1. Семейный сайт родителей г.Комсомольска-на-Амуре. Добро пожаловать в нашу "Счастливую Семейку"!

    Чтобы иметь больше возможностей, необходимо пройти регистрацию. Если при регистрации возникли проблемы, воспользуйтесь формой обратной связи. Желаем вам приятного и полезного общения!

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Часто задаваемые вопросы.

Тема в разделе "Консультации специалиста по трудовому праву", создана пользователем Букашечка, 6 апр 2013.

  1. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Предлагаю в этой теме собирать вопросы не относящиеся к сфере кадрового учета, но наиболее популярные и часто задаваемые (НДФЛ, вычеты и многое другое)
     
  2. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Сотрудница имеет ребенка, Ребенок прописан у отца. Сотрудница с отцом ребенка не зарегистрирована. Имеет ли она право на вычет 1400 на ребенка?
     
  3. Natalka19

    Natalka19 Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    23
    Каждый из родителей имеет право на вычет 1400р. на ребенка. Только при отказе одного из родителей можно оформить двойной вычет, т.е. 2800р. Соответственно дополнительные бумажки (спрашивать в бухгалтерии, у каждой орг. своё "государство")
     
  4. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Но
    как быть в этом случае????
    вот что я нашла на этот вопрос в консультанте
    "Ребенок проживает с родителями, но прописан в квартире бабушки. Может ли это быть основанием для отказа в стандартном вычете по НДФЛ?"

    В Минфине России уверены, что нет. Ведь вычет полагается родителям, если ребенок находится на их обеспечении (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). А согласно статье 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не важно, что ребенок зарегистрирован не по месту жительства родителей. То есть расхождения в прописке не влияют на право получить детский вычет по НДФЛ. К такому выводу чиновники пришли в письме от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.
     
  5. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    еще вопрос Может ли работник получить стандартный вычет по НДФЛ на детей, опекуном которых является его супруга?
     
  6. Алла Анатольевна

    Алла Анатольевна Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Нет. Мужу опекуна вычет предоставить нельзя. Стандартным вычетом на ребенка может воспользоваться только тот человек, на которого оформлена опека (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Ведь решение о назначении опекунства выносится в отношении конкретного гражданина. И лишь он может подтвердить свои права документально.
    Таким образом, супруг (супруга) опекуна права на детский вычет не имеет. Что подтверждает письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-109. Но при этом опекун вправе рассчитывать на двойной вычет.
     
  7. gentle_angel

    gentle_angel Заблокирован

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    17
    а проживает с ребенком????? если в этом плане все ОК, то где прописан ребенок и с кем - не проблема.
     
  8. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Отец ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим. Имеет ли право в таком случае одинокая мать получать вычет по НДФЛ в двойном размере?
     
  9. gentle_angel

    gentle_angel Заблокирован

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    17
    Отец ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим??? Если ДА, то -
    Да, имеет. В Налоговом кодексе РФ не сказано, кого считать единственным родителем — ведь именно ему полагается удвоенный вычет. Но вот из норм главы 10 Семейного кодекса РФ следует, что речь о единственном родителе идет, когда второго родителя у ребенка нет. То есть отец (или мать) ребенка умер, пропал без вести или не указан в свидетельстве о рождении.
    Важная деталь
    Если суд признал второго родителя безвестно отсутствующим, другой родитель имеет право на двойной вычет.
    Так что, если суд признал одного родителя безвестно отсутствующим, другой родитель имеет право на двойной вычет (письмо Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-503). Здесь же заметим, что единственными родителями не являются:
    — разведенные супруги;
    — мать, родившая ребенка вне брака, если отец установлен;
    — родитель с ребенком от прошлого брака, даже если новый супруг не усыновил малыша;
    — отец или мать ребенка, если второй родитель лишен родительских прав.
    Последнее подтверждает письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-501.
     
  10. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Есть ли возможность у физического лица быть поставленным на учет с присвоением ИНН в налоговом органе и получить документ, подтверждающий данный факт, если он не зарегистрирован в установленном порядке по месту жительства, но имеет регистрацию по месту временного пребывания, подтвержденную свидетельством о регистрации по месту временного пребывания?
     
  11. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
    В соответствии с пунктом 7 статьи 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица.
    Согласно пункту 7.1 статьи 83 Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица для целей Кодекса место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Для целей Кодекса под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
    Таким образом, при отсутствии документального подтверждения регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но при наличии регистрации по месту пребывания, документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе с присвоением ИНН, Вы можете получить в налоговом органе по месту своего пребывания.
     
  12. Михайловна

    Михайловна Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вопрос: собралась в отпуск с остановкой по пути следования на несколько дней. Бухгалтерия отказывается оплатить, якобы нельзя делать остановки более суток (прямого рейса нет, в Москве пересадка). Стоимость билета от остановки не меняется. Права ли бухгалтер?
     
  13. Скромная

    Скромная *скромный шопоголик*

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    92
    Девочки вопрос назрел.В скольки дневный срок должны выплатить деньги за дорогу?Дело в том что в одном мед.учереждении не отказываются оплатить проезд,но говорят что оплатят в конце года и возможно частями(билеты на июль)
     
  14. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Согласно статье 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
    ... оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

    согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ) И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ
    КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

    Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. (составляется авансовый отчет)
     
  15. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ) И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,
    И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.
    В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
    Поясню сказанное, если остановка более суток, то это уже считается несколько путей следования, есть правда искл. если по каким то причинам отсутствует возможность приобрести билет на след.рейс в течении суток, то тогда берется справка подтверждающее этот разрыв.
    "прямого рейса нет, в Москве пересадка" вам нужен подтверждающий документ что вы действительно не сможете улететь туда то, т.к. туда летает самолет 1 раз в течении 4-5 дней, вот в этом случае это уже не будет несколько путей следования, только при наличии подтверждающих документов.
     
  16. Soliel

    Soliel Пользователь

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Букашечка, Вопрос относительно субсидии. Собираюсь повторно оформлять субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, за предыдущие 2 месяца поменялся доход, этих сведений вовремя не предоставила, только сейчас по справкам это будет видно. Скажите, пересчитают ли субсидию за предыдущие 2 месяца и не лишат ли меня вообще субсидии?
     
  17. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    Министерство финансов предлагает отменить выплату маткапитала и увеличить страховой стаж для назначения пенсии. Соответствующие предложения направлены в Правительство РФ.
    В целях сокращения расхода бюджетных средств финансовое ведомство рекомендует не продлевать выдачу материнского капитала в 2017 году. В Минфине считают, что программа уже выполнила свою задачу, поэтому необходимо прекратить выдачу сертификатов на вторых и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2016 года.
    Кроме того, чиновники предлагают увеличить минимальный страховой стаж для назначения пенсии с 5 до 15 лет, а страховую часть - на уровень инфляции плюс 2%. Для работников-пенсионеров планируется отменить перерасчет страховой части. Базовый размер будет выплачиваться, если совокупный доход не превышает 2,5 МРОТ.
     
  18. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    Букашечка, а предприятиям компенсирует гос-во оплату проездов или они должны из своего бюджета оплачивать проезд сотрудникам?
     
  19. Букетик

    Букетик Важный форумчанин Организатор СП

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    6.104
    Симпатии:
    359
    оплачивать по уже выданным, надеюсь, они еще собираются ))))
     
  20. Букашечка

    Букашечка *Консультант по трудовому праву*

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    249
    если частное то из кармана, если бюджетное то из опред. бюджетного фонда (вроде так у них называются статьи расходов)
     

Поделиться этой страницей