1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Десерты

Тема в разделе "Готовим дома", создана пользователем Катюша, 12 апр 2010.

  1. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Да, желатин - вещь капризная:) Обычно желатин готовится по инструкции на упаковке. Дело в том, что я использую всегда желатин марки Хаас, посмотрите в самбери, или немецкой марки Декер( или как-то так). Именно Хаас весом 10г -что идеально подходит для этого рецепта,а еще готовится просто, без получасовых замачиваний и набухания (обычно такие манипуляции требует производитель). Я ввожу разведенный желатин объемом 0,5 мл. Ну это инструкция Хаас. Думаю, что можно меньше. Но не меньше 200мл.
     
  2. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Да, желатин вещь капризная:)
    Обычно на упаковке с желатином есть инструкция. Я использую желатин торговой марки Хаас. Во-первых, он подходит по весу - 10г, у него высокая плотность - в некоторых рецептах я использую вообще пол пачки, в-третьих, он быстро и легко готовится - не требуется получасовых замачиваний и набуханий. Вот в чем его преимущество. Посмотрите его в Самбери. Можно желатин немецкой марки Декер (или как-то так) Точно есть в Самбери продукция этой марки. Про русские марки - ничего не могу сказать, я их честно говоря не очень люблю, а вот немецкие - очень доступны в использовании:)
    В крем вожу разведенный желатин объемом 0,5 мл. Ну так по рецепту на упаковке. наверное, можно и меньше. Это путь проб и ошибок. Как только закончатся запасы Хааса, придется осваивать другой желатин - отпишусь о своих экспериментах:) если будете пробовать, тоже напишите:) Буду знать, какой можно использовать:)
     
  3. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    неожиданно да, Катюш, для Светы которая без духовки :haha: Угораздило меня сделать кухню запланировав духовку, какой её почти не бывает, вот теперь маюсь )) Готовить не люблю, а пекла бы с удовольствием с детства этому научилась, поэтому до сих пор умею. :))

    аааа.. вот теперь понятно про смысл разъемной формы! Марковка, ты молодец - мастер! *молодец* И с городом смотрю уже разобралась - магазины хорошо называешь ;-)))
    Чудная идея, спасибо! У меня д/р ребенка не за горами, буду своих родственников удивлять:))) Надо только на семье сначала потренироваться :)))
     
  4. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Да я уже пробежалась по магазинчикам, разобралась что к чему:)
    Девушки, попробуйте рецепт крема,я понимаю, что это продукты и все такое, но просто вдруг он вам не понравится..у меня мама когда его попробовала просто в миске - ей вкус показался странным, она его не поняла. А когда был собран торт, она даже врубилась что это один и тот же крем.
     
  5. Лануся

    Лануся Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    А у меня новая духовка, еще не опробованная, видимо настало то время, когда пора ее включать. у меня муж просто обожает чизкейки, а тут такой подарок в виде рецептика от Марковки Мне кажется этот крем замечательно подойдет для чизкейков. Спасибочки!
     
  6. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    К сожалению, этот крем не подойдет для чизкейка!!!! Чизкейк делается на основе сливочного сыра - маскорпоне или филадельфия. Этот крем суфле, пористая консистенция, чего не допускается при чизкейках. если вам нужен хороший рецепт чизкейка, я сделаю фотоотчет по своему рецепту и выложу.
    Этот крем очень легкий, его лучше использовать с тонкими бисквитами. Представьте конфеты птичье молоко - там суфле, так этот крем в итоге, еще более пористая консистенция.
    Но если Вы хотите, попробуйте, только напишите, что получилось, интересно:)
     
  7. Лануся

    Лануся Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Про маскорпоне или филадельфия я в теории знаю, что именно их надо, ну все-же вкус вашего крема напоминает вкус чизкейков? а если напоминает, то тогда это будет чизкейк по русски ))))
     
  8. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Нет,я бы не сказала, что напоминает, ну если только из далека...Тут общее слово сыр:) но по сути, маскорпоне, это не сыр:)
    Если хотите сделать чизкейк по-русски, есть рецепты, где вместо маскорпоне используют сливки+творог, или самый приближенный вариант и люди не всегда замечают "подмену", используется в кафе и на производстве для удешевления - это творожные сыры. Альметта, Виолетта, Рама Крем-Бонжур, хохланд. Используйте только в сливочном вкусе, никакие йогуртовые вариации не подойдут. Это действительно будет чизкейк аля-рус, с меньшими затратами.
    На выпечной чизкейк вам понадобится
    4 баночки сыра Альметта (оно по 150г)
    400 мл - сливок 33%
    Если возьмете Рама-крем бонжур - то они по 200г упаковка
    Хохладнд - 180г
    И помните, что сыр для чизкейков, будь то маскорпоне, будь то альметта должен быть комнатной температуры. А сливки взбиваются прямо из холодильника:)
    И еще, есть потрясный рецепт, я его называю, подражание чизкейку:) Если нужно, опубликую:)
     
  9. apelsinka

    apelsinka Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    14.751
    Симпатии:
    933
    да, да, очень надо!!! Я просто обожаю чизкейк!
     
