1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Детский сад

Тема в разделе "Дошколята", создана пользователем KonfeTka, 2 окт 2013.

  1. Лёлька

    Лёлька Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    50
    Девочки, если я кого то обидела словом "мамашки" дико извиняюсь больше не буду, буду подбирать другие слова. Вы все полные героини, хотя бы потому что решились на роды. А про д/сад действительно дети все разные, с разными характерами, талантами и в конце концов иммунитетом; и поэтому детский сад не для всех!!! Так???
     
    KonfeTka нравится это.
  2. Лёлька

    Лёлька Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    50
    Да и кстати, обзорненько ! Такие дебаты, вы не находите?
     
    KonfeTka нравится это.
  3. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Ну вот, начали за здравие, а кончили за упокой) Сначала садики - это обязательное условие для полноценного развития личности ребёнка, а в конце темы: садики - это палочка-выручалочка мамам, уставшим сидеть дома или вынужденным зарабатывать на пропитание. Давайте уж определимся.
    Если отодвинуть в сторону никчёмные пед теории о "социализации", необходимости адаптации к детскому коллективу, о том, что нужны некие особым образом обученные воспитатели и педагоги для развития наших детей, то сразу многое встанет на свои места. Окажется, что семья - это главное, а всё остальное - не столь значимое приложение, что никого лучше даже самой необученной мамы для ребёнка и быть не может. И это, знаете ли, обязывает!
    Нужны, по моему, не пед теории, которыми могут овладеть избранные, а общая культура воспитания детей, а это - практика, передающаяся из поколения в поколение! Откуда ей взяться, если я отдам своего малыша другим людям на воспитание, если это сделала в своё время моя мама, и сделает моя дочь???
    А эта культура была! К слову сказать, вся классика для малышей (сказки, потешки, колыбельные, считалочки, приговорки, загадки), всё что сейчас используется самыми продвинутыми педагогами для развития речи, мышления, навыков гигиены и т.п. придумано нашими неграмотными бабушками и прабабушками, у которых была эта практика, которые рожали не 1-2 детей, а по 5-12, обходились без стиральных машинок (как-то!)), сами пекли хлеб и делали всё по хозяйству. Если мы героини, то они тогда кто??)))
     
  4. Лёлька

    Лёлька Пользователь

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    50
    В том то и дело времена изменились, раньше было нормой жизни иметь 5-7 детей, и никто не задумывался, чтобы от них избавиться, а сейчас пойти аборт сделать, как прыщ выдавить. Так вот героизм заключается в том, что мы сделали выбор рожать)))
    Хотя это не по теме)))
     
  5. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    По поводу того, что времена изменились и как нам теперь быть, обязательно напишу своё мнение. Но позже: дела, дела...)
     
  6. Малышка

    Малышка Уважаемый человек

    Регистрация:
    12 фев 2011
    Сообщения:
    757
    Симпатии:
    11
    Очень сомневаюсь, что, когда детей в семье было по 8 - 12, ими кто-то усиленно занимался. Дети были помощниками. То есть, чем больше их было, тем проще было родителям. В том числе, и маме. А сейчас мама, помимо того, что работу домашнюю выполняет, так еще и развитием детей занимается. Или, другой вариант, работает, потом забирает ребенка, опять же занимается им (дома, или ведет в какой-то кружок и т.п.). Так что вряд ли сейчас жизнь мам намного легче.
    И потом. Почему садики не могут совмещать роль палочки-выручалочки работающим мамам и ступеньки социального развития детей? Именно так это и есть.
     
  7. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  8. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Да кто ими заниматься то будет?Когда мать вечно беременная,а куры не кормлены,коровы не дояны,поле не сеяно,а тут опять рожать приспичело...беда-беда-беда...А смертность среди детей тож не маленькая была,из 15 кто нить да выживет на помощь мамке с папкой ....
     
