела мою азалию цветущую. У меня был шок.
     
  14. medvedka

    medvedka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    4.086
    Симпатии:
    281
    мне свекровь на 8 марта подарила азалию...:-) а наверное рекордсмен в этом плане, она у меня за 4 дня сдохла..:-) у мамы тоже была, полгода продержалась и все равно сдохла... капризные они очень...
     

Поделиться этой страницей