  10. Лануся

    Лануся Уважаемый человек

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Конечно нужно, с нетерпением ждем!!!!!!!!!
     
  11. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Марковка, хелп!!! Сегодня сделала по твоему рецептику сырный торт, спешу уточнить, чтоб на будущее не оплошать. Сгущенки точно не целая банка? она 360 г идет, и сыр Янтарь 230 в коробочке, а не 245 г...
    Я вообще всё на глаз делаю, весов нет, и никак все не обзаведусь..
    Мне кажется у меня сильно жидкий крем получился, какой он примерно должен быть все-таки по консистенции? Желатин пошла специально искать немецкий, какой ты советовала, но у нас в ближайших магазинах такой не водится, поэтому я сделала с обычным приправыча 10г на 200мл, не рискнула на 0,5 л, теперь вот думаю, где же прокол, почему жидкий... Пока желатин не добавила был еще ничего, вылила кружечку водички желатиновой и стала что-то жидковато, кефирная или жидкого йогурта консистенция. Без разъемной формы точно не обойтись. У меня не было, пришлось изобретать, у меня на случая самоделок есть магазинная упаковка для торта, срезала верхушку от крышки, закрыла и заливала сверху. Надо только проверить, чтоб плотно прилегала, не было загибов, иначе будет подтекать, как у меня получилось. Поставила в холодильник, теперь все ждём с нетерпением завтрашнего дня :)))
    Коржи испекла блинчиками на сковородке, сделала сладкое тесто среднее между блинным тестом и бисквитным, чтоб наливать и снимать можно было. Первый блин больше бисквитного состава прилип и пришлось его отдирать от сковороды, хорошо что сковорода отличная с эко-посуды, хоть не страшно было её скребсти. Дети кусочки ломаного коржа съели за милую душу )) Тесто разбавила немного простаквашей, растительным маслом и получились нормальные бисквитные блинчики 5 шт. Пропитала соком от ананасового компота, купила сразу и персиковый, и ананасовый на десерты, порезала кусочками и остатками крема залила в креманках. В холодильники схватились быстро, думаю уже пора идти пробовать :haha: Крем действительно необычный, вкус сырный. Пеку в основном блины, тк. духовки нет, поэтому торту все рады, дети так вообще всегда рады помогать - всем помешать и облизнуть хочется )))) Завтра ждём родных в гости на торт. Завтра отпишусь как на вкус получилось :cveti:
     
  12. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Рецепт чизкейк где-то уже один есть, Светлана-upssss выкладывала после очередной встречалки в кофейне, где нам всем очень понравился чизкейк, Светлана заверила что по её рецепту будет такой же вкусный. Вот, нашла чизкейк, спасибо девочкам за Кулинарная книга СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙКИ *ok*

    Марковка, подскажи, крем должен быть насыщенного вкуса или совсем легкий вкус, ели уловимый? Всем моим торт понравился, но по мне нужен вкус по ярче, и он не такой сладкий получился, как привычно. Хотя я много крема извела на десерты с консервированными фруктами, а не в торт. )))) Поздно догадалась сделать съемно-разъемную форму из магазинной упаковки для тортов, чтобы заливать крем как положено, чтобы слой был хороший.

    DSC01305.jpg вот такой не высокий вышел из четырех блинчиков и половинки сделанного крема по рецепту Марковки.

    DSC01306.jpg тут видно отверстие через которое заливался крем на последний корж, а по хорошему надо было сразу отрезать весь верх, защелкунть крышку и потом закладывать слоями коржи и крем. А я уже в панике от текущего во все стороны крема захлопнула быстро крышку, а потом глядя сколько крема еще осталось, решила обрезать выступающую макушку крышки и потом подливать крем хотя бы на верх.

