1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Детский сад

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем KonfeTka, 2 окт 2013.

  1. Agata

    Agata Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    11.957
    Симпатии:
    1.544
    Учимся общаться с воспитателем
    Вопрос, честно говоря, наболевший и выстраданный.

    Любому родителю приятно, когда к ребёнку в детском саду относятся с вниманием, что, к сожалению, бывает не часто.

    Отвели с утра ребёнка в сад и всё - как он там, что... остаётся лишь догадываться или выпытывать.
    Воспитатель - не приходящая няня - не выбираешь. Слава Богу, хоть место в саду досталось... Но мысли всякие посещают, переживаешь - как он там, что делает, не обижают ли, как покушал, как поспал...

    Есть воспитатели абсолютно толерантные к родителям - сами всё расскажут, подскажут, и детки к ним тянутся, и родители довольны. Но, такие Мери Поппинс, всё-таки встречаются всё реже.

    Вот и возникает вопрос - как наладить с воспитателем настолько доверительные отношения, чтоб не приходилось догадываться о причинах плохого настроения своего малыша или о том, где, когда и при каких обстоятельствах появилась у него на лбу здоровенная шишка...

    В общем, пошагово...

    1.Общайтесь с воспитателем на-равных.

    К сожалению, многие родители не могут уловить эту тонкую грань, общаясь с воспитателем свысока (бывает, при детях называя его "воспиталка", "эта", даже дают прозвища), либо излишне любезничают (а то к ребёнку будет плохо относится).

    Из этого вытекает следующее правило:

    2.Не давайте шанса интересующим Вас небольшим проблемам перерасти в большие претензии.

    Ваше недовольство должно быть конкретно сформулировано и донесено до воспитателя своевременно.

    Не дали роль на утреннике?
    Узнали о конфликте с другим ребёнком?
    Порвали новенькую футболку?

    Узнали от ребёнка, что его наказывают?

    Всё это повод для разговора, который имеет смысл, что говорится "с пылу, с жару" - во-первых, пока проблема актуальна и про неё никто не забыл, во-вторых, во избежание повторения подобных ситуаций.

    Но!!! Делаем это максимально корректно, спокойно, без излишних эмоций, однако, ваш диалог не должен стать бессмысленным сотрясанием воздуха - важен результат. Если воспитатель пообещал "выяснить", не давайте шанса "замять" ситуацию. Обязательно найдите ответ на свой вопрос.

    3.Приводя утром ребёнка в садик, поинтересуйтесь, чем сегодня дети будут заниматься.

    Во- первых, если они будут, например, лепить, то дома пластилин сегодня можно отложить, заняться, например, разгадыванием загадок и т.п.
    Во-вторых, воспитатель со временем привыкнет к Вашему живому интересу к жизни ребёнка в саду и начнёт сам с утра встречать Вас рассказом о предстоящем дне.
    В-третьих, забирая ребёнка из сада, Вы можете с ним обсудить, что и как у него получилось, выявить,какие трудности вызвало задание, у кого получилось лучше/быстрее/больше.

    4.Если есть проблемы любого плана - ребёнок плохо спал ночью, недомогает, капризничает - обязательно поговорите с воспитателем с утра, объясните причину Вашей озабоченности, попросите быть снисходительнее к ребёнку, будьте на связи- не стесняйтесь позвонить в течение дня, узнать как дела, предложите воспитателю при возникновении проблем позвонить Вам.

    5.Забирая ребёнка из садика в конце дня поинтересуйтесь у воспитателя "как моё солнышко сегодня?"

    Не ждите полного отчёта, но если были проблемы, Вам обязательно скажут.
    Плохо себя вел?
    Пообещайте поговорить дома - при чужих людях (будь то взрослые или дети) проблему не обсуждайте, дайте шанс ребёнку дома всё Вам рассказать и объяснить, отложите воспитательный процесс, устройте "тет-а-тет".
    А может, наоборот, похвалят - тогда и Вы похвалите - воспитатель должен видеть, что его слова Вам небезразличны, да и ребёнку мамина поддержка всегда необходима.

    Да, и ещё...
    Все эти советы будут лишены смысла, если мама не в настроении, угрюма, замкнута...
    Переключаемся на позитив - будем улыбаться, радоваться жизни...

    Давайте растить наших деток в атмосфере любви, уважения, внимания и понимания.
    А какие у вас отношения с воспитателями в детском саду?
     
    Элёнок, mamaSandra и Svetta нравится это.
  2. mamaSandra

    mamaSandra Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    37
    Хорошие слова...ох чего мне стоило сохранить спокойствие и не прибить воспитателя раз, и потом дальше с ней общаться нормально...пришла как то за сыном, она в дверях, у нас маленькая неприятность, захожу, ребенок сидит с полотенцем у рта в крови (с догонялки в умывальнике играли, а там оказалась лужа), ладно я спокойно, всякое бывает, тем более он у меня шило еще то, но ее трендение еще с месяц потом что виноваты сандали, меня порой выводило...эт я к 2 пункту...
     
    Agata нравится это.
  3. Элёнок

    Элёнок Уважаемый человек Организатор СП

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    1.455
    Симпатии:
    198
    А тактично не спросили у воспитателя,где она была,и почему дети вообще бегали там?И что делала лужа на полу?

    Мы поменяли дет.сад.Так у них до нас было принято пользоваться одноразовыми стаканчиками для питья,превращая их в многоразовые.После того, как я это заметила, два дня ходила намекала. Вижу, не доходит до воспитателя... На третий день все же пришлось донести мою просьбу, чтобы убрали эти стаканы. Мне пообещали их убрать.Слова воспитателя: "Ну раз они Вас так расстраивают,мы их уберем." (Одолжение сделала!!!СЭСа на них видимо давно не было...) В ответ ей, моё спасибо.
    Теперь хожу посматриваю, не появились ли они вновь.
     
  4. mamaSandra

    mamaSandra Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    37
    спрашивала, другого ребенка провожала она, ну а лужа видимо кто то руки так помыл, а то что играли там, им говорили не раз не играть там, ну и все в таком духе...и вообще виноваты наши сандали
     

Поделиться этой страницей