  9. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Нельзя так сказать потому что ,не каждой хочется слышать ,что ты неудачница по жизни,с грошовой работой,и бросила ребенка воспитателям поточу что сама не хочешь заниматься своим ребенком,а именно этим люди и занимаются...ежедневно выливают ведра помоев друг на друга)))Да и почему я должна кому то обьяснять почему я повела своего ребенка в сад?))
    Лично меня вообще не интересуют причины кто и по каким причинам повел в сад или нет.
     
  10. Настеньkа

    Настеньkа *Мастерица - золотые руки*

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    172
    И чтобы не выглядеть неудачницей, не находят ничего лучшего, чем перевернуть всё с ног на голову: назвать неудачниками и вообще сектантами злостными тех, у кого таки есть и плечо мужское, и зарплата негрошовая и желание преогромнейшее заниматься с ребенком самой в столь ненавистных многими 4-х стенах. Удобненько.
    Лично меня тоже, причины у всех разные. Меня чуток напрягает агрессия. И по своему двустороннему опыту в данном вопросе могу сказать точно - нападки намного агрессивней и мощней именно со стороны тех, кто за сад, как-будто оправдываетесь за что-то, ей богу. Когда я не водила туда детей, чуть ли не сектантом числилась)), и слушала ересь, что я сумасшедшая, ибо только сумасшедшие не сходят от детей с ума. А сейчас, когда дети в саду, всё спокойненько, успокоилось общество, я теперь вполне укладываюсь в их рамки)). А раньше не, не от мира сего.
     
    Svetta и ВакилиЯ нравится это.
  11. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  12. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
    ...
     
    настя85 нравится это.
  13. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Про смертность раньше - это такой же миф, как и необходимость д\с, однако население раньше приростало, а теперь убывает катастрофически. И если бы нашим бабушкам не "приспичело" рожать, может быть, и некоторых из нас бы тут не было.
     
  14. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    А ими не нужно было "усиленно заниматься" в нашем теперешнем понимании. Если мы говорим о крестьянской семье, то там всё было отработано веками и образ жизни, близкий к природе, работал на воспитание. Эти дети были подготовлены к жизни так, что нашим детям и не снилось.
    Если говорить о дворянской или купеческой семье, то там, наоборот, было как раз таки усиленное развитие, в котором до семинарии или лицея активно принимала участие мать или приглашённые гувернёры, но опять же в рамках семьи. Ну и результат тоже был не чета теперешнему: знание нескольких языков, музицирование - вполне обычное дело до революции.
    Конечно, времена и условия сильно изменились, но экскурс в историю интересен тем, что можно увидеть традиции семейного воспитания, что-то позаимствовать для себя. Опять же повторюсь: культуру воспитания детей, традиции, создавали и, думаю, будут создавать дальше не специалисты и искусственные организации (в данном случае – д\с), а семьи. Почему? Потому что, семья – это естественная, проверенная тысячелетиями, социальная единица, основа человеческого общества. Банально, но семья, крепкая и полноценная, залог того, что мы все с вами не вымрем как общество людей разумных и будем развиваться. Очень многое было сделано в 20-м веке, чтобы разрушить эту основу. И, к сожалению, детсады во многом этому поспособствовали. Результат мы можем наблюдать уже сейчас: семьи в массе своей стали непрочные, люди теряют способность устанавливать долговременные глубокие отношения, передавать накопленный опыт, матери и отцы теряют родительские навыки (что делать с детём? как его увлечь? как развивать? да и вообще зачем они, дети, нужны? давай поживём в своё удовольствие!(
    Что делать то нам теперь? Думаю, для начала, избавиться от мифов и предрассудков. Что мы тут и делаем)) Иногда в пылу страстей и обид. А затем, использовать то, что имеем, с целью исправить ситуацию, но это другая тема.
     
    Викуля и Настеньkа нравится это.
  15. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  16. ВакилиЯ

    ВакилиЯ Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    511
    Раньше не все дома учились: смотря кто, смотря где...
    И тема здесь про д\с. Создашь про школу, там и поговорим))
     
  17. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  18. Валечка

    Валечка Модератор

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    237
    по-моему тема уже переросла во что-то похожее на "кто кого"))) *gru2*
     
  19. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297
  20. KonfeTka

    KonfeTka Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    297

Поделиться этой страницей