    DSC01307.jpg Вот сам тортик :) Блинчик в одном месте подвернулся, неровно лег, и крем тоже неровно растекся. Но в целом эксперимент удался, угощать было не стыдно :))) Спасибо за рецептик! *ok*
     
  13. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Ой девочки, простите, что не появлялась, не работал интернет! Итак, по порядку. насчет крема, да когда желатин добавляешь, крем становится жидкий, именно поэтому мне сразу сказали - делай в разъемной форме. Так что тут, все в норме.
    Да, я в следующий раз тоже хочу на 200 развести, просто это фото, с первого раза, когда я торт делала, поэтому выложила все строго по рецепту.
    Вау...вы молодец! как классно придумали:) Я возьму на заметку.
    насчет пропорций, мне как дали это рецепт в ресторане, это пропорции шеф-повара. По-поводу сгущенки, именно ее количество определяет вкус, добавите всю, вкус будет менее сырным, то есть, как вам нравится. Но думаю меньше указанного, лучше не добавлять. Ориентируйтесь на 1/2 банки, то будет оптимальный вариант, для тех,у кого нет весов. Про сыр,я думаю, не страшно, что 230г, у меня было две банки, и я маялась замеряла еще 15 грамм...:) Ну это для тех,к ому делать нечего,а так вполне 230 грамм подойдет:)
    Да крем, сам по себе не очень сладкий. Мне вот тоже нравится насыщенный сырный вкус, поэтому сгущенки много не добавляю. Надеюсь,я правильно поняла про насыщенность?
    Рада что понравилось:)
     
  14. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    [​IMG][/URL][/IMG]Девочки, вот рецепт еще одного десерта. Это не тот рецепт,который я вам обещала, я хочу фото отчет сделать по нему,а не могу нигде в городе найти сливки 33%, мне везде говорят, что их на базе нет:( Но поделюсь другим рецептиком:)
    Делается он очень быстро, но вариант, "а завтра придут гости". Рецепт, имеет много интерпретаций, я выложу один из вариантов, остальные тоже пропишу, а как сделаю, так *комп**и фото выложу.
    Значит, покупаем обыкновенные бисквитные рулеты к чаю. Всем нам известные рулеты в упаковках с разными вкусами, которые, личном не, уже приелись, но очень часто выручают, когда идешь в гости "и нужно купить что-нибудь к чаю". Так вот, хочу предложить новый вариант их использования, и кстати, по назначению!:)
    Покупаем 3-4 упаковки рулетов, любой начинки, 500г маскорпоне (или любой сливочный сыр, можно Альметта сливочный), 450 мл жирных сливок 33%,1 упаковка сахарной пудры, сахар в дальнейшем по вкусу, каждый добавляет столько, сколько считает нужным. У меня где-то еще 1/2 стакана сахара получилось. У меня был персиковый компот, 2 плитки шоколадки альпен голд молочные для покрытия торта, сливочное масло 70-100г, 2 ст. ложки молока. Еще нам понадобится глубокая миска, та, в который вы может взбиваете крем, или стругаете салат, пищевая пленка.
    Берем рулеты, и нарезаем тонко, так, как бы вы нарезали его к чаю.
    Миску смазываем немного сливочным маслом и застелаем пищевой пленкой.
    Берем рулетики и обкладываем ими миску: сначала застелаем дно - плотно прижимаем их к друг другу, утрамбовываем, потом по стенкам. Кто не очень понял, приведу пример с папье-маше. Помните, как обклеивали блюдца бумагой. Так и тут. Рулеты с начинкой, хорошо крепятся к бокм с пищевой пленкой.
    Теперь сама начинка.Первым описываю вариант, что сейчас на фото. Взбиваем сливки до пиков в месте с сахарной пудрой. Сливки взбиваем прям из холодильника!!!!! Маскорпоне, наоборот, комнатной температуры (т.е. заранее достать) вмешиваем во взбитые сливки. Перемешиваем до однородной массы, пробуем - если нужно, добавляем сахар. Если у вас есть компот, то 1/2 стакана компота вливаем в крем. перемешиваем. В принципе, крем готов. Можно выложить крем сразу, можно слоями - слой крема, порезанные персики, крем, и так далее. Последний должен быть крем. Оставшиеся бисквитные рулетики, выкладываем сверху, создавая как бы дно, для будущего торта. Закрываем миску ищевой пленкой, убираем в холодильник минимум на 6 часов. Через 6-8 часов,я достала торт, перевернула его на тарелку, получился вот такой купол. [​IMG][/URL][/IMG]Растопила на паровой бане шоколад с маслом, добавила молоко. как остыло, покрыла им торт.[​IMG][/URL][/IMG]Ганаж, жидковатый получился, хотя это пошло только на пользу, бисквит пропитался шоколадом:) Очень вкусный торт-десерт:) И вот что еще, торт должен быть постоянно в холодильнике, когда достанете кушать, не оставляйте прям на долго на столе, максимум 30 минут без охлаждения.
     
