1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Экономия бюджета

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем helga_cool, 29 июл 2015.

  1. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Мне нравится сайт чаофанька.ру, правда там восточная кухня. Продукты для приготовления обычные, ну разве что соус соевый или устречный и имбирь. Там и выпечка есть. Всегда вкусно получается.
     
    lollipop нравится это.
  2. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Ещё мне нравится как готовит Джими Оливер, но там практически всегда приходится импровизировать. Но по итогу очень вкусно получается.
     
  3. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    а мне вообще нравится когда кто-то готовит, но не я )))
    импровизация не мой конек, иначе получится из разряда кухни фьюжн, что-то типа селедки с вареньем
     
    Svetta нравится это.
  4. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    у меня такая же фигня )) Было бы здорово, если бы муж готовил, но он вообще палец о палец не ударит, от тебя не отстанет, пока не накормишь... :veshaus:
    Девочки, вспомнила еще один маленький способ экономить - карта с кешбеком. :-) Сейчас во многих местах расчет по картам, кэшбек обычно 1% (получается эффективная процентная ставка 12% в год). Сейчас стали с мужем перекидывать всю з/п на карту с кэшбеком, и оттуда оплачивать все покупки.
    На остаток по карте тоже процент, но он получается даже меньше - 8% годовых, как бы это не противоречиво, но выгодно тратить :-)
    1% вроде мелочь, но "курочка по зёрнышку клюет". И за наличку (или карту без кешбека) вообще ничего не будет :pardon:
     
  5. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    У меня есть знакомая, которая вообще наличку не снимает, за все картой расчитывается. Дабы не купить чего-то ненужного. Люди разные, я не представляю как так!?
     
  6. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Где то читала,что наоборот,нужно для экономии и понимания в каком количестве деньги имеются,нужно из держать в кошельке!потому что с карточки они улетают быстро и незаметно!хотя и из кошелька,не плохо убегают*ну-ну*
     
    helga_cool нравится это.
  7. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Ещё в моей жизни был пример экономии-это мама моей подруги!трое детей,она работала в детской больнице,папа из где-то на заводе!и каждый раз в день з/п она садилась на кухне с калькулятором,тетрадью,квитанциями по оплате!и начинала,расписывать бюджет!сначала все оплаты по квитанциям,затем затраты на общественный транспорт
     
  8. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    ...еда,кстати говоря и с питанием были отдельные расчёты!сколько чего потребуется на месяц!затем на оставшиеся деньги,уже второстепенные покупки,либо они уходили в "копилку" для какой-то глобальной покупки!
     
  9. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Ну это когда на самом деле дикая напряженка С деньгами. А моя знакомая в нарсуде работает. Я считаю это жадностью, ребёнок без вкуснячек у неё.
     
  10. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    Это было лет 12,если не соврать,назад!с нынешними ценами, мне кажется актуально!зашёл в магазин,ничего ни купил,а денег нет!а тогда цены были ниже,но вот и з/п были маленькими!
    сейчас мне кажется люди и забыли,как это откладывать на что-то!очень доступны кредиты и быстрые займы!доступны в плане оформления!
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    я наоборот думаю, что всегда лучше накопить, чем взять кредит, тем более быстрый займы - это очень дорогие проценты, поэтому я лучше вообще без "этого" буду жить, чем возьму ради "этого" кредит...
     
    Natytylichka нравится это.
  12. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Я вообще ни разу не брала, боюсь кредитов как огня! Лучше копить, а не какого то дядю обогащать.
     
    Svetta нравится это.
  13. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Я брала, причем обычные не бешеные проценты, больше не хочу их брать ))
    Квартиру тоже в ипотеку покупали, но там процент был вообще 11% и в таких случаях без кредита вообще не обойтись, наверное :-) Наша квартира сейчас стоит в 3 раза дороже, чем когда мы кредит брали - точно выгоднее получилось, чем бы копили на неё :-)
     
  14. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    угу, мы взяли самый "дешевый" кредит со ставкой 24 %...
    теперь копим чтобы быстрее отдать кредит )

    режим экономии для меня дикий стресс, до трясучки. сколько помню - все время нужно было экономить, в институте со стипендией 400 р не разгуляешься, одежду брала на весь учебный год, все самое основное. никаких тебе кафешек-ресторанов-кофеин, потом когда начала работать наконец смогла расслабиться и позволить большего, а затем после замужества опять режим экономии. да, конечно, свои плоды есть - купили гараж, машину, но это очень тяжело. жить с чувством что ты не можешь пока себе этого позволить. жизнь-то идет, а ты никуда не ездил, никуда не ходил, не получал удовольствие от шопинга, только копил и складывал. вечная гонка за благами.
     
    Svetta нравится это.
  15. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    И у меня пока нет ни одного кредита,но вокруг меня друзья,родители,знакомые платят кредит и не один:jdu:
     
  16. helga_cool

    helga_cool Уважаемый человек

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    100
    Поверьте мне, не забыли. У меня нет кредитной истории :) Понимаю кредиты только на жилье, учебу и холодильник летом.
    Посмотрите документальный фильм "Мой скарб". Там молодой человек проводил над собой эксперимент. Взял на работе отпуск на месяц. Увез всё из квартиры в гараж, включая одежду, вплоть до нижнего белья. Квартира с голыми стенами и он, собственно, голый. В течение года он мог взять из гаража одну вещь в день.

    Мама с молодости приучила запасаться продуктами мешками (молодость моя пришлась на 90-е). Сколько себя помню, дома всегда были 50 кг муки, 50 кг сахара, 10 кг рожек... Помню, как купили мешок соли, 50 пакетов по 1 кг. Они закончились в прошлом году, через 20 лет после покупки :) Сейчас покупаю не по 50 кг, а по 20. Очень удобно, особенно когда неожиданно заканчиваются деньги, а у тебя в кладовке есть мука, рожки и консервы.
     
    Lily, Svetta, Natytylichka и ещё 1-му нравится это.
  17. Natytylichka

    Natytylichka Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    71
    Я тоже плюшкина! И оптом дешевле!
     
    Svetta нравится это.
  18. lollipop

    lollipop Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    2.721
    Симпатии:
    822
    Вспомнила еще из серии экономии: энергосберегающие светодиодные лампочки. Я брала на тао, перед кризисом ). Заменили по всей квартире, результат есть! Брала еще не совсем удачные, где горит лишь верхушка, т.е. она из-за этого неяркая, вкрутила в подъезде 2 шт. Горят по 24 ч в сутки больше года ))). Раньше обычные меняли раз в 2-4 недели, а тут уже год! Тогда стоили около 30 р...
     
    Екатерина.П нравится это.
  19. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    С мешком соли на 20 лет - это конечно очень круто :haha:
    Если место позволяет где это хранить - самое лучшее решение, что для удобства, что для экономии.:good:
    если их не контролировать, они что с кошелька, что с карточки одинаково утекают. Я тоже выросла и свою семью создавала в режиме суровой экономии, поэтому уже настолько выученная - мне что на карточке, что в кошельке - всё только по строгой необходимости. Главное детей с собой в магазине брать, иначе 3 умоляющих рта на разные трели, меня на что-нибудь уговорят ))
     
  20. Magma

    Magma Королевна Организатор СП

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    121
    О,эти трели!мои хоть и толком не говорят,но трели петь умеют!на своём языке!:haha:одному машину,другой куклу!обоим шоколад и сок!
     
    lollipop нравится это.

Поделиться этой страницей