  15. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    По поводу начинок, можно использовать сырный крем, о котором я писала выше - он идеально подходит. Можно сделать творожный рем: творог, сливки 33%. Можно даже сметанный крем с желатином. Главное - чтобы крем застывал!!!!!
    В качестве начинки идеален банан - у него нежная текстура, а так же компот из персиков, абрикосов, киви. Вишня - дает сок, ее лучше использовать. Если хотите положить малину, клубнику, то лучше их выкладывать на бисквит, именно это примет их сок. Т.е. выложили рулетики, ягоды, а потом сам крем. В середку такие ягоды лучше не класть.
     
  16. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Марковка, мы уже к тебе привыкли, не теряйся, а то мы теперь как без тебя... :pardon:

    Я вот уже думаю, что надо бы вообще на полкружечки разводить на мл 100, не больше, или желатина тогда больше на 200мл, чтобы сильно жидкий не становился.


    Сестра тоже моя уже сделала, после того как у нас в гостях побывала, тоже блинный по-быстренькому; сгущенки видимо больше положила, т.к. у неё по сладше был. Или может потому что соком персиковым пропитывала коржи. В общем в блинном варианте - все-таки крем по-сладше должен быть, на бисквитном видимо по рецепту надо будет ;-)
     
  17. Svetta

    Svetta Администратор Администратор

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    10.950
    Симпатии:
    1.142
    Даже плохо пока понимаю как-то это делается.. Но по виду - уже хочется попробовать :good: На выходных надо будет вдумчивей почитать ))
     
  18. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Видите,у него форма миски? где верх - это дно. На дно просто плотно укладывайте рулетики,а потом на стеночки переходите:) И это отличная замена блинам:) и бисквит и печь ничего не надо:)
     
  19. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    Ну за смущали....:stisnenie::stisnenie:
     
  20. Марковка

    Марковка Модератор

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    11
    [​IMG]
    "Терамису" итальянское пирожное.
    Я уже видела один рецепт здесь на сайте, но там используются сырые яйца. Мой рецепт без яиц, и на это есть 2 причины:1) В традиционном итальянском рецепте всегда используются сливки, вместо яиц - их функция разбавить маскорпоне. Яйца стали использовать, чтобы удешевить производство продукта - это информация на прямую от итальянского шеф-повара. За что купила, за то и продаю. 2) лично я брезгую добавлять в чизкейки и тирамису сырые яйца, все-таки...это риск для здоровья.
    Рецепт:
    Печенье "Савоярди"
    500г марскорпоне
    450 мл. сливок
    300 мл. черного кофе
    50 мл. ликера или 25 мл коньяка или рома
    100мл ликера для крема
    1 упаковка сахарной пудры
    1/2 сахара (по вкусу, можно больше)
    Какао ( у меня был несквик)
    плитка шоколада (у меня темный шоколад)
    1) Приготовить кофе - 300 мл воды, 2-3 ложки растворимого кофе, добавить ликер или другой напиток. Размешать.
    2) Савоярди по одной с двух сторон окунать в кофе и выкладывать рядышком.
    3) охлажденные сливки взбиваем до пиков вместе с сахарной пудрой
    4) маскорпоне комнатной температуры добавляем к сливкам, перемешиваем на низкой скорости или просто ложкой. Пробуем, добавляем сахар, пробуем, определяемся по вкусу, если нужно - еще добавляем.
    5) вливаем ликер, перемешиваем.
    6)часть маскорпоне выкладываем на на савоярди. Лопаточкой выравниваем. Сверху посыпаем тертым шоколадом и немного какао через сито.
    7) сверху выкладываем снова савоярди, смоченное каждое в кофе. Окунаем быстро, не держим там, так как саворяди быстро становятся мягкими.
    8)Выкладываем оставшийся крем-чиз, выравниваем лопаточкой. берем опять ситечко, какао и покрываем всю поверхность. Сверху так же посыпаем тертым шоколадом.
    7) убираем в холодильник накрыв пищевой пленкой на 10 часов.
    PS: я убрала его в 9 вечера, утром он бы готов.
     

Поделиться этой страницей